Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10963 раза
Поблагодарили: 9070 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Tatra » 21 ноя 2021, 22:22

Наташа, спасибо!
Я вроде тоже утвердилась в этой мысли.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

ТОНИ » 21 ноя 2021, 22:45

Tatra писал(а):
21 ноя 2021, 16:34
ТОНИ писал(а):
21 ноя 2021, 15:56
...А чего с моими не сравнили, ...
Таня, и еще фотка для меня маловата - я как-то не могу оценить при таком размере. Вот сделала коллажик с увеличением твоего и Наташиного фото из ее подборки сортов 2 страницы назад :

Изображение
Подборка Фейри М Тани и мое фото Gay Lights(от Анны Рубининой, первое цветение)- кто нибудь видит разницу? прошу ткнуть! :? Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11996 раз
Поблагодарили: 16287 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Листвянка » 21 ноя 2021, 23:09

Таня, я перезалила твоё фото, так будет виднее:
Изображение
У меня вообще-то такое впечатление, что настоящий Gay Lights по причине давности создания уже подзатерялся, особенно в нашей стране :(
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

ТОНИ » 21 ноя 2021, 23:39

Про давность не знала, но призадумалась, что опять путаница. Казалось, что всех по местам уже определила! с именами и записями! Теперь, посмотрев на цветение следущего года- посажу под одним именем, вместе и думать-гадать не буду! Пойду еще на странице Рубининой на них гляну, ответственный же человек!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11996 раз
Поблагодарили: 16287 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Листвянка » 21 ноя 2021, 23:54

ТОНИ писал(а):
21 ноя 2021, 23:39
Про давность не знала
...
Таня, я тоже не задумывалась, а сегодня вот увидела, 1953-54 год:
Листвянка писал(а):
21 ноя 2021, 12:35

Изображение
Фото с CD "Martagons!"
Описание оттуда же: "Div II ‘Gay Lights’ cv. (L. martagon var. album x L. hansonii hybrids) R:&N: J.deGraaff, c.1954. Yellow-brown, spotted maroon. Fls large, with broad petals. Stems 1.2-1.5m. June"
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

ТОНИ » 22 ноя 2021, 00:06

О-о, ну вон у него бутоны зеленые!!! Значит, пойдет жить мой под именем Фейри Монинг!!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10963 раза
Поблагодарили: 9070 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Tatra » 22 ноя 2021, 05:52

В поисках того, как в интернете представлен Gay Lights попалась вот это (из Содружества любителей садовых растений, Питер):
https://vk.com/topic-36419653_39246886
Для тех, кто не может зайти на этот сайт, копирую сюда. Многовато, правда, получилось, но, может быть, будет полезно.
"Друзья, в связи с вопросами, поступающими мне в личную почту, открываю тему. Чтобы ответить сразу всем и вообще обменяться опытом. Вот несколько фотографий, по которым как раз вопросы. https://vk.com/id28176417?z=photo28176417_456239370/w..
https://vk.com/id28176417?z=photo28176417_456239381/w.. и так далее на моей странице.
Во-первых, здесь http://daylily.ru/p2516.htm лежит лекция Греты Барбухатти о лилиях мартагон и других из этого дивизиона, подробный конспект с фотографиями. В общем, можно ничего не добавлять, там отлично изложены и классификация, и история селекции, и характеристики сортов, и агротехника.. Однако, еще раз, вкратце важное. 1.Качество посадочного материала и срок посадки. Друзья, покупая хорошую луковицу и сажая в срок (осенью), мы покупаем время. Весенняя посадка луковки с ростком замедляет ее развитие на 2-4 года. 2.Мартагоны - долгожители, т.е. долгосидетели на одном и том же месте. Пересадка и деление гнезда отодвигают опять же полноценное цветение луковицы на 2-4 года. 3.Разные сорта требуют разного режима освещения. Есть светолюбивые, например, Black Prince точно, Red Sails по всей вероятности, Mahagony Bells по всей вероятности, равно как и другие гибриды с лилией циндаоской. 4.Разные сорта размножаются с разной скоростью, что стоит, вообще-то, учитывать при посадке группы мартагонов. Например, Early Bird и Bronze Medallion быстро, Ivorine и Лилит медленно, Luis Hole и Charming Life со средней скоростью. 5.Борьба с лилейной мухой, вызывающей осыпание бутонов, подробно описана в конспекте по ссылке выше, тут добавлять нечего. В этом году мартагоны у нас в саду были обработаны однократно, а на азиаток не хватило рук, времени и Актары. В результате азиатки цвести практически не будут, а у мартагонов поражены единичные бутоны, на цветении не отражается. 6.Ботритис может быть, а может не быть. Единственное, что хочу сказать - важно менять хим.препараты. Возможно, стоит присмотреться к биофунгицидам, например, проконсультироваться у Ирины Семеновны по поводу почвенных грибов производства Экоген, как работает. Витаплан, например, работает, по нашему опыту, но где его сейчас берут, я не знаю. 7.Посадка луковицы должна быть глубокой, однако в рамках здравого смысла - луковицы крупные, глубина в пять высот луковицы закопает ее к центру земли. 8.Возвратные заморозки могут погубить цветение и сильно ослабить луковицу, при угрозе лучше укрывать. 9.Подкормки по листу и в корни работают, они весьма желательны, равно как и глубокий полив и мульчирование. Опять же понятно, что мощный рост и обильное цветение растения требуют ресурсов, значит, надо их предоставить. Монофосфат калия во второй половине лета - отлично было бы, если бы не так трудоемко. Мы обычно обходимся осенней Фертикой и/или золой. 10. Как показывает опыт этого года с экстремально сухим июнем (у нас, во всяком случае), некоторую пересушку мартагоны простят, если они хорошо мульчированы. Мульчу мы добавляем осенью (компост, сосновый и листв. прошлогодний опад, шредированная обрезка многолетников и кустарников). Хорошо бы конечно, перегной, но за неимением такового мульчируем тем, что есть.11. Желательно не допускать образование семян, ошмыгивая цветонос, хотя вот Юрий Борисович делает замечательные вещи для сухих букетов из стеблей мартагонов с семенными коробочками. Это очень красиво и необычно. При этом мартагоны у него отлично цветут. Мы же убираем почти все завязи после цветения, оставляя только на посев."
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10963 раза
Поблагодарили: 9070 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Tatra » 22 ноя 2021, 06:33

Вот по поводу Gay Lights отсюда: http://www.daylily.ru/p2516.htm
В США в начале 50-х годов работал Ян де Грааф, мы говорили о том, что он предложил классификацию гибридов для международного регистра лилий. Он работал снова с лилией Хансона и белой разновидностью лилии мартагон. Его серия гибридов получила название Пэйсли-гибриды (Paisley Hybrids). Как правило, они в желто-оранжево-коричневато-красных тонах, без розового, и самый известный из них Gay Lights, он везде на слуху. Это лимонно-желтый сорт, с мелким плотным крапом. Все эти гибриды рослые, с крупными цветками, в чалму целиком не закручиваются. С Gay Lights тоже детективная история: сорт старый – вариантов, даже внутри, скажем, Сообщества в ВКонтакте, я насчитала около семи штук, и все при этом разные. Нигде в достойных доверия питомниках за рубежом, которые впереди планеты всей (это Канада, в частности), его нет как класса. То есть существует ли такой сорт исходный в природе, одному богу известно.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

ТОНИ » 22 ноя 2021, 10:26

Спасибо, Таня, все понятно. Посмотрела у продавца на странице- прям в розовину, никакого лимонного ненаблюдаетя. Точно, что у меня будет, как Фейри М., коллекционерам мне не продавать и не менять! Мало ли таких околосорта!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11996 раз
Поблагодарили: 16287 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Листвянка » 22 ноя 2021, 11:33

Tatra писал(а):
22 ноя 2021, 06:33
То есть существует ли такой сорт исходный в природе, одному богу известно
Я чувствовала :о)
Таня, огромное спасибо за найденную информацию!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10963 раза
Поблагодарили: 9070 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Tatra » 23 ноя 2021, 19:43

ТОНИ писал(а):
22 ноя 2021, 10:26
Спасибо, Таня, все понятно. Посмотрела у продавца на странице- прям в розовину, никакого лимонного ненаблюдаетя. Точно, что у меня будет, как Фейри М., коллекционерам мне не продавать и не менять! Мало ли таких околосорта!
К вопросу о коллекционерах. Когда было предположено, что мой мартагон - Gay Lights, написала довольно известному московскому знатоку мартагонов с вопросом о моем мартагоне. Вот ответ и некоторые цитаты из дальнейшей переписки:

"...это Gay Lights=Fairy Morning ...
Я знаю этот сайт общества NALS. У них очень плохие фото, посмотрите там даже зелёный цвет не настоящий....


- А все-таки, откуда информация, что эти два названия соответствуют одному сорту?

...О, да таких двойных и тройных названий у мартагонов уже много. Проверялось покупкой и не только моей. Это такой маркетинг. Gay Lights - это старое зарегистрированное название. Этот сорт уже многие купили, тогда продавцы пускают этот сорт в продажу под другим названием ведь всё любят новинки - вот и растут продажи. А вывести действительно новый сорт мартагона - это минимум 12 лет, да кто этим будет заниматься кроме садоводов- любитеьей"
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

ТОНИ » 23 ноя 2021, 19:53

Здорово! Значит я в точку попала с переименованием одного в другой!
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

ТОНИ » 17 дек 2021, 13:37

Мои лилейные всходы, может кому пригодится. Начала вести целую серию видео, от любителя. С положительным собственным опытом. Критику от профи приму, но свой опыт дороже! Кому интересно- можете подписаться на канал, весь процесс развития лилий, разных, мартагонов- особенно- показан с нуля в своих условиях. Так и не понимаю, почему перестало вставляться видео, только по ссылке. Еще фото из видео приложила. https://www.youtube.com/watch?v=0VpN3c9obho&t=18s
[youtube]0VpN3c9obho&t=18s[/youtube]

Изображение
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4030 раз
Поблагодарили: 935 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Татьяна » 17 дек 2021, 17:26

Коллеги, любители проращивать семена и ставить прочие опыты - примерно на какой день появляются проростки из семян?
И сколько времени проходит до появления настоящих луковичек?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

ТОНИ » 17 дек 2021, 18:58

Наташа-Листвянка все подробно описывала, не раз. Посмотрите чуть выше.
Ответить