Закладка лилий на хранение (передержка)

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Закладка лилий на хранение.

Rei » 01 мар 2010, 18:44

Девочки, а как вы лилии подписываете, когда на хранение куча сортов отправляется - легко перепутать......
В прошлом году накупив что-то около 20 сортов таки умудрилась пару тройку перепутать уже при посадке!

Закладывала на хранение в тонкий слой грунта в перемешку в вермикулитом. И опускала в ящиках в погреб в гараже. Достала рановато - были оттепели и в погребе темпиратура поднялась...... На балконе быстро получила ростки, увозила уже можно сказать "лесом". Практически всё это добро прилично цвело сразу в год посадки!
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Закладка лилий на хранение.

lokos » 01 мар 2010, 19:06

Rei писал(а):Девочки, а как вы лилии подписываете, когда на хранение куча сортов
Rei! Можно временные бирки сделать из фольги,той же пищевой.Сворачиваете нарезанные кусочки,длины какой вам угодно ,рыхлой трубочкой.На столе разглаживаете в узкую полоску и на ней пишите.Буквы вдавливаються в фольгу и видны даже обесцвеченные.Вставляете эту полоску между чешуйками луковицы и закладываете на хранение! :) Как хранить это вроде где-то обсуждалось! Ну и так к слову,часто этот труд по подписыванию из-за возможного пересорта теряет смысл.Потому как точный сорт можно определить после цветения. :)
Аватара пользователя
Моль
в Клубе
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:20
Откуда: СП-бург , Пискаревка, дача - г.Тосно

Re: Закладка лилий на хранение.

Моль » 01 мар 2010, 19:56

Rei, я свои луковички, складывала в газетный кулек, на газете же писала название карандашом и спускала на хранение в подвал (в отапливаемом доме).
akita
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:05
Дача: Ступинский район, д. Васьково
Откуда: Москва, Чертаново Южное.

Re: Закладка лилий на хранение.

akita » 01 мар 2010, 21:40

Я луковички лилиий храню так. Покупаю пакеты для бутербродов, обычные целлофанновые, только маленькие. Беру пластырь на тканевой основе и приклеиваю к пакету. Пишу название сорта. Делаю дырочки в пакетах. Земля: грунт покупной + вермикулит. Кладу луковку в пакет, засыпаю землей и укладываю в коробку из под обуви. Закладываю в холодильник. Всё)))
Martini
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 07:12
Дача: МО,Наро-Фоминский р-н,г.Верея
Откуда: Москва,Новослабодская

Re: Закладка лилий на хранение.

Martini » 01 мар 2010, 21:49

Rei, я свои луковицы маркирую. Согласно списка приобретенных луковиц присваиваю им номера, которые и наношу маркером на 2-3 чашуйках. В прошлом году использовала маркер Edding 792. Подписанные таким образом луковицы складываю в 5-ти литровую бутыль, у которой срезан верх. При этом луковицы пересыпаю слегка влажным кокосом. Емкость с луковками отправляю на хранение в холодильник. Мне так нравится больше, чем заворачивать отдельный сорт в отдельный пакет. Меньше трудозатрат получается.
Аватара пользователя
lev
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 21:19
Дача: там же
Откуда: Дубна МО

Re: Закладка лилий на хранение.

lev » 12 мар 2010, 15:45

akita писал(а):Я луковички лилиий храню так. Кладу луковку в пакет, засыпаю землей и укладываю в коробку из под обуви. Закладываю в холодильник. Всё)))
а я кладу в ящик пластмассовый автомобильный. И под балконную дверь, а как потеплеет - на балкон, туда же потом идут и корни многолетников )))
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Закладка лилий на хранение.

Хеленка » 06 апр 2010, 07:45

Полезла проверять луковки купленных не так давно и заложенных в холодильник лилий.
А они все рогатыя уже, порвали мои салфетки в лоскуты, того глядишь и холодильник порвуть!!! :o

Чего делать то, товарищи? Пущай немного полежать еще?
Када сажать в сад, пишут, после возвратных заморозков, значит, ждем майских праздников???
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Закладка лилий на хранение.

Мумрина Елена » 06 апр 2010, 09:26

Я лилии сажаю, как только оттает земля...
Если ростки большие-луковицу надо немного на бок положить-чтобы весь росток был под землёй.
А если на участке заморозки сильные бывают-можно лутрасилом укрыть или бутылками.
Лилии корни в холодной земле наращивают, мая ждать не надо.
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Закладка лилий на хранение.

Rei » 13 апр 2010, 15:59

Спасибо всем за ответы про маркировку луковичек :72:

Присоединяюсь к вопросу Хеленки, хочу в эти выходные уже освободить овощной ящик холодильника :о)
Только уточнение - у нас на участке вода стоит - копаешь и тутже лужа. Можно в такую землю луковки опускать?
Достаточно ли будет обычного песка под луковку?
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Закладка лилий на хранение.

Rei » 13 апр 2010, 16:11

вот прошлогодние мои лилии.
Покупались гдето в начале марта, были уложены в тонкий слой грунта и опущены в подвал (там хранится картошка, которая не промораживается...)
Из подвала вынула вот таких
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Поставила на балкон застеклённый в 1 стекло и держала их вот до такого состояния
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
такими они приехали на дачу, где были поставленны под кусты смородины (чтобы с улицы видно не было :wink:
В плёнке которой выстлано дно ящика сделано много-много дырочек.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Закладка лилий на хранение.

ossa » 13 апр 2010, 16:37

Ох, ни фигасе, какие луквицы! Уже стройными рядами готовы к посадке..
А мои тянулись в холодильнике..гнусно-желтого цвета...потому по совету Профессора (Мумриной) закопаны в эти выходные в землю. Но - на песок. С головой. Лена им обещала, что все будет хорошо :44:
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Закладка лилий на хранение.

Rei » 13 апр 2010, 16:41

ossa писал(а):Ох, ни фигасе, какие луквицы! Уже стройными рядами готовы к посадке..
А мои тянулись в холодильнике..гнусно-желтого цвета...потому по совету Профессора (Мумриной) закопаны в эти выходные в землю. Но - на песок. С головой. Лена им обещала, что все будет хорошо :44:
Ой, это ж прошлогодние, и фотки зелёного леса - это где то начало мая было уже.
Они приучены были к жаре и холоду на балконе, и я как мать ехидна не особо волновалась за них.... :о)
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Закладка лилий на хранение.

Хеленка » 14 апр 2010, 12:02

Rei писал(а):Только уточнение - у нас на участке вода стоит - копаешь и тутже лужа. Можно в такую землю луковки опускать? Достаточно ли будет обычного песка под луковку?
Я б не рискнула, чё та страшно луковицы в воду... Вдруг загнить захотят... Можт выждать несколько деньков, я понимаю, что руки таааак чешутся, что прям аж до зуда :) Могет ученые наши рассеют сомнения :)
ossa писал(а):потому по совету Профессора (Мумриной) закопаны в эти выходные в землю. Но - на песок. С головой. Лена им обещала, что все будет хорошо :44:
Я вот тож хочу посадить, ежли тока ливня не будет... ВВС ливень пока обещают.... Можт передумают, глядя на наши планы :)
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Закладка лилий на хранение.

ossa » 14 апр 2010, 12:54

Не, если б вода стояла - то я их топить? Ни-ни.. :evil:
Или место подобрать повыше или подождать спада потопа. ИМХО. Хотя (не в тему) в эту весну почему-то у нас подозрительно мало воды, в отличие от прошлых лет. Наверно, ушла в Германию (или еще куда, где сейчас потопы...) :P
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Закладка лилий на хранение.

Танюха » 14 апр 2010, 13:53

А я свои новые лилии уже все усадила на ПМЖ. В прошедшие выходные. И тихо радовалась, что не надо поливать, т.к. земля еще не пересохла. Песок у нас. А грунтовые воды пока стоят высоко, примерно 70-80 см от поверхности, при том, что к концу лета обычно около 2м.
Ответить