Закладка лилий на хранение (передержка)

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Закладка лилий на хранение.

Хеленка » 15 апр 2010, 12:03

Танюш, вот ведь правильно поступила, получается :) А то, ежли верить прогнозам, в самое раб. время в субботу ливень, то много не насажаешься :(
А твои уже польет на здоровье :29:
Bramblerose
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 14:06
Дача: Красноярск
Откуда: Красноярск

Re: Закладка лилий на хранение.

Bramblerose » 09 окт 2010, 16:50

Дорогие цветоводы, нужен ваш совет! Мне сегодня отдали несколько взрослых луковиц тигровой лилии, сажать поздно наверное уже, боюсь не успеют укорениться у нас ночью уже заморозки :( Как их сохранить до весны? Будут ли в первый год цвести?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Закладка лилий на хранение.

lokos » 09 окт 2010, 22:34

Bramblerose писал(а):Дорогие цветоводы, нужен ваш совет! Мне сегодня отдали несколько взрослых луковиц тигровой лилии, сажать поздно наверное уже, боюсь не успеют укорениться у нас ночью уже заморозки :( Как их сохранить до весны? Будут ли в первый год цвести?
Земля ещё не замерзла,садить можно! Тигровые очень зимостойки.Ничего им не будет.Есть желание,засыпте посадки листвой или что есть под рукой,или просто сверху слой мульчи.Зацвести должны на сл.год.
Бусёнок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:46

Re: Закладка лилий на хранение.

Бусёнок » 28 ноя 2010, 22:54

Подскажите пожалуйста.Я весной купила лилии,у меня цвели на балконе,недели 3 назад выкопала,положила просушить,перед тем ,как положить в холод :cry: .А сегодня потрогала мягкие.Что делать,может что-то ещё можно сделать.Очень жаль если пропадут.Лежали дома под столом. :cry:
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Закладка лилий на хранение.

Мумрина Елена » 29 ноя 2010, 00:00

Вообще лилии не просушивают... Но, думаю, что ничего страшного-гнили намного хуже...
Возьмите новый пакет, туда насыпьте покупной цветочной земли хорошей-она слегка влажная продаётся, положите луковицы-и в самое холодное место холодильника (не морозильника!).
Аватара пользователя
Rina-San
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 21:54
Дача: МО, Егорьевское напр., ст. Анциферово
Откуда: Москва, Замоскворечье

Re: Закладка лилий на хранение.

Rina-San » 23 янв 2011, 20:48

Не знала, в какой темке лучше спросить, выбрала эту...
Вчера кубила в ОБИ луковицы лилий, насчет того какие лилии могут быть там подсунуты :lol: знаю, но важно вот что: уж очень хороший завоз, обычно там усохшее гнильё в опилках, а тут такие свеженькие толстенькие лапочки! Я и не утерпела: взяла пять штук "Сноу Куин" и "две махровые восточные" (кавычки конечно двусмысленные)
Насчет незимовки Сноу тоже в курсе, я мечтаю посадить все эти луковки в бачок на застекленном (но не отапливаемом) балконе.
У меня уже был опыт: один раз цвела в горшке Сноу Куин (и все просто на колени падали от ее красоты и запаха) - да я, лошара, высадила ее потом на даче, ну и адьос, пресьоса... :21: И более удачный опыт: три года цвели в горшке на балконе махровые восточницы, мама просто обожала их, но опять вышла смертельная промашка: когда за окном было -10, а на балконе 0, горшок зимовал хорошо, но выдалась неделя под -30, и балкон "упал" до -10, всего неделя - и луковицы сгнили. Надо было в самый лютый мороз занести на недельку в квартиру, а я профукала, понадеялась на прежние годы...
И вот грядет новая попытка, и назрел ВОПРОС: :sos^
впереди не меньше месяца "крещенских" морозов, как мне сохранить купленные луковички до небольшого потепления, то есть когда на балконе образуется устойчивый ноль, и я смогу выставить их, посаженными, до наступления балконной весны.
Купила "Максим" потравить, но лошарный опыт прошлых лет говорит мне, что в овощном лотке холодильнике лилии сохраняются неважно, увядают как-то... даже протравленные.
Посоветуйте, как максимально сохранно продержать луковицы один месяц и где? В холодильнике? В картонной коробке под балконной дверью? В "родных" опилках? Завернуть в газету? Не полениться и съездить во Флос за сфагнумом, песком и древесным углем? :?
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Закладка лилий на хранение

Агата » 23 янв 2011, 21:36

Ира, почитай на первой странице этой темы очень хорошая статья Вежиры. Самый первый пост. Я в сфагнум заворачиваю, можно в торф или в кокос.
Рушанка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:10

Re: Закладка лилий на хранение.

Рушанка » 21 фев 2012, 08:57

Здрасти всем!!! Вопрос такой: есть одна лилия производства Нидерланды. Купили ее в магните, упакованную в дырчатый пакет из плёнки. Написано до высадки хранить в сухом прохладном месте. в холодильник не хочу у меня есть другое место, посуше. нужно ли вытаскивать и в торф класть? В мешке есть чуток торфа.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Закладка лилий на хранение.

Людмила-Москва » 21 фев 2012, 13:06

Лолочка
в Клубе
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 18:32
Дача: Н.Новгород
Откуда: Н.Новгород

Re: Закладка лилий на хранение.

Лолочка » 07 мар 2012, 18:51

А я сегодня разложила свои лилии купленные в кокос-газету-пакет и холодильник по ссылке, приведенной выше. Сижу довольная, и вот подумала, я их так протравила: растворила медный купорос по инструкции 50 гр на 5 литров, подержала в нем лилии 5-6 минут, и не смывая, положила в кокосовый субстрат, ну и в газету потом и т.д. Можно ли так было протравливать, может кто подскажет? А то может рано радуюсь.. мерси . ( просто под рукой кроме купороса ничего не оказалось :020: , а на одной луковичке были прям пятнышки такие...подгнившие..я обрезала эту часть чешуйки с пятнышками...и решила обработать для верности)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Закладка лилий на хранение.

Кэти » 07 мар 2012, 19:52

Лолочка, если одно луковице заражено, это не значит, что и другие заражены. :? Но профилактика лишней не бывает. Только иногда к ним заходишь поглядывать. Плотно в пакете не стоит хранить. Открыто, но в пакете. Т.к. это предохраняет от усыхания корней. То есть чуть замочить газету бы. Так я ранее сделала.
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Закладка лилий на хранение

Фея Моргана » 07 мар 2012, 22:00

Если на луковицах,на наружных чешуйках, есть небольшие пятна или немного гнили,я очень острым ножом срезаю это место,а потом точечно мажу зеленкой,ватными палочками.
Если при высадке всё нормально,больше не обрабатываю
Если есть ещё поражения-наружные чешуйки просто удаляю и протравливаю в Максиме...или Хоме...
Ольга мох
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 09:43
Дача: Конаковский район

Re: Закладка лилий на хранение

Ольга мох » 19 апр 2018, 10:18

Я когда покупала лилии в ноябре сажала их в горшочки. К новому году они зацветали. После цветения обрезала стебель. Ставила горшочки в прохладное место. Весной пересаживала в сад. Хорошенько подкармливала. К концу лета они опять цвели. На следующий год цвели как им положено по срокам. Конечно это экстремально и истощает растения. Но лилии были уже с росточками. Если бы я их оставила в таком виде они бы сгнили. Лучше покупать посадочный материал лилий весной!
oleg.1000
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 18:14
Дача: Архангельская Область Северодвинск СНТ ТАЙГА
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закладка лилий на хранение (передержка)

oleg.1000 » 10 апр 2021, 07:10

МилияМАРЛЕН луковицы лежат в холодильнике на дверце в полителеновом открытом мешке, с ростками но стали мякнуть это что уже портяться и что делать? до посадки ещще долго 1.5 месяца

Изображение
Последний раз редактировалось oleg.1000 10 апр 2021, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22713 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Закладка лилий на хранение (передержка)

МилаМила » 10 апр 2021, 07:15

oleg.1000 писал(а):
10 апр 2021, 07:10
МилияМАРЛЕН луковицы лежат в холодильнике на дверце в полителеновом открытом мешке, с ростками но стали мякнуть это что уже портяться и что делать? до посадки ещще долго 1.5 месяца
Семь утра, суббота. Пожалуйста, не надо во всех темах задавать один вопрос. Проснутся специалисты, ответят
Ответить