Закладка лилий на хранение (передержка)

Все о лилиях

Модератор: Tatra

oleg.1000
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 18:14
Дача: Архангельская Область Северодвинск СНТ ТАЙГА
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закладка лилий на хранение (передержка)

oleg.1000 » 10 апр 2021, 07:41

МилаМила писал(а):
10 апр 2021, 07:15
oleg.1000 писал(а):
10 апр 2021, 07:10
МилияМАРЛЕН луковицы лежат в холодильнике на дверце в полителеновом открытом мешке, с ростками но стали мякнуть это что уже портяться и что делать? до посадки ещще долго 1.5 месяца
Семь утра, суббота. Пожалуйста, не надо во всех темах задавать один вопрос. Проснутся специалисты, ответят

Это разве запрещено, можете вы мне ответить если вы специалист
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Закладка лилий на хранение (передержка)

МилаМила » 10 апр 2021, 07:50

oleg.1000 писал(а):
10 апр 2021, 07:41
Это разве запрещено, можете вы мне ответить если вы специалист
Олег, форум - источник знаний, его чистоту надо поддерживать. Если бы я знала ответ на Ваш вопрос, конечно, сразу бы ответила. Но я не специалист, давно посадила и забыла.
Почитайте пока темы, посвященные посадке и агротехнике лилий - ценность этого форума - в его архивах. Читайте с самого начала - там как раз специалисты делились своими бесценными знаниями и опытом.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Закладка лилий на хранение (передержка)

фрона » 10 апр 2021, 08:17

oleg.1000 » Сегодня, 09:10

МилияМАРЛЕН луковицы лежат в холодильнике на дверце в полителеновом открытом мешке, с ростками но стали мякнуть это что уже портяться и что делать? до посадки ещще долго 1.5 месяца

С лилиями поступаю по их состоянию, обстоятельствам и по своим возможностям. И не очень поняла, что значит мякнуть.
если уже большие ростки , то лучше посадить . Так я начинала. В литровые пакеты из под молока, они узкие и длинные, в обрезанные полторашки или литровые, если лилия маленькая(диаметр маленький. Но мороки с таким способом немеряно. Нужно много земли, много места, они начинают расти и сложно перевозить. При высадке в грунт вегетирующих лилий корни повреждаюся, не умрет, но развиваться будет медленнее. Я по разному исхитрялась, маечку в пакет, чтобы удобнее вынимать при посадке, у бытулки донышко отрезала , разрезала сбоку и скоепляля скотчем, Это удобно, но очень заморочно. Они хорошо нарастают к моменту высадки, потому что высаживать приходится во второй-третьей декаде июня из за возвратных заморозков.
Опыт женщины, которая торгует срезкой лилий. Она в большое десятилитровое ведро помещает луковицы, достаточно плотно(но конечно так, чтобы не касалиь друг друга. Грунт очень плодородный. Они у нее в этом ведре полноценно цветут, срезку она продает. Видимо и луковицы нарастают, потому что осенью она и луковицы эти еще продает :lol: Говорит , неплохие луковицы, не выгоночные.
Мои лилии лежат на балконе в ящике (картон +пенопласт. ) Мне плохо делается при мысли, что их рассаживать сейчас нужно, у меня их болше 30 :(
Они не росли, пока было -5...+5. Сейчас на балкон второй день +10 днем. Нужно срочно в холод, а на следующей неделе, надеюсь, земля копаться будет, я их в грунт определю
Пару штук с большими ростками(больше 15 см) пришлось таки посадить, но я их подарила, нервы не выдержали . Как представила, будут тянуться, зацветут, я их сломаю при перевозке.
Т е в вашем случае, если уже начали тянуться, только высаживать, получается или дома, или в теплице держать( но ведь там можно в ведре, а осенью на место.)
Наверное, раз что то не так с луковмцами(Мякнуть?) Подержать в Максиме, Фитофлавине, марганцовке, на крайний случай.
Вы бы показали фото.
Я не большой спец, так, любительница. Пока никого другого нет.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Закладка лилий на хранение (передержка)

Листвянка » 10 апр 2021, 09:05

oleg.1000 писал(а):
10 апр 2021, 07:41
МилаМила писал(а):
10 апр 2021, 07:15
oleg.1000 писал(а):
10 апр 2021, 07:10
МилияМАРЛЕН луковицы лежат в холодильнике на дверце в полителеновом открытом мешке, с ростками но стали мякнуть это что уже портяться и что делать? до посадки ещще долго 1.5 месяца
Семь утра, суббота. Пожалуйста, не надо во всех темах задавать один вопрос. Проснутся специалисты, ответят

Это разве запрещено, можете вы мне ответить если вы специалист
Дублирующие сообщения потёрла.
Один вопрос - одна тема.
И ещё. Ответы на форуме - дело добровольное, никто никому ничего не обязан.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Закладка лилий на хранение (передержка)

Листвянка » 10 апр 2021, 09:11

oleg.1000 писал(а):
10 апр 2021, 07:10
МилияМАРЛЕН луковицы лежат в холодильнике на дверце в полителеновом открытом мешке, с ростками но стали мякнуть это что уже портяться и что делать? до посадки ещще долго 1.5 месяца

Изображение
Не вижу криминала кроме того, что вы их засушиваете.
Если до посадки так долго ждать, заверните луковицы во влажную газету и опять уберите в пакет и в холодильник. Или положите в пакет влажного субстрата: торфа, сфагнума, кокоса. А то засохнут луковки. Пакет закройте!
И старайтесь, чтобы ростки смотрели вверх. А то могут искривиться, если пойдут в рост.
oleg.1000
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 18:14
Дача: Архангельская Область Северодвинск СНТ ТАЙГА
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закладка лилий на хранение (передержка)

oleg.1000 » 10 апр 2021, 09:17

фрона писал(а):
10 апр 2021, 08:17
oleg.1000 » Сегодня, 09:10

МилияМАРЛЕН луковицы лежат в холодильнике на дверце в полителеновом открытом мешке, с ростками но стали мякнуть это что уже портяться и что делать? до посадки ещще долго 1.5 месяца

С лилиями поступаю по их состоянию, обстоятельствам и по своим возможностям. И не очень поняла, что значит мякнуть.
если уже большие ростки , то лучше посадить . Так я начинала. В литровые пакеты из под молока, они узкие и длинные, в обрезанные полторашки или литровые, если лилия маленькая(диаметр маленький. Но мороки с таким способом немеряно. Нужно много земли, много места, они начинают расти и сложно перевозить. При высадке в грунт вегетирующих лилий корни повреждаюся, не умрет, но развиваться будет медленнее. Я по разному исхитрялась, маечку в пакет, чтобы удобнее вынимать при посадке, у бытулки донышко отрезала , разрезала сбоку и скоепляля скотчем, Это удобно, но очень заморочно. Они хорошо нарастают к моменту высадки, потому что высаживать приходится во второй-третьей декаде июня из за возвратных заморозков.
Опыт женщины, которая торгует срезкой лилий. Она в большое десятилитровое ведро помещает луковицы, достаточно плотно(но конечно так, чтобы не касалиь друг друга. Грунт очень плодородный. Они у нее в этом ведре полноценно цветут, срезку она продает. Видимо и луковицы нарастают, потому что осенью она и луковицы эти еще продает :lol: Говорит , неплохие луковицы, не выгоночные.
Мои лилии лежат на балконе в ящике (картон +пенопласт. ) Мне плохо делается при мысли, что их рассаживать сейчас нужно, у меня их болше 30 :(
Они не росли, пока было -5...+5. Сейчас на балкон второй день +10 днем. Нужно срочно в холод, а на следующей неделе, надеюсь, земля копаться будет, я их в грунт определю
Пару штук с большими ростками(больше 15 см) пришлось таки посадить, но я их подарила, нервы не выдержали . Как представила, будут тянуться, зацветут, я их сломаю при перевозке.
Т е в вашем случае, если уже начали тянуться, только высаживать, получается или дома, или в теплице держать( но ведь там можно в ведре, а осенью на место.)
Наверное, раз что то не так с луковмцами(Мякнуть?) Подержать в Максиме, Фитофлавине, марганцовке, на крайний случай.
Вы бы показали фото.
Я не большой спец, так, любительница. Пока никого другого нет.
Когда купили были твердые луковице росточки 3см положили на хранение в холодильник полителеновый пакет с землей открыты стали мягкие расточки слабенькие
oleg.1000
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 18:14
Дача: Архангельская Область Северодвинск СНТ ТАЙГА
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закладка лилий на хранение (передержка)

oleg.1000 » 10 апр 2021, 09:34

Лилия Марлен посажена негде хранить а даче еще снег жалко если сорт погибнет может мы неправильно что делаем

Изображение
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Закладка лилий на хранение (передержка)

фрона » 10 апр 2021, 10:01

oleg.1000 писал(а):
10 апр 2021, 09:34
Лилия Марлен посажена негде хранить а даче еще снег жалко если сорт погибнет может мы неправильно что делаем

Изображение
https://img.tvoysad.ru/image/20210410-082617.m0rtV
С этой лилией все хорошо. У нее маленький росточек, коротенький. Такие могут долго лежать , на начнет расти, если держать до температуры не выше +5. Если выше +5 начнет расти. Тогда бесполезно сдерживать рость понизив температуру. Просто будет расти немного медленнее, но расти. И высаживать в грунт труднее, и сберечь от возвратных заморозков труднее. Если подмерзнет то, что над землей, для лилии очень нехорошо. А эту можно будет в грунт, как только земля оттает . Посадить поглубже, засыпать полностью. Накряйняк, если все таки высунется раньше времени и возвратный заморозок, я сверху ставлю картонную коробку, до -5 держит.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Закладка лилий на хранение (передержка)

Кэти » 10 апр 2021, 10:37

oleg.1000 писал(а):
10 апр 2021, 09:34
Лилия Марлен посажена негде хранить а даче еще снег жалко если сорт погибнет может мы неправильно что делаем
Я бы так делала. Балкон есть? Тогда самое надежное место там, если прямое солнце, тогда на дне балкона.
oleg.1000
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 18:14
Дача: Архангельская Область Северодвинск СНТ ТАЙГА
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закладка лилий на хранение (передержка)

oleg.1000 » 10 апр 2021, 11:12

фрона писал(а):
10 апр 2021, 10:01
oleg.1000 писал(а):
10 апр 2021, 09:34
Лилия Марлен посажена негде хранить а даче еще снег жалко если сорт погибнет может мы неправильно что делаем

Изображение
https://img.tvoysad.ru/image/20210410-082617.m0rtV
С этой лилией все хорошо. У нее маленький росточек, коротенький. Такие могут долго лежать , на начнет расти, если держать до температуры не выше +5. Если выше +5 начнет расти. Тогда бесполезно сдерживать рость понизив температуру. Просто будет расти немного медленнее, но расти. И высаживать в грунт труднее, и сберечь от возвратных заморозков труднее. Если подмерзнет то, что над землей, для лилии очень нехорошо. А эту можно будет в грунт, как только земля оттает . Посадить поглубже, засыпать полностью. Накряйняк, если все таки высунется раньше времени и возвратный заморозок, я сверху ставлю картонную коробку, до -5 держит.
а если появяться уже зеленые листочки то на какую глубину в землю сажать
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Закладка лилий на хранение (передержка)

фрона » 10 апр 2021, 11:29

oleg.1000 писал(а):
10 апр 2021, 11:12

а если появяться уже зеленые листочки то на какую глубину в землю сажать
Стандарт-3 диаметра луковицы. И дальше по обстоятельствам. Если слабенькая, вялая , замучанная магазинным хранением -помельче. Если песчанная почва- можно поглубже. С зелеными листиками с головой все листики не засыпать. Пальмочку над землей оставить.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Закладка лилий на хранение (передержка)

Plumeria » 10 апр 2021, 11:37

Олег, принято сажать на глубину в 3 луковицы размером.
Но учитывая, что Ваша лилия по массе будет довольно впечатляющая, то стоит посадить ее глубже. К тому же она у Вас, судя по всему, будет расти пока в горшке. Такие массивные лилии заводчики лилий вообще советуют сажать на глубину лопаты.
И я в этом убедилась, посадив высокие лилии на рекомендуемую по стандарту глубину 3 луковиц. Они заваливались.
Кроме того, мелкие луковицы - детки будут зарождаться как раз выше посаженной материнской луковицы. Т.е. если будет больше расстояние до уровня почвы, то их по идее должно быть больше. Вы же наверно захотите размножить свою.
Вообще не переживайте. Лилия, хоть и выглядит как кисейная барышня, но это настолько неприхотливый цветок, что нужно постараться его загубить.
У меня был разный опыт с их посадкой. И осенью сажала, и ранней весной сначала в горшок и они в нем даже цвели. Не специально, так получалось. И потом при пересадке, вернее, перевалки в открытый грунт они не погибали и на следующий год шикарно цвели.
И было даже такое, что в первый год луковицы не просыпались, а на следующий год это было полноценное растение.
ИМХО они боятся только мышей и крыс.
oleg.1000
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 18:14
Дача: Архангельская Область Северодвинск СНТ ТАЙГА
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закладка лилий на хранение (передержка)

oleg.1000 » 17 апр 2021, 22:53

Посоветуйте цветаводы плиз.! Когда весной при какой темпиратуре сажать Лилии с северном климате в глинистую почву
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Закладка лилий на хранение (передержка)

Листвянка » 18 апр 2021, 11:52

oleg.1000 писал(а):
17 апр 2021, 22:53
Посоветуйте цветаводы плиз.! Когда весной при какой темпиратуре сажать Лилии с северном климате в глинистую почву
Спящие луковицы чем раньше, тем лучше.
Вегетирующие - после окончания заморозков.
Ответить