Что вы думаете об этих лилиях?

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Татьяна Нечаева -Троян
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 23:51
Откуда: Украина, Киев

Татьяна Нечаева -Троян » 17 дек 2006, 22:30

Сударыни, есть ли у кого-то фото этих лилий -
asiatic Fairfield, LA Oriolo, OT Passionale, OT Orange Jewel?
Буду очень благодарна за помощь
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 17 дек 2006, 23:07

Вот ссылки на некоторые Passionale
http://mondiallilies.com/lilies.php?ID=1331
Oriolo
http://mondiallilies.com/lilies.php?ID=1383
Fair- другой не нашла

http://mondiallilies.com/lilies.php?ID=829
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 17 дек 2006, 23:12

Кася, давай продолжим аналогию с морковкой (мне кажется удачный объект в данном случае). Концентрация пигмента в морковке определяется сортом, то есть генетически детерминируется, а раз это признак жестко фиксированный, то вряд ли мы сможем что-то здесь менять в процессе онтогенеза. Ну в пределах нормы реакции оно понятно, но все равно никогда нантская не станет цветом как та же ниагара. Хотя Ниагара побледнеть может :)
Пока мы можем формулировать 2 вопроса: как добиться максимальной концентрации пигмента в пределах сортовых признаков? Как влиять на ауксохромную группу, или как она влияет на окраску?

Цитата:
Чем длиннее молекулярная цепочка каротиноида, тем более "синей" становиться его гамма.
вот такого я не знаю. Это нельзя в двух словах объяснить?

Ну понятно, что у каждого пигмента своя хим формула. В данном случае получается, чем длинее молекула, тем ближе к искомой селекционерами синей гамме. По мере удлинения цепи окраска пигментов изменяется от желтой к красной и даже красно-фиолетовой (ну фиолетовый же - это уже близко к синему, я может не совсем корректно выразилась). Вот такая последовательность: светло-желтые ретинол и кроцетин (пигмент шафрана) имеют цепочку с 5 двойными связями, а лютеин (пигмент желтых листьев) – с 9 двойными связями. В молекулах оранжевых и оранжево-красных пигментов β-каротина (пигмент моркови и сладкого перца), рубиксантина (пигмент шиповника) и ликопина (пигмент помидоров) имеется 11 двойных связей, чередующихся с ординарными, а в молекулах красного виолоксантина (пигмент некоторых красных фруктов) – 13.

Ага, и дальше. Какой именно пигмент "зашит" в ДНК, то и имеем. Мы тоже не поменяем его... Кася а у тебя нет инфы - какие именно пигменты в лилиях? Я уже удочку закинула, может найду какую-нить соответствующую литературу :020:
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 17 дек 2006, 23:54

О, мудрейшая Timber_Drum, :72: :72: :72:
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 18 дек 2006, 00:24

И вот, что обидно: в роду у них - все такие. Хотя в семействе - и Мускари есть:(

Мня...в "Жизни растений" на тему пигментации ничего нет:(
Последний раз редактировалось Кася 19 дек 2006, 23:58, всего редактировалось 2 раза.
Татьяна Нечаева -Троян
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 23:51
Откуда: Украина, Киев

Татьяна Нечаева -Троян » 18 дек 2006, 00:24

fanat писал(а):Вот ссылки на некоторые Passionale
http://mondiallilies.com/lilies.php?ID=1331
Oriolo
http://mondiallilies.com/lilies.php?ID=1383
Fair- другой не нашла

http://mondiallilies.com/lilies.php?ID=829
Нина, спасаибо за ссылки. Первый раз в жизни организовываю выставку лилий, вот и прошу помощи у всех. Украина от Москвы отстает на пару лет в области декоративного цветоводства.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 18 дек 2006, 00:29

Татьяна Нечаева -Троян писал(а):Украина от Москвы отстает на пару лет в области декоративного цветоводства.
Я бы сказала больше. Я сама из Харькова, регулярно мониторю обстановку на сей предмет там. Я бы сказала, что дело не в поставщиках, а отсутстви еще у граждан культуры "окультуривания" садов. То есть в принципе, все появляется потихоньку, но у народа пока еще не выработана потребность и понимание необходимости этих растений на сотках.....Всего по-немножку пока что :( Хотя, вот, под Харьковом уже питомник знаю с неплохим асортиментом, да и в Харькове есть уже, где ЗКС посмотреть...
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 18 дек 2006, 01:10

Кася, не издевайся :о)
Нашла вроде книжку подходяшую. Осталось прочитать. Ну до весны время есть, разберемся. На крайняк учебник по биохимии придется осилить. Как думаешь, там есть что-то полезное по нашему вопросу?
Татьяна Нечаева -Троян
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 23:51
Откуда: Украина, Киев

Татьяна Нечаева -Троян » 18 дек 2006, 01:20

Кася писал(а):
Татьяна Нечаева -Троян писал(а):Украина от Москвы отстает на пару лет в области декоративного цветоводства.
Я бы сказала больше. Я сама из Харькова, регулярно мониторю обстановку на сей предмет там. Я бы сказала, что дело не в поставщиках, а отсутстви еще у граждан культуры "окультуривания" садов. То есть в принципе, все появляется потихоньку, но у народа пока еще не выработана потребность и понимание необходимости этих растений на сотках.....Всего по-немножку пока что :( Хотя, вот, под Харьковом уже питомник знаю с неплохим асортиментом, да и в Харькове есть уже, где ЗКС посмотреть...
Кася, спасибо. Если можно -дайте мне инфо по Харькову.
А по культуре окультуривания сада - в частности по Киеву- то очень большой спрос на новинки, сама и много моих знакомых постоянно ездили в Москву за ними, а потом просто надоело ездить -за покупками и бояться нашей таможни. А сколько я всего везла со всех стран мира с командировок неофициально по одному растению, то....Вот теперь сами и стараемся дать новое и краасивое всем. Если интересно по ассортименту лилий - зайдите к нам на www.tavia.kiev.ua
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 19 дек 2006, 10:20

А мне нравятся черные цветы. С белыми они дают такой эффект - просто шик! Посадить Ландини с теми же розовыми махровыми - оч красиво будет. Как раз черные цветы на фоне яркой зелени смотрятся изысканно. А черные ирисы с белыми - и черн тюльпаны с белыми....!!!!. Я вот люблю и белые цветы и черные.
ЮлияН
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ЮлияН » 19 дек 2006, 23:49

Да, Девочки, эк куда занесло-то нас... По приглашению Иры (Т.Д.) я прочитала всю тему, вообщем пошла искать свою биохимию растений в 3 томах, зоадно и физиологию растений посмотрю. НО, что хочу сказать сразу:
это уравнение со многими неизвестными, количество которых само - Х;
а есть ли уверенность, что изменение насыщенности не укладывается в пределы нормы вариативности действия гена?;
вариант с 4мя, 6, 8 горшками точно не будет представлять из себя ценности, как эксперимент - надо закупать ящичек луковиц
:о) . Должна быть доставерная выборка внутри эксперимента( не забыть про контрольную группу) и достоверное для статистики количество самих
экспериментов. Если лилии будут в горшках, то контрольную группу тоже придется кормить удобрениями - а это сильно усложнит дело. То есть мы приходим к варианту гидропоники.... :o Ну много чего еще можно бы сказать, но лучше сначала книжечку почитать. :?
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 19 дек 2006, 23:59

Timber_Drum писал(а):Кася, не издевайся :о)
Нашла вроде книжку подходяшую. Осталось прочитать. Ну до весны время есть, разберемся. На крайняк учебник по биохимии придется осилить. Как думаешь, там есть что-то полезное по нашему вопросу?
Пойдем, ВЭБовские архивы почитаем.....имхо - поможет.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 20 дек 2006, 00:06

ЮлияН писал(а): а есть ли уверенность, что изменение насыщенности не укладывается в пределы нормы вариативности действия гена?;
вариант с 4мя, 6, 8 горшками точно не будет представлять из себя ценности, как эксперимент - надо закупать ящичек луковиц
:о) . Должна быть доставерная выборка внутри эксперимента( не забыть про контрольную группу) и достоверное для статистики количество самих
экспериментов. Если лилии будут в горшках, то контрольную группу тоже придется кормить удобрениями - а это сильно усложнит дело. То есть мы приходим к варианту гидропоники.... :o Ну много чего еще можно бы сказать, но лучше сначала книжечку почитать. :?
))))))) То есть, если я верно поняла - с Пинк Перфекшн кто-то уже эксперимент поставил :D :D :D
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 20 дек 2006, 01:26

Кася писал(а):Пойдем, ВЭБовские архивы почитаем.....имхо - поможет.
Ну правильно говорят: одна голова хорошо, а две лучше! Я ведь даже не подумала там порыться :lol:

Но Бриттона я тоже посмотрю, на всякий случай...
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 20 дек 2006, 10:32

Татьяна Нечаева -Троян писал(а):Кася, спасибо. Если можно -дайте мне инфо по Харькову.
А по культуре окультуривания сада - в частности по Киеву- то очень большой спрос на новинки, сама и много моих знакомых постоянно ездили в Москву за ними, а потом просто надоело ездить -за покупками и бояться нашей таможни. А сколько я всего везла со всех стран мира с командировок неофициально по одному растению, то....Вот теперь сами и стараемся дать новое и краасивое всем. Если интересно по ассортименту лилий - зайдите к нам на www.tavia.kiev.ua
:) Вот вам, к вопросу:) На моем любимом украинском сайте в совершенно не цветочной теме вот пять минут назад появилось вот такое сообщение: Классный сад для души
садоводы, я обнаружила тьму классных многолетних растений для сада www.tavia.kiev.ua и плюс там есть все фото. Они рассылают растения по всей Украине. Кто нибудь заказывал растения у них?


Лучше на этом сайте так не рекламиться:) Или перенести рекламу свою в другой раздел ;)
Ответить