Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мартагоны

Лаура » 05 окт 2010, 19:46

Света, беленького у меня нет, а розовенький цвёл, правда, не так обильно, как в прошлом году.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Svetlana
в Клубе
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 20:56
Дача: г. Звенигород
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

Svetlana » 05 окт 2010, 19:59

Лаура, какие хорошенькие! У меня тоже рядом с купеной сидят!))
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мартагоны

Лаура » 06 окт 2010, 07:39

Света, спасибо. Я две луковицы (кстати, покупала, как белые) посадила немного поодаль от купены.
Одна луковица так и не проявилась, а вторая чудесным образом оказалась среди купены.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Мартагоны

irinapo » 06 окт 2010, 10:40

imers писал(а):свежий сфагнум никакой кислоты не выделяет.
Это ж здорово!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6283
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12028 раз
Поблагодарили: 16317 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 07 окт 2010, 12:41

irinapo писал(а):http://flower.wcb.ru/lofiversion/index.php/t118.html
Вот здесь нашла конспект лекции (вероятно корифея) Шишкова (да простит он мне мою дремучесть) по выращиванию мартагонов.
У меня тоже есть конспект лекции Шишкова В.В. Собственный и более свеженький :о)
Шишков В.В.
Конспект лекции, прочитанной 20 февраля 2010г. на Новинском, 22.

Первая часть лекции – рассказ о формах лилии маргагон и близких к ней островных лилиях.
Вторая часть лекции.
Агротехника
Высокий гумус. Место для посадки готовится заранее, без перекопки. На месте будущей посадки сорняки срезаются тяпкой, насыпается песчаная подушка, сверху компост с песком. Этот «пирог» проливается водой и накрывается плёнкой с 20 июня до 20 июля. Этот прогрев почвы в целях дезинфекции называется соляризацией.
Луковицы сажают на глубину 10 см от верхушки, они впоследствии заглубляются сами.
Подкормка – четверть ведра полуперепревшего компоста долить водой, дать перебродить, поливать под корень без разведения.
Размножение
У мартагонов нет надлуковичных корней, то есть нет стеблевой детки.
Можно размножать путём деления взрослой луковицы. Визуально луковица разделена на четыре части. По этим линиям резать острым ножом на 4 части. Эта операция должна быть проведена не позже 5 сентября. Делёнки сажать в песчаную рубашку, пролитую раствором марганцовки. Две недели поливать ежедневно. На следующий год делёнки будут цвести.
Семенное размножение
Семена замачивают в растворе средства «Белизна»: 1 ст.л. на 10 ст.л. воды, выдерживают 10-15 минут. Затем мокрые семена наклеивают на внутреннюю поверхность стеклянной банки и насыпают туда чёрный низинный торф под крышку. Через 3 месяца в тепле начнётся прорастание.
Второй способ. Смесь торфа с угольной пылью (10:1), с добавкой сфагнума, перемешать с семенами, поместить в двойной полиэтиленовый пакет, завязать и положить в тепло (на шкаф).
При появлении корешков ёмкость с посевом поместить в холодильник на 3-4 месяца (этот процесс называется вернализацией).
За это время луковички достигают размера рисового зёрнышка, и можно высаживать их в землю, в горшки. Через две недели появятся первые листочки.
Таким образом, за время с сентября по апрель посевы проживут как бы первый год жизни – то есть на целый год сокращается время ожидания цветения.
Горшки с посевами вкапывают на грядке, ни в коем случае не на солнце. Мартагоны вообще предпочитают утреннее и вечернее солнце, и чтобы «ноги» были в тени. Для частичного притенения и создания рассеянного света над горшками с сеянцами можно ставить деревянную решётку.
Сеянцы проводят в горшках один сезон, осенью надо их высадить на постоянное место с кислотностью почвы 6,5-7.
Для профилактики ботритиса весной эффективно глубокое мульчирование, например, торфом с золой.
Для профилактики фузариоза – ранневесеннее мульчирование срезанными розетками одуванчиков, толстым слоем. Содержащаяся в одуванчике коричная кислота провоцирует прорастание спор гриба фузариума, которые всегда присутствуют в почве.
Из химических средств защиты рекомендуется системный препарат ордан.

Вот как-то так. На полноту не претендую, хотя старалась записать максимально точно. :oops:
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мартагоны

Лаура » 07 окт 2010, 14:07

Наталья, :30: очень своевременно. Вот так, не выходя из дома, узнала всё, что меня интересовало,
спасибо за конспект.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Мартагоны

Евгения1 » 07 окт 2010, 17:43

Друзья, а перед посадкой луковицы надо замачивать в марганцовке или в Максиме? :020: Если да, то какое время?

Большое спасибо за конспект :72:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Мартагоны

irinapo » 10 окт 2010, 17:51

Скажите, а какого размера должны быть луковочки мартагонов из чешуек, когда их надо переставить из теплого места в холодильник до марта, для торможения роста. У меня на сегодня они размером с полгорошины и стали прорастать в сфагнум корнями.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мартагоны

Катя » 11 окт 2010, 19:40

А как мартагоны к мульчированию относятся? Как всегда-сначала засыпала сантиметров на 10, теперь спрашиваю :020: :о)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Мартагоны

irinapo » 07 янв 2011, 13:10

Изображение Изображение
Сегодня проверяла чешуйки мартагонов в ванной и на одной обнаружила росток. Решила, что это отмашка положить все в холодильник до марта, как в мануалах написано. То, что проросло, поставила как контрольный образец на подоконник. Чешуйка у меня в сфагнуме. Ее надо ли засыпать грунтом? И каким в таком случае лучше? У меня есть садовая земля в ведерке, живая земля цветочная покупная и можно еще пошуровать на лоджии в поисках заныканного песка.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6283
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12028 раз
Поблагодарили: 16317 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 07 янв 2011, 22:09

Ира, а у тебя это чья чешуйка? Не с лилии Генри? У меня - да, росточек высотой сантиметров пять + листик, как обычно у бульбочек азиаток бывает. А прочие чешуйки пока молчат, только луковички наращивают. У меня они давно в земле, в комнатных условиях. Землю намешала из того, что было, не заморачиваясь. Покупной грунт как основа, своего родного суглиночка для привыкания, немного твоего родного сфагнума :wink: для структуры. Собиралась ещё уголёк потолочь не помню для чего, только забыла, сделала или нет :lol:
Я вообще-то планировала здесь рассказать о посеве мартагоновых семян, картинки показать. Но все заготовленные иллюстрации с комментариями почили на Фотошаре, так что придётся теперь грузить на Радикал. Если успею, сегодня напишу, или уж до послезавтра.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6283
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12028 раз
Поблагодарили: 16317 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 08 янв 2011, 00:05

Решила не откладывать надолго. Рассказываю и показываю :)
Этим летом на видовой лилии мартагон завязались хорошенькие семена. Раньше я бы не знала, что с ними делать, а теперь учёная, на лекцию сходила :о) Естественно, действовала в указанном направлении, но внося свои коррективы по обстановке.
Вот эти семена, специально на клетчатой бумажке сфотографировала для масштаба:
Изображение

"Белизны" для замачивания семян у меня не оказалось, поэтому взяла "Комет", он всё-таки хлорочкой пахнет. Развела столовую ложку средства в стакане воды и держала там семена 10-15 минут. Надеялась, что полновесные семена за это время как-нибудь отделятся от пустышек, но напрасно. Пришлось сеять все, что были.
Далее семена надо было наклеить изнутри на стенки стеклянной банки. Я даже не могла себе представить, как лепить их по одному, поэтому придумала выход. Внутрь банки побрызгала из пульверизатора, чтобы смочить стенки, высыпала семена и потрясла. Прилипли!
Изображение
Аккуратно заполнила банку грунтом. Рекомендованного торфа не нашлось, поэтому взяла магазинный грунт на основе торфа, добавила своей садовой земли, резаного сфагнума и толчёных угольков. Смесь получилась приятная наощупь, пружинистая, и я этим удовлетворилась. Закрыла крышкой, наклеила этикетку и приготовилась ждать три месяца:
Изображение
Мне, конечно, было приятно каждый день доставать банку из тумбочки и крутить её в руках. Поэтому я видела, что через пару дней семена набухли. А на девятый день обнаружила первый корешок:
Изображение
Глазам своим не поверила, решила, что это какой-то выскочка, а остальные семена не скоро проснутся. Через несколько дней прямо на корешке начала формироваться луковичка:
Изображение
А следом и другие семена проснулись:
Изображение
Тут я спохватилась и поставила банку в холодильник - устроила сеянцам зиму, так сказать. Планирую вытряхнуть из банки где-нибудь в марте, чтобы можно было посадить в горшок на лоджии. И пусть начинают свой второй сезон жизни.
На последнем фото расстояние между двумя чёрточками на этикетке - 1 сантиметр. Как же без масштаба :) И ещё на этом фото видно, что пластические вещества как бы "перетекают" из семени в луковичку, при этом от семечка остаётся пустая оболочка. Такой тип прорастания семян называется подземным. Именно поэтому семена мартагонов в естественных условиях всходят на второй год: в первый сезон все процессы идут под землёй, скрыто от наших глаз.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Мартагоны

Нинос » 08 янв 2011, 00:27

Наташ, ты, как всегда, на высоте! А говоришь, что не сеятель :)
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Мартагоны

копуша » 08 янв 2011, 08:48

Сеятель, сеятель наша Наташа. Умница-красавица к тому же. Смотрю и локти кусаю - зачем я у своей белой лилии мартагон цветонос срезала, не дав семенам завязаться?
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Мартагоны

Агата » 08 янв 2011, 12:39

И у меня семена были с розового мартогона, а я их по ветру развеяла! :( Наташа, ты гений! У тебя "зеленые пальцы". Если семена летом завяжутся обязательно попробую.
Закрыто