Закладка лилий на хранение.

Все о лилиях
Рушанка
СадоВед

Re: Закладка лилий на хранение.

Рушанка » 21 фев 2012, 08:57

Здрасти всем!!! Вопрос такой: есть одна лилия производства Нидерланды. Купили ее в магните, упакованную в дырчатый пакет из плёнки. Написано до высадки хранить в сухом прохладном месте. в холодильник не хочу у меня есть другое место, посуше. нужно ли вытаскивать и в торф класть? В мешке есть чуток торфа.
Людмила-Москва
в Клубе
Дача: За Клином
Благодарил (а): 2 раза

Людмила-Москва » 21 фев 2012, 13:06

Лолочка
в Клубе
Дача: Н.Новгород

Лолочка » 07 мар 2012, 18:51

А я сегодня разложила свои лилии купленные в кокос-газету-пакет и холодильник по ссылке, приведенной выше. Сижу довольная, и вот подумала, я их так протравила: растворила медный купорос по инструкции 50 гр на 5 литров, подержала в нем лилии 5-6 минут, и не смывая, положила в кокосовый субстрат, ну и в газету потом и т.д. Можно ли так было протравливать, может кто подскажет? А то может рано радуюсь.. мерси . ( просто под рукой кроме купороса ничего не оказалось :020: , а на одной луковичке были прям пятнышки такие...подгнившие..я обрезала эту часть чешуйки с пятнышками...и решила обработать для верности)
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 157 раз

Кэти » 07 мар 2012, 19:52

Лолочка, если одно луковице заражено, это не значит, что и другие заражены. :? Но профилактика лишней не бывает. Только иногда к ним заходишь поглядывать. Плотно в пакете не стоит хранить. Открыто, но в пакете. Т.к. это предохраняет от усыхания корней. То есть чуть замочить газету бы. Так я ранее сделала.
Фея Моргана
в Клубе
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 21 раз

Фея Моргана » 07 мар 2012, 22:00

Если на луковицах,на наружных чешуйках, есть небольшие пятна или немного гнили,я очень острым ножом срезаю это место,а потом точечно мажу зеленкой,ватными палочками.
Если при высадке всё нормально,больше не обрабатываю
Если есть ещё поражения-наружные чешуйки просто удаляю и протравливаю в Максиме...или Хоме...
Ответить