Видовые лилии

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16312 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 20 янв 2024, 16:56

Меня сильно смущало почти всё в этой "жёлтой" канадке. Я совсем другой цветок ожидала увидеть, хотя другие признаки (луковица, побег, листья) были один-в-один как у моей старой канадки.
Читая книгу М.В. Барановой "Лилии", вслед за описанием лилии канадской увидела Лилию мичиганскую. Некоторые признаки прямо хорошо подошли к моей новенькой: шероховатые по краям и снизу по жилкам листья, тычинки на расходящихся от пестика нитях. Вот фото тычинок в сравнении, слева моя прежняя канадка:
Изображение Изображение
Вопрос, вправду ли "новенькая" это лилия мичиганская, я оставила на потом. Оказалось, есть и ещё похожие виды (хотя бы по описанию), копать надо.
Но вот то главное, ради чего стоило присматриваться! Пыльники у "старенькой" оказались недоразвитыми!
Изображение
А я-то думала, что так и должно быть, пока они у новенькой не опушились. Вот и объяснение того, что не завязывались семена!

Не скрою, мне всегда хотелось получить сеянцы от лилии канадской, и каждый год меня огорчали щуплые отвалившиеся остатки пестика.
В этом сезоне я взяла усыпанный жёлтой пыльцой пыльник новой лилии в свои руки и опылила все-все раскрытые цветки канадок. :lol:
И через неделю цветки как стали приподниматься, а завязи пестиков как начали увеличиваться!
Фото 22 июля, 6 августа и 7 сентября:
Изображение Изображение Изображение
Так что впервые у меня есть собственные семена лилии канадской:
Изображение Изображение
Пока нет, не проросли. Но и не испортились! :)
Ответить