Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Мартагоны

Bast » 26 июн 2013, 13:58

Наташа-Листвянка, сейчас посмотрела свои записи. Я там отметила, что Gaybird один в один Manitoba Fox (который у меня растет давно) и Manitoba Morning (приобретен под этим названием и зацвел первый раз). Хотя понятно, что Manitoba Fox=Manitoba Morning. Пока не вижу отличий. По интернетовским фото - тоже отличий не нахожу. Обведенные пятна, и у той и другой четко просматриваются по краю каймы. Интенсивность пятен у M.F=M.M. не показатель, он скачет.
Может тон розового другой или закрученость лепестков не такая? Сама, что думаешь? :020:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12146 раз
Поблагодарили: 16374 раза

Re: Мартагоны

Листвянка » 26 июн 2013, 22:10

irinapo писал(а):
Листвянка писал(а):Я в воскресенье обрезала цветоносы и в компост выкинула. Если я их подберу - они семена смогут завязать или смело можно забить на этот год?
Ир, забей :lol:
Если вдруг у моей завяжутся, поделюсь. Но она только что отцвела, пока ничего не понятно, коробочки тощенькие.
Bast писал(а):Наташа-Листвянка, сейчас посмотрела свои записи. Я там отметила, что Gaybird один в один Manitoba Fox (который у меня растет давно) и Manitoba Morning (приобретен под этим названием и зацвел первый раз). Хотя понятно, что Manitoba Fox=Manitoba Morning. Пока не вижу отличий. По интернетовским фото - тоже отличий не нахожу. Обведенные пятна, и у той и другой четко просматриваются по краю каймы. Интенсивность пятен у M.F=M.M. не показатель, он скачет.
Может тон розового другой или закрученость лепестков не такая? Сама, что думаешь? :020:
Наташ, у меня ещё при заказе было подозрение, что Gaybird похож на Manitoba Fox. Мне об этом Лена-Ленела писала, и поэтому я посадила эти два сорта рядышком. У меня они совершенно одинаковые. Либо один из них пересорт, и я ращу один и тот же сорт под разными именами, либо сорта в самом деле идентичны.
Вот здесь на первом плане, нечётко, единственный цветочек Gaybird, а за ним Manitoba Fox (Manitoba Morning) в цвету. Показываю это фото, так как на нём видно, что оттенок одинаковый.
Изображение
На первом фото Manitoba Fox (Manitoba Morning), на втором Gaybird. На оттенок лепестков на первом фото не смотрим, оно вечернее:
Изображение Изображение
Слева Manitoba Fox (Manitoba Morning), справа Gaybird:
Изображение Изображение
Одинаковые :020:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Мартагоны

irinapo » 27 июн 2013, 10:35

Листвянка писал(а): Если вдруг у моей завяжутся, поделюсь. Но она только что отцвела, пока ничего не понятно, коробочки тощенькие.
Наташа, у меня ж есть, я только из интересу - попробывать.
Аватара пользователя
Акулиша
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 09:12
Дача: Тверская обл.,Кашинский р-он

Re: Мартагоны

Акулиша » 27 июн 2013, 15:00

ТОНИ писал(а):
Акулиша писал(а):Девчонки! А высота мартагончиков какая? У меня прошлогодней посадки около 30 см. Но уже цветет и цветочки меленькие. К сожалению пока фотки нет, только в следуюшие выходные смогу сфоткать.
Мврина,высота-больше метра,надо оборвать цветы у малюток.
Танюш! спасибо, только наверное уже поздно обрывать цветы. Распустилась на прошлой неделе, думаю до конца этой недели уже оцветут.
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мартагоны

hemmul » 30 июн 2013, 15:47

У меня вот такие расцвели. Названия разные, а по виду похожи...интересно, кто есть кто?
Изображение
Изображение
Брала:
Guinea Gold
Gay Bird
Orange Marmalade
Hansonii geel
Вот из 4-х 2 процвели... третья дала только 1 цветочек...
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Мартагоны

Чика » 30 июн 2013, 16:57

зацвела L.Canadense . Ждала когда она зацветет, но не ожидала такой красоты! форма....расцветка....размер цветка....все просто идеально. Красота необыкновенная!
Изображение
«L.Canadense» на Яндекс.ФоткахИзображение
«L.Canadense» на Яндекс.Фотках
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2585 раз
Поблагодарили: 3389 раз

Re: Мартагоны

Нинос » 30 июн 2013, 22:19

Оль, какая прелесть! Какого года посадка? Мои осенней даже и не вылезли :(
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12146 раз
Поблагодарили: 16374 раза

Re: Мартагоны

Листвянка » 01 июл 2013, 07:27

hemmul писал(а):Названия разные, а по виду похожи...интересно, кто есть кто?
Оля, первая - Guinea Gold, у неё розоватые бутоны. Вторая - лилия Хансона, Lilium hansonii, бутоны очень зелёные, особенно пока небольшие.
Кстати, обрати внимание, Hansonii geel - это не название лилии, там второе слово обозначает цвет по документам поставщика, то есть лилия Хансона жёлтая.

Оля-Чика, красавица твоя канадка! У меня второй год не цветёт: прошлой весной кто-то отгрыз побег, едва он вышел из земли, а сейчас, видимо, взошли две детки, а материнская луковица - нет. Буду дальше ждать.
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

Анина » 01 июл 2013, 11:48

У меня из посаженных прошлой осенью взошла и процвела Guinea Gold :)

-(ссылка не найдена)-
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мартагоны

Timber_Drum » 01 июл 2013, 20:06

Девочки, щас будет дурацкий вопрос: вы когда-нибудь сталкивались с тем, чтобы мартагоны цвет меняли? :o
Я в один угол стаскала с участка наши видовые местные мартагоны, они розовые. В этом году расцвели - рыжие в крапинку. Я такие не сажала, сортовых мартагонов не покупала. Причем в лесу у нас они растут на самых разных почвах, в самых разных местах по степени освещенности, но все одинаково розовые. Это кто-то может объяснить?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11063 раза
Поблагодарили: 9260 раз

Re: Мартагоны

Tatra » 01 июл 2013, 22:39

Зацвела наконец-то lilium tsingtauense и что-то еще (забыла, что сажала :oops: )
Изображение Изображение

Цветочек у неизвестной побольше, чем у мартагонов.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4971 раз

Re: Мартагоны

Тоха » 02 июл 2013, 10:18

Тань, леопардовая (пардалинум).
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Мартагоны

Чика » 02 июл 2013, 19:40

Нинос писал(а):Оль, какая прелесть! Какого года посадка? Мои осенней даже и не вылезли :(
Нин, прошлогодняя весенняя посадка. В прошлом году тоже не вылезла, а в этом вот зацвела. Я около нее все прыгаю, любуюсь.
Листвянка писал(а):
Оля-Чика, красавица твоя канадка! У меня второй год не цветёт: прошлой весной кто-то отгрыз побег, едва он вышел из земли, а сейчас, видимо, взошли две детки, а материнская луковица - нет. Буду дальше ждать.
Наташа, спасибо! я, честно говоря, не думала, что она будет цвести. Там такая луковка невнятная была, да и весна жуткая, она оказалась в довольно сыром месте.
А вот лилия леопардовая взошла целая куча, видно пошли детки, а не цветет, хотя есть довольно крупные луковицы
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2585 раз
Поблагодарили: 3389 раз

Re: Мартагоны

Нинос » 02 июл 2013, 19:43

Оль, спасибо! Мож и мне ждать недолго :)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11063 раза
Поблагодарили: 9260 раз

Re: Мартагоны

Tatra » 02 июл 2013, 20:01

Vesna писал(а):... Тань,Tatra, наглядно получилось :29: :)
Да, осталось только уточнить сорта.
Изображение

1 - Orange Marmalade, 2 - Gaybird, 3 - Claude Shride, 4 - Sunny Morning (Nicotine), 5 - Hansonii geel
Не ошиблась?
Последний раз редактировалось Tatra 02 июл 2013, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто