Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Дюймовочка » 29 дек 2020, 00:26

Зима прошедшая постаралась (. Много растений на суглинке выперло после этой недозимы (.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 10 фев 2021, 23:01

Если кто-то осенью посеял дома мартагоны, сейчас уже есть на что полюбоваться!
У меня - не на что. Посеяла поздновато, в начале января. И, возможно, передержала в хлорке. Потому что на данный момент имею всего одно проросшее семечко (уже с луковкой) из примерно трёх десятков. Но я и вообще не собиралась сеять, поэтому не обидно.

А вот год назад я где-то в это время спохватилась, что не посеяны семена с белоцветкового мартагона - L. martagon var. album. А их было собрано много, причём из первых коробочек, то есть с цветков, которые не опылялись другими лилиями.
Я эти семена протравила и заложила в банку прямо так, без грунта. Вот не зафиксировала сроки, но семена проросли, луковички налились, и я убрала банку в холодильник - устроила сеянцам зиму.
В начале июля у луковичек в холодильнике наметились листочки, и я выставила банку на подоконник. А они как рванули! Фото от 13 и 17 июля:
Изображение Изображение
А вот так я их сеяла:
Изображение Изображение
Как смогла, распределила по земле, полила и припорошила грунтом. Старалась не засыпать листочки, хотя это было нелегко :)
Впоследствии часть луковичек отрастила по листу, другие решили ждать до весны.
Я тоже жду, что из этого получится :о)
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мартагоны Часть 2

ИАК » 11 фев 2021, 15:05

Я тоже развлекаю себя посадками семян. В этом году из-за погоды семена, видимо, вызрели плохо или совсем не вызрели. Посадить посадила, но пока в банке от силы штук 10-12 вылупилось... А вот в прошлом году получилось много луковок, они так и простояли всë лето в плошке, боялась потерять. Осенью плошка переехала жить в холодильник, луковки наросли уже побольше и удивили корешки, см по 12-17 были, жирные такие... Весной рассажу луковки в грядку, пусть уже растут на вольных хлебах...
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Amaly » 11 фев 2021, 15:10

А сколько времени семена мартагонов сохраняют всхожесть?
Осенью купила с рук. Посадить до сих пор естественно забыла, вспомнила только прочитав тему. И теперь даже не могу вспомнить где они :o
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мартагоны Часть 2

фрона » 11 фев 2021, 15:41

Я пыталась найти, где написано про посев мартагонов, терпения не хватило дочитать, не нашла. А семена есть, собрала осенью. Если коротко, для бестолковых, что с ними сейчас делать? Сначала протравить, чем, как? Потом на теплую стратификацию? Или уже смысла не имеет? У меня не ценные семена, свои, просто поробовать. Я в октябре начала искать информацию, а потом отвлеклась, забыла :(
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 11 фев 2021, 17:12

фрона писал(а):
11 фев 2021, 15:41
Я пыталась найти, где написано про посев мартагонов, терпения не хватило дочитать, не нашла. А семена есть, собрала осенью. Если коротко, для бестолковых, что с ними сейчас делать? Сначала протравить, чем, как? Потом на теплую стратификацию? Или уже смысла не имеет? У меня не ценные семена, свои, просто поробовать.
Надежда, пробовать обязательно надо! Я же вон год назад попробовала, хотя и казалось, что поздно.
Постараюсь покороче :)
1. Семена протравить чем-то хлорсодержащим (например, разведённой Белизной или Кометом). На глазок. Не долго. Ополоснуть.
2. На проращивание. Можно наклеить на стенки банки и заполнить её влажным грунтом (я так делала поначалу):
Изображение Изображение
А можно просто россыпью, тоже в банку (это когда семян много и их не очень жалко).
Плотно закрыть, чтобы не пересыхали. Наблюдать сквозь стекло. Если крышка плотно прилегает, то влажность сохраняется и поливать не надо.
3. Через некоторое время из семечек появятся корешки. Потом на них сформируются луковки. Третье фото - тот же процесс просто в банке, без грунта. Грунт вообще-то нужен не для питания сеянцев, а для их фиксации, если семена налеплены на стенки банки.
Изображение Изображение Изображение
Листьев на этом этапе быть не должно (исключения случаются, такие семечки надо извлечь и посадить по-человечески).
Когда луковички нальются, от семян останутся только сморщенные шкурки. На этом этапе ставим банку в холодильник - устраиваем сеянцам зиму.
Примерно на два месяца. Или три. Я ориентируюсь по внешнему виду луковичек. Когда у них образуется зачаток листочка - вынимаю в тепло.
Вот фото, качество плохое, но другого нет. Здесь в центре луковка с появляющимся листочком.
Изображение

А дальше высаживать!
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мартагоны Часть 2

фрона » 11 фев 2021, 17:17

Спасибо большое. Вот я же это и искала, не нашла. Ваше и читала, на банку наклеивать :72:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 11 фев 2021, 17:21

Ну да, я и писала :о)
Возможно, там уже фотографии не открываются, я потом найду и исправлю. Так что хорошо, что спросили!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 11 фев 2021, 17:47

Amaly писал(а):
11 фев 2021, 15:10
А сколько времени семена мартагонов сохраняют всхожесть?
Осенью купила с рук. Посадить до сих пор естественно забыла, вспомнила только прочитав тему. И теперь даже не могу вспомнить где они :o
Анна, я не знаю. Раньше не сеяла прошлогодние. А в этом году посеяла, но они не всходят, так же как и свежие, впрочем. Так что никаких выводов!
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мартагоны Часть 2

фрона » 22 фев 2021, 10:32

Листвянка писал(а):
11 фев 2021, 17:12

Я Третье фото - просто в банке, без грунта. Грунт вообще-то нужен не для питания сеянцев, а для их фиксации, если семена налеплены на стенки банки.

Листьев на этом этапе быть не должно (исключения случаются, такие семечки надо извлечь и посадить по-человечески).
Когда луковички нальются, от семян останутся только сморщенные шкурки. На этом этапе ставим банку в холодильник - устраиваем сеянцам зиму.
Примерно на два месяца. Или три. Я ориентируюсь по внешнему виду луковичек. Когда у них образуется зачаток листочка - вынимаю в тепло.

А дальше высаживать!
Надо отчитаться о том, как посеяла :) Ничего у не получилось с приклеиванием к стенке банки, криворукая, неловкая, банку надо было брать мельче :( было пол горсти -горсть семян, примерно, больше половины оказалось пустыми :) Те, которые удалось прилепить, сами время от времени отваливались, но от пальцев отлеплялись плохо. Поэтму послойно распределяла по поврхности, присыпала грунтом, потом следующий слой. Но это не важно, несколько штук на стенках осталось, они будут маячками :) По ним увижу, когда пора на холод.
Наташа, еще раз спасибо. А можно их сейчас в банке на подоконник, на солнышко(парниковый эффект) , или не стоит ?
ulyasha
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 10:57
Дача: анапа
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мартагоны Часть 2

ulyasha » 02 мар 2021, 08:46

Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли на форуме купить луковицы мартагонов для посадки весной? Я в СЗ купила. Хотелось бы ещё других сортов. Спасибо.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 02 мар 2021, 10:17

ulyasha писал(а):
02 мар 2021, 08:46
можно ли на форуме купить луковицы мартагонов для посадки весной?
Добрый день!
Луковицы для весенней посадки, если она запланирована, выкапывают ведь осенью и где-то зимой хранят.
У меня такой возможности нет, хотя мартагоны на продажу бывают. Но в оптимальные сроки, в начале сентября.
Думаю, у большинства лилиеводов так же.

Выкопать весной из грунта - не вариант, мартагоны всходят намного раньше прочих лилий и очень быстро растут. Только мучить растения!

И да, имейте в виду, луковицы весенней посадки очень рано уходят на покой, это нормально, беспокоиться и раскапывать не надо. Через год всё само наладится!
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мартагоны Часть 2

ИАК » 16 мар 2021, 09:18

Прошлогодний посев (в этом не получилось, семяна толи не вызрели, толи не склалось). Это уже в начале марта рассадила в плошки:
Изображение
Здесь стали прорастать:

Изображение
Так провели лето:

Изображение
Осенью достала из плошки и пересадила в баночки поглубже и места побольше им получилось... Очень удивило корешки у малюток:

Изображение

Изображение
Зимуют в холодильнике, весной рассажу в землю...
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мартагоны Часть 2

ИАК » 16 мар 2021, 09:26

А цветение, правда, в прошлом году было не очень.. Но цвели:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мартагоны Часть 2

ИАК » 16 мар 2021, 09:30

И заметила ещё вот что:в прошлом году покупала новеньких в сз, пришли рано и пришлось посадить в горшок, да и мелковаты луковицы были... В мае выставила горшок в полутень, там он и простоял всё лето... Мартагоны процвели, так ещё и маленьких луковок дали. В конце августа пересаживала, луковицы увеличить в диаметре где-то на сантиметр, были очень упругими
Ответить