Что вы думаете об этих лилиях?

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 17 дек 2006, 18:01

Нин, то есть ты предлагаешь подобрать удобрения для "нейтрального" и "кислого" варианта? В контексте "минералки" это в общем-то можно сделать. Тогда желательно органику не примешивать, или давать и той и другой в одинаковых пропорциях.
Но тут еще для чистоты эксперимента действительно лучше взять 2 луковицы, причем из ОДНОГО гнезда (у тебя должны быть). Вес этих луковиц должен быть одинаковый (с разницей, думаю не более 10%). И именно в контейнерах, лакмусовые бумажки поиметь, дабы контролировать кислотность в течение сезона.

Нет, девочки, чего-то мы упускаем. Не в одной кислотности дело. Дело ведь не только в хроматофорах, оттенок то цвету придают ауксохромные участки молекул, как на них повлиять?
Антоцианов у лилий нет, уже разобрались. Это проще... Сильно много почитать надо...

Пока я знаю только одного человека, к кторому возможо с этим вопросм пристать - Ирину (imers).
Лучше нарисую я пока обзор по нематодам, чего начитала по этому поводу (сорри за ОФФ)
Последний раз редактировалось Timber_Drum 17 дек 2006, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 17 дек 2006, 18:09

Кася, ты права, буду сажать в контейнеры, я сразу не подумала .
Ира( Т.Д.) ты верно поняла - тебе я доверяю подбор удобрений :72:
Жалко что сейчас нельзя начать эк-т, так любопытно.
Аватара пользователя
revanda
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 19:30
Дача: дача-Восток МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

revanda » 17 дек 2006, 18:56

Татьяна Нечаева -Троян!
Я могу показать свою Элоди посадки этого года

Изображение

При роспуске цветок более насыщенного цвета, затем постепенно светлеет до бледно-розового. Махровость пока проявляется сромно, но надеюсь, что это недостаток первого цветения после посадки. Жду следующее цветение.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 17 дек 2006, 19:44

сама по себе идея с экспериментом не плохая, но как ьудем осуществлять контроль? Профессиональный pH метр у кого есть?
Полосочки и приборы за сто рублей - это не серьезно. Мало-мальски-приличный прибор стоит сотню баксов, если повезет.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 17 дек 2006, 19:46

ЖЕНЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!
Ну у тебя, как обычно! Умереть - не встать. Моя элоди (как ты понимаешь, из того же места) куда скромнее была. И цветов меньше и махровость как-то не особо прослеживалась. Надеюсь на следующий год.
Татьяна Нечаева -Троян
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 23:51
Откуда: Украина, Киев

Татьяна Нечаева -Троян » 17 дек 2006, 19:58

Я не проводила эксперимент такой чистоты, как Вы задумали. Это будет просто замечательно получить результат.

Мне почему-то кажется, что очень важен микро эелеиентный состав. Я как-то раньше серьезно баловалась однолетками. Так на примерах петуний и сурфиний самая большая яркость получалась при применении венгерского удобрения SUper Wuxal - может не точно помню название- может быть ошибка с точным написанием этого удобрения. У него не плохой микроэлементный состав.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 17 дек 2006, 20:56

татьяна, так вот я тоже думаю, что важен именно микроэлементный состав. Потому что кислотность, насколько я поняла влияет только на молекулы антоцианов, происходит перегруппировка двойных и ординарных связей между атомами углерода, что приводит к образованию нового хромофора. Но я сомневаюсь, что именно антоцианы есть у лилий (вот это надо уточнить).
Мы же хотим добиться не изменения окраски, а получить насыщенность цвета, я правильно понимаю цель эксперимента?

Тогда нас больше должны интересовать не хроматофорные участки молекулы растительного пигмента, а ауксохромные. Именно они влияют на оттенок. (Если я не права - поправьте).
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 17 дек 2006, 21:28

Timber_Drum писал(а):татьяна, так вот я тоже думаю, что важен именно микроэлементный состав. Потому что кислотность, насколько я поняла влияет только на молекулы антоцианов, происходит перегруппировка двойных и ординарных связей между атомами углерода, что приводит к образованию нового хромофора. Но я сомневаюсь, что именно антоцианы есть у лилий (вот это надо уточнить).
Мы же хотим добиться не изменения окраски, а получить насыщенность цвета, я правильно понимаю цель эксперимента?
Тогда нас больше должны интересовать не хроматофорные участки молекулы растительного пигмента, а ауксохромные. Именно они влияют на оттенок. (Если я не права - поправьте).
А насыщенность можно получить, если есть антоцианы, допустим, предположив, что бледно-розовый становится ярко-розовым. Хотя, мало ли....каротиноиды могут дать насыщенность окраски? А на них как влиять? Сладкой водой поливать, что ли?
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 17 дек 2006, 21:30

Еще вариант перекормить, но стремно - израстет и в ботву попрет..может там на самом деле - железо-марганец-магний? Микроэлементами поднажать? Так хлороз обеспечен :(
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 17 дек 2006, 21:48

Timber_Drum писал(а):татьяна, так вот я тоже думаю, что важен именно микроэлементный состав. Потому что кислотность, насколько я поняла влияет только на молекулы антоцианов, происходит перегруппировка двойных и ординарных связей между атомами углерода, что приводит к образованию нового хромофора. Но я сомневаюсь, что именно антоцианы есть у лилий (вот это надо уточнить).
Мы же хотим добиться не изменения окраски, а получить насыщенность цвета, я правильно понимаю цель эксперимента?

Тогда нас больше должны интересовать не хроматофорные участки молекулы растительного пигмента, а ауксохромные. Именно они влияют на оттенок. (Если я не права - поправьте).
:D ин рашен, плиззз
Татьяна Нечаева -Троян
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 23:51
Откуда: Украина, Киев

Татьяна Нечаева -Троян » 17 дек 2006, 22:03

Сударыни, спасибо за столь классный день в форуме.

Единственное что могу добавить к столь профессиональным суждениям- это по высадке в контейнеры и что получается дальше с лилиями. Лично пробовала, когда притащила с Москвы много лилий, а дачу еще не успели купить. Высадила в горшки по 1.5л, растила в теплице, света хватало, температурный режим выдержан, с удобрениями все в порядке, а вот качество лилий чуть похуже, чем с открытого грунта. Цветок помельче - это раз. А на лилии Dark Beauty темный цвет чуть бледнее.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 17 дек 2006, 22:09

Татьяна Нечаева -Троян писал(а):Сударыни, спасибо за столь классный день в форуме.

Единственное что могу добавить к столь профессиональным суждениям- это по высадке в контейнеры и что получается дальше с лилиями. Лично пробовала, когда притащила с Москвы много лилий, а дачу еще не успели купить. Высадила в горшки по 1.5л, растила в теплице, света хватало, температурный режим выдержан, с удобрениями все в порядке, а вот качество лилий чуть похуже, чем с открытого грунта. Цветок помельче - это раз. А на лилии Dark Beauty темный цвет чуть бледнее.
Полтора литра -имхо- для лилии маловато. Мне кажется, такого размера горшок быстрее прогреватся и в нем быстрее сохнет грунт:( Это тоже, наверное, могло бы повлиять на качество цветения.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 17 дек 2006, 22:13

Ирин (Кася), каротиноиды могут насытить цвет, если их необходимая концентрация. Вспоминаем морковку - много каротиноидов - она ярко-оранжевая, мало - просто оранжевая. Чем длиннее молекулярная цепочка каротиноида, тем более "синей" становиться его гамма. Кстати, морковка - рекордсмен по концентрации каротиноидов (бета-каротина).
Но вообще фиг знает... пока у меня чувство, что я гадаю на кофейной гуще. Надо точно выяснить какие растительные пигменты есть у лилий, а дальше смотреть чувствительность этих пигментов к элементам питания. Пока же я нашла только инфу о том, что микроэлементы действительно "двигают" пигменты. Но ничего конкретного.

Нина, суть такая: молекула вещества, окрашивающего орган растения, содержит помимо собственно "красителя" - хроматофора, еще и некую "приставку" - ауксохромну часть молекулы, остальная ее часть цепочки гликозидов - сахаров. Есть немного пигментов, у которых гликозидная часть отсутствует.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 17 дек 2006, 22:17

Timber_Drum писал(а):Ирин (Кася), каротиноиды могут насытить цвет, если их необходимая концентрация. Вспоминаем морковку - много каротиноидов - она ярко-оранжевая, мало - просто оранжевая. Чем длиннее молекулярная цепочка каротиноида, тем более "синей" становиться его гамма. Кстати, морковка - рекордсмен по концентрации каротиноидов (бета-каротина).
Тогда по аналогии с морковью - микроэлементы :о) :D
Инересна вот эта мысль:
Чем длиннее молекулярная цепочка каротиноида, тем более "синей" становиться его гамма.
вот такого я не знаю. Это нельзя в двух словах объяснить? А антоцианы куда же?
В лилиях чего нет, и-за чего они не могут быть голубыми?
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 17 дек 2006, 22:21

Татьяна, я согласна с Ирой (Кася), для лилий надо не столько широкие, сколько высокие горшки, т.к. у большинства лилий ( за исключением совсем немногих видов) большую роль в питании, со всеми вытекающими последствиями, играют надлуковичные корни.
Ирочка ( Т.Д.) вот так бы сразу, а то после прочтения твоего поста от моего хохота семья с постелей повскакивала. ( им тоже понравилось) :72:
Ответить