Видовые лилии

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Видовые лилии

Мичуринка » 28 июн 2020, 12:35

Листвянка писал(а):
28 июн 2020, 08:44
:020:
Мичуринка писал(а):
27 июн 2020, 23:48
Наташа-Листвянка :37:
Вот такой мартагон вырос в кусте х. Boracay.
На втором фото справа видовая.
Есть ли у тебя предположения?
Света, это тоже видовой мартагон :)
Я ему рада! У моих видовых окраска потемнее, и у их сеянцев тоже! Надеюсь сумею без особых терзаний разделить его и хосту :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 28 июн 2020, 16:05

Евгения1 писал(а):
28 июн 2020, 11:38
Наташа-Листвянка, поделись, пожалуйста, опытом, как и когда надо собирать семена мартагонов?
Женя, я смотрю по внешнему виду коробочек. Они меняют цвет на желтоватый. Могут начать растрескиваться. Это происходит в конце лета, не быстро, а постепенно. Караулить не надо :)
Я коробочки срезаю и сушу, они в процессе вскрываются. Если среди семян много пустышек, я их отделяю, провеиваю.
На даче делаю это на улице, используя лёгкий ветерок, или дую на семена, которые пересыпаю из руки в широкую миску.
Если дома, то высыпаю семена в миску и дую над раковиной, потряхивая. Здесь важно найти миску такой формы, чтобы полновесные семена скользили по стенке и падали обратно, а пустышки вылетали бы наружу.
Если пустышек немного, я проращиваю вместе с ними.

Женя, я видела твой вопрос Александру Васильевичу, и подумала, что ты хочешь узнать о посеве недозрелых семян. Он писал как-то, что такие семена при посеве в грунт сразу после сбора всходят следующей же весной и не пропускают год.
Я запомнила, но не пробовала пока :)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 08 сен 2020, 20:52

Вопрос к опытным-прошлой осенью посеяла семена лил.Кессельринга,по схеме мартагонов.весной вынесла с крохотными листиками на улицу,у емкости дно отрезала,прикопала под сосну.Далее-листики через какое-то время засохли.Ну побоялась оставить на зиму,разобрала-три малипуськи.Одна осталась в реке,две чуть держатся за землю,сверху опять листик!! Оставили,присыпала.А вот одну крошку-посадила в горшок.Чего делать дальше??Почему-то думаю так-взять домой,пусть отрастет лист,как подсохнет-убрать в холод??
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Видовые лилии

Bergamotya » 25 сен 2020, 13:56

Кто-то видовой расцвел, кто - не помню...Маленький, несчастненький-))

Изображение
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Видовые лилии

фрона » 25 сен 2020, 14:13

Тигровая флора плено :) . Она не очень маленькая, должна бы быть обычного роста.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Видовые лилии

Bergamotya » 25 сен 2020, 14:15

Точно, была такая луковица! Она воткнула как попало, я думаю её пересажу на следующий год и вырастет как надо.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Видовые лилии

Натта-я » 03 ноя 2020, 11:38

Меня терзают смутные сомнения... даже кушать не могу. Получила лилию Даурскую. Посадила на солнце. Месяц назад. А теперь вдруг подумала - зря на солнце посадила, она же лесная, теневая. Пересадить? Или можно оставить? Да сколько у нас того солнца... в основном облачно..
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Видовые лилии

фрона » 03 ноя 2020, 11:55

Натта-я писал(а):
03 ноя 2020, 11:38
Меня терзают смутные сомнения... даже кушать не могу. Получила лилию Даурскую. Посадила на солнце. Месяц назад. А теперь вдруг подумала - зря на солнце посадила, она же лесная, теневая. Пересадить? Или можно оставить? Да сколько у нас того солнца... в основном облачно..
Эта гадина растет везде, ладно бы растет, она еще и сеется, и латентный вирусоноситель :(
Аватара пользователя
Светкин
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:29
Дача: Новосибирская область, Буготакские сопки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Видовые лилии

Светкин » 17 ноя 2020, 18:22

фрона писал(а):
03 ноя 2020, 11:55
Натта-я писал(а):
03 ноя 2020, 11:38
Меня терзают смутные сомнения... даже кушать не могу. Получила лилию Даурскую. Посадила на солнце. Месяц назад. А теперь вдруг подумала - зря на солнце посадила, она же лесная, теневая. Пересадить? Или можно оставить? Да сколько у нас того солнца... в основном облачно..
Эта гадина растет везде, ладно бы растет, она еще и сеется, и латентный вирусоноситель :(
Фрона, Вы не пугайте человека! Носителем вируса является лилия тигровая. И бульбами сыплет лилия тигровая.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Видовые лилии

фрона » 17 ноя 2020, 18:33

Светкин писал(а):
17 ноя 2020, 18:22
фрона писал(а):
03 ноя 2020, 11:55
Натта-я писал(а):
03 ноя 2020, 11:38
Меня терзают смутные сомнения... даже кушать не могу. Получила лилию Даурскую. Посадила на солнце. Месяц назад. А теперь вдруг подумала - зря на солнце посадила, она же лесная, теневая. Пересадить? Или можно оставить? Да сколько у нас того солнца... в основном облачно..
Эта гадина растет везде, ладно бы растет, она еще и сеется, и латентный вирусоноситель :(
Фрона, Вы не пугайте человека! Носителем вируса является лилия тигровая. И бульбами сыплет лилия тигровая.
У меня тигровой то не было сначала. Позже появилась тигровая флора плена. А вот даурская очень давно, с самого начала моей садоводческой деятельности, я мих. бульбочек тогда прикупила, даурская одна из них. А потом у нас стали продавать ориенталы, ЛА, я их стала чешуйковать , подращивались рядом с даурской. Вот они и завирусили сильно. На даурской незаметно было. Я сразу пожалела в компост, отсаживала на задворки, раздавала. Но она как птица феникс :evil: По моему не осталось. Знала бы что кому то нужна :( Я ведь думала, раз из бульбочки, то вирусов не будет :(
Аватара пользователя
Светкин
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:29
Дача: Новосибирская область, Буготакские сопки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Видовые лилии

Светкин » 17 ноя 2020, 18:44

У даурской нет бульб.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Видовые лилии

фрона » 17 ноя 2020, 19:10

Кто же у меня то был тогда? :? Приезжали к знакомым родственники из Якутии, ходили, языком цокали, радовались помидорам, подсолнухам декоративным, всему удивлялись и радовались. А когда лилию увидели, больше всего обрадовались, сказали наша, сказали у нас тоже такая растет. Я и решила, что видовая, даурская, тем более по картинке похожа, одно лицо.
Спасибо, буду внимательнее.
Аватара пользователя
Светкин
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:29
Дача: Новосибирская область, Буготакские сопки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Видовые лилии

Светкин » 17 ноя 2020, 19:33

фрона писал(а):
17 ноя 2020, 19:10
Кто же у меня то был тогда? :? Приезжали к знакомым родственники из Якутии, ходили, языком цокали, радовались помидорам, подсолнухам декоративным, всему удивлялись и радовались. А когда лилию увидели, больше всего обрадовались, сказали наша, сказали у нас тоже такая растет. Я и решила, что видовая, даурская, тем более по картинке похожа, одно лицо.
Спасибо, буду внимательнее.
Так может тигровая всё-таки была? У неё крупных чёрных бульб миллион, соцветие чалмовидное, оранжевое с чёрным крапом. цветёт после всех азиаток. Даурская цветёт рано, начинает чуть позже мартагонов.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Видовые лилии

фрона » 17 ноя 2020, 19:42

Светкин писал(а):
17 ноя 2020, 19:33
фрона писал(а):
17 ноя 2020, 19:10
Кто же у меня то был тогда? :? Приезжали к знакомым родственники из Якутии, ходили, языком цокали, радовались помидорам, подсолнухам декоративным, всему удивлялись и радовались. А когда лилию увидели, больше всего обрадовались, сказали наша, сказали у нас тоже такая растет. Я и решила, что видовая, даурская, тем более по картинке похожа, одно лицо.
Спасибо, буду внимательнее.
Так может тигровая всё-таки была? У неё крупных чёрных бульб миллион, соцветие чалмовидное, оранжевое с чёрным крапом. цветёт после всех азиаток. Даурская цветёт рано, начинает чуть позже мартагонов.
Тигровую хорошо знаю, у бабушки был дом, много было . Не она. Может быть какая то из киреевских. Там были и Ночка и Аэлита, и Розовая Дымка. Меня с толка сбили якуты знакомые, они так по детски ей обрадовались, у них же вечная мерзлота, мало что растет из того что у нас в огороде выращивают, а среди киреевских я свою не нашла.
Аватара пользователя
Светкин
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:29
Дача: Новосибирская область, Буготакские сопки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Видовые лилии

Светкин » 17 ноя 2020, 20:19

Надежда, редко я сюда захожу, что-то не могу вспомнить, как свои фото прикрепить. Но Вы можете зайти ко мне в фотошару, там есть альбом с лилиями, в нём есть лилия даурская, такой рыжий букет с сорняками рядом. Нажмите на мою подпись "Светкины плантации".
Ответить