Определяем сорта лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Юришна
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 22:08
Дача: Восточно-Казахстанская область

Re: Определяем сорта лилий.

Юришна » 15 мар 2016, 10:56

Шета писал(а):
Юришна писал(а):Изображение
Юришна, ваша лилия похожа на азиатский гибрид " Розовая дымка ".
Татьяна, похоже это она. Ура! Я Вам благодарна!
Аватара пользователя
Шета
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:26
Дача: г.Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Определяем сорта лилий.

Шета » 15 мар 2016, 11:21

Юришна писал(а): Изображение Изображение
Юришна, саранками обычно в народе называют мартагоны, но возможно так в вашей местности называли и другие видовые лилии.
Фотографии не очень четкие, но предположу что на фотографиях лилия Карликовая (pumilum) или ее сеянцы и видовая Тигровая.
Юришна
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 22:08
Дача: Восточно-Казахстанская область

Re: Определяем сорта лилий.

Юришна » 15 мар 2016, 11:39

Шета писал(а):
Юришна писал(а): Изображение Изображение
Юришна, саранками обычно в народе называют мартагоны, но возможно так в вашей местности называли и другие видовые лилии.
Фотографии не очень четкие, но предположу что на фотографиях лилия Карликовая (pumilum) или ее сеянцы и видовая Тигровая.
Татьяна, это точно не Узколистная или Карликовая (pumilum) в её природном варианте, т.к. она очень очень облиственна, издалека может показаться, что это молодая кедровая поросль, хотя она по росту достаточно маленькая, может правда какой-то гибрид от неё? А вторая точно тигровая. Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо!
А вот последняя мне кажется Даурская, мне правда тоже подсказали, сама-то я чайник, могу только сравнивать картинки (найди 10 отличий:))), да по описанию.
Юришна
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 22:08
Дача: Восточно-Казахстанская область

Re: Определяем сорта лилий.

Юришна » 15 мар 2016, 12:00

мышка Серафимка писал(а):Я точно не помню, что у меня за сорт. Их несколько похожих. На мой взгляд не отличить. Но вроде как вот эту покупала http://procvetok.com/cvety-rasteniya/cv ... sarrender/
А вот еще такая есть http://procvetok.com/cvety-rasteniya/cv ... vinkl.html
Вроде еще что-то похожее попадалось. Сейчас не вспомню.
Светлана, рискну предположить, что 2-я что-то из Перлов. На сколько цвет на фото реальный? Вот здесь гляньте http://procvetok.com/cvety-rasteniya/cv ... i/?page=14 или м.б. Салмон Флейвоур.
3-я возможно Ночка или Ред Вельвет.
Вообще бы фото цветка покрупнее.
Офф. Хотела твоих лилий попросить :oops: , а глянула, ты из Казахстана. Не судьба. А лилии хороши :29:
Наташа, посмотрела твои ссылки, вроде похожи, а вроде нет. Рыженькую маленькую кудряшку мы с Татьяной обсуждали, но пока не пришли к конкретике. А то что я В Казахстане живу, так и что, я вон с Голландии, Германии и из Польши цветы выписывала, всё нормально доходит, так что было бы желание, а ещё оказия в Москву может приключиться.
Аватара пользователя
Шета
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:26
Дача: г.Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Определяем сорта лилий.

Шета » 15 мар 2016, 14:53

Юришна писал(а):Татьяна, это точно не Узколистная или Карликовая (pumilum) в её природном варианте, т.к. она очень очень облиственна, издалека может показаться, что это молодая кедровая поросль, хотя она по росту достаточно маленькая
Юришна, Светлана возможно и не она. Но что касается облиственности, посмотрите на Плантариуме фотографии пумилум http://www.plantarium.ru/page/view/item/22778.html она очень даже облиственная. :)
Юришна
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 22:08
Дача: Восточно-Казахстанская область

Re: Определяем сорта лилий.

Юришна » 15 мар 2016, 19:12

Шета писал(а):
Юришна писал(а):Татьяна, это точно не Узколистная или Карликовая (pumilum) в её природном варианте, т.к. она очень очень облиственна, издалека может показаться, что это молодая кедровая поросль, хотя она по росту достаточно маленькая
Юришна, Светлана возможно и не она. Но что касается облиственности, посмотрите на Плантариуме фотографии пумилум http://www.plantarium.ru/page/view/item/22778.html она очень даже облиственная. :)
а может и она, тока у них конопушек нет, а моя конопатая... Я вся в растеренности
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Определяем сорта лилий.

Тоха » 16 мар 2016, 12:25

не, на мой взгляд на пумилу эта "мохнатая" все же непохожа. Насчет существования гибридов с пумилой - не в курсе, наверное стоит поискать в сети по гибридкам, уж больно листва необычная.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Определяем сорта лилий.

мышка Серафимка » 17 мар 2016, 17:36

Юришна писал(а): Наташа, посмотрела твои ссылки, вроде похожи, а вроде нет. Рыженькую маленькую кудряшку мы с Татьяной обсуждали, но пока не пришли к конкретике. А то что я В Казахстане живу, так и что, я вон с Голландии, Германии и из Польши цветы выписывала, всё нормально доходит, так что было бы желание, а ещё оказия в Москву может приключиться.
Света, да, на листву я не глянула. Вроде похожа больше на pumilum, хотя кроме рыжих расцветок мне больше ничего нигде не попадалось. Я больше на цветки смотрела. В любом случае в этот сезон сделай фото не самого куста, а цветка и листвы. И еще бы по фото можно было бы примерно размер цветка понять. У pumilum и мартагонов (саранок, как у нас называют) цветки все таки значительно меньше, чем у других лилий. Сразу будет понятно хотя бы, где искать: в сортовых или видовых.
ОФФ По поводу того, что везут из других стран, так там заказы делают. Надо разные разрешения получать. У нас с Казахстаном сейчас вроде единое таможенное пространство, но как с пересылкой растений - я не в курсе. То, что лилии дойдут нормально, я даже и не сомневаюсь. А вот можно ли просто в посылке их отправить - что-то не знаю. На днях буду посылку в Саратов отправлять, спрошу ради интереса, если не забуду.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Определяем сорта лилий.

dreamnoks » 17 мар 2016, 20:14

Вот такой жилец у меня появился в позапрошлом сезоне. Менялись с соседями всем разросшимся и мне досталось вместе с простенькими азиатками вот это чудо мелкое. Высота - см. 50, цветок мелкий, не больше 5 см, кажется, раскрывается с нежным желто-зеленым оттенком, потом выгорает до неярко-белого. Всю голОву себе уже сломала и глазки из кучки не расходятся - столько перечитала и пересмотрела картинок. Цветет после азиаток. Точнее в этом сезоне запоминать буду. Кто же знал, что ОНО такое из себя загадочное получится.

Надеюсь, я все правильно сделала и тут будет фото :oops:
Изображение
Изображение
Кто это, а? :?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Определяем сорта лилий.

мышка Серафимка » 17 мар 2016, 21:30

Вах, какая прелесть! А цветет первый раз? Мне все таки кажется, что это азиатка, просто ей чего-то не хватило. Но вполне могу и ошибаться. Забавно такую лилию иметь. Но думаю, в этом сезоне зацветет уже нормально. И потом, Вы у соседей такое видели?
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Определяем сорта лилий.

dreamnoks » 18 мар 2016, 07:18

мышка Серафимка писал(а):Вах, какая прелесть! А цветет первый раз? Мне все таки кажется, что это азиатка, просто ей чего-то не хватило. Но вполне могу и ошибаться. Забавно такую лилию иметь. Но думаю, в этом сезоне зацветет уже нормально. И потом, Вы у соседей такое видели?
Мне ее отдали (уже не помню точно, кажется в конце августа) с последним бутоном, сказали "Надо? Забери, а то выкину, она какая-то никакая." Соседке кто-то из снох посадил, она выждала годик и начала избавляться от того, что "не к душе". Говорит, что да, так и цветет. Мне очень понравилась. Это уже у меня в прошлом сезоне цвела. Сидит рядом с остальными азиатками. Выглядит довольной.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Определяем сорта лилий.

lokos » 18 мар 2016, 20:46

dreamnoks писал(а):Вот такой жилец у меня появился в позапрошлом сезоне. Менялись с соседями всем разросшимся и мне досталось вместе с простенькими азиатками вот это чудо мелкое.
Клон лилии даурской,гуляющий у нас в Новосибе под именем "Лесное Эхо"
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Определяем сорта лилий.

dreamnoks » 19 мар 2016, 08:27

lokos писал(а):
dreamnoks писал(а):Вот такой жилец у меня появился в позапрошлом сезоне. Менялись с соседями всем разросшимся и мне досталось вместе с простенькими азиатками вот это чудо мелкое.
Клон лилии даурской,гуляющий у нас в Новосибе под именем "Лесное Эхо"
Э-э-э... а остальной мир о ней знает? :oops:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Определяем сорта лилий.

lokos » 19 мар 2016, 14:44

Навряд ли. Садоводческие клубы города,в т.ч. "Дачная Академия" , к сожалению живут на уровне голландского ширпотреба ,и вполне этим довольны. :26: Рамки межрегионального общения нулевые. Эта лилия могла попасть только через частных коллекционеров к кому либо. Есть она в Екатеринбурге, и точно знаю в Луховицах МО. Культура восприятия таких экземпляров ,выражена в вашем комментарии от соседки в момент приобретения . И этим всё сказано. :)
Последний раз редактировалось lokos 19 мар 2016, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Определяем сорта лилий.

Хелен » 19 мар 2016, 14:49

Витя, какие у этой лилии особые требования? Очень понравилась! :29: Целенаправленно ищу мелкоцветные лилии, с мартагонами понятно, осваиваю. Хочется других, не очень заковыристых в уходе.
Ответить