Видовые лилии

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Видовые лилии

Мичуринка » 19 фев 2018, 14:40

МилаЧи писал(а):
19 фев 2018, 11:05
Всем добрый день! :37:
Есть у меня лилии TIGER и var. FLORE PLENO. Знала, что тигровая лилия является носителем вируса, но серьезно к этому не относилась. :oops: Сейчас, после обсуждения здесь, решила с ней расстаться. А вторая, разновидность тигровой Флоре Плено, тоже носитель? Очень не хочется заразить лилии, которые у меня есть.
Из видовых есть карликовая, мозолистая, Хансона, Лейхтлина, специозум, пардалинум, Учида, Генри, регале, кудреватая, а также сорта , полученные от скрещивания видовых лилий.

ТОНИ, не очень поняла про пароли-явки. :020: Имеете в виду, где брать (брали)?
Мила, Регале ведь сорт? :020:
А про то "где брали" мне тоже интересно :)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 19 фев 2018, 15:03

Да,где, и брали. Все перечисленные выше более распростраены-не вопрос взять,а вот,что я назвала-надо еще поискать))
Аватара пользователя
МилаЧи
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:20
Дача: Челябинская область
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Видовые лилии

МилаЧи » 19 фев 2018, 15:34

Я, конечно, могу ошибаться. :oops: Но это я в ЭДСР прочитала, что лилия Регале относится к секции 6 REGALIA IX раздела, который объединяет все видовые лилии с многочисленными разновидностями.
Я свои лилии покупала в обычном магазине и в системе совместных закупок. Поставщики, я думаю, общеизвестные. То есть хочу сказать, что не у коллекционеров. Кстати, вместо лилии Давида выросла Флора Плено. :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Видовые лилии

Мичуринка » 19 фев 2018, 17:14

МилаЧи писал(а):
19 фев 2018, 15:34
Я, конечно, могу ошибаться. :oops: Но это я в ЭДСР прочитала, что лилия Регале относится к секции 6 REGALIA IX раздела, который объединяет все видовые лилии с многочисленными разновидностями.
Я свои лилии покупала в обычном магазине и в системе совместных закупок. Поставщики, я думаю, общеизвестные. То есть хочу сказать, что не у коллекционеров. Кстати, вместо лилии Давида выросла Флора Плено. :(
Вы правы :)
А я теперь поняла, почему она у меня регулярно выпадает - сорта все же проще в культуре :wink:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Видовые лилии

фрона » 19 фев 2018, 18:13

МилаЧи писал(а):
19 фев 2018, 15:34

Я свои лилии покупала в обычном магазине и в системе совместных закупок. Поставщики, я думаю, общеизвестные. То есть хочу сказать, что не у коллекционеров. Кстати, вместо лилии Давида выросла Флора Плено. :(
А мозолистую Вы у Андрея Лысенко брали, я помню :37:, это когда мы у него в гостях были :)
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Видовые лилии

dreamnoks » 20 фев 2018, 07:37

мичуринка писал(а):
19 фев 2018, 17:14
А я теперь поняла, почему она у меня регулярно выпадает - сорта все же проще в культуре :wink:
Регале выпадает?
У бабушки моей была о-о-очень много лет. Потеряли, когда мамин бойфренд прицельно искрошил их (цветущими! :evil: )лопатой, объяснив это тем, что не место цветам на огороде. 1 луковицу целую я нашла, пересадила, благополучно забыла и весной сама почикала, когда корчевала обнаглевшую мыльнянку.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Видовые лилии

dreamnoks » 20 фев 2018, 07:39

МилаЧи писал(а):
19 фев 2018, 15:34
Я, конечно, могу ошибаться. :oops: Но это я в ЭДСР прочитала, что лилия Регале относится к секции 6 REGALIA IX раздела, который объединяет все видовые лилии с многочисленными разновидностями.
Я свои лилии покупала в обычном магазине и в системе совместных закупок. Поставщики, я думаю, общеизвестные. То есть хочу сказать, что не у коллекционеров. Кстати, вместо лилии Давида выросла Флора Плено. :(
Регале часто относят к трубчатым гибридам и называют сортом. Что неверно, она действительно видовая.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: Видовые лилии

Листвянка » 20 фев 2018, 08:25

У меня была лилия регале в самом начале увлечения садовыми цветами. Я тогда как раз вышла замуж, у семьи мужа была земля, где я и стала сажать свои цветочки. Кстати, никто ни разу слова против не сказал!
Весной купила на рынке у дядечки фиолетовую луковицу, название не спросила. А может, он и не знал. Посадила, а она летом каак зацвела! Я всю семью к ней водила и заставляла нюхать :lol:
Загубила я её по неопытности. Хотела размножить, каждый год делила, и однажды весной её не стало. Может быть, после неблагоприятной зимы, я уж не помню. До сих пор жалею.
И что-то не идёт она ко мне. Прицельно, правда, не покупала, а в подарок получила однажды на встрече форумчан. Сейчас покажу!
Изображение
Вот такая большая! Её выкопали ранней весной и хранили в холодильнике. Фото от 25 мая, а ростков практически нет. Вот не знаю, почему, но в том сезоне она не взошла. В следующем было много мелких побегов. И до сих пор нет у меня цветущих лилий регале. Жду, когда нарастут!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Видовые лилии

Мичуринка » 20 фев 2018, 09:24

dreamnoks писал(а):
20 фев 2018, 07:37
мичуринка писал(а):
19 фев 2018, 17:14
А я теперь поняла, почему она у меня регулярно выпадает - сорта все же проще в культуре :wink:
Регале выпадает?
У бабушки моей была о-о-очень много лет. Потеряли, когда мамин бойфренд прицельно искрошил их (цветущими! :evil: )лопатой, объяснив это тем, что не место цветам на огороде. 1 луковицу целую я нашла, пересадила, благополучно забыла и весной сама почикала, когда корчевала обнаглевшую мыльнянку.
Оксана, я лилиями не занимаюсь - но кое-что растет само по себе :) , три сорта трубчатых (кроме регале) живут много лет, потихоньку нарастают. Регале при равных условиях выпала дважды :020:
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Видовые лилии

Таша32 » 20 фев 2018, 12:21

У меня в этом году случилось чудо. Настоящее! Я всё думала где и кому рассказать, а тут эта тема появилась. Вот здесь и расскажу)) Совершенно неожиданно в самом конце августа среди куста уже отцветших лилий я увидела один цветочек. Явно молоденький, т.с. первогодка. Кто он и откуда взялся не имею ни малейшего понятия. Похож на альба. Или это что-то другое.? Тогда простите, что не в тему...
Изображение
Позже, когда я присмотрелась к более ранним фотографиям этого места, то обнаружила моего незнакомца среди других лилий, но в ещё нецветущем состоянии. Обратите внимание на более низкую веточку с более широкими листьями. Вот она-то и зацвела потом белоснежным цветочком.
Изображение
Буду ждать в этом году продолжения.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Видовые лилии

ТОНИ » 20 фев 2018, 18:15

Таша,Вам надо такие красивые фотки разместить на других,более доступных и удобных ресурсах,как писали выше-мало,кто офейсбучен)) здесь
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Видовые лилии

фрона » 20 фев 2018, 19:00

Таша32 , мне кажется, что Ваша лилия похожа на ориенталку, типа Касабланка или Siberia. Если Вы её не садили, возможно она медленно нарастала из чешуйки, которая как то случайно попала с грунтом при покупке других лилий. Ориенталки из чешуек не быстро нарастают до цветения.
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Видовые лилии

Irene » 21 фев 2018, 11:55

Очень интересная тема! Девочки, спасибо вам за нее! Читаю с удовольствием.
К видовым лилиям всегда была неравнодушна. Подскажите, наверняка это всем известно, просто я не в курсе. Кто это?


Изображение

Изображение

Саранки с ДВ, цветочки мелкие, но потрясающего атласно-алого цвета, очень нежные. Фото не передают этот оттенок в полной мере… Росли и цвели у меня несколько лет, нарастали, но деток не давали и семян не завязывали. Пересадила в прошлом году на хорошее место, и … потеряла. Весной не взошли. Видимо, мыши постарались. Хочу хотя бы узнать название, что это за чудо было?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Видовые лилии

Мичуринка » 21 фев 2018, 12:00

Irene писал(а):
21 фев 2018, 11:55
Очень интересная тема! Девочки, спасибо вам за нее! Читаю с удовольствием.
К видовым лилиям всегда была неравнодушна. Подскажите, наверняка это всем известно, просто я не в курсе. Кто это?

...
Саранки с ДВ, цветочки мелкие, но потрясающего атласно-алого цвета, очень нежные. Фото не передают этот оттенок в полной мере… Росли и цвели у меня несколько лет, нарастали, но деток не давали и семян не завязывали. Пересадила в прошлом году на хорошее место, и … потеряла. Весной не взошли. Видимо, мыши постарались. Хочу хотя бы узнать название, что это за чудо было?
Это саранки? Я очень похожее покупала как лилию карликовую, даже не думала, что это может быть видовая. Они низкорослые?
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Видовые лилии

Таша32 » 21 фев 2018, 12:53

Татьяна, я учту ваше замечание:)
Фрона, всё может быть... А жаль, что она не видовая. Впрочем, если останется жива, то я не против)))
Ответить