Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
KostAV
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:02
Дача: Башкино, 80 км. Киевского направления ж.д.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

KostAV » 06 фев 2019, 14:59

Друзья здравствуйте! Что-то я запутался. Подскажите пожалуйста Lilium martagon это вид или группа видов с определённой формой цветка.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Тоха » 06 фев 2019, 15:28

Есть конкретный вид Lilium martagon (это которая наша саранка) . Но по этому виду названа секция лилий - группа видов.

Но в секцию они объединены не совсем по форме цветка (та же тигровая в эту секцию не входит) , а видимо по генетическому родству.
У них у всех похожий цикл развития, довольно ранее цветение и очень характерная листва, собранная веером в мутовки.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Мартагоны

NataliaT » 06 фев 2019, 15:58

KostAV писал(а):
06 фев 2019, 14:59
Друзья здравствуйте! Что-то я запутался. Подскажите пожалуйста Lilium martagon это вид или группа видов с определённой формой цветка.
Лилии мартагон - так называют все сорта и гибриды, полученные на основе пяти видов.
1. Л. кудреватая, или мартагон - L. martagon
2. Л. двурядная - L. distichum
3. Л. Хансона - L. hansonii
4. Л. медеоловидная - L. medeoloides
5. Л. циндаоская, или тсингтаунтская - L.tsingtauense
По основному виду эту группу называют лилии мартагон.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Мартагоны

Сергей Васильевич О. » 06 фев 2019, 16:06

Лекция Греты Барбухатти. Здесь есть и систематика Секции Мартагон, и много чего еще интересного.
http://daylily.ru/p2516.htm
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Мартагоны

manj » 15 фев 2019, 00:52

Вопрос к сеятелям мартагонов: подскажите пожалуйста, если появившиеся из семян луковички, сразу отрастили листочки - без периода охлаждения, что с ними делать? Оставлять на всё лето с листочками или устроить период охлаждения раньше?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 15 фев 2019, 20:28

manj писал(а):
15 фев 2019, 00:52
Вопрос к сеятелям мартагонов: подскажите пожалуйста, если появившиеся из семян луковички, сразу отрастили листочки - без периода охлаждения, что с ними делать? Оставлять на всё лето с листочками или устроить период охлаждения раньше?
Наташа, таким сеянцам не надо устраивать период охлаждения. Вот придёт осень, они и остановятся. А до тех пор пусть себе луковички наращивают :)
Это у Вас какие семена так себя ведут? Просто интересно.
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Мартагоны Часть 2

manj » 15 фев 2019, 21:37

Наташа, спасибо за ЦУ :) , если честно, сею не первый раз, но в этом году как-то особенно меня с мартагонами заносит, очень интересно, а знаний не хватает :lol: Это у меня свои семена от свободного опыления с примерно десяти сортов. Я их после сбора протравила в Белизне и смешала с очень песчаным грунтом. Получилось примерно 1х1 грунта и семян :lol: Всё это лежало в прозрачном пакете на кухне и довольно быстро стало прорастать. Отдельно были собраны семена с формы Альба, которая успела отцвести раньше начала цветения остальных в этом году, у Альбы семена белого цвета- не перепутаешь :) Довольно быстро многие семена образовали луковички, и когда я стала их выбирать из пакета, чтобы отдельно убрать в холодильник, то обнаружила, что часть луковичек уже с листьями. Причём и на Альбе такие тоже были, но в меньшем количестве. А пакеты продолжали продуцировать всё новые и новые луковички, в том числе и с листочками, я их выбирала уже несколько раз и вчера наконец убрала весь пакет в холодильник вместе с содержимым :?
Луковички с листочками высадила в контейнер под лампу, их получилось прилично- штук 50, и у Альбы штук 10. В прошлые сезоны я видимо сразу убирала в холодильник весь посев, и листьев не высматривала, а в этом не убирала, а выбирала появившихся, а пакет оставался при комнатной температури и в итоге их стОООлько навыростало, что даже удивительно :o
Наташа, посмотрела сегодня Ваши волшебные сеянцы, но всю тему целиком не смогла пока осилить, Ваши сеянцы от свободного опыления или Вы делали отбор родителей?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 15 фев 2019, 22:32

Наташа, спасибо за рассказ!
Я несколько раз сеяла от свободного опыления. До подбора родительских пар не дошло - в саду закончилось место для выращивания сеянцев :lol: Теперь не сею.
При посеве собственных семян у меня не было такого, чтобы листочки появлялись без охлаждения. А вот с присланными семенами - было.
Семена получила из Курска, вот с таким описанием: "Немножко семян с сортов Amelita, Nancy, Nepera (2-3 штучки, но вроде жизнеспособные), Guinea Gold и с безымянного гибрида с темной спинкой."
Я сеяла дома 28.11.12, первые корешки появились 18.12.12 г. А потом неожиданно для меня у некоторых луковичек стали появляться листочки.
Первую "ласточку" я вынула из банки и посадила в горшочек 4 января, потом ещё четыре в течение месяца.
Изображение Изображение
Остальные сеянцы, без листочков, я высадила на холодную лоджию 4 апреля, и листья появились уже там.
Из пяти сеянцев, получивших номера, один (№4) не вышел из первой зимовки. Два (№1 и №3) пока не цвели. Номер пятый зацвёл в 2017, номер второй - в 2018 г.
Ненумерованные сеянцы в основной массе процвели в 2018-м. Я не заметила связи между окраской цветков и наличием/отсутствием листочка у сеянцев.
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Мартагоны Часть 2

manj » 15 фев 2019, 23:25

В общем всё ясно, те что с листочками просто раньше остальных сообразили, что местА надо побыстрее занимать, а то попадёшь на задворки :) Наташа, а насколько велик у Вас получился процент сеянцев, похожих на видовые окраски? У меня пока только самосев процвёл, по окраске видовые получились, такое счастье любоваться на успехи форумчан :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 16 фев 2019, 15:05

manj писал(а):
15 фев 2019, 23:25
а насколько велик у Вас получился процент сеянцев, похожих на видовые окраски?
Наташа, у меня процвели далеко не все сеянцы. Просто по возрасту не успели. Но из процветших, на удивление, если семена собирала с сортовых, то и цветут красиво, не как видовые. Если интересно, могу ещё раз показать. Хотя в прошлой теме эти фотографии есть.
С видовых саранок - все сплошь видовые, хотя и с различиями в оттенках окраски и количестве крапа. Это как раз ожидаемо.
С белоцветкового мартагона - что от свободного опыления, что при опылении собственной пыльцой - сеянцы "дикой" розово-сиреневой расцветки.
Вот они, сеянцы с белого мартагона, опылённого собственной пыльцой при изолировании пестика опыляемого цветка:
Изображение Изображение
Я об этом уже рассказывала в прежней теме, и мне там объяснили, почему так произошло.
Скумпия
в Клубе
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Дача: северо-восток МО
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Мартагоны Часть 2

Скумпия » 16 фев 2019, 16:24

Всем доброго дня!
Спрошу в этой теме, т.к. мне кажется, что у меня вместо лилии Cernuum (speciosum) расцвела какая-то мартагон-лилия. Я права?
Изображение
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Мартагоны Часть 2

manj » 16 фев 2019, 17:35

Скумпия писал(а):
16 фев 2019, 16:24
Всем доброго дня!
Спрошу в этой теме, т.к. мне кажется, что у меня вместо лилии Cernuum (speciosum) расцвела какая-то мартагон-лилия. Я права?
https://img.tvoysad.ru/image/LR63m
Да, какой-то сортовой мартагон :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Дюймовочка » 16 фев 2019, 18:12

'Claude Shride" ?
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Мартагоны Часть 2

manj » 16 фев 2019, 18:34

Листвянка писал(а):
16 фев 2019, 15:05

Наташа, у меня процвели далеко не все сеянцы. Просто по возрасту не успели. Но из процветших, на удивление, если семена собирала с сортовых, то и цветут красиво, не как видовые.
Наташа, спасибо, это очень радует :) Ваши сеянцы вдохновляют :) , а Альба значит даёт розовый видовой окрас при любом варианте :oops:
Наташа, провела вчера вечер в Вашем альбоме, получила море положительных эмоций, всё посмотреть не успела, ещё буду заглядывать :72:
Скумпия
в Клубе
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Дача: северо-восток МО
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Мартагоны Часть 2

Скумпия » 16 фев 2019, 22:34

Дюймовочка писал(а):
16 фев 2019, 18:12
'Claude Shride" ?
Да, Наташ, я тоже так подумала - вариантов-то немного!
Ответить