Обсудим новинки лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Обсудим новинки лилий

Фея Моргана » 07 фев 2011, 22:05

shikaka11a писал(а):может кто-нибудь сказать про сорт Кармайн Даймонд и Олгаве
шо бы Вы хотели конкретно услышать? :о)
ЗЫ.Они ,вроде, не новинки...
Algarve (LA)-высота 100-110 см.,среднего срока цветения.Пурпурно-розовая,лепестки слегка волнистые,рыльце зеленое,пыльники оранжево -коричневые.Папилломы присутствуют(это такие пупырышки на лепестках).
Carmine Diamond (LA)-красная,темные точки на 1/3 лепестка присутствуют,рыльце красное,пыльники серовато-коричневые.Высотой 100-120 см.
---------------------------------------------------------
цветы направлены вверх и в стороны.размножаются хорошо.дают стеблевую детку. :37:
Ольга_К
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:22
Дача: в Калининградской области

Re: Обсудим новинки лилий

Ольга_К » 14 фев 2011, 15:29

Миланья писал(а):это мои лилии
Мила первая похожа на ЛА-гибрид Боллрум.
Изображение
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Обсудим новинки лилий

hemmul » 19 фев 2011, 12:43

А у кого-нибудь есть лилия Nepalese? Она зимует или как однолетник? Судя по тому, что она у нас продается... Или она горшечная? Очень нравится, а купить стремно.
Аватара пользователя
Танюша777
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:49
Дача: Воронежская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Обсудим новинки лилий

Танюша777 » 26 фев 2011, 22:37

НУ вот хоть ОДИН человек написал что такое папилломы на цветках лилий- честно не знала...Спасибо :72: :72: :72:
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Обсудим новинки лилий

dreamnoks » 14 ноя 2017, 13:09

Изображение

Вот кто знает: что это? Может криво ищу, но пока подробной информации не нашла. Наткнулась сначала на Озоне, этот скрин уже с сайта ИМ Русского огорода.

Еще видела в другом ИМ такую картинку:
Изображение

:020:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Обсудим новинки лилий

Тоха » 14 ноя 2017, 14:18

Я думаю, что это наши маркетологи вывели новый гибрид :-D. Ибо западный интеренет об этом вроде как не слышал :-D
Есть сорт Lilium longiflorum 'White Magic'.
Но дело даже не в том - вырасти из семян и зацвести в тот же год луковчиному растения с чешуйчатыми луковицами мне кажется нереально (это вам не лук чернушка).
Но может быть я что-то пропустила - какие-то ГМО :-D
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Обсудим новинки лилий

dreamnoks » 14 ноя 2017, 15:00

Тоха писал(а):
14 ноя 2017, 14:18
Я думаю, что это наши маркетологи вывели новый гибрид :-D. Ибо западный интеренет об этом вроде как не слышал :-D
Есть сорт Lilium longiflorum 'White Magic'.
Но дело даже не в том - вырасти из семян и зацвести в тот же год луковчиному растения с чешуйчатыми луковицами мне кажется нереально (это вам не лук чернушка).
Но может быть я что-то пропустила - какие-то ГМО :-D
Вот и меня терзают сомнения в первую очередь по поводу: из семян, да в тот же год (кстати, даже именно "зацветают к первому сентября" :o ), да судя по второй картинке - вообще не куре по колено. :o
Теперь вот думаю, а не купить ли чудо за ради разоблачения маркетОЛУХов?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Обсудим новинки лилий

Тоха » 15 ноя 2017, 15:21

Если не жалко денех - купите и семена сфотографируйте :о) .
Бум проводить расследование. Что-то мне кажется там все ещё на уровне семян закончится :)
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Обсудим новинки лилий

dreamnoks » 17 ноя 2017, 13:52

Тоха писал(а):
15 ноя 2017, 15:21
Если не жалко денех - купите и семена сфотографируйте :о) .
Бум проводить расследование. Что-то мне кажется там все ещё на уровне семян закончится :)
Да всё может быть. Как вариант: семена лилишные, но безбожно просроченные и гарантированно невсхожие. Гравировки с датой изготовления лилии на своих семенах не делают. А так - "Ну, господа хорошие, не взошло у вас, так это вы кривыми ручками чегой-то не того сотворили" :о)
А если серьезно: не, ну я понимаю - мутная личность с голубыми махрово-кустово-вьющимися, частично почвопокровными, сегодня на одном базарчике, завтра на другом. Но фирма, да под своим именем, в своем магазине... :020:
Денег не жалко на семена, да за ради правды. Но доставка 500 рэ (это ж сколько я могу... чего-нибудь купить :-D ), узнаю, можно ли забрать самовывозом. Это на краю географии, но туда от моего дома ездит маршрутка, если что - покатаюсь, книжку почитаю. А вообще, рядом с работой открылся новый садоводческий магазинчик, обещают, что будет много всего вкусненького, разных производителей и за недорого (ибо собираются отбивать покупателей у Агроса, в этом же доме расположенного). Покажу им чудо чудное, вдруг они привезут.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Обсудим новинки лилий

Лольчик » 17 ноя 2017, 18:11

Далекие от цветоводства люди семенами лилий называют маленькие детки-луковки.
Аватара пользователя
Шета
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:26
Дача: г.Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обсудим новинки лилий

Шета » 17 ноя 2017, 19:02

dreamnoks писал(а):
17 ноя 2017, 13:52

А если серьезно: не, ну я понимаю - мутная личность с голубыми махрово-кустово-вьющимися, частично почвопокровными, сегодня на одном базарчике, завтра на другом. Но фирма, да под своим именем, в своем магазине... :020:
Видимо , агрономы фирмы совсем не в курсе, что продают в Интернет-магазине:) Я несколько дней назад звонила то телефону фирмы , к сожалению дальше диспетчера ни с кем соединиться не удалось...Диспетчер вообще не смог ответить ни на один мой вопрос о этом товаре.
На мое замечание, что не солидно такой фирме, так откровенно дурить покупателей, меня выслушали и обещали передать информацию компетентным сотрудникам . Вот как-то так :)
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Обсудим новинки лилий

dreamnoks » 02 дек 2017, 09:49

Тоха писал(а):
15 ноя 2017, 15:21
Если не жалко денех - купите и семена сфотографируйте :о) .
Бум проводить расследование. Что-то мне кажется там все ещё на уровне семян закончится :)
Задание выполнено! Новый магазинчик возле работы не подвёл - привезли мне чудо-чудное. Цену назвали слегка стесняясь. Заодно нечаянно узнала их торговую наценку :-D
ДокладАю:
Изображение
Обратите внимание: ОДНОЛЕТНИК! :o

Изображение

Изображение

Обратила внимание на латынь на обороте пакета: L. formolongo. Выловила из сети (цитата): "...Еще один производитель ЛА-Гибридов — Япония, где уже выведено несколько сортов для внутреннего рынка. Японские оригинаторы используют в гибридизации л. формолонго ( л.формозум х лонгифлорум)..."

Пы. Сы. А-А-А-А-А-А :21: Забрела в поисках на MURAKAMI SEED, перевела гуглом с японского: "новая пистолетная лилия... Lilium formolongo". И указания по посеву: "◎ подходящая температура прорастания составляет 18 ~ 20 ℃, прорастает примерно через 3-4 недели (так как проращивание подавляется при высокой температуре 25 ℃ или выше, учитывается контроль температуры). ◎ Мы рекомендуем питомник с использованием коммерчески доступной питомной груши в лотке для проб 200 отверстий или 288 отверстий. Поскольку прорастание требует света, аккуратно покрывайте вермикулит и другие, чтобы семена могли быть скрыты.
◎ Я посажу растение в этом поле от 3 до 5 настоящих листьев."
О как...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Обсудим новинки лилий

Тоха » 02 дек 2017, 13:23

Ну вот - хотя бы ботаническое название нашли :о)
Господи - наши манагеры и переводчики - ещё те :-D :o

Вот тут есть почти вся информация по данной лилии:
http://ijat-aatsea.com/pdf/v11_n4_15_ma ... gy_May.pdf

- но файл PDF и переводчиком не берется с ходу. Для нормального перевода - надо куски текста скопировать в любой текстовый редактор и отредактировать - поубирать спец-сиволы, котрые разбивают текст в PDF. У меня пока нет времени этим заняться.

Но примерно - речь идет о чисто срезочной тепличной лилии, довольно дорогой на рынке срезки, которая видимо по какой-то причине плохо размножается луковицами. Поэтому ее ведут через семена или через меристему. Либо просто так дешевле.
Суть - если после посева семян её держать в тепличных условиях весь год ( тепло, подсветка, суперкормежка), то через год она однозначно зацветет :о) :о) :о) .
После этого ее срезают в буктик и сеют заново.

Я так понимаю данный гибрид в нашем климате в ОГ не жилец от слова совсем. Если ее посеять даже через рассаду, то в грунте она до зимы не зацветет однозначно. Ну и не перезимует.

Для нас я, так понимаю - это чисто комнатное растение. Так что кому инетересно баловаться с комнатными растениями - то можно поиграться при наличии подсветки.
Последний раз редактировалось Тоха 02 дек 2017, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Обсудим новинки лилий

Тоха » 02 дек 2017, 13:45

Вот еще довольно интересная информация.
В роду у этого гибрида теплолюбивая Lilium formosanum. А вот про ее агротехнику у нас тут все расписано довольно хорошо:
http://stroimasterskaya.ru/articles/48

Я так понимаю - что и эту же можно вести так же.
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Обсудим новинки лилий

hemmul » 03 дек 2017, 13:51

Тоха писал(а):
15 ноя 2017, 15:21
Если не жалко денех - купите и семена сфотографируйте :о) .
Бум проводить расследование. Что-то мне кажется там все ещё на уровне семян закончится :)
Я тоже заказала! Аж 2 пачки! Мы же не ищем легких путей!
Ответить