Лилии. Сезон 2021-22

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Лилии. Сезон 2021

Maida » 09 авг 2021, 13:27

A.B. писал(а):
01 июл 2021, 19:34
Моя слабость – белые Азиатские
Мой отец полагал, что самым перспективным направлением в селекции лилий является работа с Матагонами, а с Азиатскими всё, что можно, уже сделано. Есть такая точка зрения и сегодня. Однако, когда я получил набор луковиц от Виктора Петровича Орехова и эти лилии расцвели, я понял, что в селекции Азиатских можно сделать ещё многое. В наборе было несколько белых, покоривших меня сразу. Это Балта Амалия(1976), Балтаис Старс(1978), Скайдра Сирдс(1979) и Батгалвите(1985). От меня они уже ушли. Они были слабенькими, самый стойкий среди них был Скайдра Сирдс. После гибридизации с ними все самые ценные черты уходили в рецессив, и надо было работать дальше, после получения беккроссов. Сегодня уже есть среди Белых Азиатских довольно стойкие для Подмосковья.
Изображение Изображение Изображение
Напишите пожалуйста, про устойчивые белые азиатки для Подмосковья!
Из лилий очень люблю видовые, мартагоны и из сортовых только азиатские нравятся. В саду растёт вот такая лилия, к сожалению сорт не записан, живет у меня давно, по-моему зарубежной селекции.
Изображение
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

c-katek » 09 авг 2021, 21:51

Элькинс писал(а):
09 авг 2021, 05:26
У меня любимая Зелмира расцвела. Хоть не отходи от нее)). Цвет необыкновенный, светится в саду.

Изображение

Изображение

Изображение
Похожая по цвету On Stage очень мне нравится, уже давно отцвела

Изображение
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

A.B. » 28 авг 2021, 06:44

Совича х speciosum
Сезон получился удачным для скрещиваний - у нас в Подмосковье было много солнца, немного дождей и град обходил сторонкой. Коробочек много и посевную уже начал с кавказских, даже кроссы с Ориенталями дали много семян. Вопрос о верификации обычно начинается с критериев ксенийности: почти все коробочки были неровными, но насколько там были признаки плодов отцовского растения сказать невозможно. Что интересно: на одном соцветии все коробочки неодинаковы с постепенным убыванием их объёма с высотой.
Апомиксис, как заноза сидит на уме. Весной будут выскакивать настоящие листочки и те, что с генами Восточных не должны будут всходить первыми. Да и форма листа у матери и отца разная и может подсказать, где там апомиксис не успел «потоптаться». В общем, при таком урожае есть надежда, что свой процентик можно таки выцедить.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

A.B. » 26 ноя 2021, 06:07

Элегантность в посевной
В прошедшем сезоне случился очень большой урожай. С трудом закончил просвечивание и подсчёт семян. Считать количество полученных семян в коробочке считаю необходимым не только для оценки фертильности, например. По количеству семян в семье очень важно планировать стратегию посевной, особенно в нынешнем случае. Прежде всего всё множество пакетиков с семенами разделяется на несколько эшелонов.
Первая группа включает маленькие количества от 1 до 5 штук. Как правило, это самые ценные кроссы: отдалённые, межвидовые и близкородственные. На снимках уже распикированные сеянцы. Вторая группа включает 5-10 семян. С ними другая процедура посева и «пикировки-перевалки». Дальше буду сеять группу 10-30, потом 30-60. Последних, более 60, буду сеять непосредственно в грунт весной, без ускорения досвечиванием, но с привлечением естественного отбора.
Изображение Изображение
BrandX
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 18:56
Дача: дачи нет

Re: Лилии. Сезон 2021

BrandX » 04 дек 2021, 20:24

Доброго вечера! Неделю назад купила вот такую лилию в горшке. За неделю она раскрыла почти все бутоны и это её вид на сегодняшний день. Будет жить в квартире в горшке. Читала, что можно её поливать кипячёной водой, (вода в квартире очень жёсткая) правильно ли это? В магазине скорее всего её подкармливали, я пока не подкармливала, есть подкормка для Цветущих Florika, в розовом флаконе - подойдёт ли она?
И самый главный вопрос - что делать с лилией, когда она отцветёт. Нужно ли выкапывать луковицы? В горшке помимо трёх цветущих стеблей есть маленький росток, тонкий, ему до цветения ещё долго, но хотелось бы его сохранить. А когда лилия отцветёт, наверное ей нужен будет покой и уменьшение полива, но маленький стебелёк может засохнуть... Как с ним быть? А может и не нужно выкапывать луковицы? Но как тогда быть с поливом, учитывая маленький росток? Я ещё новичок и это моя первая лилия. Очень хочется, чтобы ей было хорошо и правильно за ней ухаживать. Буду рада помощи и советам))

Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

ТОНИ » 04 дек 2021, 20:42

Не надо подкармливать! Ее удел- процвести и отправить из листьев питательные вещества в луковицу, а в неприемлимых для нее условиях квартиры- вообще обрезать цветы! Подождать, когда засохнут листья и убрать в холодное место, можно с горшком. Нет холодного- в холодильник, в овощной отдел.Поливать чуть-чуть, чтоб не пересохла в пустыню!Рано весной- на улицу- лилии- единственные растения, которые можно пересаживать в любое врем, конечно, очень аккуратно.Росток- от детки, если так легко деткуется, не очень важно его сохранить. Он сам сохранится, потому как совмещен пока с материнской луковицей. Вообще-подозреваю-что это восточки-мини, букетной посадки. Не факт, что они будут жить в грунте в средней полосе. Пробуйте.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

Tatra » 08 дек 2021, 21:18

Есть ли у кого лилия MAPIRA? Она действительно такая темная, как на основной массе фото в сети?
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

A.B. » 12 дек 2021, 02:33

Новогоднее дефиле на ВК
Новогоднее дефиле приурочено началу цветения в Южном полушарии т.е. в Австралии, Н.Зелландии и на о. Тасмания. Хотя я не помню, чтобы была информация о выращивании там Кавказских лилий.
Наше Новогоднее дефиле начинают они - Кавказские. Два эндемика и один, более широко распространенный на Кавказе, где чаще встречаются почвы с кислотностью выше семи. А вот здесь в Подмосковье почва кисловатая и Кавказские могут выжить после известкования или будучи посаженными рядом с бетонным фундаментом дома. Устойчивость моих Кавказских получена пересевом полученных семян в течение многих-многих лет. Через несколько поколений они «привыкли» к местным условиям.
Вслед за Кавказскими дефилируют Сверхранние лилии
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

ТОНИ » 12 дек 2021, 09:26

Спасибо про кислотность!! Однобратственная растет прям у отмостки, получена крупной, но зацвела только на третий год! Все целилась пересадить , растет в полутени у кедра, прям у бетонной дорожки. Не буду теперь!

Изображение
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

A.B. » 20 дек 2021, 13:39

Зима, крестьянин торжествуя..или Мороз-воевода дозором..
Какое прекрасное начало зимы! Снегопады укрыли мои грядки толстым одеялом – 30 см и более в некоторых местах. Я, на радостях, немного обнаглел и стал просить для полного счастья метель, чтобы замела небольшие щёлочки. И, представьте, сегодня ночью лёгкий ветерок с лёгким снежком исполнили моё желание! Накануне обещают морозы за 20 градусов и меня это ни капельки не напрягает. Одеяло получилось просто шикарное!
Осталось только пережить новогоднее потепление, бывало ведь такое.. и шагали мы тогда по лужам в гости.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10181 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

Худышка » 10 июл 2022, 00:05

Вот моя первая лилия в этом году зацвела. Безимянная.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10181 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

Худышка » 07 авг 2022, 13:52

Тигровая Red Velvet
Изображение
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Лилии. Сезон 2021

belief » 22 сен 2022, 13:03

Худышка писал(а):
10 июл 2022, 00:05
Вот моя первая лилия в этом году зацвела. Безимянная.
Изображение Изображение
Вот об этой речь
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

МилаМила » 05 окт 2022, 07:27

Раз никто не ответил, напишу про свой крошечный опыт :30: (кстати, спасибо за статью, я нашла в статье ответ на свой вопрос, который хотела задать, да так и не задала здесь :P ).
У меня были куплены три луковки Elodie (2014), и посажены в розарий (я же читала много, вот и прочла, что лучшее сочетание для роз - лилии). Розарий на солнце, склон, никакого дренажа не нужно…). Ухода никакого, что хуже, про обязательную пересадку раз в три-пять лет я либо не читала, либо забыла. Но случайным образом (розу надо было еще втиснуть) один раз за прошедшие 9 лет их пересаживали - летом, выкопав и передвинув на метр всю огромную наросшую семейку (вообще-то в статье сейчас прочла, что при пересадке нужно менять место, не знаю, метр - это достаточно :oops: ?). Сейчас семейка явно поуменьшилась, я как раз вяло размышляла, не пересадить ли мне их, и можно ли сейчас (и это сейчас плавно смещается от летних месяцев к осенним :oops: ).
Но факт, что на полном солнце и в полной сухости лилии отлично нарастали, цвели, и никто их не ел, даже прожорливые красные жуки
Изображение Изображение Изображение

Но в этом же месте, на солнце, только в миксбордере из многолетников, были посажены по одной случайно доставшиеся луковки (три разные сорта) - жили много лет, не разрастаясь… без внимания и заботы, я про них вообще не помнила, пока они не вылезали и не начинали цвести.
Сейчас уцелела желтенькая, хотя мне больше нравились две другие. Думаю, что скорее я сама их погубила при очередной переделке миксбордера
Изображение Изображение Изображение

Хорошо бы к нашему разговору подключились те, кто любит и растит азиаток :72:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мичуринские и другие отечественные лилии

фрона » 05 окт 2022, 08:08

Мила, нижняя не азиатка. Скорее всего спецозиум рубрум ушида, видовая восточная, или другая какая то восточка гибридная. Моя такая ушла сама, поздно цветет, ранние заморозки, не наращивала луковицу, не успевала просто о
Ответить