Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4046 раз
Поблагодарили: 939 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Татьяна » 17 дек 2021, 20:33

ТОНИ писал(а):
17 дек 2021, 18:58
Наташа-Листвянка все подробно описывала, не раз. Посмотрите чуть выше.
Цитирую Наташу-Листвянку:
Через некоторое время из семечек появятся корешки. Потом на них сформируются луковки.


Потому и спросила - "некоторое время" и "потом" - это сколько - неделя, две, СКОЛЬКО? Примерно хотя бы...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

ТОНИ » 17 дек 2021, 21:11

Мой опыт посева невелик, давно было, один раз. Долгая песня, из чешуй чуть быстрее. Помню, что стояла банка на шкафу, в тепле. Что не дольше месяца- точно, потом в холодильник убрала. Наташа придет, скажет точнее.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4046 раз
Поблагодарили: 939 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Татьяна » 17 дек 2021, 21:35

ТОНИ писал(а):
17 дек 2021, 21:11
... Долгая песня, из чешуй чуть быстрее. ...
Татьяна, спасибо. Весной задумала рассадить-пересадить свои мартагоны - изначально сидели между туями, туи разрослись, мартагоны разрослись, в общем грядёт интересный сезон. С чешуями раньше баловалась, но на простых лилиях. Попробую весной и с мартагонами.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Дюймовочка » 18 дек 2021, 00:46

Листвянка писал(а):
15 фев 2019, 22:32
Наташа, спасибо за рассказ!
Я несколько раз сеяла от свободного опыления. До подбора родительских пар не дошло - в саду закончилось место для выращивания сеянцев :lol: Теперь не сею.
При посеве собственных семян у меня не было такого, чтобы листочки появлялись без охлаждения. А вот с присланными семенами - было.
Семена получила из Курска, вот с таким описанием: "Немножко семян с сортов Amelita, Nancy, Nepera (2-3 штучки, но вроде жизнеспособные), Guinea Gold и с безымянного гибрида с темной спинкой."
Я сеяла дома 28.11.12, первые корешки появились 18.12.12 г. А потом неожиданно для меня у некоторых луковичек стали появляться листочки.
Первую "ласточку" я вынула из банки и посадила в горшочек 4 января, потом ещё четыре в течение месяца.
Изображение Изображение
Остальные сеянцы, без листочков, я высадила на холодную лоджию 4 апреля, и листья появились уже там.
Из пяти сеянцев, получивших номера, один (№4) не вышел из первой зимовки. Два (№1 и №3) пока не цвели. Номер пятый зацвёл в 2017, номер второй - в 2018 г.
Ненумерованные сеянцы в основной массе процвели в 2018-м. Я не заметила связи между окраской цветков и наличием/отсутствием листочка у сеянцев.
В помощь, Таня ))
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Дюймовочка » 18 дек 2021, 01:01

Листвянка писал(а):
10 фев 2021, 23:01
Если кто-то осенью посеял дома мартагоны, сейчас уже есть на что полюбоваться!
У меня - не на что. Посеяла поздновато, в начале января. И, возможно, передержала в хлорке. Потому что на данный момент имею всего одно проросшее семечко (уже с луковкой) из примерно трёх десятков. Но я и вообще не собиралась сеять, поэтому не обидно.

А вот год назад я где-то в это время спохватилась, что не посеяны семена с белоцветкового мартагона - L. martagon var. album. А их было собрано много, причём из первых коробочек, то есть с цветков, которые не опылялись другими лилиями.
Я эти семена протравила и заложила в банку прямо так, без грунта. Вот не зафиксировала сроки, но семена проросли, луковички налились, и я убрала банку в холодильник - устроила сеянцам зиму.
В начале июля у луковичек в холодильнике наметились листочки, и я выставила банку на подоконник. А они как рванули! Фото от 13 и 17 июля:
Изображение Изображение
А вот так я их сеяла:
Изображение Изображение
Как смогла, распределила по земле, полила и припорошила грунтом. Старалась не засыпать листочки, хотя это было нелегко :)
Впоследствии часть луковичек отрастила по листу, другие решили ждать до весны.
Я тоже жду, что из этого получится :о)
А вот еще один пост Листвянки )
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Лёля » 18 дек 2021, 09:41

А у меня вопрос. :) Почему посев в стеклянные банки, а не в пластиковые бутылки? :) Всё вроде то же, но вскрывать для изъятия малышей было бы удобно: просто разрезал бутылку да и всё.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12025 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Листвянка » 18 дек 2021, 13:19

Лёля писал(а):
18 дек 2021, 09:41
А у меня вопрос. :) Почему посев в стеклянные банки, а не в пластиковые бутылки? :) Всё вроде то же, но вскрывать для изъятия малышей было бы удобно: просто разрезал бутылку да и всё.
Ольга, банки вообще не принципиальный вопрос! Это было рекомендовано на лекции, и я так и начинала.
Первый опыт - брызгала из пульверизатора на стенки банки, сыпала семена, встряхивала - семена приклеивались. Потом аккуратно ложкой закладывала субстрат, стараясь, чтобы семена не отвалились. Хлопотно, геморройно :о) Но зато очень наглядно, интересно наблюдать.
Потом однажды попробовала просто насыпать в банку влажные семена, без субстрата. Они точно так же успешно проросли. Думаю, что на этом этапе сеянцы берут питание не из грунта, а из эндосперма, и субстрат нужен лишь для фиксации семян и поддержания влажности. Первое цветение этих сеянцев я как раз показывала этим летом.
А в этом сезоне заложила семена просто в тряпочки :о) Раз в неделю разворачиваю, контролирую.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12025 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Листвянка » 18 дек 2021, 13:46

Татьяна писал(а):
17 дек 2021, 17:26
Коллеги, любители проращивать семена и ставить прочие опыты - примерно на какой день появляются проростки из семян?
Таня, всё по-разному.
Самые первые семена, с которых я начинала, начали наклёвываться через две недели! Ну знаешь, новичкам везёт. Да и семена были простенькие, с видового мартагона :о)
На лекции говорилось, что прорастание начнётся через три месяца в тепле (конспект здесь, в старой теме).
В этом сезоне я заложила семена на проращивание 11 ноября.
Сегодня проверила (пять недель прошло):
один сорт пророс почти весь,
у семи сортов наклюнулись одно-два семечка,
три сорта молчат, но семена хорошие, крепкие;
один сгнил.
Выражение про "сорта", конечно, условное, для удобства. Сортность не повторится.
Татьяна писал(а):
17 дек 2021, 17:26
И сколько времени проходит до появления настоящих луковичек?
Вот здесь меньше трёх недель между фотографиями (27.11.2010 и 14.12.2010)
Изображение Изображение
Так что месяц-полтора от наклёвывания, потом в холодильник.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9110 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Tatra » 18 дек 2021, 13:47

Листвянка писал(а):
18 дек 2021, 13:19
...А в этом сезоне заложила семена просто в тряпочки :о) Раз в неделю разворачиваю, контролирую.
Была у меня такая мысль! Ведь кабачки и тыквы именно так проращиваю. Но они прорастают за 3...7 дней. А здесь-то процесс дольше. Побоялась, что заплесневеют.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12025 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Листвянка » 18 дек 2021, 13:54

Таня, да, плесень тоже бывает.
Интересно, что в очаге плесени обязательно находится испорченное семечко. Оно мягкое, иногда вздутое. Его удаляю, соседние прощупываю (должны быть твёрдыми). Обычно плесень их не затрагивает (не успевает за неделю? или жизнеспособные семена к плесени устойчивы?).
Сегодня я уже семена перебрала, показать плесень не могу. Теперь через неделю!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Лёля » 18 дек 2021, 14:11

Листвянка писал(а):
18 дек 2021, 13:19
Ольга, банки вообще не принципиальный вопрос!
Ну вот я тоже так думаю. :)
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4046 раз
Поблагодарили: 939 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Татьяна » 18 дек 2021, 20:41

Дамы, всем большое спасибо за обсуждение - всё предельно понятно.
Интересный процесс. Вообще - зарождение новой жизни из сухенького лепесточка - это, конечно, завораживает.
За что люблю садоводство - бесконечное творчество!
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4046 раз
Поблагодарили: 939 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Татьяна » 20 дек 2021, 11:58

И от очарованной-завороженной - у замоченных в "корытце" из-под салата 4 декабря сегодня появились первые проклёвыши. Сегодня 20. Прошло 16 дней. Это на тему - сколько по времени.
Простите, фотками похвастать не могу - у меня в данный момент проблема с техникой, но не отчитаться тоже не могу.
Преданы земле в стаканчике, пока стоят в доме, подожду до завтра - надеюсь появятся ещё, тогда доложу в стакан и отправлю на зимовку в холодильник.
Буду играться, пока масштабная весенняя посевная не началась.
И вопрос - а если раскопать сугроб, поставить стаканчик и потом снова закопать - тоже ведь зимовка будет? Или лучше в холодильник?
Гуру, отзовитесь! На вас вся надежда.

ПыСы - семена натрясла из коробочек, что оставались на сухих стеблях, в начале ноября. Много получилось, подготовка - как Наташа-Листвянка написала - провеяла, сухие лепесточкиулетели, потом в раствор белизны, потом промыла и в лоточек. И неважно, что получится, главное - процесс пошёл.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12025 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Листвянка » 20 дек 2021, 18:46

Таня, я рада за тебя! Видишь, и у тебя быстро наклюнулись, "на новенького"! Заманивают, затягивают :о)
Татьяна писал(а):
20 дек 2021, 11:58
...
И вопрос - а если раскопать сугроб, поставить стаканчик и потом снова закопать - тоже ведь зимовка будет? Или лучше в холодильник?
...
Чисто теоретически, можно и в сугроб. Я так не делала, но чешуйкованные луковички мартагонов в пакетиках замерзали и потом оттаивали у меня на лоджии без ущерба.
В любом случае, удачи!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Лёля » 20 дек 2021, 19:00

Листвянка писал(а):
20 дек 2021, 18:46
Чисто теоретически, можно и в сугроб. Я так не делала, но чешуйкованные луковички мартагонов в пакетиках замерзали и потом оттаивали у меня на лоджии без ущерба.
В любом случае, удачи!
У меня и чешуйки и посевы мартагни стоят по нескольку лет просто на поверхности круглый год, и единственная проблема при этом только та, что им становится тесно. :)
Ответить