Восточные гибриды

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Lana421
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:06
Дача: Московская обл., ст.Виноградово
Откуда: Москва ( Гольяново)

Восточные гибриды

Lana421 » 27 ноя 2009, 13:58

Доброго дня суток, уважаемые форумчане!
После неудачной зимовки восточных лилий в ящиках на неостеклённом балконе (сгнили) :( ,выкопанные луковицы держу до марта в холодильнике, а потом высаживаю в торфоперегнойные горшочки (до высадки на балкон).Понятно, что ежегодные манипуляции с выкопкой и посадкой на луковицах сказываются отрицательно.
Пожалуйста, кто выращивает лилии, и восточные гибриды в частности, как и я в контейнерах, подскажите способ зимнего сохранения лилий в контейнере на балконе. :sos^
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Восточные гибриды-

Львовна » 27 ноя 2009, 14:26

Поменяйте восточки на ОТ-гибриды, они более устойчивые и менее капризные. А вариантов у вас только два - контейнер на балконе (неудачно?) и выкопка и холодильник. А почему сгнили - что воды на балконе много? Пленкой ящики прикрыть, а в большие морозы можно в дом занести - не такие у нас холодные зимы сейчас, редко более 20 гр бывает
Lana421
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:06
Дача: Московская обл., ст.Виноградово
Откуда: Москва ( Гольяново)

Re: Восточные гибриды

Lana421 » 27 ноя 2009, 14:50

Львовна, спасибо за идею с укрытием плёнкой ( у меня балкон не имеет козырька, действительно может быть излишек воды в ящиках). Хотя с лилиями в ящиках летом растут розы, а под них я кладу птичий помёт, может в этом дело? Тогда -древесная зола и уголь помогут реально, как считаете? :020:
А восточные люблю за их обалденный аромат...Как увижу их луковицы в продаже, не могу устоять! :oops:
Аватара пользователя
Кисковка
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:21
Дача: Чехов
Откуда: Москва

Re: Восточные гибриды

Кисковка » 27 ноя 2009, 14:58

А у меня восточные зимуют в цветнике :o , ничего не выкапываю и даже не накрываю :(
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Восточные гибриды

Львовна » 27 ноя 2009, 16:07

Lana421 писал(а):Львовна, спасибо за идею с укрытием плёнкой ( у меня балкон не имеет козырька, действительно может быть излишек воды в ящиках). Хотя с лилиями в ящиках летом растут розы, а под них я кладу птичий помёт, может в этом дело? Тогда -древесная зола и уголь помогут реально, как считаете? :020:
А восточные люблю за их обалденный аромат...Как увижу их луковицы в продаже, не могу устоять! :oops:
У ОТ гибридов аромат не хуже, а устойчивость и количество цветов гораздо больше. Вы попробуйте.

Под лилии при посадке обязательно нужно насыпать песок, смешанный с золой, это предотвращает донце луковки от загнивания, а это самое слабое место у них. Навоз лилии не любят - болячки всякие у них от него - лучше минералкой их кормить в отличии от роз. Этим как раз навоз самое то.
Lana421
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:06
Дача: Московская обл., ст.Виноградово
Откуда: Москва ( Гольяново)

Re: Восточные гибриды

Lana421 » 27 ноя 2009, 19:45

Львовна, Спасибо за пояснения! Буду впредь учитывать "слабости" лилий... :)
ОТ-гибриды, если не ошибаюсь -ориентали+трубчатые- не слишком ли высокие? У меня -5-й этаж (последний), ветер, негодник, иногда сильно "треплет" цветы :evil:
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Восточные гибриды

lena28 » 30 июл 2019, 22:16

Очень нравятся восточные лилии, но несмотря на песчаную почву и укрытие на зиму, они легко заболевают. Почти каждую неделю приходится раскапывать, вымачивать и сажать заново. Подсыпаю им под донца диатомит или грунт для луковичных Цеофлора. В этом году купила крупные луковицы для выгонки сорта Primrose Hill.
Посажены с Цеофлорой, пока не болеют. Каймы почти не видно, но симпатичные.

Изображение
А вот этот сорт от Поиска покупался как Furio. Сомневаюсь, что это он, но сорт очень красивый.

Изображение
Lana421
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:06
Дача: Московская обл., ст.Виноградово
Откуда: Москва ( Гольяново)

Re: Восточные гибриды

Lana421 » 31 июл 2019, 00:31

lena28, спасибо за полезную информацию. Только вот выращивание
лилий (тем более восточных) в контейнере и на участке - это разные способы.
Для контейнерного выращивания, убедилась, что важно выкапывать
(для хранения в холодильнике) не ранее конца октября.
Сейчас у меня есть восточная, Rubrum, и трубчатая. От старых луковиц (восточные голландского
происхождения) остались детки,на доращивании.
Кто подскажет, как помочь им луковицы скорее нарастить? Может есть хитрости какие?
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Восточные гибриды

lena28 » 31 июл 2019, 08:46

Света, к сожалению, я не владею хитростями выращивания восточных лилий. Выращиваю в открытом грунте. Только Ауратум Голд Бенд 2 года выкапываю осенью, сажаю в контейнер и опускаю в подвал, т.к. Чучин писал, что это природный вид очень плохо зимует в открытом грунте. Не скажу, что она прекрасно выглядит после всех этих манипуляций, но живет 3 сезон. Некоторые успехи у меня есть. Фото позже выложу. Самым старым - 4 года. Последние 2 года у нас сильные весенние заморозки, которые очень плохо действуют на лилии, они заболевают ботритисом. Самое досадное, что большое растение может внезапно заболеть, т.е. риск гибели всегда очень высок. После пересадки 3-летней лилии, которая прекрасно цвела 7 цветами, от нее осталась маленькая луковица. Старая погибла, а из середины пошла маленькая. Их надо очень мало поливать, но совсем не поливать - тоже не вариант: будут мелкими и некрасивыми. Мне показалось, что сильный "падеж" был после каждого удобрительного полива. Я удобряла их буйским растворимым для рододендронов.
Понимаю, что название темы не очень подходит, но хотелось бы иметь отдельную тему для восточных лилий, т.к. в отличие от остальных их очень непросто вырастить (остальные у нас растут без проблем). Зато по красоте с ними остальные виды сравниться не могут, на мой взгляд.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Восточные гибриды

lena28 » 04 авг 2019, 15:49

Commitment, 3 года:
Изображение
Изображение
Spectacle - очень красивый сорт
Изображение
Suncatcher, 4 года:
Изображение
Изображение
King Solomon, 2 года
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось lena28 05 авг 2019, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Восточные гибриды

lena28 » 04 авг 2019, 15:55

Покупалась как Cadenza, но не похожа на картинку. В деле хороша, 3 года.
Изображение
Изображение
Primrose Hill, первогодка из крупных луковиц от КЛ
Изображение
Изображение
Покупалась как Carnival, не уверена в сорте, огромного размера. Может, это Старгейзер
Изображение
Lana421
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:06
Дача: Московская обл., ст.Виноградово
Откуда: Москва ( Гольяново)

Re: Восточные гибриды

Lana421 » 06 авг 2019, 21:53

Lena28, спасибо за фотографии! Красотули!
Я также заметила, у восточников нормальные (по величине) луковицы уже через год сильно мельчают((
Есть мысль, что это особенно касается голландского посадочного материала.
Поддерживаю Ваше предложение создать тему по восточным лилиям. Напишите, пожалуйста, если такая
тема будет. Буду очень признательна Вам за информацию!
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Восточные гибриды

lena28 » 06 авг 2019, 23:23

Света, вы УЖЕ в этой теме :). Её переименовали. Мельчают луковицы не всегда. Единичные экземпляры становятся больше. Кроме голландского материала, у меня никакого не было.
Пара новых фото мне прислали с дачи.
Primrose Hill показала кайму. Вот что значит крупные луковицы, правда они дороже.

Изображение
Carnival или Старгейзер (не знаю, кто это)

Изображение
А вот от этой любимицы, которая жила 4 года и цвела 7 цветами, после пересадки почти ничего не осталось.

Изображение Изображение
Lana421
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:06
Дача: Московская обл., ст.Виноградово
Откуда: Москва ( Гольяново)

Re: Восточные гибриды

Lana421 » 07 авг 2019, 19:56

Lena28, вы уж не судите меня строго: вчера я после первого дня работы после отпуска переутомилась слегка,
бухгалтерия, знаете ли...
О лилиях: два последних фото - одна и таже лилия или нет?
А название сорта известно? Купить, наверное, не проблема...
Второе фото - точно Старгейзер.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Восточные гибриды

lena28 » 07 авг 2019, 20:03

Да, Свет, на последних фото одна и та же лилия с интервалом несколько дней. Она розовеет. Покупалась как Papilio от Колор-Лайна. Остатки пока живы. По поводу Старгейзера, мне тоже так показалось, хотя покупала я новый сорт Карнавал. Ну да ладно, и Старгейзер тоже неплохой. Все равно у Колор-Лайна пересорта гораздо меньше, чем у Поиска. Пересорт у Поиска чудовищный. Картинки сами по себе, луковицы - сами. Спасает только хорошее качество луковиц и то, что почти все восточки хорошо сочетаются друг с другом.
Ответить