Любительская селекция лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

фрона » 09 фев 2023, 13:38

ТОНИ писал(а):
09 фев 2023, 13:16
Ага, тоже жду его! Александр Васильевич, Вы где, ждем Вас!! Я почему спрашиваю, - на канале Дзен одна очень резко оговорила мой показ лилий! Написала, типа того, что хватит нахваливать, обычные гибриды, ничего в них нет. Вот я и думаю, точно ли они все гибриды?
Таня, кто же они, если не гибриды, не видовые же. Азиатские гибриды, не межвидовые, азиатские Цитата из книги Химиной. 2003 " в последние годы Селекционеры СССР занимались выведением сортов лилий в основном 2х групп: азиатских и трубчатых гибридов" Ну и имена, которые знают все, кто хоть чуть чуть интересовался лилиями, Отрошко А В, Чучин В М и дальше... . Книга Киреевой М Ф 2000 целый раздел Азиатские гибриды отечественной селекции.
Мне кажется очевидным, что при семенном размножении расщепление признаков всегда присутствует. Может быть и не так, может быть доминантные признаки закрепляются.
Я просто всегда думала, что семенное размножение лилий много сложнее, чем пионов, например, или ирисов. Не говоря уже о подборе родительских пар. Я почему то думала, не для среднего ума. Когда из чешуек получалось, уже успех :)
Аватара пользователя
Pirina
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 17:00
Дача: Волоколамский район, Подмосковье.
Откуда: Истра
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

Pirina » 09 фев 2023, 14:08

Таня, я так понимаю, что все лилии, кроме видовых значатся гибридами. На сайте Минского ботсада все сорта пишутся вот так Lilium x hybridum hort. cv. Розовая Дымка ( пример ), а видовые пишутся по другому - Lilium candidum L. ( пример ).
А тебе надо было спросить у женщины - Какие лилии она считает ''не обычными гибридами ''
Да, хотелось бы послушать А.В. на эту тему.
Но, вообще, не обращай внимания. В интернете столько странных личностей общается. Некоторым доставляет удовольствие написать какую-нибудь гадость под видео, совершенно , иногда, не по теме видео. Я таких просто БАНЮ...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

ТОНИ » 09 фев 2023, 14:37

Ира, насмешила! Ага, меня тоже обвиняли в незнании русского!! Но это ладно! А вот само предложение, что Надя процитировала, непонятно мне----" ...занимались выведением сортов лилий .... азиатских и трубчатых гибридов ". У лилий все непонятно! у помидор проще или сорт или гибрид!! Во, сравнила!
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

фрона » 09 фев 2023, 14:59

ТОНИ писал(а):
09 фев 2023, 14:37
Ира, насмешила! Ага, меня тоже обвиняли в незнании русского!! Но это ладно! А вот само предложение, что Надя процитировала, непонятно мне----" ...занимались выведением сортов лилий .... азиатских и трубчатых гибридов ". У лилий все непонятно! у помидор проще или сорт или гибрид!! Во, сравнила!
Сорт- группа растений полученная в результате селекции. А вот основные методы селекции растений это не только селекция в смысле отбор.
"Основные методы селекции растений — массовый и индивидуальный отбор, внутривидовая и отдалённая гибридизация, инбридинг, полиплоидия и экспериментальный мутагенез."
У помидоров не гибридов видимо просто отбор лучших образцов. Доминантные признаки закрепились. Я не знаю, подозреваю, тоже гибридизацией баловались. Иначе, откуда такое разнообразие сортов. Хотя, кто знает.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

ТОНИ » 09 фев 2023, 15:21

Вот понесло меня в дебри. Этому в юности учатся правильно!! С помидорами проще, насколько знаю, только после третьего поколения отбирают с закрепленными признаками и, наверно, так и поучается сорт. Не знаю, как это применимо к лилиям,если только растить отдельно, по сортам. чтоб из семян повторились признаки сортовые... Конечно, не буду этого делать, но интересно. Ведь как-то растят дельфиниумы,например, не переопыляя и продают семена...
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

belief » 09 фев 2023, 15:42

Мне кажется, только имея образование и посвятив этому всю свою жизнь, можно получить интересные живучие сеянцы и хоть как-то разобраться с генетикой скрещиваний. Выращивание лилий из семян тот ещё геморрой. По 5 лет дожидаться цветения и ещё плюс два-три года взрослого растения
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

Lonely-owl » 09 фев 2023, 15:50

Pirina писал(а):
09 фев 2023, 12:13
А фото есть ? Хотелось бы посмотреть.
Нашла.
Изображение
Её мама:
Изображение
Последний раз редактировалось Lonely-owl 09 фев 2023, 16:19, всего редактировалось 2 раза.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

Lonely-owl » 09 фев 2023, 15:59

belief писал(а):
09 фев 2023, 15:42
Мне кажется, только имея образование и посвятив этому всю свою жизнь, можно получить интересные живучие сеянцы и хоть как-то разобраться с генетикой скрещиваний. Выращивание лилий из семян тот ещё геморрой. По 5 лет дожидаться цветения и ещё плюс два-три года взрослого растения
Некоторые мои знакомые занимаются созданием новых сортов пеларгоний. Казалось бы: их и так много, ан нет, хочется еще лучше и красивше)) Сорта флоксов до сих пор создают... Хост. И сеют, сеют... Нас всегда на форумах пугали: при семенном размножении сорт не сохранится. А мне всегда было это странно. Так и хорошо, что не сохранится, что-то новое получится! Моё. Азиатки из семян зацветают на третий год. Посадить на хорошее место и поухаживать и все будет замечательно.))
Аватара пользователя
Pirina
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 17:00
Дача: Волоколамский район, Подмосковье.
Откуда: Истра
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

Pirina » 09 фев 2023, 16:00

belief писал(а):
09 фев 2023, 15:42
Мне кажется, только имея образование и посвятив этому всю свою жизнь, можно получить интересные живучие сеянцы и хоть как-то разобраться с генетикой скрещиваний. Выращивание лилий из семян тот ещё геморрой. По 5 лет дожидаться цветения и ещё плюс два-три года взрослого растения
Вер, а как же Колесников Леонид Алексеевич, который вывел 300 сортов сирени. Проработал всю жизнь шофером и механиком, занимался сиренью только в свободное от работы время. Образования специального у него не было,но всю жизнь занимался самообразованием по книгам Мичурина и Тимирязева..
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

belief » 10 фев 2023, 04:00

Ира, я со своей колокольни смотрю. Молодым, конечно, имеет смысл попробовать. С интересом жду твоих сеянцев. И Света что-то сеяла. Должны зацвести уже.
Обязательно показывайте нам, девочки!
Чешка64
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 15:45
Дача: чехов
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

Чешка64 » 10 фев 2023, 07:53

Pirina писал(а):
09 фев 2023, 12:11
Чешка64 писал(а):
09 фев 2023, 07:52
Тань, ну смысл-то играться? Конечно получишь неведому зверушку.
Свет, но это же интересно ! Считаю только, что отбор должен быть жестким, и обязательно надо дождаться взрослого соцветия на сеянцах.
Да лет-то нам уже поскольку? Пока дождешься что-нибудь приличного...И профессионалы все-таки знают, какие опыления предпочтительней. Нет, у меня и времени лишнего нет. И места на грядках. И сил за мелочью следить.
Чешка64
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 15:45
Дача: чехов
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

Чешка64 » 10 фев 2023, 07:56

ТОНИ писал(а):
09 фев 2023, 13:16
Ага, тоже жду его! Александр Васильевич, Вы где, ждем Вас!! Я почему спрашиваю, - на канале Дзен одна очень резко оговорила мой показ лилий! Написала, типа того, что хватит нахваливать, обычные гибриды, ничего в них нет. Вот я и думаю, точно ли они все гибриды?
Таки всем не угодишь. Я вот терпеть не могу лилии с запахом. Ну до тошноты прямо. А другие азиатки не признают именно из-за отсутствия запаха. Типа, фи-и-и1 Не пахнут же.
Чешка64
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 15:45
Дача: чехов
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

Чешка64 » 10 фев 2023, 07:59

belief писал(а):
09 фев 2023, 15:42
Мне кажется, только имея образование и посвятив этому всю свою жизнь, можно получить интересные живучие сеянцы и хоть как-то разобраться с генетикой скрещиваний. Выращивание лилий из семян тот ещё геморрой. По 5 лет дожидаться цветения и ещё плюс два-три года взрослого растения
Во-во! Поэтому и не собираюсь тратить время. Не так уж много его у меня осталось.
Чешка64
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 15:45
Дача: чехов
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

Чешка64 » 10 фев 2023, 08:00

Lonely-owl писал(а):
09 фев 2023, 15:59
belief писал(а):
09 фев 2023, 15:42
Мне кажется, только имея образование и посвятив этому всю свою жизнь, можно получить интересные живучие сеянцы и хоть как-то разобраться с генетикой скрещиваний. Выращивание лилий из семян тот ещё геморрой. По 5 лет дожидаться цветения и ещё плюс два-три года взрослого растения
Некоторые мои знакомые занимаются созданием новых сортов пеларгоний. Казалось бы: их и так много, ан нет, хочется еще лучше и красивше)) Сорта флоксов до сих пор создают... Хост. И сеют, сеют... Нас всегда на форумах пугали: при семенном размножении сорт не сохранится. А мне всегда было это странно. Так и хорошо, что не сохранится, что-то новое получится! Моё. Азиатки из семян зацветают на третий год. Посадить на хорошее место и поухаживать и все будет замечательно.))
Это у Вас на югах на третий год. А у меня из бульб только на пятый. И большая часть пропадает.
Чешка64
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 15:45
Дача: чехов
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

Чешка64 » 10 фев 2023, 08:01

belief писал(а):
10 фев 2023, 04:00
Ира, я со своей колокольни смотрю. Молодым, конечно, имеет смысл попробовать. С интересом жду твоих сеянцев. И Света что-то сеяла. Должны зацвести уже.
Обязательно показывайте нам, девочки!
Да, тут ключевое слово-молодым.
Ответить