Любительская селекция лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Любительская селекция лилий

фрона » 26 фев 2023, 12:11

Lonely-owl писал(а):
26 фев 2023, 11:05

У меня есть вот такая лилия
Изображение
Пыталась как-то давно ее определить, но не смогла. Она пыльцу дает хорошо, сама семян не завязывает. Вот, думаю, попробовать ее пыльцу для мартагонов.

Полистала фото в телефоне и поняла, что навряд ли получится. Разница в сроках цветения... Вот и ответ на мой невысказанный вопрос, почему мартагоны опыляют видовыми лилиями. Цветут они в одно время. Это если только заморочиться и выгнать какую-то лилию пораньше.
Такая тоже есть. Думала лилия Давида. Не она. Определяли ее мне, вспомню, скажу, заодно и фото если найду.
Я полный профан в этом вопросе, и руки не так приделаны, и аккуратности и терпения маловато. Но интересно очень. Читала, что замораживают пыльцу тех, кто не совпадает по срокам цветения. Тоже не помню, у кого и где. У кого то про пионы. Там тоже очень разные сроки цветения.
Если вспомню где читала :( Почему то я помню, что они собирают пыльцу в маленькие капсулы, вроде тех, в которых семена бывают. Может это только так я поняла :(
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Любительская селекция лилий

фрона » 26 фев 2023, 12:40

Lonely-owl писал(а):
26 фев 2023, 11:05

У меня есть вот такая лилия
Изображение
Пыталась как-то давно ее определить, но не смогла. Она пыльцу дает хорошо, сама семян не завязывает. Вот, думаю, попробовать ее пыльцу для мартагонов.

Полистала фото в
Мне похожую определили наши девушки как L. pumilum(вспомнила :о) ) :020:
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Любительская селекция лилий

Фрайчик » 26 фев 2023, 12:52

Ну, пыльцу можно сохранить, если есть желание.
Год хранить не профессионалу конечно врядли получится, но сохранить пыльцу мартагона и опылить ей другие лилии - вполне.
А почему сделали вывод что пыльца хорошая? По количеству?
И раз не завязывает семена - скорее всего гибрид
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Любительская селекция лилий

ТОНИ » 26 фев 2023, 13:01

Лилия Давида у Вас. Непросто, специалисты занимались, сохраняли, видимо , пыльцу. Или, да, выгонку делали. Двурядная цветет поздно, на моем фото дата - середина июля. Мартагоны, если только по одному последнему цветку, поздние сорта.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Любительская селекция лилий

фрона » 26 фев 2023, 13:14

ТОНИ писал(а):
26 фев 2023, 13:01
Лилия Давида у Вас. Непросто, специалисты занимались, сохраняли, видимо , пыльцу. Или, да, выгонку делали. Двурядная цветет поздно, на моем фото дата - середина июля. Мартагоны, если только по одному последнему цветку, поздние сорта.
Та лилия, что на фото , не похожа на лилию давида. Давида вся крапчатая, вся в веснушках. Утверждать не берусь, но у моей знакомой давида, мозолистая и пумила. Она имела возможность сравнить цветение. Она мне и сказала, что моя точно не давида(фото не нашла :( ) и на фото совы крапа немного
А мозолистая у меня померла, маленькая была луковка, невнимательно я отнеслась. Вот они больше между собой похожи, как мне кажется, пумила и мозолистая.
Просто пумила больше распространена. Руский Огород продавал
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Любительская селекция лилий

фрона » 26 фев 2023, 13:19

Фрайчик писал(а):
26 фев 2023, 12:52
Ну, пыльцу можно сохранить, если есть желание.
Год хранить не профессионалу конечно врядли получится, но сохранить пыльцу мартагона и опылить ей другие лилии - вполне.
А почему сделали вывод что пыльца хорошая? По количеству?
И раз не завязывает семена - скорее всего гибрид
Не надо сохранять год. Видовые раньше цветут, мартагоны позже. Если не видовую опылять мартогоном, а наоборот, месяца полтора, два.
Хотя если пыльца переносит заморозку, то какая разница, год или больше, при глубокой заморозке
В нете пишут быстрое замораживание и быстрое размораживание :020:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Любительская селекция лилий

ТОНИ » 26 фев 2023, 13:57

фрона писал(а):
26 фев 2023, 13:14
Та лилия, что на фото , не похожа на лилию давида. Давида вся крапчатая, вся в веснушках. Утверждать не берусь, но у моей знакомой давида, мозолистая и пумила. Она имела возможность сравнить цветение. Она мне и сказала, что моя точно не давида(фото не нашла :( ) и на фото совы крапа немного
А мозолистая у меня померла, маленькая была луковка, невнимательно я отнеслась. Вот они больше между собой похожи, как мне кажется, пумила и мозолистая.
Просто пумила больше распространена. Руский Огород продавал
Совершенно не много на моей веснушек, все видовые от Розанцевой и от дальнвосточной Т.Андриановой, разве с ними можно спорить о принадлежности сорту и сомневаться? С Пумилум точно близко нет, под ее именем чего только не продают, надо только от людей брать,мозолистая пропала, не скажу.
Изображение Изображение
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Любительская селекция лилий

фрона » 26 фев 2023, 14:02

Не вашей как раз много веснушек
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Любительская селекция лилий

Фрайчик » 26 фев 2023, 14:03

Я прочла что хотят опытить наоборот НЕвидовые лилии :)
На ранние можно и снег накидать - позже вылезет претендент в родители
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Любительская селекция лилий

Листвянка » 26 фев 2023, 15:58

Я всё-таки нашла тот свой рассказ о неудавшемся опылении. Заодно фотографии перезалила, старые не открывались.
По памяти, искала обсуждение в 2020 году, а оказалось, опыляла аж в 2018-м. Вот так время летит! Если бы сеянцы взошли - уже бы зацвели в этом году. Это к слову о том, что результатов посева вроде бы долго ждать.
Листвянка писал(а):
18 фев 2019, 20:48
Вот, а теперь про искусственное опыление (в моём случае неудачное), всё как на духу :)
В июне я показывала в теме видовых лилий свою лилию циндаоскую, первое полноценное цветение. Восхищалась её красотой и заодно написала, что захотелось даже что-нибудь ею опылить. После чего получила совет:
A.B. писал(а):
26 июн 2018, 18:29
Опылять надо мартагоны! Наверняка у Вас есть. Известны удачные кроссы, хотя сеянцы жить не желают.
Это было 26 июня, во вторник, и оставшиеся до выходных дни я учила матчасть. Не буду сейчас цитировать источники, просто расскажу, что из них усвоила.
Цветок, выбранный для опыления, надо застать, пока он в бутоне. Прийти рано утром, и, отогнув лепестки, изолировать (обжать) рыльце пестика трубочкой из мягкой фольги. На этой стадии оно ещё не готово к оплодотворению - не выделился прозрачный липкий секрет, к которому потом должна прилипнуть пыльца - прилипнуть и прорасти внутрь. Пестик изолируют для того, чтобы какое-нибудь насекомое не опередило гибридизатора, принеся незапланированную пыльцу.
Потом, днём, надо прийти ещё раз и принести с собой пыльцу для опыления. Снять с пестика изолятор, нанести на рыльце пыльцу, снова надеть изолятор. Он должен защищать пестик до тех пор, пока сохраняется возможность оплодотворения. Хорошо бы назавтра повторить опыление. А дальше - ждать.

И вот вечером в пятницу я приехала на дачу, по пути планируя, какие сорта буду опылять. Однако оказалось, что подходящих цветков (точнее, бутонов) всего несколько. Раньше надо было думать, мартагоны почти отцвели. Это немного меня огорчило.
И только на следующее утро я поняла, что надо радоваться, и что природа меня пощадила :lol:
Потому что оказалось очень трудно непривычными ручками производить все эти манипуляции. Больше всего я боялась слишком сильно сдавить и повредить пестик.
Конечно, о повторном опылении я даже не стала думать. Домой уехала, оставив изоляторы на пестиках.
Листвянка писал(а):
18 фев 2019, 21:44
Вернувшись в следующую пятницу, я, конечно, первым делом пошла проверять результаты. И увиденное меня прямо вдохновило :lol:
Изображение Изображение
Видите? Фольга на цветоножках - это бывшие изоляторы, я сделала из них метки. Коробочки поднялись, и это намекает на успешное оплодотворение. Тем более что ниже по стеблю видны "пустышки", к которым я не приложила свою руку.
Август. Растут коробочки!
Изображение Изображение
А потом я совершила ошибку. Прочитала здесь, что можно сеять недозрелые семена мартагонов, и тогда они всходят на следующий год, не пропуская сезон. И решила попробовать. Наверное, поспешила.
Изображение Изображение Изображение
И всё бы, может, обошлось, если бы я не забыла эти семена там, где фотографировала. В маленьких прозрачных пакетиках, на солнце.
Я потом привезла-таки их домой и посеяла в банки обычным способом. Но они не взошли, все как один. Перед новым годом проверила каждое семечко - тухлые. Так и выбросила.
Почему не удался мой первый опыт? То ли семена не дозрели, то ли задохнулись в пакетиках. В то, что были нежизнеспособны изначально, верить не хочется.
Так что планирую следующим летом повторить :о)
Так с тех пор и не повторила :(
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Любительская селекция лилий

Листвянка » 26 фев 2023, 16:19

Andrew писал(а):
12 фев 2023, 00:59
Если брать семена c AM, LT, LO и LA-гибридов то можно получить с них отдельные цветущие сеянцы в год посева, если посев произвести в середине января.
Андрей, а вы, наверное, не просто так об этом написали?
Опыляете, сеете? :)
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Любительская селекция лилий

Lonely-owl » 26 фев 2023, 16:52

Да, я вспомнила про свои поиски. Закончились они на том, что я поняла - Не Давида и не пумилиум. Может быть, какой-то гибрид. Моя стародачная, не покупная.
Я ее опыляла несколько раз, удаляя пыльники, не вяжет семян. Ни со своей пыльцой, ни с чужой. Поэтому ее опылять смысла нет. Хотя, вот мартагоновой пыльцой я ее точно не опыляла. Попробую, а вдруг?
Последний раз редактировалось Lonely-owl 26 фев 2023, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Любительская селекция лилий

Фрайчик » 26 фев 2023, 16:54

Не поняла про пропущенный год. Если собрать семена в положенное время (да ещё и марлю намотать чтобы не высыпались если забудешь), посеять осенью как мартагоны сеем а потом минилуковки в холодильник - так же будет не потерян год.
Аватара пользователя
Andrew
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 19:40
Дача: дача в Тамбове
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Любительская селекция лилий

Andrew » 26 фев 2023, 17:08

Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Любительская селекция лилий

Lonely-owl » 26 фев 2023, 17:08

Фрайчик писал(а):
26 фев 2023, 12:52
А почему сделали вывод что пыльца хорошая? По количеству?
И раз не завязывает семена - скорее всего гибрид
"Широко используйте пыльцу видовых лилий - их пыльца прошла селекционный отбор, сделанный самой природой в течение нескольких тысяч лет! Плодовитость пыльцы видовых лилий намного превосходит пыльцу сортовых гибридных лилий. В то же время, видовые растения обладают высокой сопротивляемостью к "посторонней" пыльце - и не годятся в качестве материнских растений!"
Это цитата из статьи по ссылке, что давал Andrew выше.
Ответить