Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Листвянка » 31 янв 2022, 19:41

Дюймовочка писал(а):
31 янв 2022, 19:37
...
Главное - сеять не лень ). Даже - не сеять (осенью), а потом, весной, с мелочью многочисленной разбираться и в землю из баночки высаживать!! Ты - мой герой ) :32:
Наташ, как ты права насчёт весны!
Сейчас, зимой, это удовольствие - тряпочки разворачивать, корешки считать. Я даже и фотографирую, и записываю :lol:
А вот весной будет трудно...
К маме на огород понесу, у неё ещё мало мартагонов :-D
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Листвянка » 31 янв 2022, 19:46

Я же осенью самые лишние излишки семян просто по городскому цветнику развеяла!
Изображение
Если птицы не склевали, боюсь представить, что меня ждёт :o
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9582 раза

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Дюймовочка » 31 янв 2022, 19:58

Да ладно )). Развеять - это просто ). Они ж не прорастут все.. Потом - двух/трехлетние сеянцы гораздо проще ковырнуть, чем сегозимки выковыривать ).
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Листвянка » 31 янв 2022, 20:27

Листвянка писал(а):
31 янв 2022, 19:03
Лилит поздно цветёт, в это время мало партнёров. А сама себя, видимо, плохо опыляет.
Раз уж зашёл разговор, расскажу сейчас о своём конфузе, только иллюстрации подберу.
Вот. Начиналось всё очень захватывающе.
Это Лилит 26 июня:
Изображение
Сфотографировала и поработала пчёлкой - нанесла на пестики двух цветков пыльцу с лилии циндаоской (она не первый год не даёт мне покоя :о) )
Только два пестика были готовы принять пыльцу - у них на рыльцах выделился липкий секрет. Записала для памяти и привязала белые ниточки. И каждый выходной ходила, проверяла, как там дела.
А дела шли интересно. Через неделю эти две цветоножки (с ниточками) выпрямились кверху. На фото плохо видно, поэтому поясню, что все остальные цветоножки остались в прежнем положении. Кроме ещё одной, намного ниже по стеблю, она тоже поднялась:
Изображение
Прошло два месяца, на следующем фото сентябрь. Из четырёх коробочек две крупные с гибридными семенами, а нижняя и верхняя от свободного опыления. Обратите внимание, что большинство завязей отвалились. Они даже не развивались - видимо, не опылились.
Изображение
Дождавшись созревания семян, те, что от свободного опыления, я рассыпала под кустом, а гибридные увезла домой и заложила на проращивание.
Напрасно я не проверила, есть ли зародыши. Потому что теперь не знаю, на что думать, но не проросло ни одно. Даже не испортились, а просто сплющились, и внутри получилось что-то похожее на перегной. Так и выбросила.

В те же сроки я сделала ещё одно опыление. Материнское растение - "Оранжевый мартагон с шерстяными бутонами", он тоже поздно зацветает. Отцовское - Лилит.
Изображение
Здесь пока более оптимистично:
ИзображениеИзображение
Поживём - увидим!
Скумпия
в Клубе
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Дача: северо-восток МО
Благодарил (а): 2890 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Скумпия » 31 янв 2022, 20:38

Наташа, браво! Меня всегда поражала фундаментальность твоего подхода! А скажи, пжл, фоном для лилии Лилит выступает листва какого растения?
Это не пион?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

ТОНИ » 31 янв 2022, 20:41

Наташа, на просвет чего видно в семенах, я забыла, Леля показывала где-то? Не по теме немного- сегодня получила семена лилии мозолистой, замочила в Бутоне- половина упало на дно, вторая нет.Ладно, их много. Но, наспех посмотрела на свет- ни в одних ( что на дне) ни в других намека на жизнь не увидела! В лупу. Может, не там смотрела?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Листвянка » 31 янв 2022, 20:55

Скумпия писал(а):
31 янв 2022, 20:38
А скажи, пжл, фоном для лилии Лилит выступает листва какого растения?
Это не пион?
Бузина Black Lace :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Листвянка » 31 янв 2022, 21:14

ТОНИ писал(а):
31 янв 2022, 20:41
Наташа, на просвет чего видно в семенах, я забыла, Леля показывала где-то? Не по теме немного- сегодня получила семена лилии мозолистой, замочила в Бутоне- половина упало на дно, вторая нет.Ладно, их много. Но, наспех посмотрела на свет- ни в одних ( что на дне) ни в других намека на жизнь не увидела! В лупу. Может, не там смотрела?
Таня, вот:
Листвянка писал(а):
05 сен 2021, 23:53
...
В одной из наших тем Александр Васильевич писал, что перед посевом просматривает семена - отбраковывает не имеющие зародыша. И показывал хорошее фото с семенами на просвет. Вот оно, нашла! Сверху семена без зародышей, они отделены промежутком от годных.
Изображение
Завораживает...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

ТОНИ » 31 янв 2022, 22:18

Ясно, я ждала что-то типа зернышка внутри, видела ведь, забыла. Надеюсь, те, что упали на дно-нормальные.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9582 раза

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Дюймовочка » 31 янв 2022, 23:58

Там на просвет хвостик внутри семечка виден). Примерно)))) как верёвочка от воздушного шарика, но внутри шарика)).
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

ТОНИ » 07 фев 2022, 13:20

Сегодня закончила свой полугодовалый марафон размножения мартагонов из чешуй в неволе :о) Результаты разные! Самый лучший Наташи-Листвянки, сеянец бл.-желтый и мой Клод Шрайд (ну, он ожидаемо, он и в земле у меня хорошо множится). Несколько сортов чешуи вообще пропали, даже не увидела. Кстати, идентично все с прибалтийскими лилиями, наши ,отечественные, таких результатов отрицательных не дали, все молодцом. Вывод- значит не зря платим дорого, долгодумы многие! Все запротоколировала в видео формате, кому интересно- посмотрите (подписка на канал приветствуется, очень и очень :о) ). Летом обещаю откапывать интересные сюжеты, все ленилась!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7990
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 9099 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Tatra » 07 фев 2022, 18:43

ТОНИ писал(а):
07 фев 2022, 13:20
Сегодня закончила свой полугодовалый марафон размножения мартагонов из чешуй в неволе ....
Таня, ты дербанишь на чешуйки луковицу целиком или ограничиваешься несколькими внешними чешуйками?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

ТОНИ » 07 фев 2022, 18:56

Таня, конечно, несколько внешних. От новых вообще по паре штук, обычно ведь небольшие присылают. Редкие дорогие сорта можно и не пытаться, думаю. Не были б такими дорогими, если б было так просто! Все закономерно! Что попроще вообще за месяц-полтора наросли, до ноября успеваешь по местам определить, остальные вот развлекалась всю зиму. Вторую зиму уже, прошлой поменьше было. позапрошлой первый раз попробовала, мои желтые, что на заставке видео-хотела пересадить, не цвела, копнула,а она сама вся рассыпалась. Вот и пришлось, редкий сорт, ароматный. Зиму дома были, вторую- в земле, прошлой осенью пересаживала на место,примерно с двухкопеечную монету луковки. Парочка уже пальмочкой вылезли, не в одну былку, посмотрим нынче!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Листвянка » 14 фев 2022, 19:08

Листвянка писал(а):
31 янв 2022, 20:27
Материнское растение - "Оранжевый мартагон с шерстяными бутонами", он тоже поздно зацветает. Отцовское - Лилит.
ИзображениеИзображение
Эти две фотографии были сделаны 16 января. В тот день луковички я посадила, непроросшие семена убрала в холодильник - вдруг проснутся?
Некоторые просыпаются!
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8021 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Лёля » 14 фев 2022, 21:21

Сколько ни чешуйковала мартагонов, все вели себя одинаково. Просто давали луковки на чешуйках. :) Правда, некоторые давали по одной, а некоторый по 2-3 на чешуйке. Но давали все.

Как думаете, посеять сейчас мартагошек ещё не поздно? У меня полно семян с Блэк Принс, выглядят они вполне живыми.
Ответить