Посадка лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Посадка лилий

Эльза » 24 сен 2007, 14:26

Господа мэтры, лилиеводы, любители лилий, все, у кого есть опыт по осенним посадкам.

Проявите милосердие к заблудшему собрату.

Понимаю, что вопрос, скорее всего, уже обсуждался.
Но нужны - очень! - ваши оперативные советы, потому что
а) раньше я не сажала лилии осенью
б) информации за последние 3 дня получила и изучила столько, что совсем отчаялась
Если этот вопрос обсуждался здесь, у нас - киньте ссылочку. На Вэбе я прочитала ВЕСЬ архив, ясности нет.
Дело заключается вот в чём.
В "Сотке" приобретены луковицы Ориенталей. Они с ростками, 1-2-3 см.
Вопрос:
Что их ждёт. Это самый главный вопрос. Погибнут? Пропустят год? А может... и ничего? Обойдётся?

Ещё вопрос:
Что с ними лучше сделать (далее варианты)
Везти на дачу, выламывать ростки и сажать?
Не везти на дачу, посадить дома, подрастить какое-то время, чтобы укоренились и подросли, потом везти на дачу, там сажать, выламывая ростки??
Или просто поглубже посадить?

Дома растить категорически не хочу, выгонка мне не нужна.

Люди добрые, отзовитесь. До субботы нужно определиться и определить их судьбу. Ещё раз прошу о милосердии, если мой пост выглядит варварски.

Спасибо.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 24 сен 2007, 14:42

Есть два варианта, если посадите - с ростками
1 замерзнут
2 выживут
Я не издеваюсь, просто это зависит от погоды. Если ростки начнут в земле расти - то погибнут.
Если не хотите дома высаживать ( не сейчас, естественно а попозже - а пока в холодильник и около нуля) то сажайте поглубже.
Экспериментировала я с такими луковками. Пришла к выводу, что лучше все- таки додержатьв холодильнике максимально возможное время, а потом, если ростки пойдут в рост - сажать в обрезанные бутылки.
Вот такое мое ИМХО
ЗЫ - больше я таких луковиц не покупаю.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Эльза » 24 сен 2007, 15:12

Нина, спасибо за ответ.
То есть сейчас они лежат себе максимально возможное время (вместе со своими ростками :( ) в холодильнике, становится холоднее - я их достаю и сажаю в бутылку, бутылку - в холодную землю?
Не совсем понимаю функцию пластиковой бутылки - ?
Почему не просто в холодную землю?
А про варианты (два: выживут/ не выживут) - знаю, как не знать. Но меня заинтересовала информация о почке возобновления у луковиц, коих, как выясняется, не одна (т.е. имеется некая :oops: дремлющая почка, и если происходит НЕЧТО ужасное, по весне может тронуться эта самая дремлющая, и луковица не погибнет :020: ).
Нина, и если не трудно, уточните - Вы перестали выращивать восточные или перестали сажать осенью? А почему? Разонравились ориентали? Сложные? Или именно осенние посадки оставили?
Ещё раз спасибо за ответ и совет :72: .
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 24 сен 2007, 15:29

Эльзушка, все тебе правильно насоветовали. Подожди немножко (в холодильнике :lol: ) и высаживай. Если садишь чеснок, то вместе с чесноком.(по времени :lol: ) :wink: Замульчируй любым сподручным материалом и жди весны. А вообще, с ростками, действительно, осенью лучше не покупать. Но раз уж..., то сажай и не вздумай их выламывать. :wink:
punya
в Клубе
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 21:23
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

punya » 24 сен 2007, 15:29

В прошлом году , в начале сентября, сажала лилии, те что были с ростками выламала, но увы не у всех - побоялась.Они тронулись в рост, даже те у кого не было росточков, пришлось выкапывать лунку и удалять росток, т.к. было вторая половина октября.Именно они в этом году дали лишь по одному бутону, их пришлось удалить, чтобы луковица набралась сил, вот так пропустила два сезона. :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 24 сен 2007, 15:30

Я перестала осенью сажать с проснувшимися почками. Сама луковица( если погибнет росток) может и не погибнет но вместо нее, как правило образуется много мелких, которые неизвестно когда зацветут. или она становится " рыхлой и погибает но на ее месте - тогда куча чешуечных луковок.
Из трех попыток- одна была удачна -остальное, как уже говорили пропущено два сезона.
А восточки я сажу, теперь они, ло и от гибриды у меня в большинстве.
Бутылка - это дома, а в землю без бутылки, естественно , но глубже, чем стандарт - высота трех луковиц ( где то 20 см надо для таких посадок )
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Эльза » 24 сен 2007, 16:54

СПАСИБО!
Спасибо огромное. Голова - дурная - болит :( , но уже полегче: всё ж не в одиночестве.
Утешаю себя отчасти тем, что к весне обзаведусь новым посадочным материалом, никуда эти ориентали от меня не денутся. Но это всё-таки плохое утешение: ЭТИХ-ТО жалко :cry: .
Пять штук у меня оказались, не моих нерадивых ручонок покупка, но я же "пошла далее": отправилась в "Сотку" на разведку.
Разведала...
Кстати, при мне одна "медам" купила (вдумайтесь) на 4 тысячи этого товара (при том что товар действительно дёшев - 25 самая дорогая, дороже только Мисс Люси: как ещё я не вдохновилась на эту Мисс - не знаю...) - у "медам" ни бровь не дрогнула :020: ... И за мной (вместе со мной) с Вэба из наших, питерских... И тоже не усомнилась. А товар с росточками ВЕСЬ. Маленькие, но есть почти у всех.
Иногда думаю: "многие знания умножают печаль". Купил - закопал - забыл. И как-то складывается :020: ...растут, ничего себе.
Punya, а как себя повели те, которым вы выломали росток?
vezhira, :oops: ты уж, душа моя - радость, того... зелёную ракету в небо-то...когда чеснок надо будет... Во тьме живу...
Fanat, Нина, а удачная посадка проснувшихся всё-таки была?

То есть мораль такая: им сейчас чем холоднее, тем лучше?
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 24 сен 2007, 17:13

Эльзушка, всенепременно! Прям чесноком и кинусь. :о)
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 24 сен 2007, 17:18

Давай подытожим.
1. кладешь сейчас луковки в холодильник, в место - где около 0.
2 ждешь когда земля остынет ( я бы попозже, чем чеснок сажала).
Оптимально, когда на земле корка образуется, но тоненькая.
3. сажаешь в холодную землю, глубже, чем по стандарту.
4. мульчируешь посадки.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 24 сен 2007, 17:25

Про удачную посадку - была она и самая первая попытка, ну я тогда просто все подряд брала. Я, вдохновившись этим еще два раза пыталась, но - потом была зима лютая - у нас промерзла земля очень сильно( Сибирь, однако).
В прошлом году сначала морозы а потом длительная оттепель и ростки похоже тронулись в рост, ну о последствиях писала.
В этом году вижу их и даже нисколько покупать не хочется.
Т.е. осенняя посадка проросших луковиц не от умения зависит, а от погоды.
ЗЫ а нормальные луковички осенью лучше сажать, нежели весной.
Последний раз редактировалось fanat 24 сен 2007, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Медуница
в Клубе
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:01
Дача: Всеволожский р-н Лен. обл.
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка/ Всеволожский р-н, Дунай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Медуница » 24 сен 2007, 17:33

Vezhira писал(а):Эльзушка, всенепременно! Прям чесноком и кинусь. :о)
:o Пардон, я не в тему - лилиевод-советчик я никакой, но чеснок уже посадила, как и у прошлом годе...и чеснок отличный получился... :020:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Эльза » 24 сен 2007, 17:53

Нина, спасибо - просто план-конспект! Беру на карандаш :36: .
Тока это...
Ещё один вопросик (маленький).
Они сейчас стоят в плошке в гараже на даче, на бетонном полу. Пересыпаны хвоёй сосновой и торфяным грунтом. По моим соображениям, там холодно.
Привезть в холодильник?
Или пусть стоят где стоят?

Медуница! :)
Vezhira - Вежирик! :wink: ...
Зверёк
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 20:23
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Зверёк » 24 сен 2007, 18:14

Может и не в тему, но когда выбирала лилии для посадки нашла информацию, что продающиеся осенью лилии с ростком - это выгоночные лилии, и при посадке они все рано пропускают следующий сезон. Сил набираются.
punya
в Клубе
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 21:23
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

punya » 24 сен 2007, 18:48

Дали соцветия из 4-5 бутонов, что вобщем-то неплохо, крупные и нормальных форм , без деффектов. :)
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Эльза » 24 сен 2007, 19:16

Ну, по ходу дела я разжилась опытом посадки чеснока а)по науке б)по народным приметам в)по следам истинных чесночных дел мастеров :lol: .
Natalia N., большое человеческое спасибо!
Punya, стало быть, можно констатировать, что те луковки, которым вы сразу удалили росток, вполне нормально эту операцию перенесли.
Это интересно :020: .
Спасибо!!!
Ответить