Трубчатые лилии

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
oksana2303
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 23:09
Дача: Сосновый Бор
Откуда: Набережные Челны

Трубчатые лилии

oksana2303 » 28 авг 2009, 10:32

Здравствуйте!
В прошлом году весной посадила белые трубчатые лилии (сорт Паузини). В тот же год цвели. В этом году не вышли из земли. Явсе ждала,ждала, но трогать не стала. Читала, что такие лилии могут вымерзнуть. А я в этом году еще 2 сорта трубчатых посадила... Может на стоит? Или попробовать откапать прошлогодние? Посмотреть... Может живы?
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Трубчатые лилии

Мумрина Елена » 28 авг 2009, 12:26

Вот такая? http://www.makbreeding.nl/Leliegroep/Longiflorum
Это не трубчатая лилия, а Лонгифлорум. Они у нас часто погибают-теплолюбивые очень... Откапывать не надо-может ещё вылезут на следующий год... Но вряд ли...
А какие сорта ещё посажены? И когда? И где куплены?
Трубчатые на некоторых участках нормально растут...
А ЛО-гибриды вообще замечательно. А ещё есть гибриды трубчатых и Лонгифлорум-отзывы неплохие. Это если хочется именно такую форму, как у Pausini.
Аватара пользователя
oksana2303
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 23:09
Дача: Сосновый Бор
Откуда: Набережные Челны

Re: Трубчатые лилии

oksana2303 » 28 авг 2009, 19:20

:o Вот это да.... Честно говоря, я уже смутно помню цветок. Но форма была не такая, как вы картинку показали. Больше похожа на купленные в этом году. Вот фото:
Изображение Изображение
Покупала в "Мэтро". Город у нас небольшой, большие объемы лилий были только там. В прошлом году брала - выросло то, что купила ( Фрагрант - в теме "Лилии 2009"). И в этом Фата Моргана цвела (из новых) - тоже нет сомнений, что это она. И луковички все хорошие, плотные, чистенькие, и росточки у большинства были совсем маленькие не смотря на ужасное содержание в оптовом магазине! А вот Паузини брала в так называемом Садовом центре (картинку не дали). Там мне посадочный материал не нравится (Фата не вышла ни в прошлом, ни в этом году :cry: ). Только Тюльпаны можно брать.
А то, что я купила - перезимуют? И они трубчатые?
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Трубчатые лилии

Мумрина Елена » 28 авг 2009, 19:35

Пинк Перфекшн-старый известный сорт из трубчатых, у многих растёт. Вторая лилия, надеюсь, тоже из этой группы-но не уверена, что есть сорт с таким названием...
Вы свои лилии весной покупали или осенью? Голландские можно покупать только весной...
А чтобы в сортах не путаться-почитайте темы, там много интересного! :72:
Аватара пользователя
oksana2303
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 23:09
Дача: Сосновый Бор
Откуда: Набережные Челны

Re: Трубчатые лилии

oksana2303 » 28 авг 2009, 20:26

Спасибо за ответ. Покупала весной. Осенью у нас распродают весенний материал. Смотреть жалко на луковицы...
александр-зелен
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 18:49
Дача: 49-й км Ленинградского шоссе
Откуда: Зеленоград,Подмосковье

Re: Трубчатые лилии

александр-зелен » 29 авг 2009, 06:53

А чтобы в сортах не путаться-почитайте темы, там много интересного!
Мой фотоальбом на Яндексе: http://fotki.yandex.ru/users/elenamumrina/
Мумрина Елена

Сообщения: 730
Зарегистрирован: 27 сен 2007, Четверг 09:43
Откуда: Санкт-Петербург
Дача: Выборгский район, Рощино
Личное сообщениеСайт

Здравствуйте,Елена!
Прочел Ваше сообщение и мне стало тревожно.Дело в том,что я посадил уже с десяток восточек и ОТ-гибридов в начале августа.На сегодняшний день они все выскочили сантиметров на 10 и более.Очень волнуюсь за их зимовку.
Скажите,пожалуйста,-что можно предпринять в моей ситуации?
Или уже ничего не исправить?
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Трубчатые лилии

Мумрина Елена » 29 авг 2009, 10:01

Сейчас уже ничего с этими лилиями не надо делать (и если посадка была в НАЧАЛЕ августа, а ростки уже по 10 см-может, и успеют закончить вегетацию, вдруг осень будет тёплой?)-а вот прочитать всё лилейние темы форума, выбрать сорта, купить их вовремя (февраль-март) и посадить весной правильно-очень советую! :72: Сейчас можно начать готовить место... :)
Да, можно над страдальцами поставить дуги и укрыть их лутрасилом-пусть растут... :idea:
александр-зелен
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 18:49
Дача: 49-й км Ленинградского шоссе
Откуда: Зеленоград,Подмосковье

Re: Трубчатые лилии

александр-зелен » 29 авг 2009, 21:45

Спасибо,Елена!
Дуги поставлю и постараюсь лилии выгнать по-максимуму.
Сегодня в ПОДВОРЬЕ приобрел еще 6 луковиц,но уже без зеленых ростков.В том числе одна трубчатая,2 танго и 3 ОТ-гибриды.

В прошлые годы осенняя посадка ТАКИХ лилий приносила только хорошие результаты.Был случай,когда купленные по случаю лилии высаживались 17 декадря(земля была непромерзшей и было теплое окно в погоде).Тогда взошли и дали великолепные цветы 3 лилии из 4-х,а одна прорезалась через год.Сначала думал,что пропала,но через год великолепный цветок с массой деток взошел и порадовал.

А вообще осенью невегетирующие лилии я высаживаю в сентябре-октябре и все проходит на отлично.Почва хорошо дренированная,застоя воды не бывает.
Лилии на моем участке соперничают по популярности с виноградом...
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Трубчатые лилии

НаташаШ » 02 авг 2022, 14:53

Несколько лет уже живет у меня трубчатая Regale. Нравится очень. При роспуске она розоватая, потом выцветает до белого. Раньше сидела практически в тени, там розовый отсвет держался дольше. И мне кажется, в тени она была повыше. Запах есть, приятный.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Трубчатые лилии

Кэти » 02 авг 2022, 15:03

НаташаШ писал(а):
02 авг 2022, 14:53
Несколько лет уже живет у меня трубчатая Regale....
Как удалось сохранить изобилие цветов? У меня еще со времен при папе. сейчас цветет, но слабо, то в одиночку. :(
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Трубчатые лилии

НаташаШ » 02 авг 2022, 15:17

Кэти писал(а):
02 авг 2022, 15:03
НаташаШ писал(а):
02 авг 2022, 14:53
Несколько лет уже живет у меня трубчатая Regale....
Как удалось сохранить изобилие цветов? У меня еще со времен при папе. сейчас цветет, но слабо, то в одиночку. :(
Тань, они как-то сами. Я весной всем кидаю цветочное удобрение, больше ничего не делаю.
В прошлом году прочитала, что их надо сажать на солнце, отругала себя и вытащила их из тени. Но в тени они мне больше нравились.
В этом году прочитала, что их надо делить раз в четыре года. Опять же поругала себя, потому что их явно давно пора поделить, но вряд ли в этом году руки дойдут.
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: Трубчатые лилии

ШОля » 02 авг 2022, 22:01

НаташаШ писал(а):
02 авг 2022, 15:17
Кэти писал(а):
02 авг 2022, 15:03
НаташаШ писал(а):
02 авг 2022, 14:53
Несколько лет уже живет у меня трубчатая Regale....
Как удалось сохранить изобилие цветов? У меня еще со времен при папе. сейчас цветет, но слабо, то в одиночку. :(
Тань, они как-то сами. Я весной всем кидаю цветочное удобрение, больше ничего не делаю.
В прошлом году прочитала, что их надо сажать на солнце, отругала себя и вытащила их из тени. Но в тени они мне больше нравились.
В этом году прочитала, что их надо делить раз в четыре года. Опять же поругала себя, потому что их явно давно пора поделить, но вряд ли в этом году руки дойдут.
Слышала Regalе для вызревания луковицы после цветения надо устраивать "крышу", создавать сухие условия вплоть до морозов. Не знаю правда или нет, но в эту зиму она у меня была вместе с розами укрыта, процвела замечательно. В других местах сидела - когда цвела, когда пропускала.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Трубчатые лилии

Штуша » 26 июл 2023, 14:54

Изображение Изображение
Regale, полутень. мощная, высокая, под 1,70, цветы-колокола просто) аромат на пять метров идёт. Обожаю. Только подпорка нужна, падает. И что-то не множится, лет пять уже растёт. Как было три луковицы, так и есть.

Изображение Изображение
Regale Album. Гораздо скромнее цветы и рост, но божественный аромат. Тоже "бездетная" (
Может семенами попробовать, обе....
Ответить