Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9348
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23194 раза
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Мартагоны Часть 2

МилаМила » 18 дек 2020, 07:55

Я сажала «по правилам», т.е. глубоко. Да, у меня тоже глина, но в месте посадки делался теневой миксбордер (звучит пафосно, по факту все скромно, но земля насыпалась). И было это почти десять лет назад :? Луковки были трех сортов по штучке, позже подсадила еще парочку четвертого сорта. Вылезали по-разному, не помню, цвел ли кто сразу, но через год уж точно, все три сорта, а потом началось странное - вылезают весной дружно и много (даже сеянцы появились), но потом часть уходит, и зацветают буквально три-четыре, и сорта как-то тоже ушли - осталась вроде парочка. А еще очень бесят жуки, которых снимаем вручную (бррр, до чего гадкие личинки). И листва после цветения тоже не радует. То есть явно что-то не то я сделала или делаю с мартагонами :oops:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Мартагоны Часть 2

Honda » 18 дек 2020, 10:02

МилаМила писал(а):
18 дек 2020, 07:55
Я сажала «по правилам», т.е. глубоко. Да, у меня тоже глина, но в месте посадки делался теневой миксбордер (звучит пафосно, по факту все скромно, но земля насыпалась). И было это почти десять лет назад :? Луковки были трех сортов по штучке, позже подсадила еще парочку четвертого сорта. Вылезали по-разному, не помню, цвел ли кто сразу, но через год уж точно, все три сорта, а потом началось странное - вылезают весной дружно и много (даже сеянцы появились), но потом часть уходит, и зацветают буквально три-четыре, и сорта как-то тоже ушли - осталась вроде парочка. А еще очень бесят жуки, которых снимаем вручную (бррр, до чего гадкие личинки). И листва после цветения тоже не радует. То есть явно что-то не то я сделала или делаю с мартагонами :oops:
Мила, я точно подсказать не смогу, пишу только потому, что у меня была похожая ситуация в первые годы посадки луковиц. Развивалось все примерно также, в моем случае, как мне показалось, луковицы ушли глубоко в землю, это сказалось на их НЕцветении. Некоторые сгнили, я потом часть достала в полугнившем виде, а часть вообще не нашла. Из той первой посадки у меня осталось всего две луковицы вместо шести. Некоторые пишут, что мартагоны беспроблемные, может и так, но на мой взгляд, многое зависит от почвы в месте посадки. У нас на участке суглинки, для роз и пионов вносила песок, торф, чтобы структурировать почву. Для себя я нашла выход в посадки в горшки, но ни в кое случае не призываю. Возможно, достаточно просто добавить песок в место посадки, чтобы улучшить структуры почвы? Подождем еще посоветуют специалисты.
Последний раз редактировалось Honda 18 дек 2020, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Мартагоны Часть 2

Мичуринка » 18 дек 2020, 11:02

Не специалист :37: .
У меня из первых трех луковиц (видовых) в итоге осталась одна - грешу на посадку на солнце на бедноватую почву.

После пересадки в полутень последней замученной луковицы ситуация радикально изменилась - разрослись и насеялись.
Изображение

Когда количество стало критическим, пересадила опять на солнце - но яму заправила:
Изображение здесь уже нижние цветки осыпались.

Следующий заход был - посадка в глухой тени.
Вытянулись, цвели скупо, да и цветоносы влезли в кроны - так что цветков было не видно (2018 г):
Изображение Изображение

Опять пересадила :oops: Поскольку место было только на солнце, туда и поехали, ямы заправила. Первый год после пересадки:
ИзображениеИзображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение

В этом году народ на мартагоны жаловался, но у нас все же вполне прилично процвели:
ИзображениеИзображение Изображение

Итого: у нас на участке критичным является плодородие почвы, солнце вполне подходит, полутень тоже.
В тени им плохо :(
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4640 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Мартагоны Часть 2

sweetlanaGr » 18 дек 2020, 11:10

Света, а чем ты ямы заправляла? Мои хиленькие :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Мартагоны Часть 2

Мичуринка » 18 дек 2020, 11:22

sweetlanaGr писал(а):
18 дек 2020, 11:10
Света, а чем ты ямы заправляла? Мои хиленькие :(
Компост, перегной. Ничего нового :020:
Но это не гарантирует результата - куртина "видовых на солнце" в этом году резко захирела. Толи их волной смыло, толи теплая зима не понравилась :020:
Универсального рецепта не получается :020:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14941 раз
Поблагодарили: 3882 раза

Re: Мартагоны Часть 2

Флоранс » 18 дек 2020, 11:22

Светлана, какое буйство! А пересаживала когда, осенью?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Мартагоны Часть 2

Мичуринка » 18 дек 2020, 11:31

Флоранс писал(а):
18 дек 2020, 11:22
...А пересаживала когда, осенью?
Да! Не поздно.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Вера » 18 дек 2020, 11:49

Светлана, какая красота!!! :29: Я теперь на них по другому смотрю.....отстала в своем лесу от жизни), даже не знала,что луковицы такие дорогие... :o небольшое отступление...в этом году зять перекапывал участок небольшой земли, убирали тыкву и выкопал луковицу (большую). Я поняла, что это мартагон, он меня спрашивает:" Что с этим сокровищем делать?", а я ему :"Воткни где была".... :-! Мартагоны были посажены на разных участках сада и с тыквой..... явно не к месту. :oops: Знаю, что лилии можно перетаскивать весной с ростком, с комом земли. А мартагоны? Хотелось бы сразу убрать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Мартагоны Часть 2

Мичуринка » 18 дек 2020, 11:52

Вера писал(а):
18 дек 2020, 11:49
... А мартагоны? Хотелось бы сразу убрать.
Считается, что мартагоны пересадку переносят болезненно. Но в случае необходимости как всегда "все можно, только осторожно"! :wink:
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Вера » 18 дек 2020, 11:54

Мичуринка писал(а):
18 дек 2020, 11:52
Вера писал(а):
18 дек 2020, 11:49
... А мартагоны? Хотелось бы сразу убрать.
Считается, что мартагоны пересадку переносят болезненно. Но в случае необходимости как всегда "все можно, только осторожно"! :wink:
Светлана, спасибо, я поняла.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7909 раз
Поблагодарили: 9472 раза

Re: Мартагоны Часть 2

Дюймовочка » 19 дек 2020, 00:57

ТОНИ писал(а):
17 дек 2020, 22:43
Да,многие так сажают,неглубоко.По тем ценам,что их покупаем теперь-каждой специальную постельку,какая там глина!!!Не охота второй раз по 2500 за луковку платить,приходится делать по правилам!
А вот тут так - сажать глубоко в наших условиях правильно, но посаженные мелко - лучше делятся, нарастают, хотя и рискуют ))
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9348
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23194 раза
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Мартагоны Часть 2

МилаМила » 19 дек 2020, 07:57

Вера писал(а):
даже не знала,что луковицы такие дорогие...
Знаю, что лилии можно перетаскивать весной с ростком, с комом земли. А мартагоны? Хотелось бы сразу убрать.
Вера, - вот прямо сейчас вижу на сайте Подворья 9 разных сортов по цене 755 рублей за три луковки, то есть цена одной луковки 252 рубля. Догадываюсь, что дорого стоят новые или редкие сорта.
Вот интересно, эти дорогие мартаноны чем краше простых? Не ехидничаю, искренне спрашиваю.
Или по-другому - вот если выбрать тройку самых красивых, то какие сорта бы выбрали знатоки?

И про время пересадки тоже присоединяюсь к вопросу - понятно, что пересадка им не нравится, но если пересаживать, то осенью лучше копать луковицу или можно весной, уже с ростком?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Лёля » 19 дек 2020, 09:33

МилаМила писал(а):
19 дек 2020, 07:57
Вот интересно, эти дорогие мартаноны чем краше простых? Не ехидничаю, искренне спрашиваю.
Или по-другому - вот если выбрать тройку самых красивых, то какие сорта бы выбрали знатоки?
Нет, новые не лучше. :) Они просто новые и другие.

И нет самых красивых. :) Есть уместные в данном садовом контексте, в первую очередь, с точки зрения колористики.

Главное сажать их не по одной штучке десять сортов, а десять штук одного сорта. :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9348
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23194 раза
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Мартагоны Часть 2

МилаМила » 19 дек 2020, 09:56

А если по-другому спрошу (по аналогии с хостами) - а есть сорта, зарекомендовавшие себя лучше, чем другие, в плане устойчивости и не капризности :wink: ? Скорость нарастания тоже интересна :30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Мартагоны Часть 2

Мичуринка » 19 дек 2020, 10:51

МилаМила писал(а):
19 дек 2020, 09:56
А если по-другому спрошу (по аналогии с хостами) - а есть сорта, зарекомендовавшие себя лучше, чем другие, в плане устойчивости и не капризности :wink: ? Скорость нарастания тоже интересна :30:
У меня Albiflorum тормозит.
Кажется, кто-то еще жаловался.
Остальные 10 сортов - но у меня самые рядовые сорта - при равных условиях ведут себя одинаково.
Но самосев дают только те, кого долго не тревожили - так что кроме диких у нас на участке сенцев нет.
Ответить