Исправление ошибок. Лилии в ландшафте

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Исправление ошибок. Лилии в ландшафте.

Хелен » 06 авг 2012, 19:49

:idea: Сравниваю фотки одной и той же лилии в разных местах.
Фото того года-в молодом розарии. Понятно, что этот винегрет из однолетников и лилий-временное явление, чтоб заполнить пустые места. Но как же страдал мой глаз :? ...
Изображение Изображение
И сейчас, в спокойном серебре полыни, чистеца, злаков, ажуре гортензий и флоксах филингах (немного виден Нэйчерал Филингс, пересадила его недавно, хочется, чтоб быстрее нарос)
Изображение Изображение
ирина-НН
в Клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 13:48
Дача: Нижний Новгород

Re: Исправление ошибок. Лилии в ландшафте.

ирина-НН » 06 авг 2012, 21:27

Лен, очень красиво, очень, мы и раньше говорили, очень красиво серебро с гранатом, и темно -розовый с синим :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Исправление ошибок. Лилии в ландшафте.

Хелен » 06 авг 2012, 21:43

ОФФ. Ирин, а мне почему-то синий с малиновым теперь режет глаз :( ...Даже хочу из розария, где преобладают розовый и малиновый, убирать мой любимый шалфей дубравный (оставляю сортовой котовник, нравится голубоватая листва и деликатные сиреневые цветы облачком). Но жутко не хватает его к желтому и оранжевому, все куртинки перетащу туда.
:44: Не совсем в тему, но всё же...Лилии там не последнюю роль играют. Наконец-то удается осуществить идею белого цветника в солнечном месте. И всего-то надо было разбавить малиновым (даже с пурпуром) и розовым. Днем в жару серебро и яркие тона не дают блекнуть краскам, а поздно вечером темные тона проваливаются и остается свечение вариегатных и белоцветковых растений.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Где купить луковицы лилий

ТОНИ » 01 сен 2020, 21:32

Plumeria писал(а):
01 сен 2020, 21:00
Таня, а фото сей диковины есть? С ценой прямо заинтриговали.
Я в этом году даже на выставку лилий не ходила. просто их столько уже научастке самых разных.
Пока писала, фото появилось.
Я даже не знаю. :020: Наверно я прошла бы мимо.
Ну у меня в приоритете другие цвета. А что Вас в ней больше всего привлекает? У меня есть что-то похожее, очень высокое. Может быть роста 2-2,5 метра.
Не скажу,знаю одно-до азиатских лилий надо дойти-пройдя все ОТки,восточки и прочие яркости и вонючести!Лет через 25-30 садоводства!Удалила все яркости и пышности нещадно,плотно занялась видовыми,мартагонами и азиатками только отечественными(для шкурного интереса,отдельное от всего поле).Но это ответ на вопрос,не навязывание мнения!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Где купить луковицы лилий

Хелен » 01 сен 2020, 21:42

Тань, на Ёжика похожа Тирамису, нет?
Ну а я с тобой солидарна отчасти. Просто люблю ВСЕ чалмовидные. И яркие и крупные... И те, что вписываются в цветники.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Где купить луковицы лилий

Хелен » 01 сен 2020, 21:44

Третье снизу-любовь уже третий год- Деликейт Джой, полумахровая азиатка, точнее с видоизмененными тычинками, с такими переливами от жёлтого к розовому... Фото с телефона не передаёт.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Где купить луковицы лилий

Хелен » 01 сен 2020, 22:10

Тань, да, шикарная твоя Тирамису... Загнутая вся...
С азиаток и ЛАшек в основном и начинают, но с каких? Прямые и однозначные, ярких расцветок. Потом появляются брашмарки, махровые азиатки, обращаешь внимание на лепестки, широкие, узкие... Чем изящнее, тем лучше... А восточки, ну как их не любить, если они самые поздние, если не брать некоторые видовые...Вот ОТ при всей беспроблемности выглядят помпезно и эти их стволы-деревья... Не во всякий сад впишешь.
А какие сейчас тигровые тетраплоидные?! ...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Где купить луковицы лилий

ТОНИ » 01 сен 2020, 22:11

Кому как!Я вообще на них внимания не обращала лет 25 назад,казались простыми,обычными,хотелось более пышных,броских.Майя вон здорово сказала- В садовых садах зажигают гортензии--сразу подумалось-в парадной входной зоне у меня нет сада-кусты и елки-сосны почему то?Наелась.Так же как проблемными восточками и сногсшибательными отками.А было скоолько!!Вот и получился возврат к простоте.Говорю,что не навязываю и не призываю к обсуждению своего мнения.Еще пример-злаки!Кому это они нужны на заре садоводства??
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Где купить луковицы лилий

Хелен » 01 сен 2020, 22:16

Тань, мне нравятся любые, ещё кроме чалмовидных (про них могу много), с узкими лепестками и ещё что сам цветок как можно мельче. С мартагонами понятно, но и в азиатках есть меленькие цветы, но их много на цветоносе. Встречались такие? Мне пока два сорта-Спринг Пинк и эта медно-рыжая с тёмным центром (где-то определяли, надо поискать) . Цветочки по 5-7 см.
Последний раз редактировалось Хелен 01 сен 2020, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Где купить луковицы лилий

ТОНИ » 01 сен 2020, 22:24

Хелен писал(а):
01 сен 2020, 22:16
Тань, мне нравятся любые, кроме чалмовидных (про них могу много), с узкими лепестками и ещё что сам цветок как можно мельче. С мартагонами понятно, но и в азиатках есть меленькие цветы, но их много на цветоносе. Встречались такие? Мне пока два сорта-Спринг Пинк и эта медно-рыжая с тёмным центром (где-то определяли, надо поискать) . Цветочки по 5-7 см.
Лен-Корсаж,почти мартагон,Случайная москвичка-мелкая рыжая,Изи лайт-ближе к персиковой.Это что у меня,а так-много.Посмотри у меня там,в ВК,но я аховый фотограф.
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Где купить луковицы лилий

Фея Моргана » 01 сен 2020, 22:54

Plumeria писал(а):
01 сен 2020, 22:50
Мне до границы надо через всю Латвию проехать. Я на самом западе ее живу.
Но я как-то не парюсь. У нас в торговых центрах голландской селекции вполне бюджетные и не так дорого. Особенно когда скидки до полцены, вообще копейки получаются. И приличные ИМХО вполне. Ничем не хуже наших дорогих на рынке.
Конечно, на рынке луковицы - монстры. Ну так они в земле и так вырастут такими.
Мне как-то сложно представить, что у вас подобного нет.
азиатки мичуринские в посадке 5-9шт. это завораживающая картина !особенно при легком ветерке.
другие так не смотрятся ,нет.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Где купить луковицы лилий

Ирина П » 02 сен 2020, 06:20

Лена-Хелен, очень понравились твои сочетания лилий. Мне интересны названия сортов. На 4-ой фотографии лилия в крапинку с узкими лепестками на фоне спиреи зацепила. Напиши, пожалуйста, кто такая.
Последний раз редактировалось Ирина П 02 сен 2020, 07:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Где купить луковицы лилий

Хелен » 02 сен 2020, 06:25

Ира, это Аэлита, мичуринка, с бирючиной желтолистной. Кстати, влюбилась в этот кустарник в этом году. И всего-то стала стричь эл. ножницами, такой суперский шарик, их два в саду.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Где купить луковицы лилий

Ирина П » 02 сен 2020, 06:33

Хелен писал(а):
02 сен 2020, 06:25
Ира, это Аэлита, мичуринка, с бирючиной желтолистной. Кстати, влюбилась в этот кустарник в этом году. И всего-то стала стричь эл. ножницами, такой суперский шарик, их два в саду.
Лена, спасибо. Поняла. Про бирючину, представляешь, не слышала ни разу. А вот спирея желтолистная есть. Тоже стригу шариками уже много лет.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Где купить луковицы лилий

Хелен » 02 сен 2020, 06:37

Бирючина интереснее, плотнее. И не цветет, ну трудно застать цветение. Удивительная способность ветвиться, таких шаров никогда не получалось, самшит, только жёлтый, если надо лаймовый, то в полутень. Таня вон бордюры настигла, я осторожнее с жёлтым, точечно.
Ответить