Сезон 2019

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Сезон 2019

A.B. » 08 июн 2019, 20:27

Фарсида: селекция сверхранних светлых
Исходными видовыми родителями сверхранних Азиатских были L.dauricum и L.aurantiacum. Много лет сеялись их потомки, пока не появились устойчивые для моего сада гибриды. Первые сверхранние были оранжевыми (Гардарика) и в лучшем случае красными, как Паркида. Паркида оказалась лучшей среди них, отобрана за чистый красный без крапа. Эта лилия участвовала во многих кроссах для получения гибридов с хорошей декоративностью. От пыльцы, снятой у Сочельника, были получены Сабетта и Фарсида, - кремовые без крапа. Зацветают после кавказских и перед началом цветения мартагонов. Мартагошки начнут своё дефиле через два-три дня, есть уже окрашенные бутоны.
ИзображениеИзображениеИзображение
Гардарика - Паркида - -Фарсида
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Сезон 2019

A.B. » 10 июн 2019, 20:07

Устинья: последние из сверхранних
Это самый беленький гибрид из тех, что зацвели в сезоне 2019. На схеме показано, что раннее цветение удерживалось по материнской линии, а белый цвет вносился по отцовской от Ореховской Baltgalvite и Сочельника.
Ещё можно отметить уже не новинку - Желатта. Кубковая форма в этом жарком начале лета получилась с зеленоватыми кончиками лепестков. Возможно не хватило влаги. В других сезонах кончики были светло-желтыми и отгнутыми. Нынче лилия решила чутка соригинальничать. Получилось замечательно. Мартагоны вот-вот начнут показ.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Сезон 2019

A.B. » 12 июн 2019, 19:58

Альциона: фактурность лепестка
Основное значение для декоративности цветка играет его расцветка. Диапазон окрашивания красных лилий включает цветки с оттенками желтого, оранжевого, винно-красного или уходить даже в черно-красный. Параллельно цветовой гамме может формироваться другой изгиб лепестка, иная фактура, рельеф и даже форма лепестков. Для лилий характерны отогнутые кончики лепестка. Редко можно встретить загнутые или прямые
Начали раскрываться мартагошки, - начался период ранних гибридов - E. Граница не четкая, многое зависит от сезона. Среди первых зацвела мартагошка Early Bird. Была у меня довольно давно Азиатская с таким же названием, абрикосовая с крапинками. А вот к Мартагону с этим названием есть такая претензия в Регистре: Unacceptable name: ICNCP, 1980: Recommendation 13 Ah - name too similar to ‘Earlibird’. Впрочем, для коллекционера это не проблема – собирают же дензнаки, марки и т.п. с отклонением от стандарта.
ИзображениеИзображениеИзображение
Альциона - Огидия - Early Bird
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Сезон 2019

A.B. » 14 июн 2019, 20:44

Ефанда: пыльники
Пыльники лилий – очень маленькая и коварная часть цветка. Прежде всего, они известны своей способностью испачкать нос или щёки человека, отважившегося понюхать цветок. Менее известна их роль в распознавании кавказских. Издалека кавказские лилии одинаково смотрятся и только цвет пыльцы и цвет связника у пыльника могут помочь в определении вида.
В селекции есть направление, цель которого состоит в создании цветка, который не будет пачкать лицо рискнувшего ощутить его аромат. Одно из самых ранних достижений на этом пути – Киреевская ‘Ольга’. У этого сорта пыльники есть, но они без пыльцы. Сравнительно недавно появилась мода на цветки Азиатских лилий с редуцированными пыльниками.
На снимках показан Мартагон и несколько Азиатских лилий с данной особенностью пыльников.
ИзображениеИзображениеИзображение
Ефанда - Порвола - Зимцерла
Чешка64
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 15:45
Дача: чехов
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Сезон 2019

Чешка64 » 15 июн 2019, 09:29

https://img.tvoysad.ru/image/YlmsB
https://img.tvoysad.ru/image/YlNOS
https://img.tvoysad.ru/image/YlAor
https://img.tvoysad.ru/image/YlB3i

Добрый день!
Вопрос к Александру Васильевичу.
Распустилась одна из лилий, полученных от него. Получена с именем Алкмена. По описанию в каталоге-точно не она.
Как зовут?
Ранняя. У меня еще и мартагоны не все распустились.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Сезон 2019

A.B. » 19 июн 2019, 21:10

Добрый день!
Это конечно не Алкмена. Что это? - Не знаю, уменя таких красивых нету.
Просмотрел три последних сезона. Самое близкое - Арья.
Изображение
Что-то мне подсказывает, что у Вас зацвела луковица, полученная не от меня. - Слишком много цветков в соцветии для первого сезона...
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Сезон 2019

A.B. » 19 июн 2019, 21:18

Ламашту: аристократы 2-го раздела
Белые Мартагоны как правило цветут раньше основной группы и отличаются досадной нестойкостью к условиям нашего сада. Уходят они незаметно, по-английски, не предупреждая о возникших проблемах. Возможно, поэтому я никогда не видел у этих лилий признаков вирусного заболевания. После пересадки они, как многие другие, задерживаются с раскрытием цветков. Ламашту в прошлом году после того как растение отсадили от семьи зацвело в самом конце раннего периода (E). Нынче цветёт в своё время: в начале сезона цветения Мартагонов.
Изображение Изображение Изображение
Чешка64
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 15:45
Дача: чехов
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Сезон 2019

Чешка64 » 20 июн 2019, 22:04

A.B. писал(а):
19 июн 2019, 21:10
Добрый день!
Это конечно не Алкмена. Что это? - Не знаю, уменя таких красивых нету.
Просмотрел три последних сезона. Самое близкое - Арья.
Изображение
Что-то мне подсказывает, что у Вас зацвела луковица, полученная не от меня. - Слишком много цветков в соцветии для первого сезона...
Это не первый год, второй уже.
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Сезон 2019

A.B. » 21 июн 2019, 19:53

Эрлиза: крапинки
Эрлиза была получена от свободного опыления (х СО) белого бескрапчатого Мартагона. От материнского растения у Эрлизы имеется светлый, кремовый цвет лепестков, но его не видно. Разрешение фотки не позволяет увеличить изображение настолько, чтобы увидеть очень плотное распределение мелких розовых крапинок на светлом фоне лепестка.
Здесь же на лепестке присутствуют крупные пятна, каждое из которых очистило вокруг себя периферийное пространство. Сквозь него можно увидеть настоящий белый цвет лепестка, доставшийся Эрлизе от матери.
Аналогичная ситуация сложилась у Омелии. У Кэти совсем другая ситуация, крупные пятна не смогли растолкать вокруг себя розовую мелочь и подложка не видна.
Изображение Изображение Изображение
Эрлиза - Омелия - Кэти
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Сезон 2019

A.B. » 24 июн 2019, 20:27

Реинтродукция
Когда-то, давным-давно, еще до хлебопашества, во времена собирательства наши предки, живущие в лесах, знали, что у красивого растения, цветущего на полянке, есть под землей вкусная луковица, которой можно полакомиться. С тех пор в нашем лесу очень трудно найти лилию. В связи с этим в середине нулевых я решил попробовать посеять мартагоны в ближнем лесу. Потом, через 10 лет приходил смотреть и пытался найти хоть одно растение. Три сезона повторял попытки, не нашёл и оставил надежду.
Однако вчера соседка сообщила, что её дочь видела в лесу лилии. Она пыталась мне рассказать где, но я не стал слушать. Я знал, где я разбрасывал семена, схватил фотик и пошёл смотреть. Нашёл.
Раз эксперимент получился удачным, значит, будем сеять теперь каждый сезон.
Изображение Изображение Изображение
Чешка64
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 15:45
Дача: чехов
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Сезон 2019

Чешка64 » 26 июн 2019, 20:12

Добрый день!
Еще фото лилии от Александра Васильевича. Прошу помощи в определении.
Изображение
При распускании ярко-розовая. К сожалению, на фото получилась бледнее.
Солнце было очень яркое и через 2-3 дня бледнеет. Зато становится хорошо видна штриховка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Это Асенефа?
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Сезон 2019

A.B. » 27 июн 2019, 19:43

С очень большой вероятностью. Ведь по фотографии определить сорт невозможно. Поэтому я практикую метки в 2-х и более экземплярах. Никогда не забуду как ворона шла вдоль грядки и вытаскивала мои метки. Усилия прикладывала! И вряд ли орнитолог сможет объяснить этот феномен.
Изображение
Чешка64
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 15:45
Дача: чехов
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Сезон 2019

Чешка64 » 27 июн 2019, 19:58

A.B. писал(а):
27 июн 2019, 19:43
С очень большой вероятностью. Ведь по фотографии определить сорт невозможно. Поэтому я практикую метки в 2-х и более экземплярах. Никогда не забуду как ворона шла вдоль грядки и вытаскивала мои метки. Усилия прикладывала! И вряд ли орнитолог сможет объяснить этот феномен.
Изображение
А это Ваше фото, да? Тогда точно она. Спасибо!
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Сезон 2019

A.B. » 27 июн 2019, 20:01

Феврония: Танго
Впервые в мире Танго-группа была показана в 1986 году на девятом совещании лилиеводов. Февраль, Москва, клуб напротив американского посольства. Слайды показывала племянница Виктора Петровича – Айна Зобова. Я был потрясён, как все смотрящие на эти фотографии. Все вдохнули и забыли выдохнуть. Сегодня даже мода на Западе, начавшаяся в нулевых, прошла. Максимальная крапчатость достигнута, осталась прежняя задача: поднять устойчивость гибридов этой группы.
Есть ещё вопросы по наследованию признака. Если присмотреться повнимательнее, то можно увидеть разный цвет крапинок. Разные крапинки должны управляться разными генами. Это важно например тем, что одни крапинки управляются доминантным геном, а другие – рецессивным.
Изображение Изображение Изображение
Москва1986 - Феврония - Явислава
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Сезон 2019

A.B. » 10 июл 2019, 20:40

Зелёные, как дорога к голубым оттенкам.
Зелёные лилии в отдельности не смотрятся на фоне зеленой листвы, но в сочетании любым другим цветком вполне могут блистать в садовых композициях.
Художники говорят, что если смешивать синий и жёлтый, то можно получить зелёный. Для нас важнее понять, как от зелёного отнять жёлтый оттенок, чтобы получить голубой. Как вам такая идея?
Недавно видел синие розы. Синие розы и другие цветы необычного цвета, включая лилии, не могут размножаться половым путём. Признак не наследуется, - ген сидит не в ядре клетки с ДНК. Посему для нас - любителей скрещивать перспектива свободна и остаётся открытой. И да поможет нам идея о том, что белый – это смесь всех цветов, вместе взятых. В этих «шаманских плясках» неожиданную помощь могут оказать вирусы, вироиды и им подобные малявки, как ни странно.
Изображение Изображение Изображение
Алголь - Танаис - и - Джессика
Ответить