Вирусные лилии... что дальше?

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Tecca » 24 июл 2009, 16:06

Лан, сама луковица только купленная была маленькая, но никаких сомнений у меня не вызвала. Лето прошлое было поганое, сырое и холодное, почитай все лилии у меня пострадали в той или иной степени. Листья были поражены гнилью, те что вылезли более менее, тож были перекрученные и пр. Но при этом абсолютно ВСЕ сохранили свой цвет. Я имею в виду, что конечно было оттенок стал другой (был темно розовый, стал бледный), коричневые пятна на лепестках - все это сколько угодно, но вот чтоб значит у априори желтой или там розовой лилии часть лепестка стала белой -такого не было. Только у энтой красотки, но я все равно грешила на погоду и ее оставила. А в этом году она вот такое выдала. :( Я не стала ждать и сожгла ее, жалко конечно, но остальные лилии жальче. Луковицу после выкапывания я не рассматривала, выкопала с комом земли и костер, земля прокалилась, я ее потом разбила а луковка обуглилась. Так что кто ее знает какая она там. :020:
По поводу линий на листьях, вон даже у тюльпанов зачастую цветок все признаки вируса показывает, а листья вроде и ничего. Я допускаю мысль, что это могло быть что-то кроме вируса, но сильно в том сомневаюсь. Опять же повторюсь, то что было в 1-й год, не совпадало с тем что выдала она в этом. В том году на лепестка (причем НЕ НА ВСЕХ) была эта белесость по краям. И была она разной ширшоты и долготы. В этом как- раз лилия выдала цветок на заглядение. Почти (но всеж не совсем) ровная белесость на всех лепестках. И малышня тоже ее (белесость) показала. Но как я и говорила, риск конечно хорошо, но уж лучше я еще побегаю и куплю другую луковку, кот. не будет вызывать у меня сомнений. У меня много других лилий, и ими я рисковать не хочу. Но конечно это решение (о уничтожении) на усмотрение каждого конкретного садовода.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вирусные лилии... что дальше?

lan.a » 24 июл 2009, 17:23

Tecca писал(а):Лан, сама луковица только купленная была маленькая, но никаких сомнений у меня не вызвала. Лето прошлое было поганое, сырое и холодное, почитай все лилии у меня пострадали в той или иной степени. Листья были поражены гнилью, те что вылезли более менее, тож были перекрученные и пр. Но при этом абсолютно ВСЕ сохранили свой цвет. Я имею в виду, что конечно было оттенок стал другой (был темно розовый, стал бледный), коричневые пятна на лепестках - все это сколько угодно, но вот чтоб значит у априори желтой или там розовой лилии часть лепестка стала белой -такого не было. Только у энтой красотки, но я все равно грешила на погоду и ее оставила. А в этом году она вот такое выдала. :( Я не стала ждать и сожгла ее, жалко конечно, но остальные лилии жальче. Луковицу после выкапывания я не рассматривала, выкопала с комом земли и костер, земля прокалилась, я ее потом разбила а луковка обуглилась. Так что кто ее знает какая она там. :020:
По поводу линий на листьях, вон даже у тюльпанов зачастую цветок все признаки вируса показывает, а листья вроде и ничего. Я допускаю мысль, что это могло быть что-то кроме вируса, но сильно в том сомневаюсь. Опять же повторюсь, то что было в 1-й год, не совпадало с тем что выдала она в этом. В том году на лепестка (причем НЕ НА ВСЕХ) была эта белесость по краям. И была она разной ширшоты и долготы. В этом как- раз лилия выдала цветок на заглядение. Почти (но всеж не совсем) ровная белесость на всех лепестках. И малышня тоже ее (белесость) показала. Но как я и говорила, риск конечно хорошо, но уж лучше я еще побегаю и куплю другую луковку, кот. не будет вызывать у меня сомнений. У меня много других лилий, и ими я рисковать не хочу. Но конечно это решение (о уничтожении) на усмотрение каждого конкретного садовода.
Мда, все как у людей, симптомы похожие, а причины могут быть разные. У меня ситуация от обратного развивалась - первый год размытый цвет вокруг середины лепестка, на второй год, после подъема и дренажа - норма. А листья - да, могут и не меняться. На розовой, явно вирусной - листья были идеально чистые и в том и в этом году. Все-таки очень интересно, меняется ли луковица под воздействием вируса?
kat-leo
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:59
Дача: дачи нет
Откуда: Харьковская обл.

Re: Вирусные лилии... что дальше?

kat-leo » 30 июл 2009, 10:32

А что с Агатиным Вермеером не так? Я ничего особо криминального не вижу... Поправьте меня, знатоки!
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Агата » 30 июл 2009, 11:08

Катя, меня смущают непрокрасы на лепестках.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Максик » 05 авг 2009, 07:28

У меня выросла вот такая странная Double Sensation.
Вирус?
Изображение
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Timber_Drum » 08 авг 2009, 08:06

Ох, Ленок, вирус, он самый :evil:
Просто на всякий случай уточняю. У лилий довольно сильно распространены 2 вируса: пестролепестности и курчавости листьев. Пестролепестность, это понятно - убирать. И флоксы и тюльпаны ей болеют, эт мы знаем. А вот с курчавостью листьев как быть? Задавала вопрос у нас в сельхозинституте мужичку, который на лилиях там специализируется. Он сказал, что в Мичуринске (а он там, по его словам, регулярно бывает) на курчавость не обращают внимание, так как качество цветения от этого не страдает. И проявляется эта курчавость не каждый год. На своих такое замечала. Есть у меня пара лилий с курчавостью.

А вот потемнения - это не вирус. Это грибное. Это от сырости, непроветриваемости и т.д и т.п.
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Rei » 08 авг 2009, 21:53

Максик писал(а):У меня выросла вот такая странная Double Sensation.
Вирус?
Изображение
Лен, из Подворья?
У меня точно такаяже картина!
Только мои ещё и открываться нехотят - видимо эти скрученные фолы переплелись и недают цветку открыться....
Подворье :evil:
Переосрта куча так ещё и вирусы на 2ух лилиях! :cry:
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Максик » 09 авг 2009, 20:56

Подворьевская, этого года :(
Спасибо, Ириш, будем ликвидировать :27:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Timber_Drum » 10 авг 2009, 00:39

Нее, девочки это что в этом году твориться то?
Лилии вирусные или пересортные.... Пионы не пойми что у людей расцветают... Как то грустно. :(
Были мысли на следующий год в и-нет магазине подворьевском кое-что заказать. Сейчас эта мысль меня покинула. Лучше поэкономлю и пойду в лавку к Олегу Васильеву.
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Rei » 10 авг 2009, 03:20

Максик писал(а):Подворьевская, этого года :(
Спасибо, Ириш, будем ликвидировать :27:
помнится этот сорт был дорогим :evil:
свинство :cry:
Timber_Drum писал(а):Нее, девочки это что в этом году твориться то?
Лилии вирусные или пересортные.... Пионы не пойми что у людей расцветают... Как то грустно. :(
Были мысли на следующий год в и-нет магазине подворьевском кое-что заказать. Сейчас эта мысль меня покинула. Лучше поэкономлю и пойду в лавку к Олегу Васильеву.
"мы не настолько богатые чтобы покупать дешевые вещи" -
в этой ситуации это фраза сезона..... :24:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Татьяна » 10 авг 2009, 19:14

Девочки, только помним, что Подворье само лилии не производит, да?
Претензии - к поставщику. Хто у нас поставщик-то?
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Rei » 11 авг 2009, 02:26

Татьяна писал(а):Девочки, только помним, что Подворье само лилии не производит, да?
Претензии - к поставщику. Хто у нас поставщик-то?
Мне не поставщик продаёт а магаз!
Поэтому у меня претензии к магазину, а вот у него к поставщикам..... :wink:
(не надо валить всё в одно лукошко!)

А так - мы всех любим и уважаем! (это не обсуждается.....)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Тамара » 11 авг 2009, 16:23

Timber_Drum писал(а):Ох, Ленок, вирус, он самый :evil:
Просто на всякий случай уточняю. У лилий довольно сильно распространены 2 вируса: пестролепестности и курчавости листьев. Пестролепестность, это понятно - убирать. И флоксы и тюльпаны ей болеют, эт мы знаем. А вот с курчавостью листьев как быть? Задавала вопрос у нас в сельхозинституте мужичку, который на лилиях там специализируется. Он сказал, что в Мичуринске (а он там, по его словам, регулярно бывает) на курчавость не обращают внимание, так как качество цветения от этого не страдает. И проявляется эта курчавость не каждый год. На своих такое замечала. Есть у меня пара лилий с курчавостью.

А вот потемнения - это не вирус. Это грибное. Это от сырости, непроветриваемости и т.д и т.п.
Друмчик! Привет! А мою посмотри http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145 ... 4.jpg.html
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Timber_Drum » 11 авг 2009, 18:35

Нее, Томчик, твоя нормальная :72:
Вот смотри сама http://www.vws-flowerbulbs.nl/flowerbul ... hp?id=2100
Довольно заметная граница перехода от одного цвета к другому, по всей величене лепестка равномерно выраженная. А Максюшина лилюшка вся в росчерках, переход цвета хаотичный. Уж, прости, Лен, но выглядит, как будто ее в отбеливатель уронили. Вот в этом я и вижу проявления вируса. Когда рисунок не виден и даже не угадывается.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Тамара » 11 авг 2009, 18:49

Ириш! Спасибо! Я так и думала, но решила тебя спросить. А Максику уже писала, что на данный момент это моя любимая лилия. Ну такая она необычная и цветки так долго держит :29: Максику сочувствую. :cry:
Ответить