Lilium: Сезон 2016 года

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Lilium: Сезон 2016 года

A.B. » 12 июл 2016, 06:42


Мармазетка
Это БРАШМАРК-группа. Что интересно, так это количество цветов на лепестках:белый, желтый и красный. К ним добавлены цвета мазка, крапа, рыльца и завязи. К сожалению фотка получилась не выразительной :020:
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Lilium: Сезон 2016 года

belief » 12 июл 2016, 13:21

A.B. писал(а):...
Есть вопросик на засыпку: Каким образом выделяемые экскременты наползают на спину, сзади наперёд к голове этого животного?
Здравствуйте, Александр Васильевич!
Я случайно наткнулась на Ваши потрясающие лилии на ЯФ. А потом нашла Вас на просторах интернета, и в конечном итоге тут.
Вы так трогательно пишете о злейшем враге лилий.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лилейная_трещалка
Подобным способом маскировки пользуются многие животные, используя и собственные экскременты, и чужие, либо подручный материал вроде веточек, песчинок и т.п.
Каким образом личинки себя укутывают, можно либо пронаблюдать, потратив долгие часы, либо рассуждать логически. А как бы я поступил на её месте?
Скорее всего, питаясь, они движутся не вперед, а назад, задирая кверху свою "попу". По-моему, это самый простой был бы способ. Тем паче это удобно, что они при этом грызут лист, на котором сидят
Последний раз редактировалось belief 13 июл 2016, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Lilium: Сезон 2016 года

A.B. » 13 июл 2016, 06:23

belief писал(а):
A.B. писал(а):...
Есть вопросик на засыпку: Каким образом выделяемые экскременты наползают на спину, сзади наперёд к голове этого животного?
Каким образом личинки себя укутывают, можно либо пронаблюдать, потратив долгие часы, либо рассуждать логически. А как бы я поступил на её месте?
Скорее всего, питаясь, они движутся не вперед, а назад, задирая кверху свою "попу". По-моему, это самый простой был бы способ. Тем паче это удобно, что они при этом грызут лист, на котором сидят
Думаю к этому процессу стоит добавить перистальтику кожных покровов на спине личинки :)

Малуша
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Lilium: Сезон 2016 года

belief » 13 июл 2016, 12:35

Про выделение экскрементов через кожу личинками жуков ничего пока не слыхала. Хотя насекомые обладают многими удивительными способностями, о которых мы и мечтать не смеем.
Хочу спросить Вашего совета насчет видовой горной китаяночки лилии Ланконгской. У Вас растёт в саду?
В 13-м году она была высажена у нас в полутени и прекрасно цвела. Потом осенью как Вы помните зарядили дожди и зимой до апреля держались сугробы. В почве стояла вода и обе луковки выпрели.
В 15-м я их снова раздобыла, на зимовку определила в контейнеры с грунтом и в подвал с низкой положительной температурой. Одна из двух опять выпала - сгнила. Теперь вот ломаю голову, как сохранить зимой одну единственную из оставшихся. Цветет в полутени в контейнере:

Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Lilium: Сезон 2016 года

A.B. » 14 июл 2016, 05:42

belief писал(а):Про выделение экскрементов через кожу личинками жуков ничего пока не слыхала. Хотя насекомые обладают многими удивительными способностями, о которых мы и мечтать не смеем.
Под термином периста́льтика подразумевалось волнообразное сокращение кожи на спине личинки, способствующее продвижению продуктов метаболизма вперёд. Скорость передвижения живой личинки назад по листу лилии меньше, чем скорость передвижения мертвой защитной массы вперёд. :о)
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Lilium: Сезон 2016 года

A.B. » 14 июл 2016, 05:56

belief писал(а):
Хочу спросить Вашего совета насчет видовой горной китаяночки лилии Ланконгской. У Вас растёт в саду?
В 13-м году она была высажена у нас в полутени и прекрасно цвела. Потом осенью как Вы помните зарядили дожди и зимой до апреля держались сугробы. В почве стояла вода и обе луковки выпрели.
В 15-м я их снова раздобыла, на зимовку определила в контейнеры с грунтом и в подвал с низкой положительной температурой. Одна из двух опять выпала - сгнила. Теперь вот ломаю голову, как сохранить зимой одну единственную из оставшихся.
Правильно поставленный Вами вопрос содержит половину ответа. Контейнеры в таких случаях это выход из положения. С ними можно обеспечить требующуюся температуру, влажность, кислотность, защиту от сорняков и даже почвенных вредителей. Есть, конечно, свои особенности, про которые я попытался рассказать в четвёртой книжке. Обратите внимание, что на заднем плане стоят контейнеры. Они зимуют там, где стоят :о)

Аркона
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Lilium: Сезон 2016 года

belief » 15 июл 2016, 09:33

Спасибо огромное! Только, пожалуй, перевалю её в больший по размеру контейнер, чтобы не вымерзла.
Аркона- красавица!
Есть похожие сорта Tiny Padhye и Black Eye.
Интересно понять, в чем их различия. Высота? Или может цвет пыльников?
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Lilium: Сезон 2016 года

A.B. » 17 июл 2016, 21:54

belief писал(а):Аркона- красавица!
Есть похожие сорта Tiny Padhye и Black Eye.
Интересно понять, в чем их различия. Высота? Или может цвет пыльников?
В книге М.В. Барановой сказано, что отличительным признаком разновидности (в нашем случае сорта) может быть как то,так и другое. Решить эту проблему легче используя контейнерную технологию как прецизионный инструмент. Оба растения можно вырастить в идентичных условиях, и затем сравнивать по каждому из признаков. Можно получить примерно(!) такой же результат, какой достигается при генетической экспертизе.

Элио
Аватара пользователя
Шета
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:26
Дача: г.Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Lilium: Сезон 2016 года

Шета » 19 июл 2016, 23:47

A.B. писал(а):
Мармазетка
Очень красивый многоцветный брашмарк ! :83:
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Lilium: Сезон 2016 года

A.B. » 20 июл 2016, 09:34

belief писал(а): Есть похожие сорта Tiny Padhye и Black Eye.
Интересно понять, в чем их различия. Высота? Или может цвет пыльников?
Есть ещё один момент вопроса о различиях! Для выгонки не слишком важно когда раскроется цветок. Его раскрытие просто подгоняют к заданному сроку и всё. А вот для садовых лилий сроки зацветания очень важны. Поэтому мне приходится создавать примерно одинаковый цветок для разных сроков раскрытия. Чтобы удлиннять сезон лилий в будущем цветнике. Вот ещё один аналог, зацветающий много раньше.

Миантономо (название американского судна, пришедшего в Питер)
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Lilium: Сезон 2016 года

A.B. » 24 июл 2016, 22:08


Камари (в грузинских мифах – небесная дева, красавица)
Получилась «Линейка». – Это когда примерно одинаковые сорта, посаженные вместе, зацветают друг за другом, поддерживая цветовую композицию на одном месте очень долго. Не две недели, а два месяца и дольше.
Такую цель голландская селекция не может себе поставить. Американцы и немцы – могут, но пока у них такого нет.
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Lilium: Сезон 2016 года

A.B. » 31 июл 2016, 21:46


Урожай 2016 зреет.
Я этим коробочкам радуюсь больше, чем раскрывшимся и опавшим цветкам :)
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Lilium: Сезон 2016 года

Лольчик » 12 авг 2016, 21:19

A.B. писал(а):
Идут дожди. Если в Москве только громы, молнии и ветер (почва промокла только 2 см), то на севере Подмосковья добавляются сильные ливни. Каждый день в обязательном порядке. Если слабенький дренаж, корни могут задохнуться и заболеть (фузариоз, фитиум и т.п.) Сверху незаметно. Ясно будет осенью, при пересадке.
Что подразумевается по понятием "слабенький дренаж"?
Какой дренаж делать на глинистых почвах?
Мои махровые этого года посадки. Серия Розе Лили Анника и Фелиция. Очень приятный аромат!!!
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Lilium: Сезон 2016 года

Лольчик » 12 авг 2016, 21:23

Еще понравилась лилия с огромным цветком. Посадка этого года, высота пока 25 и цветок тоже 25 Сорт Шань Дунь, но думаю, что пересорт. Теперь вот узнать кто это? Спички - потерялись. :lol:

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Lilium: Сезон 2016 года

Евгения1 » 13 авг 2016, 08:15

Лола, вот это размерчик! :29: восхитительно!
А аромат есть?
Ответить