Видовые лилии

Все о лилиях
Ответить
Листвянка
в Клубе
Дача: недалеко от Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 939 раз

Re: Видовые лилии

Сообщение Листвянка » 21 фев 2018, 21:48

Ира, это я хотела предположить, что семена не завязывались из-за нехватки партнёра.
Видимо, что-то ещё...

Irene
в Клубе
Дача: 43 км, восток МО
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Irene » 21 фев 2018, 21:59

Наташа, я пыталась даже опылить ее сама, кисточкой с цветков соседки. Но ничего не вышло. Впрочем, в этом я не спец
Ирина :37:

Fotinia
в Клубе
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 195 раз

Сообщение Fotinia » 21 фев 2018, 22:21

Добрый вечер! Хочу показать саранки, которые привезла в 2015 году с Дальнего Востока, городок Фокино Приморский край. На приусадебный участок привезли лесную землю, когда разбрасывала нашла небольшие луковки размером 3-4 см. Посадила, оказались небольшие миленькие лилии ярко оранжевого цвета. Привезла домой 3 луковки. В 2016 вышли из зимы все, процвели, а в 2017 году вышла всего одна. Подумала на мышей, хотя рядом следов деятельности явных не нашла. Вот они:
Изображение Изображение
2016 год. Высота 30см примерно.
Изображение Изображение
2017 год. Размеры такие же.
Цвет яркий, фото к сожалению не передает всей яркости. Очень миленькие. Тему всю перечитала, большое спасибо за неё, очень интересно и полезно. Но опечалилась, что возможно не увижу в этом году своих симпатюлек. Может подскажете, как они правильно называются? Может быть овсяные лилии? Не знала, что их нужно возобновлять. Но все-таки надеюсь на встречу с ними...
Я - Светлана. :37:

Листвянка
в Клубе

Сообщение Листвянка » 22 фев 2018, 00:00

Fotinia писал(а):
21 фев 2018, 22:21
Хочу показать саранки, которые привезла в 2015 году с Дальнего Востока, городок Фокино Приморский край.
Может подскажете, как они правильно называются? Может быть овсяные лилии? Не знала, что их нужно возобновлять. Но все-таки надеюсь на встречу с ними...
Светлана, это лилия двурядная - Lilium distichum.
На Плантариуме: http://www.plantarium.ru/page/view/item/22749.html
Изображение Изображение
Там ещё много фотографий :)
В ЭДСР о ней вот здесь: http://flower.onego.ru/lukov/lilium_g.html
Цитаты: "Естественно произрастает в центральной и северной Корее, северо-восточном Китае. В нашей стране она растет только на юге Хабаровского и в Приморском краях, в лесах, на пологих склонах сопок, среди разнотравья, в затененных влажных местах.
Л. двурядная (L. distichum Nakai) названа по форме цветка (две нижние доли раздвинуты в стороны). Впервые была найдена в 1915 г. на Корейском полуострове.
Цветки без запаха, чалмовидные, поникшие, светло-оранжево-красные.
В культуре редка. Довольно морозостойка, влаголюбива, теневынослива; не терпит извести в почве. Размножается луковичными чешуями и семенами (подземное прорастание)."

О недолговечности растений не говорится. И всё же, если завяжутся семена - попробуй посеять! Так же, как сеем мартагоны, осенью в квартире, в баночку :)

dreamnoks
в Клубе
Дача: поселок Рыбачий
Благодарил (а): 228 раз

Сообщение dreamnoks » 22 фев 2018, 06:44

мичуринка писал(а):
21 фев 2018, 15:04
На этикетке было "Red Dwarf". Буду лета ждать - она у меня жива и прилично наросла. Но все же скорее это сорт.
Тогда она сортовая низкорослая, из т.н. горшечных, как группы Тайни, Джой.
Чуть-чуть ОФ: они хорошо себя ведут, Брайт Джой у меня на второй год уже цветущего детёнка выдал и бутонам тесно было в соцветии.
Оксана :37:
* Поистине селекцией движут два святых чувства: любопытство и надежда! (Н. Курдюмов)
* С кем поведешься - так тебе и надо!

dreamnoks
в Клубе

Сообщение dreamnoks » 22 фев 2018, 06:52

Старик писал(а):
21 фев 2018, 16:37
Один из основных признаков группы мартагон (саранка) листья в мутовках. У пумилиум этого нет.
А у меня многие знакомые все "дикие" лилии называют саранками. Одна - вообще ВСЕ лилии. Встречала такое название даже для лилейника-рыжика.
Так что "саранка" - это часто из разряда "как все ховорят, так и я ховорю", т.е. дело привычки. Меня так часто называют занудой за мои уточнения, что я уже сама говорю: "Да, я зануда, но правильно - вот так." :-D
* Поистине селекцией движут два святых чувства: любопытство и надежда! (Н. Курдюмов)

Листвянка
в Клубе

Сообщение Листвянка » 22 фев 2018, 07:55

Оксана, а ведь у вас в природе, наверное, лилии встречаются? Я попробовала загуглить, но сходу не нашла)

Fotinia
в Клубе
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 195 раз

Сообщение Fotinia » 22 фев 2018, 08:01

Наташа, спасибо за подробный ответ. Обязательно попробую эту лилию размножить. Возможно я сама виновата в том, что она пропадает. Как раз в год посадки я известковала этот участок. Не удосужилась в интернете покопаться... жаль.
По поводу названия "саранка" - так назвали мне её местные жители. Они называют так все дикие лилии
Я - Светлана. :37:

Листвянка
в Клубе

Сообщение Листвянка » 22 фев 2018, 08:13

Да, я уже поняла, что там, где водятся дикие лилии, местные жители их всех зовут саранками :)
Немного off. В моём детстве в подмосковной деревне бабушки тигровыми лилиями называли такие невысокие красные с цветками, смотрящими вверх, типа даурской. Когда я увидела настоящую тигровую, очень удивилась.
Так что народные названия надо уточнять, конечно.

МилаЧи
в Клубе
Дача: Челябинская область
Благодарил (а): 102 раза

Сообщение МилаЧи » 22 фев 2018, 08:26

Тоже хочу сказать вам, девочки, спасибо за интересную тему. :72: Стало понятнее что, куда, зачем и почему! :wink:
Я в этом году заказала лилию Ланконгскую. Почитала про нее, но может быть, кто-то лично с ней "общался"? Какое впечатление?

фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 328 раз

Сообщение фрона » 22 фев 2018, 09:04

У нас, сколько я себя помню, всегда были лилии и саранки. Причем лилия-это тигровая только, других не было. Наверное, у кого то были регале, должны были быть, я не видела. Другие лилии появились в восьмидесятых-девяностых. Почему не было у людей киреевских сортов- не знаю. Были же георгины сортовые и гладиолусы, очевидно, что нашей селекции, лилий не видела. И саранку в саду-огороде не садили, почему то.
Последний раз редактировалось фрона 22 фев 2018, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Надежда :37:

Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Домик в подмосковных горах
Благодарил (а): 114 раз

Сообщение Лёля » 22 фев 2018, 09:07

В копилку рыжих капризных дальневосточниц: лилия (видимо) Максимовича. Яркая, высокая, крупноцветковая, позднелетнецветущая. Если цветущая. То вылезает, то нет, то единично, то по-многу, в общем, пока я её не поняла, но из всех "горячих" лилий мне нравится, пожалуй, только она.
IMG_6729.jpg
IMG_6725.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dreamnoks
в Клубе

Сообщение dreamnoks » 22 фев 2018, 10:13

Листвянка писал(а):
22 фев 2018, 07:55
Оксана, а ведь у вас в природе, наверное, лилии встречаются? Я попробовала загуглить, но сходу не нашла)
Подозреваю, что только саранка. Это нужно по ареалам для каждого вида посмотреть. В полях вокруг дачи - нет. Только анемоны. Жарки-огоньки, от которых раньше поля рыжими были, извели дачники :evil:
Надеюсь, что в этом году я буду хотя бы с велосипедом, тогда попробую порыскать. В детстве-молодости около озер помню что-то желтое лилиеподобное издалека видела. Надо посмотреть поближе B-o . Вдруг кто интересный.

ТОНИ
в Клубе
Дача: частный дом.
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение ТОНИ » 22 фев 2018, 12:46

Давайте еще про Кандидум расскажем)) У меня-отказывается цвести,третий раз пересаживаю,подождавши пару лет на одном месте! Неглубоко,как положено,земля обычная садовая)) а ведь как цвела,лет 6,наверно,назад!
О,это Регале попалась,ну пусть уж будет
Изображение
от 12 года фотка,и чего ей не так стало,на этом месте была,года 2 ждала такого же цветения,нет и все,таскать стала.Может,луковица состарилась,а дети малы еще??или мыши?
Изображение
Последний раз редактировалось ТОНИ 22 фев 2018, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
С цветами вместе растет и добреет душа!
:37:Я-Таня
Мои альбомы
https://vk.com/tanyalozya
https://my.mail.ru/mail/tanyalozya/

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1967 раз

Сообщение мичуринка » 22 фев 2018, 13:09

ТОНИ писал(а):
22 фев 2018, 12:46
Давайте еще про Кандидум расскажем)) У меня-отказывается цвести,третий раз пересаживаю,подождавши пару лет на одном месте! Неглубоко,как положено,земля обычная садовая)) а ведь как цвела,лет 6,наверно,назад!
У меня цвела, первые годы я ее на зиму укрывала. Перестала укрывать - стала цвести периодически.
Известь ей еще нужна.

Ответить