Видовые лилии

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Видовые лилии

hemmul » 15 фев 2018, 01:00

Изображение
Я тоже обожаю Учиду! У меня зимы 2 или 3 уже пережила, исправно цветет в сентябре...
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Видовые лилии

dreamnoks » 15 фев 2018, 06:39

МаЮ писал(а):
14 фев 2018, 16:45
А у меня, а у меня вот чего есть! :о) Хотя Василий Михайлович Чучин утверждал, что ентого быть не должно - плохо им у нас, 1-2 сезона не больше. У меня уже 5-й пошёл. Учида, похоже, сдохла, а альба - вот она!
Какие вы молодцы с лилией! Так держать!
Насколько помню, Василий Михайлович утверждает, что золотистую, специозум и непальскую прямо фу-фу-фу, в руки не брать, ибо бесполезно. А как же русская народная забава - танцы на граблях? С другой стороны, Наталья на первой странице давала ссылку на статью, таки там прямо русским по белому про специозум:
Требует довольно глубокой посадки, от 20 до 25 см. Луковицы этой лилии довольно зимостойки, на что указывают опыты культуры этой лилии в Москве и в Ленинграде в открытом грунте.

Случаи неудачной перезимовки объясняются культурой в неподходящей почве, плохим дренажем и недостаточным укрытием луковиц на зиму.

Эта лилия предпочитает легкие суглинистые почвы, богатые листовым перегноем. На юге для культуры этой лилии следует избегать засушливых районов, так как во время роста она боится сухого воздуха и палящего зноя, который буквально сжигает ее блестящие ланцетовидные листья. В естественных условиях часто растет на скалах между травами и низкими кустарниками
И я, несмотря ни на что, продолжаю верить, что если бы не чудаки, девиз которых "а, что если" и "ну, а вдруг", не только не имели бы мы в саду-огороде такого буйства и разнообразия. но и весь прогресс бы остановился :)
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Видовые лилии

dreamnoks » 15 фев 2018, 06:45

Вот про тигровую с Василием Михайловичем согласна на все 100 ибо опыт. Мелкими мы были, у бабушки росла тигра видовая, а метрах в трех - тюльпаны. Так завирусили все поголовно. Мы по мелкости гордились, что у нас полосатики, каких ни у кого нет. Бабушке не давали их выкапывать, хоть она и говорила, что болезнь и на костер - единственный выход.
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Видовые лилии

hemmul » 15 фев 2018, 07:17

dreamnoks писал(а):
15 фев 2018, 06:45
Вот про тигровую с Василием Михайловичем согласна на все 100 ибо опыт. Мелкими мы были, у бабушки росла тигра видовая, а метрах в трех - тюльпаны. Так завирусили все поголовно. Мы по мелкости гордились, что у нас полосатики, каких ни у кого нет. Бабушке не давали их выкапывать, хоть она и говорила, что болезнь и на костер - единственный выход.
А тигровая Флора Плено как? А то я из нее прямо дебри развела...
А от тюльпанов стараюсь избавиться, выкапываю и ликвидирую все, что нахожу. Сортовых у меня нету, были желтые и красные советских времен. Оставила только видовые...
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Видовые лилии

dreamnoks » 15 фев 2018, 07:33

hemmul писал(а):
15 фев 2018, 07:17
А тигровая Флора Плено как? А то я из нее прямо дебри развела...
А от тюльпанов стараюсь избавиться, выкапываю и ликвидирую все, что нахожу. Сортовых у меня нету, были желтые и красные советских времен. Оставила только видовые...
Нашла в интернете:
В результате многолетних наблюдений ботаники обнаружили, что этот вид является постоянным природным носителем вируса мозаики лилий (нетипичные пятна на листьях). И хотя на декоративности именно лилии тигровой и ее развитии это никак не проявляется, в саду она может представлять угрозу для других сортов и видов. Теоретически к вирусам «терпимо» относятся лилии Гансона, Брауна, леопардовая и кудреватая, а лилия Саржента, Генри, Уилмотта, поникающая и королевская поражаются ими очень сильно, поэтому до высадки лилии тигровой в саду придется оценить риски для уже растущей в нем коллекции. Учитывая то, что вирусные заболевания переносятся сосущими насекомыми даже с соседних участков, а пораженные растения уже не излечиваются, лилию тигровую рекомендуется совмещать в саду с перечисленными выше устойчивыми к вирусам видами или такими же природными носителями — лилией Тунберга и тестацеум (L. Testaceum), либо выращивать ее на даче, а ценные сортовые экземпляры — в саду. К счастью, гибриды лилии тигровой вирус «по наследству» не перенимают, поэтому для ценной коллекции особого риска не представляют, если, конечно, посадочный материал по неосторожности не будет заражен в питомнике..
Источник: http://indasad.ru/lukovichnye-tsvety/36 ... zmnozhenie
Нужно ждать ответа от профи. Если Плено гибрид (а в продаже ее относят к азиатским махровым гибридам), а не вариант природной формы, то, как и другие гибридные тигры, должна быть безопасна. Не на 100% уверена, но вроде бы вирус сеянцам не передается, только при вегетативном размножении. Собственно, это и в приведенной цитате утверждается.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Видовые лилии

фрона » 15 фев 2018, 08:24

У меня еще даурская есть. Точно видовая. Приезжали гости из Якутии, ходили, удивлялись на все: на помидоры, на подсолнух декоративный. У них это не растет: вечная мерзлота, вода летом из ледника. А лилию увидели- так обрадовались, узнали, у них растет. Если кому надо- скажите, поищу летом, должна остаться где то, я её убрала подальше на всякий случай, чтобы не вирусила.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Видовые лилии

dreamnoks » 15 фев 2018, 08:54

фрона писал(а):
15 фев 2018, 08:24
У меня еще даурская есть. Точно видовая. Приезжали гости из Якутии, ходили, удивлялись на все: на помидоры, на подсолнух декоративный. У них это не растет: вечная мерзлота, вода летом из ледника. А лилию увидели- так обрадовались, узнали, у них растет. Если кому надо- скажите, поищу летом, должна остаться где то, я её убрала подальше на всякий случай, чтобы не вирусила.
Видовая, латинское название Lilium pensylvanicum - пенсильванская (казус с названием), русский синоним - лилия сахалинская. В смысле вируса ничего плохого не слышала про нее.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Видовые лилии

фрона » 15 фев 2018, 09:14

dreamnoks писал(а):
15 фев 2018, 08:54
фрона писал(а):
15 фев 2018, 08:24
У меня еще даурская есть. Точно видовая. Приезжали гости из Якутии, ходили, удивлялись на все: на помидоры, на подсолнух декоративный. У них это не растет: вечная мерзлота, вода летом из ледника. А лилию увидели- так обрадовались, узнали, у них растет. Если кому надо- скажите, поищу летом, должна остаться где то, я её убрала подальше на всякий случай, чтобы не вирусила.
Видовая, латинское название Lilium pensylvanicum - пенсильванская (казус с названием), русский синоним - лилия сахалинская. В смысле вируса ничего плохого не слышала про нее.
Спасибо, не знала, перестраховывалась :)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Видовые лилии

МаЮ » 15 фев 2018, 16:01

dreamnoks писал(а):
15 фев 2018, 06:39
Насколько помню, Василий Михайлович утверждает, что золотистую, специозум и непальскую прямо фу-фу-фу, в руки не брать, ибо бесполезно.
Ну, не столь категорично :) . Вот тут он нам даёт комментарий по поводу специозумов: http://www.aif.ru/dacha/flowers/krasa_o ... ose_rossii
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Видовые лилии

Старик » 15 фев 2018, 17:16

Вот эти покупались как лилии Давида.
Изображение Изображение
Меня смущает их обильная бульбоносность. Не смог нигде найти указаний на бульбоносность лилии Давида. :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Видовые лилии

Мичуринка » 15 фев 2018, 19:23

Старик писал(а):
15 фев 2018, 17:16
Вот эти покупались как лилии Давида.
...
Меня смущает их обильная бульбоносность. Не смог нигде найти указаний на бульбоносность лилии Давида. :(
Как-то смахивает на тигровую - листья шире, чем у Л. Давида. И бульбочки ... :020:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 15 фев 2018, 19:59

Я то же самое хотела написать!
Иосиф, а тигровую лилию Вы видели/выращивали?
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Видовые лилии

Старик » 15 фев 2018, 20:16

Я и сам то же подозреваю. Может под видом видовых лилий Давида продают их гибриды (с тигровыми)?
Тигровых у нас на участке нет - вирусов опасаемся. И в деревне я их не видел - сравнить живые цветы не с чем.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 15 фев 2018, 23:28

Старик писал(а):
15 фев 2018, 20:16
Может под видом видовых лилий Давида продают их гибриды (с тигровыми)?
Иосиф, а продавец надёжный?
Насчёт гибридов не верится. Видовая лилия тигровая размножается бульбами как зверь. Её, похоже, и продают под видом более редкой лилии Давида. :(
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Видовые лилии

dreamnoks » 16 фев 2018, 07:22

МаЮ писал(а):
15 фев 2018, 16:01
dreamnoks писал(а):
15 фев 2018, 06:39
Насколько помню, Василий Михайлович утверждает, что золотистую, специозум и непальскую прямо фу-фу-фу, в руки не брать, ибо бесполезно.
Ну, не столь категорично :) . Вот тут он нам даёт комментарий по поводу специозумов: http://www.aif.ru/dacha/flowers/krasa_o ... ose_rossii
Спасибо за ссылку, сейчас буду изучать. В магазин обещают уже вот-вот привезти.
Я имела в виду вот это утверждение в Вестнике садовода:
Не могут расти в наших садах красивейшие лилии специозум, ауратум (‘Gold Band’) и особенно непалензе. Не советую даже пробовать.
Справедливости ради: сразу ниже надежду нам всё же возвращают :)
Исключения возможны, но при выращивании в теплице и при хорошем знании вообще лилий.
http://vestnik-sadovoda.ru/index.php/le ... hikh-sadov
Ответить