Что вы думаете об этих лилиях?

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 21 дек 2006, 00:02

Ага, вот на что наткнулась, цитирую:
" ауксохром - химическая группа, введение которой в соединение "углубляет" его окраску (при этом считается, что карсный цвет - наиболее глубокий в спектре, а фиолетовый - наименее глубокий); например, введение ауксохрома может превратить синее вещество в зеленое. Кроме углубления ауксохром делает окраску более интенсивной.
Примером ауксохрома является аминогруппа (-NH2)..."

Так как каротиноиды являются полиненасыщенными углеводородами, к тому же циклические элементы у них не редкость, то вроде сложности в плане реакционной способности быть не должно?

ЗЫ: пора поднимать органическую химию. Я ее почти не помню.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 21 дек 2006, 01:25

Люди, ...кхе! Чего то я так подумала: а почему я вдруг решила, что антоцианов у лилий нет? (На самом деле потому, что думала в тот момент о азиатках, Ла и т.п.)
Ведь на самом деле восточные лилии очень даже могут иметь в своем генотипе антоцианы. Ведь они пожалуй единственные кто дает сиреневый оттенок лепестков. И тогда Касины мыли относительно кислотности почвы становяться совершенно обоснованными. Смотрите сами, восточки растут хорошо на кислых почвах, так? И что я увидела этим летом. В тени, с северной стороны дома расцвела наконец-то у меня забытая восточка, воткнутая туда еще в 1-ый год моей садово-огородной практике, по осени. 2 года она не цвела (луковка была мелкой, да и ручки - крючки :) ) , а в этом году она наконец то решила меня порадовать - да еще как! Она то как раз и имела явный сиреневый оттенок. И надо заметить, что место там стало кислючим совсем (там вырос мох :o ). Выводы какие? очень может быть, что антоцианы в лилиях есть.

Но, сильно подозреваю, что ген, отвечающий за синтез именно антоцианов является рецессивным, поэтому во-первых так мало сортов восточек имеет вожделенный оттенок, а во-вторых у ЛО, ОТ и т.п. он вряд ли проявиться в ближайшем времени.

И по поводу "глубины цвета", как выяснилось, каротиноиды проходят в процессе синтеза в растительной клетке (как это всегда и бывает) несколько стадий, на одном из этапов образуется фитоин (3 двойные связи) - самый простой и БЕСЦВЕТНЫЙ каротиноид, дальше идут усложенения структуры молекул и получается нужный нам пигмент. В данном синтезе минеральные вещества в самих реакциях не участвуют, но полагаю могут выступать только как катализаторы синтеза нужного пигмента. Поэтому здесь весьма банальный вывод - минеральное голодание в принципе может привести к нарушению синтеза присущего именно данному виду растений каротиноида.

И еще печальное известие. Лилиям заполучить "синие каратиноиды" не грозит, потому что эта окраска проявляется только у беспозовночных морских обитателей, тк.к у них в организме образуются каротино-протеиновые комплексы, которые и дают пурпурный и голубой цвет (омар например).

Но важным является следующий факт, что гербициды могут ингибировать синтез каротиноидов из фитоина.

И последнее, каротиноидом лилий скорее всего является виолоксантин.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 21 дек 2006, 13:26

Timber_Drum писал(а):Так как каротиноиды являются полиненасыщенными углеводородами, к тому же циклические элементы у них не редкость, то вроде сложности в плане реакционной способности быть не должно?
Перечитала последние страницы три раза... не поняла ни-че-го! :oops: :oops: :oops:
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 21 дек 2006, 13:39

Lenka писал(а): Перечитала последние страницы три раза... не поняла ни-че-го! :oops: :oops: :oops:
гугль нам поможет :72:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 21 дек 2006, 13:48

Lenka, я имела ввиду, что строение молекул пигментов (пока только о каротиноидах речь) дает надежду предполагать, что оин будут хорошо вступать в химическую реакцию с теми самыми "усилителями цвета" - ауксохромными группами.

Пока сказать точно не могу, ибо денег с собой было мало и на нужные книжки их не хватило. Но, мне книжки отложили, поэтому завтра буду изучать.
Татьяна Нечаева -Троян
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 23:51
Откуда: Украина, Киев

Татьяна Нечаева -Троян » 11 янв 2007, 23:21

Кася, а что за чудная лилия у Вас в галерее на сайте в верхнем ряду в срединке?
Larry
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 22:14
Дача: дачи нет
Откуда: Kiev

Larry » 09 дек 2007, 00:04

Из личного опыта: сорт Pink Perfection на участке, который регулярно укрывали торфом, ничем, кроме роста и времени цветения, не отличался от лилии королевской. И я два года была уверена, что это лилия королевская. А потом нам не подвезли торф и я укрыла лапником, а весной пару раз удобрила пеплом, и вот тут оказалось, что это прекрасный сорт с нежно-розовыми цветками. Тоесть, Pink Perfection. И вот ещё. Просмотр множества фоток с Pink Perfection показал, насколько это полиморфный, пардон, разнообразный по внешнему виду, сорт. Разные не только оттенки, но даже и форма цветка.
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

Люси » 14 мар 2009, 22:24

К 1-ой странице.
Моей Элоди 3 года - цвет натуральный. Растет на слабо-кислой почве.
Изображение
А на этой странице моё сообщение уже ни к чему. Не обращать внимания. :) :?
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

Murletka » 14 мар 2009, 22:55

Люси! А какого роста Элоди? Афродитка у меня есть. Она хоть и небольшая по высоте, но мне нравится.Но хочется махровенькой лильки, но повыше. Есть и люси, первого года посадки. Надеюсь, что перезимует. К сожалению из-за болезни мамы всю осень не ездила на дачу, поэтому не укрыла лилии. Муж укрыл тока розы и клематисы, и то неоднократно напоминала по телефону. А объяснять, где сидят лилии не было смысла, всё одно не понял бы или перепутал. и укрыл бы то, что укрывать не нужно.
Пы.Сы. Надеюсь, что все лилии перезимовали. Зима вроде не суровая была. Лишь бы мышицы не сожрали луковицы. У меня почему то не сложилось взаимной любви с белыми лилиями различных сортов. :cry: Не идут они у меня. :020: Вот теперь думаю, что их мыши кушают. Ведь пропадают тока белые лильки. :evil:
Аватара пользователя
Моль
в Клубе
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:20
Откуда: СП-бург , Пискаревка, дача - г.Тосно

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

Моль » 14 мар 2009, 23:05

Кстати,Элоди у меня совершенно беспроблемная лилия, а вот Люси 2 года не успевает процвести :( , наверное тепла не хватает :020:
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

Murletka » 15 мар 2009, 00:04

Оль! Может над ней ей - Люси минипарничок устроить? Я её в прошлом году купила. У меня тоже не цвела. Тока лето сама знаешь какое было. Хорошо что хоть вообще что-то цвело. :( Будем ждать глобального потепления. :lol: Ну хотябы в июле,а?
Аватара пользователя
Моль
в Клубе
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:20
Откуда: СП-бург , Пискаревка, дача - г.Тосно

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

Моль » 15 мар 2009, 15:05

Не, Лен, лето было плохое прошлое, а позапрошлое вроде ничего :) , но она поганка все равно не процвела !

Зато я ее пересадила так , чтобы она попала под укрытие для роз.В этом году посмотрю поможет это ей или нет.
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

Люси » 15 мар 2009, 15:32

Девушки, моя Элоди, та, что на фото, посажена была в приствольном круге яблоньки, сформированной в кустовой форме. Самые высокие ветки не более 1.7 м. Так вот моя Элоди росла практически сквозь крону и была высотой немногим выше 1,5 м., толстенькая такая, несмотря на некоторую затенённость. Проблем с цветением не было с первого года, никогда ничем её не укрывала (она азиатка). Летом 2008 года цвела уже 3-мя стеблями, и на самом взрослом было 14 бутонов. Осенью пересадила, наконец-то, на открытое пространство. Посмотрю, что будет.Это фото Элоди от 2.08.2008, а фото Мисс Люси от 9.08 2008, причем первый год цветения, на след. год Мисс Люси может и не цвести, т.к. она восточка, а они фардыбачат, это им присуще.
Изображение Мисс Люси:)
Последний раз редактировалось Люси 15 мар 2009, 16:03, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Моль
в Клубе
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:20
Откуда: СП-бург , Пискаревка, дача - г.Тосно

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

Моль » 15 мар 2009, 15:49

Нет, моя Элоди неперерастает 1 метра, но она растет на корнях взрослой сливы, в 30 см от ствола.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

Murletka » 15 мар 2009, 18:13

Я вообще заметила, что лилии гораздо лучше растут и цветут в полутени, чем на полном солнце. Кстати и в садовых книжках про это пишут. Элоди мне оч.понравилась, да и высоконькая она. Прикуплю обязательно в ближайшие дни.
Ответить