Вирусные лилии... что дальше?

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Tecca » 21 июл 2009, 18:29

Татьян, я аналогичную красоту уже отправила на костер в эти выхи, один в один с твоей :( . ИМХО, вирус.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вирусные лилии... что дальше?

lan.a » 21 июл 2009, 22:01

Девы, вы не ругайтесь, но ИМХО у Татьяны не вирус. Такая окраска может случиться от избытка влаги у корней. И еще при таких дожлях микроэлементы вымываются со страшной силой. У меня аналогичная расцветочка была на одной из заглубленных лилий, она расцвела уже в сентябре и залило ее крепко. Сорт был Сфинкс. На следующую весну я ее подняла и слой дренажа увеличила - цветы стали нормальные. Не торопитесь , сжечь еще успеется. :72:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Татьяна » 21 июл 2009, 23:53

Тогда попробую отсадить, и поглядим на следующий год. Меня смущает, что три растения такие и одного сорта, видимо. Из чешуек же выращивала. Вокруг лилии других сортов и видов - чистенькие. Может быть, это тоже Сфинкс - лилия явно махровая. Ладно, дадим ей шанс, отсажу пока.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Лольчик » 22 июл 2009, 00:12

Таня, выбрасывай, зачем нам болячки. ИМХО : Сфинкс - сорт склонный к виросности. Я со своим давно распрощалась.
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Rei » 22 июл 2009, 02:17

Агата писал(а):А мне что скажите?
Изображение
Или выбросить и не мучиться?
Наташа, это Вермер? Прально?
Про него Василий Чучин писал что он склонен к вирусности. Я правда тоже купила, была сражена этим "живописцем", но в этом году никаких намёков на вирусы не увидела.
На твоей фотке, вроде тоже всё впорядке..... :)
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Татьяна » 22 июл 2009, 09:59

Всё, эксперименты экспериментам рознь. Решение принято - аутодафе вирусам! Не надо нам такой красоты. :evil:
Жалаю всем безвирусных радостей!
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Агата » 22 июл 2009, 10:46

Танюш, и я с тобой! Резать, не дожидаясь перитонита! :о)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вирусные лилии... что дальше?

lan.a » 22 июл 2009, 12:57

У меня нет железобетонной уверенности на счет вируса. Анализы не сданы, а выкинуть всегда можно. Фотографии того самого Сфинкса на предыдущей странице. Два года прошло - чисто и детки от нее уже цветут - чистые. Если из чешуек и известно у кого брали - то надо узнавать, что с той лилией откуда брали, это не ОРВИ, воздушно-капельным путем не передается. Когда хаотичность, штрихи и точки - то вирус. А здесь симметричное просветление вокруг центральной жилки. Но в любом случае дело хозяйское. :)
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Rei » 22 июл 2009, 16:10

lan.a писал(а):У меня нет железобетонной уверенности на счет вируса. Анализы не сданы, а выкинуть всегда можно. Фотографии того самого Сфинкса на предыдущей странице. Два года прошло - чисто и детки от нее уже цветут - чистые. Если из чешуек и известно у кого брали - то надо узнавать, что с той лилией откуда брали, это не ОРВИ, воздушно-капельным путем не передается. Когда хаотичность, штрихи и точки - то вирус. А здесь симметричное просветление вокруг центральной жилки. Но в любом случае дело хозяйское. :)
Так вроде передаётся какраз воздушно капельным :?
Писали что от растения к растению переносят сосущие насекомые..... :21:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вирусные лилии... что дальше?

lan.a » 22 июл 2009, 20:35

Rei писал(а):
lan.a писал(а):У меня нет железобетонной уверенности на счет вируса. Анализы не сданы, а выкинуть всегда можно. Фотографии того самого Сфинкса на предыдущей странице. Два года прошло - чисто и детки от нее уже цветут - чистые. Если из чешуек и известно у кого брали - то надо узнавать, что с той лилией откуда брали, это не ОРВИ, воздушно-капельным путем не передается. Когда хаотичность, штрихи и точки - то вирус. А здесь симметричное просветление вокруг центральной жилки. Но в любом случае дело хозяйское. :)
Так вроде передаётся какраз воздушно капельным :?
Писали что от растения к растению переносят сосущие насекомые..... :21:
Если бы среди больных росли - все ясно, а если изолированно? Опять же новая посадка - то же вроде бы понятно, купили больную. Я в этом году так три новых хосты выкинула. Но если уже росли нормально, вокруг больных нет, тогда как? Да и картинка не та. Везде пишут о хаотичных штрихах, пятнах и точках. Вот у меня вирус , скорее всего, на новой, того года, посадке Изображение и мыши их не съели, а хорошие съели :cry:
Аватара пользователя
Алёна
в Клубе
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 19:42
Дача: Мурманская область
Откуда: Мурманская обл.

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Алёна » 23 июл 2009, 21:52

Девочки, подскажите, что это?:
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Tecca » 24 июл 2009, 07:22

Лана, я бы с тобой могла бы согласиться, что это НЕ вирус , а из за дождей или еще чего если б это было 1 год, но у меня и в прошлом эта белесость была, правда менее выражена, зато сам цветок был весь корявый, перекрученный и пр. Я грешила на мокрое, холодное лето. Но в этом все повторилось. И эта белесая зона как бы "разрослась", она охватила новые области, стала шире. Рядом сидели другие лилии,теперь они у меня все на карантине и пара сортов уже на подозрении :( (а до того как к ним подсадила этот рассадник гадости, все было нормально в течение 5 лет). А выкинула я б ее сразу и проблем бы таких не было. Нафиг такие проблемы.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Лольчик » 24 июл 2009, 07:59

Марина, тут еще писали, что на листьях бывают видны белесые полосы. На твоих это есть?
Вот тоже сомнения мучают о некоторых своих лилиях, но листья у них нормальные.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Вирусные лилии... что дальше?

Tecca » 24 июл 2009, 09:31

Лол у моих в прошлом году листья были хрен знает какие, в этом листья вроде выглядели ничего вполне, но первыми как правило признаки вирусности проявляются у лилий на лепестках. По крайней мере у меня так, а вот те лильки что стали у меня на подозрении окрас цветка не изменили пока (но они еще и не распустились, только бутоны набрали), но сами лепестки корявые и листья на стебле какие-то "мятые". В эти выхи гляну повнимательней. А у той "красотки" что пошла в костер, листья сами по себе не были полосатыми, разве что какими-то белесоватыми :020: . НЕ знаю как описать. И по моим наблюдениям от сырости могет пойти серая и пр. гниль, цветки бывает этакие перекошенные или поврежденные, но чтобы вот так цвет "летел" такого не упомню. (все чистое ИМХО).
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вирусные лилии... что дальше?

lan.a » 24 июл 2009, 15:04

Tecca писал(а):Лана, я бы с тобой могла бы согласиться, что это НЕ вирус , а из за дождей или еще чего если б это было 1 год, но у меня и в прошлом эта белесость была, правда менее выражена, зато сам цветок был весь корявый, перекрученный и пр. Я грешила на мокрое, холодное лето. Но в этом все повторилось. И эта белесая зона как бы "разрослась", она охватила новые области, стала шире. Рядом сидели другие лилии,теперь они у меня все на карантине и пара сортов уже на подозрении :( (а до того как к ним подсадила этот рассадник гадости, все было нормально в течение 5 лет). А выкинула я б ее сразу и проблем бы таких не было. Нафиг такие проблемы.
Марин, а ты саму луковицу не пробовала посмотреть? У меня на Сфинксе, когда появилось размытое порыжевшее пятно, листья были нормальные. А перекрученные, деформированные листья то же как то были, но цветы были нормальные. Я луковицы хапнула по жадности, так скажем с гнильцой :о) но почти даром. Лилии были коротенькие, искривленные и листья все как помятые и перекрученные. То ли съели их, но такие могли и просто не перезимовать. :( Все же отсутствие пятен, крапа, штрихов, меня смущает. Специально еще перечитала - везде идет как первый признак :020: Мож все-таки луковицу исследовать? И, кстати, нигде не видела упоминаний, при вирусе внешний вид луковиц как-то меняется? Может есть какие-то признаки, хотя бы незначительные?
Ответить