Посадка лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
KsenyaT
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 11:00
Дача: Владимирская обл., Ковровский р-н
Откуда: Владимирская область, Ковровский район

Re: Посадка лилий

KsenyaT » 17 фев 2015, 07:30

Лучше всего азиатки размножились, но и специозумы, и ОТ гибриды тоже неплохо луковичек образовали. Не все, конечно, но многие. Трубчатых вроде бы ни одной не отродилось :(
Некоторые лилии сама загубила, проследила, когда на балконе минус пришёл :oops:
Аватара пользователя
KsenyaT
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 11:00
Дача: Владимирская обл., Ковровский р-н
Откуда: Владимирская область, Ковровский район

Re: Посадка лилий

KsenyaT » 22 фев 2015, 11:21

Ну вот, как-то так это выглядит ;)
Изображение - это махровая азиатка "Candy Blossom" кустится :lol:
Изображение - и это она же
Изображение - это отсаженный детки ОТ-гибридов "Palazzo" и "Montego Bay"
Изображение Изображение Изображение Изображение - это азиатка "Netty's Pride"
Изображение Изображение Изображение - Это ОТ-гибрид "Lavon"
Изображение - это отсаженные детки "Sаltarello"

А ещё "уехали" в подвал зимовать детки тигровой лилии "White Twinkle", азиатская карликовая лилия "Precious Joy", ОТ-гибриды "Red Heart", "Myth", Miss Feya", "Olympic Flame", "Purple Prince", Sheherezade", "Red Dutch", ещё несколько азиаток и один сорт лилии "Cpeciosum Rubrum"
Вот как-то так :oops:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Посадка лилий

Хелен » 22 фев 2015, 12:49

Впечатляет! Ксюша, все лилии новые или цвели уже?
Candy Blossom отличается от Элоди? На фото вроде темнее цветом?
Аватара пользователя
KsenyaT
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 11:00
Дача: Владимирская обл., Ковровский р-н
Откуда: Владимирская область, Ковровский район

Re: Посадка лилий

KsenyaT » 23 фев 2015, 08:54

Все лилии новые, куплены осенью с ростками. Сами лилии - в саду, а вот ростки - на размножении. Конечно, есть вероятность пересорта, но будем надеяться :)
Абракадабра
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:18
Дача: Истра

Re: Посадка лилий

Абракадабра » 04 мар 2015, 11:06

Прошло недели 3 с момента посадки, и вот как сейчас выглядит лилия:

слева растение которому я отрезала сухие корешки, справа которое уцелело (рядом его детка)
левое 3,5 см, правое 15 см
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Посадка лилий

assa » 11 мар 2015, 17:02

Девочки, а когда лилии можно сажать в землю? Когда земля оттает, или когда прогреется? Луковки пока в холодильнике :oops:
Абракадабра
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:18
Дача: Истра

Re: Посадка лилий

Абракадабра » 11 мар 2015, 19:50

Сажают луковицы в апреле-мае, как прогреется земля. До этого времени их хранят в холодильнике в полиэтиленовом пакете в сухих опилках или торфе(температура 2-5 градусов). Но лучше сажать как можно быстрее после покупки)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Посадка лилий

мышка Серафимка » 11 мар 2015, 22:31

Таня, я сажаю, когда земля оттает.
Аватара пользователя
marta
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 11:25
Дача: Можайск

Re: Посадка лилий

marta » 13 мар 2015, 22:56

А у меня при хранении лилий в холодильнике был отрицательный опыт, теперь я их родимых сразу после покупки (февраль,март) в слабый раствор марганцовки минут на 20 и в молочно-кефирные пакеты с отрезанными уголками практически не поливая. Всё это добро ставлю в ящик из-под бумаги формата А4 с постеленным на дно целлофаном и на северное окно на работе. Полив раз в 2 недели одним "плевком", а в ОГ они переезжают уже в конце мая, успевая процвести на окне. Цветы срезаю сразу как увижу , что бутоны открылись, т.е. сажаю "дубины".Вид конечно так себе, зато приживаются все 100%- это мой положительный опыт. :37:
Аватара пользователя
ale324
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 05:01
Дача: домик в деревне
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка лилий

ale324 » 14 мар 2015, 06:42

marta, при таком способе нормальное цветение в первый год исключается. Марганцовка ничем не поможет, надо пользоваться чем-то более действенным вроде максима. В чём проявился ваш отрицательный опыт хранения лилий в холодильнике? у меня с этим всё в порядке, единственно рано или поздно они всё-таки начинают по тихому расти.
Аватара пользователя
Шета
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:26
Дача: г.Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посадка лилий

Шета » 15 мар 2015, 18:59

marta писал(а):А у меня при хранении лилий в холодильнике был отрицательный опыт
marta , расскажите, пожалуйста, в чем заключается Ваш отрицательный опыт хранения лилий в холодильнике , что не получилось ?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Посадка лилий

Хелен » 15 мар 2015, 22:01

Похоже многих этот вопрос интересует :44: :) . Сколько лет передерживала лилии в холодильнике, ни разу выпадов не было. Надо просто осмотреть луковицы, вырезать, протравить и просушить, если подозрительные. Но обычно даже этого не требуется, если луковицы поступают в цветных пакетах с торфом (Колорайн, Поиск)
Аватара пользователя
marta
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 11:25
Дача: Можайск

Re: Посадка лилий

marta » 26 мар 2015, 23:17

Девушки, извините, писАла -писАла ответ, а он куда-то делся. Раньше купленные по весне луковицы лилий с ростками (других в марте у нас не купишь) в пакете клала в холодильник, и они, естессно, гнили. Теперь в холодильнике прописаны весной пионы в горшках, розы в пакетах, а из лилий исключительно мартагоны в горшках с чуть влажным торфом ( их я умудряюсь укараулить без ростков). Если в год посадки лилиям всё равно нельзя давать цвести для хорошего развития луковицы, то зачем заморачиваться с холодным хранением? Другое дело , если приобретать лильки в январе в спящем виде для последующей выгонки и продажи в цветущем виде летом.Наши рыночные торговцы приобретают тысяч на 30-50, складывают в пластиковые ящики с сухим торфом и хранят в подвале с +4. Дальше высаживают в теплицу или под навес и вуа-ля! Лилейные деревья, выращенные на перегное, как правило у купивших их любителей прекрасного ничего выдающегося на следующий год не показывают. Думаю, всем понятно почему. Я сторонник упростить процедуру передержки-посадила в тетрапаки, плещу чуток раз в неделю, высаживаю после всех заморозков и усё! :о)
Я-Лена
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Посадка лилий

мышка Серафимка » 26 мар 2015, 23:30

marta писал(а): Я сторонник упростить процедуру передержки-посадила в тетрапаки, плещу чуток раз в неделю, высаживаю после всех заморозков и усё! :о)
Я-Лена
Ну это смотря кому как "упростить". Для меня "упростить" - это как раз просто кинуть в холодильник. А посадка, полив (пусть и раз в неделю) , грязь на подоконниках, потом вези эти лилейные заросли, стараясь не сломать и впихнуть в переполненную машину. Потом дожидаться окончания заморозков (причем можно и не угадать). Как хорошо, достал из холодильника упаковку, посадил луковицы в землю, полил и ждешь цветения. Никогда не обрывала бутоны у первогодок. Захотят жить - значит будут, а не захотят - как не танцуй, все равно загнутся.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Посадка лилий

Хелен » 27 мар 2015, 00:22

+1000 под каждым словом.
И зачем ростки выламывать...И почему луковицы гниют в холодильнике? :44: ...Отдельные чешуйки-могут, так их сразу видно, убираешь подозрительные при закладке в чистый торф, опилки, еще лучше в кокос.
Ответить