Что вы думаете об этих лилиях?

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Татьяна Нечаева -Троян
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 23:51
Откуда: Украина, Киев

Что вы думаете об этих лилиях?

Татьяна Нечаева -Троян » 17 дек 2006, 00:13

Коллеги, что Вы можете сказать об этих лилиях?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 17 дек 2006, 00:16

А что о них думать? Они уже несколько лет на рынке. Их уже видели цветущими:) Они хорошо:) Ландини - прелесть, с махрушками - сложнее, но так же хороши, от Элоди этим летом мы все ждали чуда :oops: , кое кто и дождался :)
Да, и между прочим, Элоди - она же по-бледнее ;)
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 17 дек 2006, 01:07

А об чем опрос - именно об этих лилиях или вообще?
Афродита уже года три или четыре как растет - это не новинка. Да и Ландини у многих тоже есть. Элоди в прошлом году многие приобрели - она светлее.
А не красивых лилий вообще не бывает = по-моему :о)
Татьяна Нечаева -Троян
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 23:51
Откуда: Украина, Киев

Татьяна Нечаева -Троян » 17 дек 2006, 11:26

Здравствуйте, коллеги! Спасибо за ответы. А по оттенку лилий у меня есть предположение, что грунт влияет на насыщенность цвета лилий в определнной мере. Я это заметила на Фате Моргане. У меня она насыщенного желтого цвета, а у моих сооседей по бледнее. Возможно есть другие причины.
А у Вас таких наблюдений не было?
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 17 дек 2006, 11:36

Татьяна Нечаева -Троян писал(а):Здравствуйте, коллеги! Спасибо за ответы. А по оттенку лилий у меня есть предположение, что грунт влияет на насыщенность цвета лилий в определнной мере. Я это заметила на Фате Моргане. У меня она насыщенного желтого цвета, а у моих сооседей по бледнее. Возможно есть другие причины.
А у Вас таких наблюдений не было?
Здравствуйте. :72: Не думаю. Вернее, вы можете оказаться правы, но Элоди все же не такова, как на снимке, представленном вами. Мы все смотрели на этот снимок прошлой зимой, когда заказывали этот сорт, но совершенно все снимки "живого результата" оказались иными - из разных точек МО. И махровость, конечно же - не всегда - Я"самая махровая махрушка на свете" :)
Ландини - такая и есть (по крайней мере как-то у меня такое впечатление сложилось, а, может, так свет падал), Афродита - тоже вопросы к махровости - в зависимости от "капризности и утонченности" зрителя ;)
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 17 дек 2006, 11:38

Татьяна, мы это обсуждали - точно влияет, с девочками сравнивали лилии Триумфатор - серединка у кого-то темнее, у кого-то светлее и Ред хот -тоже разные оттенки получались.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 17 дек 2006, 12:37

А может быть совместными титаническими усилиями нам удасться выяснить какие именно элементы/микроэлементы в составе почвы, а также иные условия произрастания и агротехники определеяют насыщенность цвета?

Может кто-то уже об этом читал?
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 17 дек 2006, 12:43

Timber_Drum писал(а): Может кто-то уже об этом читал?
Нада покопацца в прЭссе.....*ушла копаться*
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 17 дек 2006, 13:39

Знаете, девочки, ковыряюсь в прЭссе, и не вижу ни одного мало мальски похожего размышления.
Единственное, что само на ум приходит - на щелочные среды (почвы) лилии по всем правилам должны голубеть, но у них нет по определению этого пигмента - над этим бьются генетики всех времен и народов, обратно, в кислых почвах лилия должна розоветь, и тогда получаются фотки такие, ка кприведенная Элоди, но, тогда нужно признать, что лилия - исключительно чуткий на кислотность цветок, так как лилии не сажают в кислые почвы, а они у вас все равно розовеют очень заметно.
Продожлая аналогию, следует (имхо) считать, что в щелочной среде, раз такая острая реакция на кислые почвы, и раз лилия не может поголубеть, она должна стремиться к максимальной белоснежности? Или, если голубой складывается из желтого и зеленого цветов, то есть каротиноиды должны сиграть свою роль и хлорофиллы (кстати, какой хлорофилл в лепестке лилии?), а в белой, к примеру, лилии, на пример Regale- откуда каротиноиды в лепестке?
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 17 дек 2006, 13:58

Дамы, а давайте будем первыми, кто эксперимент поставит. Я лично уже готова. Берем несколько луковиц одного сорта, и
1 садим в разную по кислотности почву.
2 садим в обычную почву, но поливаем разными удобрениями (великие химики посоветуют какими)
Обожаю ставить эксперименты - жалко раньше не было кому о них докладывать.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 17 дек 2006, 14:04

fanat писал(а):Дамы, а давайте будем первыми, кто эксперимент поставит. Я лично уже готова. Берем несколько луковиц одного сорта, и
1 садим в разную по кислотности почву.
2 садим в обычную почву, но поливаем разными удобрениями (великие химики посоветуют какими)
Обожаю ставить эксперименты - жалко раньше не было кому о них докладывать.
я - за, но вопрос в том, имхо, что этот эксперимент, согласно имевшемуся уже обсуждению естественным образом уже проводится не первый год:) То есть не специально договорившись, а потому, что так распложен участок, девочки сажают луковицы в почвы разной кислотности, но, вот. к примеру, если в контейнеры с разной кислотностью на одном участке посадить, да не принимать во внимание общее угнетение растения от неподходящей ему среды и не брать только что купленные луковицы, потому что и так ясно - они - разогнанные и в первый год цветение - это еще не совсем оно, то интересно посмотреть будет, что получится :)
Musana
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 21:50
Дача: дачи нет

Musana » 17 дек 2006, 16:46

Сложноватый эксперимент. Условия соблюсти сложно по составу почвы. Кроме того оттенки меняются и по мере цветения (выгорают некоторые сорта). И показать миру сложно. На фотках все из-за освещения может быть разным.
Что касается моего отношения к этим лилиям... Ландини сама по себе хороша, но я ее не хочу. Ей фон надо подобрать, чтоб она смотрелась. Темная лилия да на фоне зелени не так выигрышно смотрится, как например нарядная белая. Это я так с черными тюльпанами маюсь. Зелени весной и вовсе мало, а на фоне земли- не выделяется. И вот сажаю за ними то белые, то светложелтые. И в интерьере теряются (в моем). Под них нужен, видимо, интерьер максимально светлый и минимально наполненный прочими деталями.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 17 дек 2006, 16:59

Musana писал(а):Темная лилия да на фоне зелени не так выигрышно смотрится, как например нарядная белая. Это я так с черными тюльпанами маюсь. Зелени весной и вовсе мало, а на фоне земли- не выделяется. И вот сажаю за ними то белые, то светложелтые. И в интерьере теряются (в моем). Под них нужен, видимо, интерьер максимально светлый и минимально наполненный прочими деталями.
Вы знаете, я решила этот вопрос посадкой таких лилий рядом с вариегатными флоксами.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 17 дек 2006, 17:06

Musana писал(а):Сложноватый эксперимент. Условия соблюсти сложно по составу почвы. Кроме того оттенки меняются и по мере цветения (выгорают некоторые сорта). И показать миру сложно. На фотках все из-за освещения может быть разным.
Что касается моего отношения к этим лилиям... Ландини сама по себе хороша, но я ее не хочу. Ей фон надо подобрать, чтоб она смотрелась. Темная лилия да на фоне зелени не так выигрышно смотрится, как например нарядная белая. Это я так с черными тюльпанами маюсь. Зелени весной и вовсе мало, а на фоне земли- не выделяется. И вот сажаю за ними то белые, то светложелтые. И в интерьере теряются (в моем). Под них нужен, видимо, интерьер максимально светлый и минимально наполненный прочими деталями.
И не уговаривайте - эксперимент ставить буду :lol:
Все замечательно будет, сложно делать выводы, сравнивая фото своих с чужими, а в пределах одного участка на одном сорте ИМХО нормально.
Ирина (Т.Д,) поможет второй пункт эксперимента осуществить. Осталось выбрать сорт.
Рассмотрю все предложения :о)
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 17 дек 2006, 17:18

fanat писал(а):И не уговаривайте - эксперимент ставить буду :lol:
Все замечательно будет, сложно делать выводы, сравнивая фото своих с чужими, а в пределах одного участка на одном сорте ИМХО нормально.
Ирина (Т.Д,) поможет второй пункт эксперимента осуществить. Осталось выбрать сорт.
Рассмотрю все предложения :о)
Но все же есть резон в кнтейнеры, так как в открытом грунте кислотность почв изменяется достаточно быстро, даже, если вы яму специально подготовите.
Ответить