Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Мартагоны

Лёля » 06 сен 2010, 20:19

:) У меня вообще чешуйки мартагош лежали в банке, на дне которой была влажная салфетка и больше ничего. Нарастили луковки, как миленькие. Всё равно, в чем их держать, лишь бы среда была по возможности стерильной и сохранла нужную влажность.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Мартагоны

irinapo » 07 сен 2010, 08:50

Я где-то нашла в интернете, где тоже никакой субстрат не упоминали. Подумала тогда, ошиблись они или действительно не обязателен. Не могу вспомнить, как гранулы называются, которые в кашпо кладем, ну те, что впитывают влагу, а потом ее отдают. Может это тоже можно использовать?
Про сфагнум прочитала статью, где написано, что у него нижняя часть мертвая и она только подводит влагу. Сам же сфагнум вокруг себя все кислит, выделяя водород. Тут вопрос возникает. Если советуют резаный сфагнум и еще высушенный, то может срезанная вершинка, та, что живая, кислоту не выделяет? Но сдается мне, что эта кислота и дезинфицирует. Но с другой стороны, если сфагнум живой уже сам себя продизенфицировал, а мы его срезали и убили, то кислоту он не выделяет, но еще хороший-стерильный и можно пользовать?
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мартагоны

Катя » 07 сен 2010, 09:38

Ирин, не заморачивася :) сушат и макушки отрезают, чтоб не продолжал расти и все.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Мартагоны

irinapo » 07 сен 2010, 11:20

Надо ж, а казалось - макушки самое нужное. Т.е. получается не растет - и кислоту не вырабатывает? А сам уже и так стерилен.
Вот кстати, статья про сфагнум. http://svcom.vologda.ru/Sphagnuminfo.html
Оказывается в нем 6 фенокислот(чтобы это не значило) и 6 кумаринов с бактерицидными свойствами. Вот если б фенокислоты убрать, а кумарины в нем оставить. :o :?
Аватара пользователя
Astra
в Клубе
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 23:42
Дача: Янино 2
Откуда: С-Петербург

Re: Мартагоны

Astra » 09 сен 2010, 14:08

В сфагнуме обычно фиалководы проращивают листочки, и укореняют срезанные розетки, в нём выброс корней происходит намного быстрее, чем в воде,причём нет разницы свежий сфагнум или подсушенный и намоченный, только его промывают после леса, а в горшочки добавляют перлит, в нём тоже можно проращивать,только за влажностью следить нужно, чтобы не пересох.
Аватара пользователя
Svetlana
в Клубе
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 20:56
Дача: г. Звенигород
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

Svetlana » 21 сен 2010, 22:43

Девочки, что-то темка уснула :020: Делитесь фотками!
У кого-нибудь уже беленькие мартагоши цвели?
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Мартагоны

Лёля » 23 сен 2010, 06:37

irinapo писал(а):А чем саранка от мартагона тогда отличается? Этот не одно и тоже? И про чешуйки попопдробнее. Если у тебя из чешуек за сезон луквочки получилаиь - это ж здорово! Просвети на будущее.
А слабо тему прочитать для начала? :?
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мартагоны

Катя » 23 сен 2010, 08:14

Возникла такая мысль- посадить луковицы в горшки, потому что место не готово, куда их сажать. Какого размера должен горшок быть-литра два хватит?
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Мартагоны

Максик » 23 сен 2010, 16:08

Кать, в горшках у мня мартагон ни фига не цвел. Зато за два года стало две луковицы вместо одной.
Горшок был 3 литра.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мартагоны

Катя » 23 сен 2010, 16:17

Я так думаю, что он цвести на след год не будет, по-любому. А место к осени организуется точно, потом просто перевалить туда и все.
Весенней посадки альба не вылез даже, теперь боюсь потерять :( , там ещё мыши копали и крот-съесть не съедят, а укопают куда-нибудь :evil:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Мартагоны

Лёля » 24 сен 2010, 08:38

Кать, в горшке жить будет, но нифига не будет нарастать и уж тем более цвести. И горшок я б поболе взяла... Хотя это сильно зависит от того, какого размера луковицы придут.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Мартагоны

irinapo » 24 сен 2010, 09:18

Кроты - сволочуги. У меня тоже покопались. Я в позапрошлые выхи посадила нахапанные мартагончики, а в прошлые все там перепахано оказалось. Стала ковыряться и глубоко луковичку нашла.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мартагоны

Катя » 24 сен 2010, 09:29

Спасибо всем :72: придется копанием занятся конкретно, хорошо, хоть погода наладилась.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Мартагоны

irinapo » 01 окт 2010, 11:39

Хапнутая 3 недели назад луквичка мартагона пока я ее донесла до дому отвалила от себя несколько чешуек. Дома я взяла контейнерочек для микроволновки, нашла на лоджии абсолютно высохший сфагнум, намочила его, уложила на дно, на него чешуйки, закрыла контейнер и поставила на полочку в ванну. Вчера вспомнила и взглянула. Три чешуйки почернели, а остальные дали малюсенькие белые наростики. :23:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мартагоны

imers » 05 окт 2010, 17:00

irinapo писал(а):Ну у меня опять вопросы. :020:
Мартагоны не любят кислятину. А как их чешуйки к кислятине относятся? Если я их в сфагнум определю, вдруг им хуже будет чем просто в торфе или песке?
И еще. Автор там предлагает использовать резанный свежий мох. А почему резанный? Не могу я баночку целыми растениями низкого роста заставить в том положении, как сфагнум и рос, а в него уже чешуйки и зарыть?
Может, чтобы кислятины было меньше, сфагнум надо промыть? Или золой посыпать? Или от золы у сфагнума дезинфицирующие свойства пропадут?
А кто вам сказал, что сфагнум - кислый? Это рыжий верховой торф кислый, а свежий сфагнум никакой кислоты не выделяет.
Закрыто