Исправление ошибок. Лилии в ландшафте

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Исправление ошибок. Лилии в ландшафте

Оля » 24 окт 2007, 00:23

Коллеги, лилий у нас уже много набралось :)

Просто коллекционирование на определённом этапе кончается и наступает осознание, что ВСЁ ЭТО надо не просто сажать - рассаживать, а ещё и красиво, гармонично это сделать.

Может есть фотки цветников ПРАВИЛЬНЫХ? Было бы наглядное пособие :)

И если фотки НЕПРАВИЛЬНЫХ ( по вашему мнению) цветников, то тоже можно повесить, в назидание :)

Короче, кто как это дело представляет и кто как лилии в ландшафт сунул?
Ри_
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:35
Дача: дачи нет
Откуда: Питер

Re: Исправление ошибок. Лилии в ландшафте

Ри_ » 24 окт 2007, 00:37

Вот типичная ошибка посадила лилии у крылица 2года они маскировались под приличные: были невысокие см50-60 очень симпотичное яркое пятнышко . А тепереча вымохали Папа у меня 170 а это они еще не доконца бутоны набрали. потом стали еще выше _ это вам не маленькое желтое пянышко. Это частокол палок. Пришлось убрать....
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Исправление ошибок. Лилии в ландшафте

imers » 24 окт 2007, 03:59

Я сажаю их в смешанные цветники с розами флорибунда, лилейниками, астильбами, геранями, колокольчиками, полынью, тысячелистником птармика, и т.д., и т.п.
Особенно нравится сочетание с аконитами, верониками и сибирскими ирисами - ирисы уже отцвели к этому времени, но красива их широкая графичная листва. Пионы (уже отцветшие), астильбы, герани хорошо укрывают нижнюю часть стеблей лилий, которая рано оголяется, и дают плавный переход к другим, не таким высоким растениям.
Монопосадка лилий, ничем не разбавленных, меня лично утомляет - особенно если намешаны сорта яркие и разноцветные, но кому-то такой фейерверк, наоборот, поднимает настроение.
Есть, конечно, сорта, которые абсолютно никуда не вписываются - типа "Holland Beauty", которая смотрится только солистом в компании "оранжировочных" растений. Как ни странно, восточные лилии мне понравились в миксбордере - пара очень высоких восточек уже много лет работает у меня "вертикальным акцентом", а белые восточки типа "Сибири" отлично сочетаются почти со всем. И в целом лилии мне нравятся не только цветами, но и графичностью стеблей и листьев, они отлично "держат" цветник и до, и даже после отцветания. А в этом году, благодаря отсутствию заморозков, их листья даже успели красиво пожелтеть и "пооранжеветь" :)

Разумеется, не стоит сажать рядом восточки с азиатками или ЛА, старые скромные сорта и видовые лилии - с навороченными "голландками". Вот здесь у меня вышло неудачно - лилии ЛА и ОТ цветут одновременно, ЛА пришлось убрать.

Светлые тона - как обычно, хороши в дали или в полутени, яркие - вблизи и на солнце. Большие куртины лилий-азиаток мне приходится делить - они не пропорциональны моим маленьким цветникам. Зато красиво смотрятся разбросанные по цветнику маленькими группками лилии одного и того же сорта. Собственно, проблему вижу только в заваливающихся лилиях, нуждающихся в подпорках - но я таких избегаю, как и чисто срезочных сортов.

Оль, для тебя-то наверняка я ничего нового не написала, и, по-моему, у тебя и лилии, и розы очень красиво смотрятся!
Аватара пользователя
БИрина
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:40
Дача: дачи нет
Откуда: г. Дзержинский Моск. Обл.

Re: Исправление ошибок. Лилии в ландшафте

БИрина » 24 окт 2007, 10:52

Ира- спасибо- просто и доходчиво. Тоже не понравилось , когда разные сорта ЛА, ОТ и т.д. вместе рядом цветут. Пересадила что-то к пионам, что-то к лилейникам. Будем посмотреть в новом уже году , что получилось.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Исправление ошибок. Лилии в ландшафте

imers » 25 окт 2007, 23:45

Сделав один большой (относительно моего участка) цветник - теперь понимаю, что маленькие совсем "не катят" :oops: А в большом цветнике, на который можно было бы смотреть издали - большие куртины лилий здорово смотрелись бы!
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 25 окт 2007, 23:53

Именно, маленькие клумбы, как заплатки нестриженные смотрятся и ярусность там очень сложно соблюсти. А вот большие массивы :)

Мне очень со злаками понравилось.

Кстати, а вот с розами, ну как ни крути, не очень.

Мои лилии забивают розы :( Да и высоченные они, например для флорибунд.
Красочные лилии вообще с красивоцветущими не смотрятся, вот разве что белые или нежно розовые.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 26 окт 2007, 00:07

Ой, Ир, на первом фото как раз неправильный цветник :oops:

Это я просто сочетание с Жемчужницей решила показать (хотя половина там не Жемчужница :о) ), а так....ничего хорошего потому как массив.
Вот так - газон, газон и :o вдруг остров из голенастых стволов :o
Короче, страмотища :oops:

Давно хочу рассадить этих азиаток, но всё никак было, а теперь уж и не придётся :о)

Только вот теперь думаю, как на новом месте их пристроить :о)
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 26 окт 2007, 00:27

Оля писал(а):Кстати, а вот с розами, ну как ни крути, не очень.

Мои лилии забивают розы :( Да и высоченные они, например для флорибунд.
Красочные лилии вообще с красивоцветущими не смотрятся, вот разве что белые или нежно розовые.
Ну да, в дуэте "лилии-розы" высокие и графичные, да еще крупноцветковые лилии неизбежно становятся "солистами", а розы, на время цветения лилий, становятся фоном. Поэтому мне и кажется, что с лилиями пойдут почвопокровные розочки, или флорибунды попроще (исключение - белые розы с белыми лилиями... да и то - не с ЧГ розами). А с крупными розами "породистые" лилии будут конкурировать. Зато к крупноцветковым шрабам и плетистым розам, имхо, хорошо идут как компаньоны лилии попроще, типа Киреевских или "тигровых", и подобранные в тон розе. воспользуюсь фотографией Ирули: из посаженных в этом году меня порадовала вот такая лилия: -(ссылка не найдена)- Отлично подошла к абрикосовому Чарльзу Остину! Сорт назывался "Tropical Breeze", он ли это - теперь сомневаюсь. А сама по себе эта лилия - так, ничего особенного, и цветочек мелковат, и цвет не яркий, зато сочетаемая!
пульхерия
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:11
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Малаховка

пульхерия » 26 окт 2007, 10:19

Оля писал(а):Ой, Ир, на первом фото как раз неправильный цветник
А по-мойму очень хорошо смотрятся лилии с белым тысячелистником. Может я и не спец в ландшавте, но думаю зесь нечего исправлять не надо. Может перед ними что-нибудь посадить пониже, чтобы голые стволы закрывали?
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Не, Оль, спасибо, конечно - но, с

Оля » 26 окт 2007, 23:06

Алочка, ты не так поняла :) Как раз сочетание мне очень понравилось.
Слишком пёстрый и яркий лилиарий тысячелистник немного "облагородил" :о)

А сам цветник выглядит ВОТ ТАКИМ УЖАСОМ :o :oops:

Правда здесь часть лилий уже отцвела и тысячелистник ЭТО скрасил. И форма собственно "червяком" :о) , этакой загогулиной, не очень геометрично и это тоже хорошо.

Но вот КАК это вцелом на газоне выглядит :o Чесное слово - ИНОРОДНОЕ ТЕЛО!!! Абсолютно искуственная посадка, хоть и красочная по сути.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Tecca » 27 окт 2007, 19:53

А мне нравиться сочетание лилий с клематисами. Вот здесь лилии, клем и лилейник -(ссылка не найдена)-. Хотя может для кого то это слишком аляповато. А помимо ирисов и лилейников еще можно сажать лилии в ноги пионов. Цветут они в разное время. И получается на фоне листвы пиона цветок лилии.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

сурокла » 27 окт 2007, 20:19

Девочки , как красиво у вас ! Оля , очень нужная тема. :72:
Я про свои ошибки скажу. Этим летом сделала круглую грядку из лилий вокруг штамбовой розы Кордес Бриллиант.Ну пока штамбовая приживалась , лилии цвели красиво,а вот потом плети отрасли и спустились лилиям на голову. :oops:
Я очень извиняюсь , что не могу показать фотографии. Цифровика у меня нет , а младшая дочь -редкий гость со своим фотоаппаратом. И снимки делает она конкретно цветков или бутонов.Нет общего плана. :020: Осенью пересаживать лилии не стала.Буду набираться опыта у других. :)
Аватара пользователя
Маруська
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

Маруська » 28 ноя 2007, 09:42

Тесса! А мне нравится! Теперь знаю куда и с кем посажу вновьприобретенные :wink:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 28 ноя 2007, 20:08

-(ссылка не найдена)- (Фото Тессы) Да эти "дворняжки" вообще очень сочетаемые, потому что "одеяло на себя" не "перетягивают". Единственная моя к ним претензия - они просто деликатес для лилиевого жука, нигде его столько нету, как на "рыжиках"! прыскать, в общем, надо.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Tecca » 28 ноя 2007, 21:41

Ириш, ты не поверишь, но за все время существования етих дворняжек у меня, а это лет 10 как. Я НИ РАЗУ НИ ОТ ЧЕГО ИХ не опрыскивала. И более беспроблемных лилий просто не знаю. Никакого лилиевого жука ни разу на них не замечала (тьфу, тьфу, тьфу).
А вот еще сочетание лилий с монардой (думаю убрать отсюда"дворняжек :о) ) и будет самое оно - нежно желтое и ненавязчиво розовое. Ракурс не слишком удачен, но общее представление дает. -(ссылка не найдена)-
Ответить