Что вы думаете об этих лилиях?

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
punya
в Клубе
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 21:23
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

punya » 17 дек 2009, 07:18

У меня Фата Моргана и Элоди 3 года -махровая вся.Не было никаких единичных не махровых соцветий. Остальные махрушки первогодки, ничего сказать не могу.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

lokos » 17 дек 2009, 09:40

Канеш Краснодар по сравнению с нами Африка! :о) У меня так Сфинкс уродец какойто,Афродита тож не красавица,какая то ущербная,Элоди пару лет пока вроде держиться,Фата-Моргана огромная куча и вся красавишна.Это наверно надо спрашивать кто конкретно делает упор на работу с лилиями,мож есть какой ньюанс по выращиванию этой серии.Ну там мож нужна ежегодная выкопка,недельный прогрев или ещё что.Но вот а так без всяких там ухищрений када просто растут вот так вот у меня . А Сфинкс гад есче и умудряется переодично болеть стеблевой пятнистостью. :(
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

Чика » 17 дек 2009, 09:50

lokos писал(а):Ну там мож нужна ежегодная выкопка,недельный прогрев или ещё что.
неее...ну это уже получается издевательство над собственым организьмом :) чтоб так с азией возиться :o
у меня и Элоди и Фата... сидят года 4 уже и только в это лето у Элоди было несколько немахровых цветов
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

Львовна » 17 дек 2009, 12:25

С каких это пор лилии каждый год надо выкапывать. Не любят они этого - выкапывать раз в 3-5 лет по мере разрастания куртины, когда она начинает хуже цвести. А уж нагревать луковицы лилий вообще не рекомендуется.

У меня то же махровые азиатки по много лет сидят и цветут нормально. Бывают года, когда они более махровые, бывают - когда менее махровые. ИМХО - результат наших погодных условий, место посадки, аномальные зимы и т.д.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

lokos » 17 дек 2009, 12:35

Так Ирина Львовна! :30: Чего кипятимся? Царапаться любите? :) Ничё я не утверждал про выкопку,мечтал тока,совета ждал :о)
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

Львовна » 17 дек 2009, 12:41

Нет - я мирный человек. :lol: А мечтать нам всем приходится, что бы зимы были нормальными, да лето то же :) Тогда, глядишь, и лилии махровые - будут махровыми и не болявыми
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

Листвянка » 17 дек 2009, 23:49

У меня из махровых азиаток Fata Morgana и Aphrodite. Уход минимальный. Махровость то больше, то меньше - например, в этом году больше, чем в прошлом.
Этим летом с Aphrodite решила распрощаться, т.к. не радует, не моё это - и выгорает быстро, и размножается как зверь. Желающих мно-о-го нашлось! Только совсем избавиться не получилось - материнская луковица ушла глубоко под куст лилейника, там и осталась, да наверняка мелкие детки в земле затерялись. А ведь в первый год после посадки одна из луковиц не зацвела, дала вместо бутонов три бульбочки, так я их бережно посадила, чтобы побыстрее размножить такую красоту :)
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

Люси » 03 янв 2010, 22:30

lokos, моя Мисс Люси 2 года подряд махровой распускается.
Элодюшка растёт уже 4 года, с самого начала и в последний год после пересадки была 100% махровой. Может зря на неё наговаривают про вырождение?
Аватара пользователя
Svetlana
в Клубе
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 20:56
Дача: г. Звенигород
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

Svetlana » 08 янв 2010, 23:53

Изображение
Сocktail Twins- первого года посадки. Очень понравился: махровый и весь из себя такой красотун! Куплен как раз вместо Cфинкса. Из махровых первогодок порадвала еще Annemarie`s Dream.
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

Света Ш. » 09 янв 2010, 02:40

lokos писал(а):Девчёнки есть предположения что все сорта этой серии,за исключением Фата-Морганы,склонны к быстрому вырождению в средней полосе.Типичный эффект современности,по выбрасыванию на рынок сортов не испытанных должного времени. :( Тот же результат с махровыми гибридами восточников типа мисс Люсси,на второй год и дальше ежели и выживут то вместо цветков-кукиш :) Или у кого есть длительный положительный опыт?
Что-то вырождение произошло ну уж очень быстро. Но может быть такое экстремальное лето, как в этом году подсобило.Никто не знает, как себя лилии ведут в климате близком пустыни Сахара, чуствую нашу область скоро переименуют, не знаю во что, но слово пустыня точно будет.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

lokos » 09 янв 2010, 05:17

Так вроде выяснили,что всё нормально! Ну подумаеш мальчишка запихал их в некопаную землю,поморозил весенними заморозками пару раз,от лени накрывать,поливал или нет тож не помнит.Ну их,перестал я их любить. :о)
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

Люси » 09 янв 2010, 22:40

locos писал:
Ну, подумаешь, мальчишка запихал их в некопаную землю, поморозил весенними заморозками пару раз, от лени накрывать, поливал или нет, тож не помнит.Ну их, перестал я их любить.
Раз так - то конечно. Кто ж такое выдержит?
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

Мумрина Елена » 10 янв 2010, 00:39

А у меня все лилии так растут... :oops: Землю не копаю вообще. А поливать весной нет возможности... :о)
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

ossa » 12 янв 2010, 11:30

Навскидку свои сорта не вспомню, но что не выкапываю каждый год, то это точно! Некоторые лонгифлорумы сидят уже четыре года в тишине и спокойствии, Фата и иже с ней правда переехали на новое место, но без усекновения семьи. И чего их трогать лишний раз? :D
Пусть сидят, рОстят детей. :)
Есть более капризные особи, а лилии не требуют к себе безумного внимания. Ась? :wink:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Что вы думаете об этих лилиях?

Татьяна » 12 янв 2010, 12:50

Полностью согласна с Ириной-Оссой - тоже как посадила первые лилии, так пока и не рассаживала. Только если надо откопать для кого-то. А так - подкормить, да по весне перегнойчику кинуть... И правда - пусть деток рОстят... Ну конечно, ежели цветы мельчать будут - то понятно, что пора рассаживать, а так - ни разу не выкапывала. Хотя мошт это и неправильно... :oops:
Ответить