Посадка лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
iFox
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 09:48
Дача: частный дом, Воронежская обл.

Re: Посадка лилий

iFox » 12 сен 2015, 09:56

здравствуйте. принимайте новенькую)).
и вот мой вопрос-сейчас у нас темп.10-15гр, 6 лилий-не знаю сортов, посажены к концу июня аж. три из них стоят с бутонами,вот-вот распустятся-что с ними делать? еще две росточком совмем мелкие, но бутончики тоже сформировали-что,если я их сейчас пересажу домой в горшки?
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Посадка лилий

Inn » 12 сен 2015, 15:21

Оставьте луковки в земле, а цветоносы с бутонами срежьте и поставьте в вазу, любуйтесь, когда расцветут. Я всегда так делаю, когда при прополке и огородных работах случайно обламываю лилии с бутонами, даже самые мелкие расцветают в вазе. Ваши луковки на следующий год будут развиваться в нормальном цикле.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Посадка лилий

Тоха » 14 сен 2015, 11:50

iFox писал(а):здравствуйте. принимайте новенькую)).
и вот мой вопрос-сейчас у нас темп.10-15гр, 6 лилий-не знаю сортов, посажены к концу июня аж. три из них стоят с бутонами,вот-вот распустятся-что с ними делать? еще две росточком совмем мелкие, но бутончики тоже сформировали-что,если я их сейчас пересажу домой в горшки?
И что? :)
Вам прогноз заморозки сильные что ли обещает? Оставьте в покое ваши лилии. Они до первых заморозков наверняка ещё и процвести на улице успеют.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Посадка лилий

dreamnoks » 28 апр 2016, 09:41

Освежу темку :37:
Народ :sos^ !
Есть куча лилий в холодильнике, большая часть уже носы высунула прилично. 30 уезжаю на дачу до 8 мая. Очень хочу увезти мучениц с собой. Проблема в прогнозе погоды - обещают ночью до -2. Боюсь заморозить бедолаг. Или посадить и засыпать ростки с головой? :? Луж нет, у нас почва - на штык лопаты, дальше песочек, замокнуть в принципе ни у кого не получается.
В прошлые выходные была на даче - ирисы, нарциссы вылезли, пионы, белокопытники носы высунули, примула цветет. В городе черемуха цвет набрала (не помню такого, обычно после середины мая цветет - Сибирь жеж)...
Вот что делать? Потом только 14 мая на дачу попаду, лилии холодильник порвут, если их оставить :21:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Посадка лилий

ЗояК » 28 апр 2016, 10:31

Оксана, вывозите и сажайте. Если боитесь заморозков- присыпьте торфом носики. В 2014 г. в начале апреля вывезла все купленные пионы, флоксы, лилии -все с большими носиками, прикопала, засыпала торфом , а потом резко похолодало , выпал снег, но все выжило.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Посадка лилий

dreamnoks » 28 апр 2016, 10:43

ЗояК писал(а):Оксана, вывозите и сажайте. Если боитесь заморозков- присыпьте торфом носики. В 2014 г. в начале апреля вывезла все купленные пионы, флоксы, лилии -все с большими носиками, прикопала, засыпала торфом , а потом резко похолодало , выпал снег, но все выжило.
Спасибо! Носики ведь еще и заглубятся, не на 3 см же луковицу сажать. Правильно ведь понимаю? У меня пока опыт только с посадкой живых, из сада подруги, азиаток. Ужасно боюсь накосячить. Каждая же луковица куплена по принципу: "Вот если именно эту не куплю - вообще больше спать не смогу" :о)
Kampotus
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 22:56
Дача: Костромская область, Чухломской район

Re: Посадка лилий

Kampotus » 08 июл 2016, 23:26

Знатоки у меня такой вопрос: а что будет если я луковицу посажу не весной, а сейчас. Цвети, ясное дело, не будет... а цикл вегетации успеет пройти?
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Посадка лилий

Inn » 10 июл 2016, 07:48

Если цветонос заложен, то и процвести успеет и нарастет сколько-то, сажайте!
Kampotus
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 22:56
Дача: Костромская область, Чухломской район

Re: Посадка лилий

Kampotus » 10 июл 2016, 09:28

Спасибо Инна)
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Посадка лилий

dreamnoks » 22 янв 2018, 07:16

:-D В этом году я тоже нечаянно попала в ряды осенних сеятелей.
Зашла в Леруа после окончания моего личного сезона. А там распродажа луковичных. А посевная далеко. А у маньяка ручки уже зудят. Ладно, думаю, раздербаню на чешуйки, будет чем поиграть до начала посевной кампании.
Подраздела всех, потом осенило: Галя же! У боевой подруги дача в городе и сезон продолжается. Вопчем - согрешила. Посадила. Исклю-чи-тель-но в виде эксперимента.
Вот загадка: где они их всех взяли осенью? Хранили? Так не умеют они хранить. Весной и аж в начале лета продавали жутко изросшие, с желтыми побегами сантиметров до 25, завязавшимися морскими узлами и прорвавшими пакеты. Что там было бы осенью, если бы просто перепаковали, выдрав побеги? А тут с приличным тургором луковицы, непроросшие и, что и зацепило внимание, сами продавцы хапали их полным ртом. :020:
Вот и решила малой кровью успокоить хомяка: и на грабли наступлю, и за недорого, и деток подразведу.
Пы сы: детки уже есть, мамок сажала в пятилитровых бутылках обрезанных, чтобы весной легко найти и проверить - таки издохли или просто не взошли.
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Посадка лилий

A.B. » 27 янв 2018, 18:39

"Вот загадка: где они их всех взяли осенью? Хранили? " - Просто в конце сезона выкопали и продают. Нигде не хранили. Зимнего покоя не было.
Изображение
Чешуйкование

Лилия жила в контейнере три года. Нынче контейнер обрезал на уровне луковицы. Снял с луковицы пол-дюжины чешуек и обратно запаковал.
Корни луковицы остались не тронутыми.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Посадка лилий

dreamnoks » 29 янв 2018, 06:35

A.B. писал(а):
27 янв 2018, 18:39
"Вот загадка: где они их всех взяли осенью? Хранили? " - Просто в конце сезона выкопали и продают. Нигде не хранили. Зимнего покоя не было.
https://img-fotki.yandex.ru/get/509885/ ... b57b_L.jpg
Чешуйкование
Лилия жила в контейнере три года. Нынче контейнер обрезал на уровне луковицы. Снял с луковицы пол-дюжины чешуек и обратно запаковал.
Корни луковицы остались не тронутыми.
Ну, тогда, возможно, всё будет нормально. Они их выкопали, я "вкопала", ждем весны, она все по своим местам расставит.

Про чешуйкование: вот, еще одно преимущество контейнерного выращивания.
Александр Васильевич, ждем от Вас тему "Сезон 2018" :oops:. Лилии в магазинах уже появились. Рано, конечно, хранить долго... А откладывать покупку - самое интересное разберут :) Обычные страдания.
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Посадка лилий

Inn » 29 янв 2018, 09:06

Я всегда покупаю лилии пораньше - уж сама-то я их сохраню лучше, чем в магазине и начешукую и высажу в сад почти не проросшими. Да и лучшие сорта разберут быстренько. Их ежегодно завозят в конце января - феврале, беру и не страдаю.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Посадка лилий

dreamnoks » 29 янв 2018, 12:26

Inn писал(а):
29 янв 2018, 09:06
Я всегда покупаю лилии пораньше - уж сама-то я их сохраню лучше, чем в магазине и начешукую и высажу в сад почти не проросшими. Да и лучшие сорта разберут быстренько. Их ежегодно завозят в конце января - феврале, беру и не страдаю.
В этом году хранение с умом, похоже, будет особенно актуальным. Из 4-х ( на сегодняшний день) купленных луковиц 3 торопыжки, уже с показавшимися носиками. В пятницу пойду на разведку в магазин рядом с домом. Тоже, в смысле хранения, на себя надеюсь больше, чем на продавцов.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Посадка лилий

Хелен » 29 янв 2018, 20:08

Inn писал(а):
29 янв 2018, 09:06
Я всегда покупаю лилии пораньше - уж сама-то я их сохраню лучше, чем в магазине и начешукую и высажу в сад почти не проросшими. Да и лучшие сорта разберут быстренько. Их ежегодно завозят в конце января - феврале, беру и не страдаю.
Аналогично. Правда сейчас редко в магазинах покупаю, чаще по почте. А там какие пришлют-лотерея...
Ответить