Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Мартагоны

Нинос » 07 фев 2012, 22:33

Ну ладно, это - в прошлом. Жди будущего :)
А чего это лист-то не пожелтел? У меня к осени уже и от стеблей следа не осталось - всё пожухло и было срезано.
Задай вопрос А.В. :wink:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6283
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12028 раз
Поблагодарили: 16323 раза

Re: Мартагоны

Листвянка » 08 фев 2012, 13:20

Про чешуйкование.
Я, конечно, знала об этом способе размножения лилий из литературы, но не пробовала: азиатки и так прекрасно размножаются сами, особенно бульбоносные :о) А других лилий, в соответствии с моими вкусами, у меня почти не было.
Но вот весной 2010 года я приобрела луковицы мартагонов, и в пакетах среди торфа оказались чешуйки с наклюнувшимися луковичками. Это оказалось очень приятным сюрпризом! И я сняла с луковиц ещё по паре чешуек, положила в тот же торф и убрала в холодильник. В июне я их сфотографировала и посадила под бочок к материнской луковице, чтобы не потерялись. Они потом отрастили по листочку и какое-то время вегетировали, несмотря на засуху и отсутствие полива. Весной 2011 взошли в полном составе:
Изображение
На 5 странице этой темы я уже показывала чешуйки, которые сняла с луковиц мартагонов, купленных осенью 2011г. Я тогда посадила чешуйки с луковичками в землю и поставила в холодильник.
Когда температура на лоджии перестала опускаться намного ниже нуля, я выставила стаканчики туда, чтобы чешуйки находились в естественных условиях с суточными колебаниями температур. К этому времени почти все луковички высунули макушки из земли - ведь чешуйки были посажены неглубоко, на половину высоты, как рекомендовано в литературе.
Изображение
Примерно через месяц у самых шустрых луковичек (L.hansonii) появились листочки, у других только наклюнулись:
Изображение
В начале мая они отправились в грунт. Палец рядом с луковичками лилии Claude Shride - для масштаба.
Изображение Изображение
Луковички Claude Shride к началу июня нарастили небольшие стебельки:
Изображение
А у оранжевой лилии "от соседки" стебелёк получился довольно большенький:
Изображение
Вот как цвела у меня в июне лилия-мама:
Изображение Изображение
Я посадила детишек поблизости от родительских луковиц - буду наблюдать и ждать цветения :)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мартагоны

ТОНИ » 08 фев 2012, 18:07

Целый репортаж!А мамка-очень хороша,пирамидальной формы.Мои - какие-то кривоватые,а у желтой - только верху много цветов.Наверно,потому что все пересаживаю! :(
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мартагоны

hemmul » 08 фев 2012, 21:53

irinapo писал(а): Пумилиум у меня в банке в тепле стали прорастать. Положила в холодильник, а проросшее посадила. Оставшееся в банке нормальненько лежит, проросшее - засохло. Так что остатки не вынимаю их холодильника.
У меня тоже появились проростки в прозрачном пакете с землей на подоконнике. Так что же, не высаживать проростки? А куда их? Весь пакет в холодильник? Вот так прорастут - и гадай, чего делать...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мартагоны

ТОНИ » 08 фев 2012, 22:08

У меня немного крохотных луковок-я их по отдельным стаканчикам и в холодильник!
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15076 раз
Поблагодарили: 3893 раза

Re: Мартагоны

Флоранс » 09 фев 2012, 16:50

У меня растет вот такой мартагон:
-(ссылка не найдена)-
Подскажите, пожалуйста, у него есть какое-нибудь название, или это просто дикий и безымянный?
И вот такая, я думаю, видовая лилия:
-(ссылка не найдена)-
У нее есть какое-нибудь имя? Она низенькая, примерно по колено. А мартагон был метра полтора.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15076 раз
Поблагодарили: 3893 раза

Re: Мартагоны

Флоранс » 09 фев 2012, 17:11

Листвянка писал(а): А у нас радостное событие! На форум пришёл А.В. Отрошко, знаменитый селекционер лилий. Отечественные сорта мартагонов Лилит и Лунник - его замечательных рук дело.
Посмотрите, какие мартагоны в его альбоме: http://fotki.yandex.ru/users/oab-alex/album/136992/?p=0
Мне очень понравились и сами лилии, это неизбежно. Но и названия чудо как хороши!
Лилия Мария Стюарт. "Мария Стюарт пришла на эшафот в белом, затем сняла белую одежду и осталась в красном, чтобы кровь не была видна зрителям"
Лилия Чизкейк. "Название возникло под влиянием кондитерских ассоциаций и аромата сыра"
Лилия Альвасо. "Гибрид понравился Интеренет-сообществу и они придумали ему название". От себя добавлю - говорящее название!
Надеюсь, Александр Васильевич извинит меня за самоуправство!
Да, лилии замечательные! А мне еще очень понравилась "Пчелка". Это тоже селекция Александра Васильевича?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6283
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12028 раз
Поблагодарили: 16323 раза

Re: Мартагоны

Листвянка » 10 фев 2012, 16:00

hemmul писал(а):
irinapo писал(а): Пумилиум у меня в банке в тепле стали прорастать. Положила в холодильник, а проросшее посадила. Оставшееся в банке нормальненько лежит, проросшее - засохло. Так что остатки не вынимаю их холодильника.
У меня тоже появились проростки в прозрачном пакете с землей на подоконнике. Так что же, не высаживать проростки? А куда их? Весь пакет в холодильник? Вот так прорастут - и гадай, чего делать...
Оля, а что бы ты делала, если бы у тебя в пакете с землёй стали прорастать семена, к примеру, помидоров? У семян лилии pumilum процесс идёт примерно так же. По-моему, их нужно либо высаживать, либо выбрасывать. Холодильник в этом случае не вариант, листьям сеянцев нужен свет.
Могу предположить, что у Иры сеянцы засохли из-за резкой смены микроклимата (они ведь находились внутри влажной почвы в банке, а после пересадки оказались на воздухе).
ТОНИ писал(а):У меня немного крохотных луковок-я их по отдельным стаканчикам и в холодильник!
Таня, ты Олю не путай! Разве ты сеяла L.pumilum? У тебя же, вроде, мартагоны?

Жаль, что я так и не сумела объяснить разницу между подземным и надземным прорастанием семян лилий :(
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6283
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12028 раз
Поблагодарили: 16323 раза

Re: Мартагоны

Листвянка » 10 фев 2012, 16:24

Флоренса, я вчера глянула на твои лилии, но отвечать не стала, хотела получше разобраться. А сегодня фотографии не открываются, какая-то ошибка на savepic.net. Что запомнила, то и напишу.
Первая лилия показалась мне похожей на видовой мартагон. Но может быть и сорт, я в них пока не очень хорошо разбираюсь.
А вторая лилия очень-очень сильно похожа на обычную тигровую лилию L. lancifolium (L. tigrinum). Глянь: http://www.plantarium.ru/page/view/item/22755.html . Если так и есть, то тема о мартагонах - не для неё.

Мартагон Пчелка - тоже селекции Александра Васильевича. Там в альбоме под некоторыми фотографиями есть комментарии, и под одним из снимков он написал: "Здесь только мои сеянцы. Многие зарегистрированы как сорта".
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Мартагоны

копуша » 10 фев 2012, 17:55

Наташа, луковки, которые из семян, не пора достать на проращивание? С первого декабря в холодильнике, уже нет сил, хочется каких-нибудь всходов. Они уже не в банке, высажены в землю, осталось только достать. И как долго ждать листочков?
Я уже поковырялась, они там такие же беленькие, не сгнили. Держала в полусухом виде, боялась загубить.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Мартагоны

lokos » 10 фев 2012, 18:06

Девчёнки,у меня "зимняя горячка" :о) Тоска,нигде ничего нового,всё облазил в сети.Усё попозаказывал! Я лилии сортовые крупноцветковые, в принципе не хочу садить у себя.Мартагоша видовая есть Изображение и всё. Короче маюсь,нать не нать!Ну и по поводу,назовите хоть 3 причины,что они мне нада! :) Ума не хватает,куда их если прикуплю засунуть.:) Уже кругом,камни,камни,камни.... :)
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мартагоны

Горянка » 10 фев 2012, 18:18

Витя, ну ты это, придерживайся Диминого (Dkom) правила - "если сомневаешься надо-не надо, то скорее всего не надо!" :)
Мошт еще куда глаз кинешь? :wink:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Мартагоны

lokos » 10 фев 2012, 18:32

Тань,ничего не могу с собой поделать! Патологически всегда чего то надо :о)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Мартагоны

Нинос » 10 фев 2012, 18:34

Вить, бери! Чтоб было :о)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Мартагоны

lokos » 10 фев 2012, 18:38

:72: Нин,вот я и склоняюсь тож к такому определению :о)
Закрыто