Видовые лилии

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 28 ноя 2022, 20:17

Купила, у Розанцевой, маленькую, посадила в сторонке, не на жаре, не знаааю! До этого брала в разных "Поисках", вырастала чушь! Откуда она там, явно дурь! Поражаюсь, как люди верят всем этим описаниям и названиям! Сегодня целый день пытаюсь людям в Дзен доказать- что весной КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ не продают лилии и альбомов продаж заранее не вешают!! Все весной - перекуп! На кой пытаюсь доказать очевидное!! Что у видовых лилий НЕТ названия сорта, потому и видовые! Что Леди Элис- это гибрид уже видовых, в природе не растет! прям не верится, что сама таким бараном была!! Тьфу на себя, чего доказываю!! Но вдруг- помогу, достучусь до кого, бараном меньше будет!!! А??
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Видовые лилии

фрона » 28 ноя 2022, 20:30

Худышка писал(а):
28 ноя 2022, 17:00

Наталья, очень понравился ваш сеянец. Увидела немного похожую, заказала себе, называется Лилия видовая Ланконгская. Никто не знает как она у нас зимует?
Была посажена в 2017(сейчас проверила) процвела 1 раз, симпатичная , из зимы не вышла. Не факт, что не по моей вине. Посадила кое как( как нужно не успела разобраться, не укрывала. Правда, луковичка была маленькая. Может быть, так и должно было быть.
Колорлайновская была.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 28 ноя 2022, 21:10

А фото,хоть бы одно, реальное?? я и там брала, цвело что-то другое. Опять вопрос -откуда ОНО там редкое, плохо разводящееся??
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Видовые лилии

фрона » 28 ноя 2022, 21:16

ТОНИ писал(а):
28 ноя 2022, 21:10
А фото,хоть бы одно, реальное??
Фото нет. Но то же, что и на картинке. Несколько бутонов. Невыская, тоненький стебелек, цветочки не крупные, как у мартагонов примерно. Очень милая, скромная. Плохо, что я забываю фото делать, еще хуже, что я забыла про нее, забыла укрыть.
Откуда у них не думала. У них много чего бывает, не всегда совпадает с заявленным. Эта была как на постере и как в интернете
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 841 раз
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Видовые лилии

Фрайчик » 28 ноя 2022, 21:56

ТОНИ писал(а):
28 ноя 2022, 20:17
Но вдруг- помогу, достучусь до кого, бараном меньше будет!!! А??
ну может через вас на форум придут ))) я например пошла искать форум после вашего заявления на дзене что если бы это было возможно - это было бы написано на форуме твой сад
подумала нифига себе какая уверенность, надо посмотреть что за форум
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 28 ноя 2022, 22:17

:37: О, правда, я молодец?? умею "ляпнуть" но в тему, вот, привела, значит, правду сказала!! А там -то Вас как зовут?, на Дзене,нервы все сегодня поднял!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Видовые лилии

Мичуринка » 28 ноя 2022, 23:10

ТОНИ писал(а):
28 ноя 2022, 22:17
:37: О, правда, я молодец?? умею "ляпнуть" но в тему, вот, привела, значит, правду сказала!! поднял!
Таня, Фрайчик меня опередила. Упоминай наш форум, твой канал - имеешь право :)
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 841 раз
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Видовые лилии

Фрайчик » 28 ноя 2022, 23:18

у меня канала нет, я просто подписана там на каналы и читаю (в основном зимой и весной)
вот весной и написала в комментах (не помню даже на каком канале), что мне обещали коробочки с махрового тонколистного
а вы ответили что он не завязывает семена, а если бы завязывал в каких-то спецусловиях, то уж где где а на этом форуме была бы об этом инфа
и отправилась я на просторы форума узнать горькую правду))) коробочки пустыми оказались конечно же, но я была к этому готова
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 28 ноя 2022, 23:21

О, я очень часто, Свет, упоминаю! Еще были люди, заходили, да и читающих много, встречала. Люди не верят, что столько знаний можно получить, ну странные, право, вот сегодня всеми силами пыталась внушить, что выше написала! Как не жаль свое время и свой труд!!! Заходи, читай, столько материала, от тех, кто на себе все испытал, достоверной и правдивой информации, здесь- не противоречивые и взаимоисключающие друг друга статейки из сети! Те же лилии видовые , мартагоны - кого только ими не назовут!! Сегодня встретила ссылку у одной- как название? - ЛИЛИИ ОТ КОЛЛЕКЦИОНЕРА НА ВЕСНУ 23?? Это какой коллекционер продает лилии весной?? Из гряды выкапывает и рассылает?? А видовые лилии с названием сорта? Не нонсенс? Катя выше правильно написала - моя коронная фраза- если нет такого растения у людей на форуме, начит его не долдно быть в наших садах! 26 лет люди пишут о своих сада... какой еще опыт может быть лучше?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 28 ноя 2022, 23:27

Фрайчик писал(а):
28 ноя 2022, 23:18
у меня канала нет, я просто подписана там на каналы и читаю (в основном зимой и весной)
вот весной и написала в комментах (не помню даже на каком канале), что мне обещали коробочки с махрового тонколистного
а вы ответили что он не завязывает семена, а если бы завязывал в каких-то спецусловиях, то уж где где а на этом форуме была бы об этом инфа
и отправилась я на просторы форума узнать горькую правду))) коробочки пустыми оказались конечно же, но я была к этому готова
Отлично, Катя! Все мои знания отсюда!! Форуму 16 лет, я здесь с 11 года, прочитано - ВСЕ, от корки до корки, все старые темы, было много профи(к сожалению, кто совсем ушел, а кто - просто выбыл!). Пытала всех и обо всем, была незнайкой, но влилась, прочно и навсегда! За все время ни разу даже не получила негатива, может, слишком гибкая? :о) К себе,жду и там, сейчас свои посевы описываю и лилий тоже(Света, пока не гони, сейчас уйдем :о) )
Последний раз редактировалось ТОНИ 28 ноя 2022, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Видовые лилии

Нинос » 28 ноя 2022, 23:28

Возвращаясь к ланконской)
Покупала ее в 16 году в Подворье, в горшке, цветущую.
Продержалась несколько лет и даже слегка множилась. Из прошедшей зимы вышла одним нецветущим стеблем(( Что будет весной 23 - ?
Изящная, невысокая, ароматная - ну такая, как Надежда-Фрона написала. Будет жаль, если уйдет...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Видовые лилии

Мичуринка » 28 ноя 2022, 23:42

ТОНИ писал(а):
28 ноя 2022, 23:21
26 лет люди пишут о своих сада... какой еще опыт может быть лучше?
16 лет - но все равно солидно :)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 28 ноя 2022, 23:43

Да,не туда нажала, Свет!!
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 28 ноя 2022, 23:53

Нинос писал(а):
28 ноя 2022, 23:28
Возвращаясь к ланконской)
Покупала ее в 16 году в Подворье, в горшке, цветущую.
Продержалась несколько лет и даже слегка множилась. Из прошедшей зимы вышла одним нецветущим стеблем(( Что будет весной 23 - ?
Изящная, невысокая, ароматная - ну такая, как Надежда-Фрона написала. Будет жаль, если уйдет...
Нин, Татьяна Розанцева ж любит поговорить, много , все не уловишь. Столько успевает дельного рассказать, поругать, что заказывала альпийские редкие почтой, такие умные ругани запоминаю четко!!! Так вот она говорила мне про каждую, заказанную растень, поди, все улови так быстро!! Про лилию Л. точно помню, сказала что ползет, потому посадила рядом с ползучей же. А вот , что недолговечна, как настоящая Пумилум - помню неточно, но вертится. Пумилум же, которая низкая и правильная,с очень узкими листиками, а не ту, что за нее выдают, выше и крупней- надо пересевать, живет не больше 3 лет! Посеяла.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Видовые лилии

Нинос » 29 ноя 2022, 00:24

Таня, ползёт, да. Потихоньку)
А по поводу недолговечности точно не скажу, потому как в одном месте, где стебель вылез,
кроты или полевки резвятся, а в другом месте, где кротов нет и лилия росла увереннее, осенью 21 порезвилась я - выкапывала разросшееся. Вроде и старалась лилию отследить, но могла и упустить....
Ответить