Закладка лилий на хранение (передержка)

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 06 мар 2008, 05:39

Машуня, отправить на 0 +1 град, а если начали листочки разворачивать - имхо, только сажать, и емкости с посадками - на застекленный балкон (если таковой есть). Лилии укореняются при низких плюсовых температурах, а растут сейчас из запасов луковицы. А если уж они дома расколосятся - то, увы, высаживать в открытый грунт можно будет, только коргда угроза заморозков в основном минует, т.е. обычно в середине мая.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 21 мар 2008, 23:37

Сегодня полезла в холодильник проверить лилии (лежат во фруктовом отделении) и выпала в осадок: все лежат хорошо, а один пакетик с двумя лилиями, лежавший в самой середине, оказался промороженный :o
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 22 мар 2008, 09:44

Чудесо проистекло, однако! :020: :lol:
Тань, не переживай, у кого-то в прошлом году они вообще в холодильнике замерзли, и, кажется, ничего страшного!
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 22 мар 2008, 19:21

Юль, за промерзание я непереживаю, т.к. в земле они как раз и промерзают. Меня шокировало и удивило то, что замерз только один пакетик, нажодящийся в середине кучки :o
КаОля
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:16
Дача: дачи нет
Откуда: ХМАО-Югра.

КаОля » 09 авг 2008, 22:27

:) А я присланные поздно осенью луковицы разложила в пластиковые ведерочки и цвет. горшки (слой сфагнума-луковицы-сфагнум) без всякого увлажнения и газет и поставила все это на пол погреба, там как раз 2 градуса зимой, а холодильник надо и размораживать иногда. Мох, как известно, гигроскопичен, влагу сам потихоньку впитывал. Ко времени посадки у всех луковиц проклюнулись корешки и пальмочки, а те , что были присланы напрочь мумифицированными (пара лилий и некоторые мелколуковичные), набухли и потяжелели. Сейчас все живы и здоровы. Кстати, так же хранила клубни георгинов. И - прошу прощения, совсем не по теме- впервые в верхних углах погреба весной не было плесени! Сфагнум- классная штука.
metnata
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 10:12
Дача: дачи нет

Re: Отчет по закладке лилий на хранение

metnata » 26 ноя 2008, 10:35

Да!! А я балбес ноборот их осенью в грунт посадила, Решила если многолетние, значит посадила и забыла. Поехать что ли выкопать? Или они уже замерзли?
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отчет по закладке лилий на хранение

Vezhira » 26 ноя 2008, 10:50

metnata, ни в коем случае!!! Вы все сделали правильно! Если Вы, конечно, про лилии, а не про георгины. Отчет я писала для тех лилий, которые мы получаем в межсезонье - в декабре-феврале, когда нет возможности их посадить в землю и нужно передерживать до высадки. А посадка лилий осенью - обычное явление. Мне, если честно, она даже кажется предпочтительней, т.к. весной и так есть чего сажать + куча других забот. Кроме того, лилии, посаженные осенью, очень редко попадают под весенние заморозки, т.к. просто не выходят из земли раньше времени в отличие от купленных и посаженных весной. :wink:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Закладка лилий на хранение

ossa » 30 мар 2009, 09:58

Поскольку имела отрицательный опыт сохранения луквиц в х-ке в прошлом году, то увезла весь хабар на дачу. Правда, насыпала в ящик влажного кокоса с землей и пересыпала им все луковицы и корешки и оставила стоять в доме, там достаточно холодно и темно. Луковицы были с проростками аж до 8 см...
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Закладка лилий на хранение

Эльза » 30 мар 2009, 10:09

А я... А у меня...
А я, ехидна (не мать своим лилиям, не мать - ехидна-мачеха), отправила луковицы на дачу в середине февраля :o . Поскольку морозы были - ну, сами помните, какие,
совесть моя ехиднина была уязвлена...
И ум мой ехиднин понимал: замёрзли.

Вчера проверила: целы и хороши собой, ростки не увеличились нисколько,
осмотром осталась довольна :wink:

Хранились так: в доме (а там холодно было: неутеплённая часть), пенопластовый ящик, лилии завёрнуты в сфагнум и газету, уложены рядками. Ящик укрыт ... периною... :lol:

Лозунг "Всех на волю!" обязуюсь претворять в жизнь и впредь.

(подпись: Ехидна)
Elody
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 09:17
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Закладка лилий на хранение.

Elody » 30 мар 2009, 13:53

В том году луковицы закопала в землю, засыпала земелькой, большая часть луковиц (было около 25 сортов в среднем по 5 штук) проросли буквально на пару сантиметров, но были и те которые вымахали на 10-15см, но все равно для меня было главное, что все выжили, большая часть цвели, так что для меня это пока самый лучший способ передержки купленных лилий зимой и весной)))
Аватара пользователя
Lali
в Клубе
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 22:00
Дача: Хотьково Ярославское шоссе
Откуда: Москва, Маяковская
Поблагодарили: 6 раз

Re: Закладка лилий на хранение.

Lali » 30 мар 2009, 14:29

Михайловна! Так я ж рассказывала, что у меня ожила и растет дома лилия, долго валявшаяся на улице просто так и насквозь промороженная в течение долгого времени.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Закладка лилий на хранение.

Тамара » 05 май 2009, 13:08

Девочки! Мне очень понравилось держать лилии в вермионовском вермикулитовом субстрате для зимнего хранения корнеплодов и т.д. Луковицы как на подбор, ростки не больше 1 см. А в кокосе в прошлом году некоторые ростки были по 15-20 см, в сфагнуме покороче.
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Закладка лилий на хранение.

Мумрина Елена » 05 май 2009, 22:34

А я этой весной так много лилий нахапала, что обнаглела и просто сунула их в холодильник (правда, в зону свежести, где 0), как были-в завязанных пакетиках от продавцов, голенькими... Покупала, начиная с конца января. Итог: все в абсолютно нормальном и непроросшем состоянии... :)
Лера
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 14:16
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва

Re: Отчет по закладке лилий на хранение

Лера » 10 дек 2009, 23:28

моя сестра начала заниматься лилиями-второй год.Но она невыкапывает их на зиму. :(
И после зимы непогибли а порадовали обильным цветением.Подскажите пожалуйста их нужно всё таки выкапывать или есть определённые сорта которые в этом ненуждаются :)
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Отчет по закладке лилий на хранение

Львовна » 10 дек 2009, 23:32

Никто и не писал, что лилии надо выкапывать. Речь идет о тех луковицах, которые куплены рано зимой или весной и их нужно передержать до высадки в грунт.
Ответить