Посадка лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Посадка лилий

Хелен » 14 май 2014, 21:42

А у меня почему-то махровая Людвиг (бело-зеленая) размножилась :o . Я вообще думала, что пропадет, до того гнилое лето было и цветение этого сорта (той весны посадка) просто недоразумение какое-то. Но по сорту. Просто стебли и бутоны подгнивали сильно. Смотрю сейчас-кучка ростков покрупнее и мелких совсем. Но не таких больших как в том году. Видимо крупные луковицы распались. Такое бывает. :?
Dustin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 05:30
Дача: дачи нет

Re: Посадка лилий

Dustin » 23 янв 2015, 13:40

Глубину лунки для лилии нужно выбирать так: если лукавица лилии большая тогда глубина лунки должна быть не менее 15-20см, а вот если лукавица небольшая тогда глубина должна быть не менее 8-10см. Расстояние должно быть не менее 25-35см, но в зависимости от величины самой лукавицы! :wink:
anemonella
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 14:03
Дача: пригород Ижевска

Re: Посадка лилий

anemonella » 08 фев 2015, 18:42

Ну вот и мне пришли первые луковицы лилий, заказанные только потому, что зима пришла неожиданно, и не очень надеюсь на перезимовку трубчатых, таких неженок . Теперь в раздумьях - то ли на хранение заложить (ростки еще маленькие), то ли на выгонку посадить... Что-то уже весны хочется...
Абракадабра
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:18
Дача: Истра

Re: Посадка лилий

Абракадабра » 13 фев 2015, 02:08

Всем привет) я новичок в вопросах по лилиям, да и раньше не замечала их особо.
Недавно прошлась по магазину и уж очень захотелось вырастить мне лилию прям дома
Прочитав немного о выгонке лилий, купила все необходимое и побежала скорее сажать
Одной луковицы по незнанию я отрезала все сухие корешки :oops:, а вторую оставила с ними)
У луковичек были белые ростки по 1 см.
На полтора часа я замочила их в комплексе удобрений по инструкции. Землю купила для орхидей(опилки, мох, земля)
На дно горшка насыпала опилок, высадила луковицы, засыпала доверху землей и полила, а сверху уложила мох. Под мхом видно 3-4мм ростков. Горшок спрятала в холодильник(овощной отдел, температура 4C), думаю дней через 25-30 можно доставать на подоконник)
Надеюсь, что они зацветут...
Кто-нибудь пробовал делать выгонку лилий?

П.с. Не могу перевернуть фото..

Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Посадка лилий

Тоха » 13 фев 2015, 13:56

Лилии выгоняются легко. Вопрос только один - а зачем вы землю для орхидей для лилий купили? Более неподходящего и дорогого субстрата для лилий найти тяжело :о) . Для лилий самое подходящее - это стандарный грунт для рассады.
Но собственно на выгонку это особо не влияет, если вы не собираетесь дальше выращивать эту лилию для высадки в открытый грунт. Выгонка идет за счет питательных веществ в купленной вами луковице.
Абракадабра
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:18
Дача: Истра

Re: Посадка лилий

Абракадабра » 14 фев 2015, 03:51

Этот грунт был самым дешёвым из всех, я всегда видела, что земля дороже опилок :020:
А этот состоял на 1/3 из обычной земли, 1/3 опилок, 1/3 мха(все было отдельно друг от друга). Так что Вы не подумайте ничего такого..)
Аватара пользователя
Светкин
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:29
Дача: Новосибирская область, Буготакские сопки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Посадка лилий

Светкин » 14 фев 2015, 16:37

А в холодильник-то зачем? Там она как раз может спокойно просидеть до высадки в грунт.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Посадка лилий

Хелен » 14 фев 2015, 18:42

Не пойму группу купленной лилии, картинка не увеличивается. Восточка (ориентале)? Да, и зачем в холодильник?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Посадка лилий

galantus » 14 фев 2015, 21:04

На картинке написано Ла-гибрид.
Абракадабра
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:18
Дача: Истра

Re: Посадка лилий

Абракадабра » 14 фев 2015, 22:48

Да, это Ла-гибрид (Айлайнер вроде)
Я хочу выгнать ее дома, а в холодильник убрала, чтобы луковица укоренилась, в тепле они не успевают укорениться и растение будет болеть, как я прочитала..так что решила перестраховаться. Вы думаете лучше поставить на подоконник ее?
Аватара пользователя
Шета
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:26
Дача: г.Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посадка лилий

Шета » 14 фев 2015, 22:55

Хелен писал(а):Не пойму группу купленной лилии, картинка не увеличивается.
На картинке ЛА гибрид Айлайнер (Eyeliner )
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Посадка лилий

Хелен » 14 фев 2015, 23:54

Да, есть такая, в саду растет, не узнала. Вообще непонятны заморочки, в любую землю и сразу на окно. Поиграться, почему нет. У меня чешуйки мартагонов на окне сейчас, зелени нет пока, луковки нарастают. Но один листок у чалмовидной восточки, тоже от осеннего чешуйкования, малость а приятно. :)
Аватара пользователя
KsenyaT
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 11:00
Дача: Владимирская обл., Ковровский р-н
Откуда: Владимирская область, Ковровский район

Re: Посадка лилий

KsenyaT » 16 фев 2015, 07:32

И у меня всё окно моими экспериментальными луковками заставлено, да и подвал тоже :lol:
А дело было так. Купила я по осени большое количество лилий, сортов 30-ть. Все лилии, конечно же, были с ростками. Так вот, ростки все аккуратно "выкрутила", луковки в сад. А ростки-то ещё и с корнями :o
Все эти "деревья" рассадила в кашпо и процентов 70 из них дали дополнительные луковки :23:
Особенно хорошо расплодился "Кэнди-Блоссом". Единственный, у кого кроме луковиц, ещё и сами побеги до сих пор зеленеют :72: Если интересно, сделаю фотки :oops:
Аватара пользователя
Шета
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:26
Дача: г.Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посадка лилий

Шета » 16 фев 2015, 18:54

KsenyaT писал(а):И у меня всё окно моими экспериментальными луковками заставлено, да и подвал тоже :lol:
Если интересно, сделаю фотки
KsenyaT, интересно, покажите ! :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Посадка лилий

Хелен » 16 фев 2015, 22:43

Ксения, очень интересно. А ведь осенью часто продают с большими ростками за копейки, всегда мимо проходила, даже не думала, что можно ростки "выкрутить" :o А так получается и сорт появится и размножится сразу...
Так любые группы можно????
Ответить