Посадка лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
НАТАЛИ М
в Клубе
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 74 раза

Re: Осенняя посадка лилий

НАТАЛИ М » 21 сен 2009, 21:37

Lenka писал(а):Еще от мышей помогает мазнуть лилии чем-то типа мази Вишневского. :)
А я прочитала такой же совет весной и при весенней посадке все намазала. Взошли все, только было много пятен бурых и на листьях и на цветах. Подумала, что от мази. :oops:
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Осенняя посадка лилий

Мумрина Елена » 21 сен 2009, 23:46

Боюсь показаться навязчивой :oops: -разложите семена лопуха (ошпарив кипятком, чтобы не проросли)-и не будет мышей... Привлечение кошек и ежей, само собой, приветствуется... :о) А то прям страшно читать... :?
Прочитала, что посыпание перцем хорошо против улиток-увы... После первого дождя перец потерял всю едкость-и очень нравился улиткам...
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осенняя посадка лилий

Эльза » 21 сен 2009, 23:52

Лен, ну где мне взять этого лопуха? В аптеке хоть продают его?
(пойти в аптеку стало её навязчивой идеей :lol: )
Однако не могу же я прийти в аптеку и сказать: "Дайте мне что-нибудь от мышей".
Решат ещё, что я их - жру, а потом обращаюсь за препаратом от безумия :?
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Осенняя посадка лилий

светка » 22 сен 2009, 00:20

Эльз! У нас на Карельском его точно нет (обследовала окрестности, когда муж мне выдал статью о его полезности в прикладывании на все места), а вот Ленчик-Мумреночек где его берёт? :020: ( В 5 км друг от друга всего обитаем)
Лен, колись! Специально выращиваешь? Для лилий? :wink:
А про перец читала. Сыпала. Только то, что было под рукой,- смесь перцев. Все луковицы живы. Мыши у меня какие-то культурные,- только по хостам ходят, да и то безболезненно. Притопчешь ходы,- и дальше растут.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1606 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Осенняя посадка лилий

Кэти » 22 сен 2009, 07:17

Берите на вооружение монарды. Хуже розам не будет-это точно. См тему:готовим к зиме розы.... :wink:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осенняя посадка лилий

Эльза » 22 сен 2009, 08:58

светка писал(а): Мыши у меня какие-то культурные,- только по хостам ходят, да и то безболезненно.
Душечка, я тебе вчерась уж всё сказала про своих мышов, а ты - мне.
Коли ты своим мышам ещё Хесайона начнёшь читать вслух или там ЭДСР, они у тебя по участку будут ходить в балетных тапочках и с маленькими леечками...
А у меня толстозадые серые и без никакой приятности, так что - монарды им и лопуха.
Пойду в аптеку, искать лопух :lol:
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Осенняя посадка лилий

Мумрина Елена » 22 сен 2009, 10:55

Нет лопуха в аптеке... Точнее, там есть корень лопуха. А нам надо-ПЛОДЫ. Те самые, что здорово прилипают к собакам. К мышам они тоже прилипают-и мыши этого боятся, ибо кожа у них нежная... То есть боятся мыши не запаха, а колючек. И все другие части лопуха в борьбе с мышами не помогут.
Лопух растёт на пустырях и вдоль дорог. Себе набрала во дворе у подруги, на газоне, 3 года назад-и больше не понадобился: мышей нет. А вот посеять-это идея! :idea: Посею под зиму, пожалуй... Им же и лечиться ещё можно...
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осенняя посадка лилий

Ольга К » 22 сен 2009, 11:00

А трубчатые лилии как надо на зиму укрывать или проще выкопать (у меня Дивайн и Африкан квин)?
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4065 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Осенняя посадка лилий

Татьяна » 22 сен 2009, 11:11

Про красный перец - здесь, на форуме, кто-то меня и надоумил в прошлом году. Покупала большие упаковки и в октябре посыпала прямо по земле, где были посажены лилии и тюльпаны. Вот в результате беседы вы меня, дорогие подруги, натолкнули на мысль - а что ежели новые тюльпанчики после полоскания в Максиме обвалять в красном перце и в таком виде посадить? Попробую. И утопчу потом.

Оля К. - я никакие лилии ничем не укрываю. Правда, сажаю их, как правило, весной. Или летом, ежели кто делится какой-нить вкусняшкой. Может, осенние посадки и стОит прикрыть лутрасилом. А ваше - подозреваю, что лилии, как и многие луковичные не вымерзают зимой, а скорее вымокают.

Эльза, мои мыши тоже толстозадые... Мерзкие такие... А лопух на местной помойке растёт. Ежели оказия будет - пришлю семян. Только кипятком шпарить сама будешь...
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осенняя посадка лилий

Эльза » 22 сен 2009, 18:01

Я вас, деФФки, понимать отказываюсь.
:хм:
Вы мне, деФФки, всю голову заморочили.
:хм:
Собрать надо лопух или РЕПЕЙ, который к собакам пристаёт? Или это одно лицо???
Зачем, Христа ради, скажите мне, его надо шпарить?
Лена Мумрина.
Вот я его закопать должна? С лилиями и тюльпанами? И как он там - в земле то есть - проявит свою колючесть? Обложить им луковицу? Предварительно ошпарив?
А если он надумает прорасти?

Помогите... :sos^
Я в танке...

Таня... Лена... кто-нибудь... :sos^
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Осенняя посадка лилий

Мумрина Елена » 22 сен 2009, 19:14

Лопух и репей-одно и то же лицо, да... :о) Что-то я слово РЕПЕЙ-то и забыла... :oops:
Раскладывать просто на землю, вокруг посадок (на подступах к ним). Мышья пойдут, уколются-и уйдут к соседям... :о) (У моих соседей кошки у всех, они благодарны-на Вискасе экономят... :о) )
Шпарить-чтобы не полоть всходы весной (можно не шпарить-и полоть, а лучше пересаживать за забор-на развод :о) )
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осенняя посадка лилий

fanat » 22 сен 2009, 19:19

Ну вы даете - лопух сеять, я вот извести не могу, ничего не помогает- рублю под корень, солью посыпаю срезы и т.д.
Аватара пользователя
НАТАЛИ М
в Клубе
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 74 раза

Re: Осенняя посадка лилий

НАТАЛИ М » 22 сен 2009, 23:11

Этот репей даже раундапа не слишком боится :evil: , только с третьего раза дохнет!
Лена! А чернокорень тоже шпарят? его ведь мыши тоже боятся. Ты не пробовала его?
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осенняя посадка лилий

Ольга К » 23 сен 2009, 08:28

лопух это адская вещь - случайно вырастила, теперь не могу вывести. А чернокорень и не особо прорастает, а если и прорастет - он хорошим седератом считается (по зеленой массе)
крупинка
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 13:08
Дача: ленинградская область гатчинский район

Re: Осенняя посадка лилий

крупинка » 20 окт 2009, 17:17

здравствуйте .хочу поделиться как я пересадила лилии в этом году.только не клеймите меня позором!я только начинающий садовод!у меня росли лилии по всему саду.прямо в траве.в это лето стебли были очень коротенькие.цветочки мелковаты.кустики какие-то мелкие стали что-ли.я решила пересадить.сделала грядку добавила песочку.выкопала лилии.о боже! :o много много маленьких луковиц.без росточков но с хорошими корешками(это было в начале октября).ну и сразу пересадила по одной луковке в новую грядку.вот теперь парюсь,правильно ли я сделала? :? что ждет мои цветочки на будущий год?может кто скажет,почему они стали такие маленькие?может им не хватало чего?но в пршлый год были высокие.странно.у соседки рядом стоят кусты тигровой лилии(оранжевая такая,в народе назывыют пожарником)в траве.не ухоженные.(она второй год не появляется на даче)и такие высокие,огромные с огромными цветами.почему?
Ответить