Видовые лилии

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 30 мар 2021, 21:26

ТОНИ писал(а):
30 мар 2021, 20:23
Наташа,не по теме чуток,но не могу не ругнуть себя-ковырялку!!!Писала уже,что две луковки Кессельринга,из семян(одну посадила в горшок,на окно)-со спичечную головку!!!Так полезла,свин непутный посмотреть!!!! :( :( конечно,сломала росток такой хороший и луковка подросла за зиму,зла не хватает,вечная история,чего лазить-то!!! Положила назад луковку :oops: вот примерно,как этот смайлик размером,как думаешь,помрЭ??
Таня, у этой луковички "росток" был стебельком или это только листочек?
Если лист, то, думаю, отрастёт другой. Примерно как бульбочки азиаток за лето постепенно дают несколько листочков. Или вот, нашла фото, сеянец мартагона после утраты первого листа отрастил новый лист. Мельче и слабее, но отрастил!
Изображение
Так что не горюй раньше времени!
А второй сеянец в грунте зимовал?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 30 мар 2021, 21:32

Да,в нпунте,но такие лилипутки!!В лупу смотрела на содеянное-вообще не поняла,как крохотная пальмочка,очень удивилась,какое-то подобие мини-мутовки с утолщение на выходе из луковки.Загадка,как мало я знаю!!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 30 мар 2021, 22:15

Таня, ты бы хоть сфотографировала!

Буду вместе с тобой надеяться на лучшее :)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 30 мар 2021, 22:37

Ой,да там только с увеличением если!!Спасибо,Наташа,ждем!!!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 07 апр 2021, 19:11

Листвянка писал(а):
26 июл 2018, 20:35
Nushka писал(а):
26 июл 2018, 17:26
Наташа, а у Вас л.лейхтлина размножаются? Я как посадила 5 лет назад пять штук, так только этот пяток и наблюдаю.
Аня, а у меня одна луковица этой лилии :lol:
Наверное, мы одновременно покупали. Я тогда взяла всего одну) Думала, размножится.
Правда, она жила в трудных условиях. В сад лазили. Один раз её хотели сорвать, и выдернули вместе со стеблем. На следующий год она не цвела, и её просто затоптали.
С прошлого года она растёт у мамы. В этом сезоне высокая - видно, понравилось на грядке) Но в один стебель.
Если соберусь пересаживать, сниму пару чешуек. Не знала, что она неохотно делится!
Всё-таки лилия Лейхтлина потихоньку нарастает, делится.
Нашлось весеннее фото, 14 мая 2020:
Изображение
В цвету не фотографировала, было не до этого. К тому же летом стебли наклонились, цветоносы искривились. Думала, от дождей и ветра - но только сейчас на фото разглядела, что луковицы совсем не заглублены. Почему так получилось :020: Конечно, не могла я их так мелко посадить.

А на заднем плане, на фоне листвы мака восточного, виднеется не колышек из ржавой арматуры, а побег лилии Генри :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 07 апр 2021, 20:11

Лилия канадская
Я здесь в теме писала, что из чешуек от двух погибших луковиц вырастила много новых луковичек и рассадила их по разным местам, чтобы хоть где-то сохранить. Одна жила даже в закопанном горшке.
С каждым годом число цветущих канадок увеличивается. В этом сезоне было уже несколько цветоносов в четырёх местах сада. Фотографировать эту лилию не умею, вот всё, что смогла выбрать:
Изображение Изображение Изображение
А ту, которая росла в горшке, я осенью вытряхнула и рассадила по горшочкам.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 07 апр 2021, 20:45

И лилия циндаоская
Изображение Изображение Изображение
Осенью хотела рассадить, даже пришла к ней с лопатой, но рука дрогнула: не было готово место. Зная за собой, что долго могу мариновать выкопанные луковицы, решила не мучить животинку и отложить пересадку ещё на год.
Зато, убирая старые стебли, выкручивая их из земли, собрала с их подземной части некоторое количество мелких дочерних луковичек. И посадила на доращивание, для них местечко нашлось :)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 07 апр 2021, 20:54

Наташа,расскажи про канадку-чегой-то за ананасы в горшках??Не видела такого,мне прислали крошку,с ноготь ребенка,года три уже сидит,правда-в прошлом году было два небольших побега!Не знакома с ее характером роста и вообще!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 07 апр 2021, 21:21

Таня, я себя же процитирую:
Листвянка писал(а):
14 фев 2018, 21:48
Вот, кстати, лилия канадская! Была у нас как-то в заказе!
У меня не цвела ни разу, посаженная весной 2012. В первом сезоне кто-то обгрыз побег, в следующем лилия восстанавливалась. В 2014 я её выкопала и посадила в горшок, чтобы перевезти в другой сад. Если помните, той осенью в октябре были чёрные морозы - без снега. Это случилось внезапно, многие горшки я не успела прикопать. Весной 2015 всходов лилии канадской не было. Но через год в этом горшке проросли чешуйки!
А теперь фотографии.
Луковицы, полученные в заказе, были не похожи на другие виды: странной формы чешуйки и торчащий кусок столона:
Изображение

Но это были, как говорится, цветочки. "Ягодки" обнаружились через три сезона, при выкапывании. Хрупкие чешуйки отваливались при неосторожном прикосновении, и под землёй оказались хрупкие же столоны:
Изображение Изображение
Вот честно, я эти толстые круглые чешуйки очень внимательно разглядывала на предмет того, не луковички ли это! Умом понимала, что этого не может быть, но как похожи!
А вот это полянка из молоденьких лилий, выросших из чешуек. В 2016 у них было по одному листочку, в 2017 уже стебельки:
Изображение

Осенью собралась их рассадить. А та-а-м!
Изображение Изображение Изображение
Такие малышки, и уже так шустро закапываются!
Я их рассадила по разным местам в надежде, что где-нибудь им понравится, и я дождусь-таки цветения :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 07 апр 2021, 21:27

ТОНИ писал(а):
07 апр 2021, 20:54
Наташа,расскажи про канадку-чегой-то за ананасы в горшках??Не видела такого,мне прислали крошку,с ноготь ребенка,года три уже сидит,правда-в прошлом году было два небольших побега!Не знакома с ее характером роста и вообще!
Я тоже только открываю для себя эту лилию. Для нас непривычны вот эти блуждающие подземные столоны. Из плотного суглинка даже не представляю, как выкапывать.
Здесь писали, что нужно в почву добавлять торф. Я не добавляла, не было под рукой. Ничего, растут. Самая высокая в этом сезоне была мне по плечо.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 07 апр 2021, 21:27

Написано-то понятно,только вот на деле-не пойму-это чешуи так похожи на луковки,или все состоят из мелких луковок??Какие-то из видовых видела,что неплотные чешуйки,но такого чуда не представляю!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 07 апр 2021, 21:53

ТОНИ писал(а):
07 апр 2021, 21:27
это чешуи так похожи на луковки,или все состоят из мелких луковок
Таня, чешуи похожи на луковки, но это именно чешуи. У них нет ни донца с зачатками корешков, ни ростка на макушке. Если их все с луковицы снять, останется мясистое основание (так я это себе представляю :) )
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 07 апр 2021, 22:17

Да,новость для меня про нее!Спасибо,Наташа.Интересно,что Т.Розанцева при продаже нескольких видовых-предупредила про лилию Максимовича,что выдает мощные столоны,посадила ее отдельно от всех,а вот про эту ничего не сказала...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 07 апр 2021, 23:41

ТОНИ писал(а):
07 апр 2021, 22:17
Т.Розанцева при продаже нескольких видовых-предупредила про лилию Максимовича,что выдает мощные столоны,посадила ее отдельно от всех,а вот про эту ничего не сказала...
Таня, я сейчас почитала про лилию Максимовича. Там всё же другое. У лилии Максимовича под землёй блуждает стебель, на нём образуются луковички-детки. Раз это стебель, то он каждый год осенью должен отмирать, а весной должен отрастать новый.
Вот картинка из сети:
Изображение

У лилии канадской я не обнаружила при выкапывании отмерших столонов. Там было именно гнездо, в котором молодые луковицы были соединены со старой посредством живых и сочных столонов. Со временем, конечно, столоны отомрут, но они живут больше одного сезона.

Хотя, если не вдаваться в подробности, то при выращивании обоих видов лилий надо быть готовой, что весной ростки появятся совсем не в том месте, где посажена луковица.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Видовые лилии

Мичуринка » 07 апр 2021, 23:44

Листвянка писал(а):
07 апр 2021, 23:41
У лилии Максимовича под землёй блуждает стебель, на нём образуются луковички-детки. Раз это стебель, то он каждый год осенью должен отмирать, а весной должен отрастать новый.

У лилии канадской я не обнаружила при выкапывании отмерших столонов. Там было именно гнездо, в котором молодые луковицы были соединены со старой посредством живых и сочных столонов. Со временем, конечно, столоны отомрут, но они живут больше одного сезона.
Наташа, вот эти моменты не поняла.
Столоны=стебель, и они могут быть многолетними.
Ответить