Видовые лилии

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Видовые лилии

dreamnoks » 21 фев 2018, 12:55

Irene писал(а):
21 фев 2018, 11:55
Очень интересная тема! Девочки, спасибо вам за нее! Читаю с удовольствием.
К видовым лилиям всегда была неравнодушна. Подскажите, наверняка это всем известно, просто я не в курсе. Кто это?


Изображение

Изображение

Саранки с ДВ, цветочки мелкие, но потрясающего атласно-алого цвета, очень нежные. Фото не передают этот оттенок в полной мере… Росли и цвели у меня несколько лет, нарастали, но деток не давали и семян не завязывали. Пересадила в прошлом году на хорошее место, и … потеряла. Весной не взошли. Видимо, мыши постарались. Хочу хотя бы узнать название, что это за чудо было?
Точно не знаю :oops: , но видовая и с ДВ... С моими скудными познаниями могу только лилию Буша предложить посмотреть.
Ирина, она красотка :40:
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Видовые лилии

Irene » 21 фев 2018, 14:39

Света, да, они низкорослые, наверное сантиметров 30 приблизительно, может, немного выше. Тоненький стебелек, узкие листочки и несколько мелких цветков.
У лилии карликовой цветок чалмовидный, у моей потерянной же лепестки чуть отогнуты назад - и все. Они не закручивались. По моим представлениям - очень скромным - лилия карликовая - типичная саранка! Так я ее с детства себе представляю, такой вижу на разных фото. Тоже очень милая лилия, но с гораздо более "крепким" обликом, если можно так выразиться. А эта выглядела гораздо более хрупкой.

Оксана, спасибо!!! :72: Мне кажется, это прямое попадание! По фото из интернета обликом очень похожа на л. Буша. Она была очень изящной, нежной и запоминающейся. Только вот луковица при пересадке мне скорее напомнила луковицу мартагона, не удлиненная она была совсем, но возможно это просто вариабельность. Хорошо, что эта лилия уже небезымянна
Последний раз редактировалось Irene 21 фев 2018, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Видовые лилии

Мичуринка » 21 фев 2018, 14:48

Irene писал(а):
21 фев 2018, 14:39
Света, да, они низкорослые, наверное сантиметров 30 приблизительно, может, немного выше. Тоненький стебелек, узкие листочки и несколько мелких цветков.

Оксана, спасибо!!! :72: Мне кажется, это прямое попадание! По фото из интернета обликом очень похожа на л. Буша. Она была очень изящной, нежной и запоминающейся. Только вот луковица при пересадке мне скорее напомнила луковицу мартагона, не удлиненная она была совсем, но возможно это просто вариабельность. Хорошо, что эта лилия уже небезымянна
Теперь и я на свои посмотрю, может у мне попался более ценный мех :)
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Видовые лилии

dreamnoks » 21 фев 2018, 14:55

мичуринка писал(а):
21 фев 2018, 14:48
Теперь и я на свои посмотрю, может у мне попался более ценный мех :)
Света, карликовая - это пумилум, с которой и заварилась эта тема? :) Тогда её от Буша точно можно отличить. У карликовой ещё тоньше листочки, почти как хвоинки и цветок чалмовидный.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Видовые лилии

Мичуринка » 21 фев 2018, 15:04

dreamnoks писал(а):
21 фев 2018, 14:55
мичуринка писал(а):
21 фев 2018, 14:48
Теперь и я на свои посмотрю, может у мне попался более ценный мех :)
Света, карликовая - это пумилум, с которой и заварилась эта тема? :) Тогда её от Буша точно можно отличить. У карликовой ещё тоньше листочки, почти как хвоинки и цветок чалмовидный.
На этикетке было "Red Dwarf". Буду лета ждать - она у меня жива и прилично наросла. Но все же скорее это сорт.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Видовые лилии

Старик » 21 фев 2018, 16:37

Irene писал(а):
21 фев 2018, 14:39
...
У лилии карликовой цветок чалмовидный, у моей потерянной же лепестки чуть отогнуты назад - и все. Они не закручивались. По моим представлениям - очень скромным - лилия карликовая - типичная саранка! ...
Один из основных признаков группы мартагон (саранка) листья в мутовках. У пумилиум этого нет.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 21 фев 2018, 20:30

Ира, какую интересную лилию ты показала! Лилия Буша - я о такой не знала!
Вот её страничка на Плантариуме: http://www.plantarium.ru/page/view/item/22739.html
Русскоязычные синонимы: лилия красивая, лилия красивенькая :)
Изображение Изображение
Автор второго фото С. Банкетов. Значит, есть у него (или по крайней мере была в 2012 году, когда сделано фото).
Irene писал(а):
21 фев 2018, 11:55
Пересадила в прошлом году на хорошее место, и … потеряла. Весной не взошли. Видимо, мыши постарались
Ира, а ты в том месте уже покопалась? Может быть, есть ещё надежда, и проклюнутся росточки? Ведь могли остаться в земле обломки чешуек, и могли на них нарасти луковички. Я бы весной присмотрелась - если, конечно, место не тронуто.
Хотя у меня однажды съели большое многолетнее гнездо лилии тигровой, и ничего из-под земли не проклюнулось...
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Видовые лилии

Irene » 21 фев 2018, 21:16

Всем большое спасибо за отклики! Благодаря вам потерянная лилия восстановила свое имя.
Отличные фото на Плантариуме, теперь уже нет сомнений, это она!
Наташа-Листвянка, весной 2017, после осенней пересадки, ростки не появились. Я конечно очень осторожно поковырялась там летом, но ничего не нашла. Хочется надеяться на будущую весну, но шансов маловато... место не тронула конечно, берегу.
Плохо то, что у меня она не завязывала семена. Надо было снять чешуйки при пересадке, да не решилась и жалею.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 21 фев 2018, 21:25

Ира, а изначально у тебя была одна луковица?
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Видовые лилии

Irene » 21 фев 2018, 21:28

Наташа, было две. Двух и не стало
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 21 фев 2018, 21:48

Ира, это я хотела предположить, что семена не завязывались из-за нехватки партнёра.
Видимо, что-то ещё...
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Видовые лилии

Irene » 21 фев 2018, 21:59

Наташа, я пыталась даже опылить ее сама, кисточкой с цветков соседки. Но ничего не вышло. Впрочем, в этом я не спец
Аватара пользователя
Fotinia
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:15
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Видовые лилии

Fotinia » 21 фев 2018, 22:21

Добрый вечер! Хочу показать саранки, которые привезла в 2015 году с Дальнего Востока, городок Фокино Приморский край. На приусадебный участок привезли лесную землю, когда разбрасывала нашла небольшие луковки размером 3-4 см. Посадила, оказались небольшие миленькие лилии ярко оранжевого цвета. Привезла домой 3 луковки. В 2016 вышли из зимы все, процвели, а в 2017 году вышла всего одна. Подумала на мышей, хотя рядом следов деятельности явных не нашла. Вот они:
Изображение Изображение
2016 год. Высота 30см примерно.
Изображение Изображение
2017 год. Размеры такие же.
Цвет яркий, фото к сожалению не передает всей яркости. Очень миленькие. Тему всю перечитала, большое спасибо за неё, очень интересно и полезно. Но опечалилась, что возможно не увижу в этом году своих симпатюлек. Может подскажете, как они правильно называются? Может быть овсяные лилии? Не знала, что их нужно возобновлять. Но все-таки надеюсь на встречу с ними...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 22 фев 2018, 00:00

Fotinia писал(а):
21 фев 2018, 22:21
Хочу показать саранки, которые привезла в 2015 году с Дальнего Востока, городок Фокино Приморский край.
Может подскажете, как они правильно называются? Может быть овсяные лилии? Не знала, что их нужно возобновлять. Но все-таки надеюсь на встречу с ними...
Светлана, это лилия двурядная - Lilium distichum.
На Плантариуме: http://www.plantarium.ru/page/view/item/22749.html
Изображение Изображение
Там ещё много фотографий :)
В ЭДСР о ней вот здесь: http://flower.onego.ru/lukov/lilium_g.html
Цитаты: "Естественно произрастает в центральной и северной Корее, северо-восточном Китае. В нашей стране она растет только на юге Хабаровского и в Приморском краях, в лесах, на пологих склонах сопок, среди разнотравья, в затененных влажных местах.
Л. двурядная (L. distichum Nakai) названа по форме цветка (две нижние доли раздвинуты в стороны). Впервые была найдена в 1915 г. на Корейском полуострове.
Цветки без запаха, чалмовидные, поникшие, светло-оранжево-красные.
В культуре редка. Довольно морозостойка, влаголюбива, теневынослива; не терпит извести в почве. Размножается луковичными чешуями и семенами (подземное прорастание)."

О недолговечности растений не говорится. И всё же, если завяжутся семена - попробуй посеять! Так же, как сеем мартагоны, осенью в квартире, в баночку :)
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Видовые лилии

dreamnoks » 22 фев 2018, 06:44

мичуринка писал(а):
21 фев 2018, 15:04
На этикетке было "Red Dwarf". Буду лета ждать - она у меня жива и прилично наросла. Но все же скорее это сорт.
Тогда она сортовая низкорослая, из т.н. горшечных, как группы Тайни, Джой.
Чуть-чуть ОФ: они хорошо себя ведут, Брайт Джой у меня на второй год уже цветущего детёнка выдал и бутонам тесно было в соцветии.
Ответить