Лилии. Сезон 2021-22

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Лилии. Сезон 2021-22

A.B. » 01 янв 2021, 17:54

Прошедший сезон можно считать удачным, несмотря на чехарду месяцев. Синоптики даже называли весеннюю погоду «истеричной». После тёплой зимы и мокрой весны прогнозировали жаркое лето. В мае были заморозки и даже град, хоть слабенький но несколько макушек сбил-таки. На лето было грех жаловаться. И в сентябре у нас был август, а в октябре был сентябрь.
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

A.B. » 01 янв 2021, 18:04

Лилит
В 1971 году я впервые увидел Лилит, цветущей в саду моего отца. Конечно, я обратил внимание на этот цветок, но его рассказ о происхождении сорта в памяти не сохранился. После того, как в 1974 г мой отец умер, я пытался разобраться в его записях и найти сведения о том, как он получил этот сорт. Безуспешно. Проверка нескольких путей гибридизации тоже не дала ощутимых результатов. Ему просто повезло по крупному. Потомки получаются слабенькие.
Сегодня я считаю, что Лилит является результатом гетерозиса. Есть такое чудо в селекции. В гетерозисных гибридах наблюдаются сверхдоминирование, комплементация и эпистатическое взаимодействие генов. При этом самое главное найти ключевые регуляторы, которые руководят генным оркестром при гетерозисе.
Изображение Изображение Изображение
На последнем снимке видно, как майские холода 2002-го года обрабатывали Лилит. Растение цвело как обычно.
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

A.B. » 04 янв 2021, 10:09

Люрикс-группа
Люрикс-группа была получена от L. martagon album. Первый гибрид был назван «Мария Стюарт». Отличие лилий этой группы состоит в том, что цвет внешней стороны лепестка существенно отличается от окраски внутренней поверхности листочков околоцветника. Лилии из группы Люрикс включают сорта с цветками алой, темно-розовой и сиреневой окраски с белым, кремовым или телесным цветом бутонов. Это ‘Дейна‘ вино-красный с палево-розовой изнанкой, ’Мегуна' кроваво-красный с жёлтоватой внешней поверхностью лепестков, ‘Амфитрита‘ вишнёвый цветок со светло розовыми бутонами.
Изображение Изображение Изображение
Мария Стюарт - Мегуна - Уолдра
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

A.B. » 30 янв 2021, 07:02

Норма реакции
У меня проблема: я не узнаю свои лилии в других коллекциях. То, что там видны бОльшие размеры цветка, меня не удивляет. Удивляют изменения в окраске лепестков и яркости оттенков. Я поддерживаю в своём саду умеренно жёсткие условия содержания и, если лилии в другом саду выглядят намного лучше, это для меня нормально. Это реакция на благоприятные условия. Вопрос только в том, насколько широка данная норма реакции в модификационной изменчивости фенотипа моего сорта. Изменчивость фенотипа нечасто, но встречается даже у видовых, более стабильных по своему облику, лилий.
В первый раз меня удивила модификация фенотипа однобратственной. На снимках L.monadelphum сделанных в одно о то же время на одном и том же горном склоне Кавказа.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

A.B. » 09 фев 2021, 13:00

На первом снимке БлэкБьютя, но какая-то странная. Что в ней не так - не могу понять. Может быть это Тетра Блэк Бьюти, - гуляет по коллекциям такая прелесть. Досталась мне, как обычно, в пересортице: и концов уже не найти. Меня это совсем не смущает. Декор стоит на втором месте, на первом – фертильность.
Так вот! В прошедшем сезоне эта красотка таки разродилась семечком от смеси пыльцы. В смесь я намешал всё, что скопилось за весь сезон 2020. И теперь, глядя на дитё (второй снимок), я меня радость на душе. Интересует вопрос – что из него вырастет? Прорастание надземное и даже быстрое. Это значит, что участие кавказских, candidum, Ориенталей и Мартагонов маловероятно. Вероятно оплодотворение от Азиатских и в меньшей степени от ОТ и Трубчатых. Будем ждать и лелеять ребёнка!
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Лилии. Сезон 2021

Старик » 09 фев 2021, 18:57

Мощный какой росток! :29:
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

A.B. » 20 фев 2021, 03:09

Лилиевый жук
Каждую осень мешок с бракованными луковицами передаётся в руки родственников, соседей или знакомых. «Обратка с приветом» прилетает летом. Эти красавцы с ало-красными надкрыльями преодолевают большие расстояния, чтобы дать потомство на моём участке. Растение, куда прилетел жук отличается типичным для них погрызом. Если виден повреждённый листик, он где-то рядом спрятался на нижней стороне листа.
После прибытия в тёплую погоду жуки ищут друг друга. Вокруг самки в тусовке участвует от 3-х до 8-ми самцов. Давить? – устанете и заработаете неприятную карму. Лучше уронить животное в воду. Они и их личинки плавают как топор. Они ненавидят воду в любом состоянии: падающей с небес или покоящейся в сосуде.
Движуха начинается при ясной погоде и температуре воздуха выше 20 градусов. В это же время начинает охоту наш союзник – ктырь (о нём чуть позже). После птиц привередливых это самый главный помощник садовода. Если вы или союзник пропустит «красавчика», то будут личинки (см.фото), а осенью жук зароется в почву на зимовку.
Изображение Изображение Изображение
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

Натта-я » 20 фев 2021, 10:09

Моя карма безнадежно испорчена :-D . Я собираю их вручную и давлю... Это журчалки, они журчат :)
Если регулярно собирать, то их почти нет. Да, личинки у них неприятные, измазываются в собственных экскрементах, чтобы никто не хотел их есть. Кроме лилий, они ещё очень любят черный камчатский рябчик- саранку, он маленький, вот его могут сильно обожрать, приходится бдить.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11736 раз
Поблагодарили: 15851 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

Листвянка » 20 фев 2021, 10:48

Натта-я писал(а):
20 фев 2021, 10:09
Это журчалки, они журчат :)
Трещалки вообще-то :)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9B% ... 0%BA%D0%B0
RedinoLeto
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 12:08
Дача: Солнечногорск
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 226 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

RedinoLeto » 20 фев 2021, 11:23

Я обрабатыааю Актарой и обязательно руками собираю и... 💀
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

A.B. » 21 фев 2021, 02:59

Ктырь горбатый (Ляфрия).
Давным-давно, когда не было ни «ПСюков», ни цифровиков, а на каждом солидном «ящике» круглые сутки работали «Минск-32» или «БЭСМ-6», случился в апреле такой вот казус. В теплице из почвы с сеянцами стали вылезать чернявые мухи. Они выползали отовсюду: из плошек, из контейнеров и мешков с землёй. Летели тихо и беззвучно, не бились как обычные мухи об стекло, а садились мягко и осматривались. Не суетились и передвигались по окну крадучись. Я был возмущён таким вторжением и стал их колотить. Но они мне, молча, передали, что они мои друзья-союзники. Это ж с какого бодуна! – подумал. Открыл, однако, окно и выпустил их от греха подальше.
Посевная и прогрев почвы для сеянцев начинался, как обычно, в феврале, куколки ляфрии были абсолютно незаметны. Почва во всех ёмкостях была вместе с куколками ктыря. И вот теперь на старости лет выясняется, что вокруг нас живёт множество друзей человека. Надо только помнить, ктырь может ужалить, как оса. Человеку не очень страшно, а вот кот, вздумавший поиграть с мухой, может пострадать от нейротоксина.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

A.B. » 18 мар 2021, 08:49

Апомиксис
Русский учёный С. Г. Навашин в 1898 на Lilium martagon открыл двойное оплодотворение как характерный процесс покрытосеменных растений. Среди цветковых этот процесс разделяют на неравнозначные амфимикис и апомиксис. Апомиксис выявлен более чем в 300 родах из 43 семейства цветковых растений. Широкое наследственное многообразие различных форм апомиксиса и способность их к сравнительно быстрой эволюции (тип адаптации) обусловлены сочетанием полового и апомиктичного способов размножения. В России разработан даже ряд классификаций апомиксиса (за рубежом в этой области только собирают материал). Чаще других упоминается классификация В. А. Поддубной-Арнольди.
Апомиктические растения, как правило, обладают морфологическими отклонениями — у них дегенерирует пыльца, редуцируются пыльники(!). С апомиксисом гибридизатору лилий приходится встречаться каждый сезон и по нескольку раз, причём можно обнаружить почти все его формы. Присматриваться можно начинать с момента роста коробочек, особо выделяя среди них развитие плодов с партенокарпией (или апомиксисом).
Изображение Изображение Изображение
Егоза Эрато Бетани
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Лилии. Сезон 2021

dreamnoks » 12 апр 2021, 22:08

Этого сезона жду с большими надеждами.)
Прошлый был по лилиям просто провальным. Большинство то ли обиделось на весенние капризы, то ли слишком голодно было мышам зимой... Из-за карантина ездила раз в 2 недели на дачу, сердце кровью обливалось от вида лысых лильчатников. Не копалась, не знаю, живы ли луковицы.
Одно порадовало: зацвели некоторые сеянцы посева 16 и 17 года. Особенно обнадеживают три. 2 взяли от мамы с редуцированными пыльниками (та самая малышка, которую здесь Lokos определил как Лесное Эхо) форму и размер, от пап - цвет, но выдали его более нежным. Третий озадачил - получился с нежным, но явным запахом, хотя, насколько помню, в папах были только азиатки и мама тоже без запаха. :020: Надо разбираться.
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

A.B. » 13 апр 2021, 12:05

У единственного сеянца от Блэк Бьюти пожелтел кончик первого листа. Что делать?
Слишком сухой воздух не единственная гипотеза. Полив некачественной водой? – поливаю талой. Вредителей нет. Слишком яркое освещение? – Да солнце только-только поднялось! Слишком жарко? – Возможно, печку топлю. Полное заполнение свободной почвы корнями? – Это вряд ли. Слишком интенсивное переувлажнение? – Это может быть. Переувлажнение может привести к процессам загнивания. Хотя явных признаков того, что растению тесно нет, но над пересадкой стоит задуматься.
Недостаток или избыток удобрений? При недостатке калия кончики свертываются книзу. В случае дефицита марганца признаки недостатка появляются, в первую очередь у основания листьев, а не на кончиках, как при недостатке калия. Нехватка цинка вызывает отмирание участков тканей на всей поверхности листа, а не только на его кончике. При избытке азота кончики листьев загибаются вниз, а лист принимает тёмно-зелёный оттенок. Избыток хлора (это когда вода из-под крана) даёт ожог на кончике молодого листа, который принимает бронзовый цвет. При избытке бора кончики листьев желтеют, появляются ожоги. При избытке серы кончики листьев обесцвечиваются.
Простое сокращение подкормок не исправит избыток питательных веществ, надо проводить пересадку.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

A.B. » 21 апр 2021, 13:07

Ох, не люблю я раннюю весну
Вот выпал снег в Подмосковье. Хотя “по-должности” мне следует радоваться каждой подобной передряге. Синоптики посчитали, что нынешняя весна (на 21 апреля) опережает норму на две недели. Плюсовые температуры для “торопыг” не очень страшные. Среди выскочек заметную долю составляют мартагошки, - это обычное дело. Вместе с ними поднимаются сверхранние, - это интересно. Опасны заморозки. После них, как известно, получаются в лучшем случае кривые лепестки; в худшем – морфологическая стерильность или полная потеря цветков. А как тогда скрещивать?
Однако такого рода испытания моих сеянцев очень полезны в селекции, мне следует быть довольным. Слабые сеянцы цвести не должны.
Изображение Изображение Изображение
Ответить