Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Мартагоны

irinapo » 08 янв 2011, 13:49

Волшебница Листвянка, одно слово.

А росточек, скорее всего с простого мартагона, хапнутого вроде в октябре. Но может и с сортового какого, я их не помечала, сначала просто в разных баночках стояли, а потом все смешалось. Сортовые позже на месяц были, и чешуйки с половины от них все же дали дуба.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Мартагоны

irinapo » 08 янв 2011, 14:05

Изображение
Точно, от простого мартагона. Я его разокучила от сфагнума, это простого чешуйка. Сортовые либо толще либо тоньше были, и низ у них плохо отрывался.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7029
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7986 раз
Поблагодарили: 9610 раз

Re: Мартагоны

Дюймовочка » 08 янв 2011, 14:16

Наташ, восхищена репортажем!!! Умница :72: :72:
Аватара пользователя
Marika
в Клубе
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:58
Дача: Юго-запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мартагоны

Marika » 08 янв 2011, 15:54

Интересный фотоотчет. Не думала, что семена могут прорасти так дружно.
Я в прошлом году чешуйки проращивала. На трех разных чешуйках образовалось по 1-2 луковички. Летом выпустили по одному листику. Так и пошли зимовать.
А куда теперь их сажать? Они пока в горшочках сидят. Надо ли на постоянное место уже высаживать или еще подержать годик в горшках - как думаете?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12080 раз
Поблагодарили: 16335 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 10 янв 2011, 18:07

Спасибо всем, кто меня похвалил! Я старалась :oops:
Забыла вот ещё что написать. Когда я рассказывала знакомой, с какой скоростью начали прорастать семена мартагонов, она мне ответила, что семена свежие + лилия самая простая, видовая. Отсюда и скорость. Гибридные семена действительно прорастали у неё три месяца.

Вот ещё могу чешуйки показать.
Осенью со всех луковиц мартагонов, которые попадали мне в руки, я снимала по парочке чешуек. Подписала маркером, положила в полиэтиленовые пакетики с влажным сфагнумом, и в тумбочку. Этот процесс завершила к 7 октября. Заглядывала внутрь, конечно, часто - интересно же! Несколько чешуек испортились, я их вовремя удалила. На остальных стали образовываться луковички - на некоторых быстро, на других помедленнее. Чешуйки с луковицы лилии Генри лежали просто так.
Через месяц, 8 ноября, я сделала контрольный снимок:

Ещё через десять дней корешки стали врастать в сфагнум, и, чтобы их не поломать, я рассадила чешуйки по стаканчикам. Вот какими они были на тот момент:
Изображение
Сажала, заглубляя на половину высоты, и все стаканчики поставила в контейнер и в пакет для сохранения влажности.
Там на фото сверху виднеется краешек пурпурной чешуйки безо всякого намёка на то, что она собирается размножаться. Это лилия Генри. Я подумала, что надо бы её ещё подержать в пакете, но всё-таки посадила, чтобы потом специально ради неё не доставать землю. И как раз эта лилия дала росточек в середине декабря! Вот она сегодня:
Изображение
А прочие чешуйки листьев пока не дают, наращивают луковички. Об этом можно догадаться по тому, что макушки некоторых луковичек высунулись из-под земли. Мне давно хотелось поставить всё это хозяйство в холодильник, но там всё время не было места. И вот сегодня, по случаю потепления, выставила на лоджию, в шкаф. Когда похолодает, перенесу в холодильник. До марта, наверное, а потом снова на лоджию, чтобы просыпались в условиях, приближенных к природным.
сакура
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 06:34
Дача: Приморский кр., п.Кавалерово (востокПК)

Re: Мартагоны

сакура » 23 янв 2011, 11:20

20.12.10 посеяла в баночки из-под детского пюре (как и Наталья) 6 пакетиков:
1. мартагоны от Лели, прошлогодние.
2. три пакетика гибридных мартагонов
3. белую форму
4. L. martagon x hansonii (кто знает, что это???)
получилось 6 баночек. С субстратом не заморачивалась: покупной грунт торфяной + вермикулит.
28.12.10 проросли прошлогодние
30.12.10 начали прорастать остальные.
14.01.11 у всех семян длинные (до 1см) корешки, на Лелиных зачатки луковичек с рисинку, у др. поменьше, закинула всех в холодильник.
И еще: вместо белизны опрыскивала баночки и семена слабым р-м марганцовки.
Опыт первый, надеюсь все правильно. Через сколько вытаскивать из холод-ка?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12080 раз
Поблагодарили: 16335 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 23 янв 2011, 12:49

Аня, поздравляю! И у тебя как быстро проросли семена!
сакура писал(а): 4. L. martagon x hansonii (кто знает, что это???)
Посмотри о лилии Хансона вот здесь: http://flower.onego.ru/lukov/lilium_g.html. Из твоих семян могут получиться вот такие красавцы:
Изображение
И вот цитата из ЭДСР о гибридах L. martagon x hansonii:
"Первое историческое скрещивание L. martagon f. album x L hansonii было сделано в Голландии в знаменитой фирме Ван Тубергена в 1886 г., и полученная группа гибридов стала называться «лилия мархан» (L x marhan). Они отличались крупными цветками разнообразной окраски, а слабо закрученные и мясистые листочки околоцветника напоминали о Хансоне. Затем той же процедуре подвергся темный подвид Каттани (далмацкий), полученную группу гибридов назвали «лилия далхансони» (L. х dalhansonii), когда они зацвели, оказались темненькие как на подбор: каштановые и пурпурные."

На лекции было рекомендовано вынимать из холодильника через 3-4 месяца. Я сделаю это в марте, смотря по погоде. Вытряхну из банки, посажу в горшочки и пусть прорастают на лоджии. У меня там градусов на пять теплее, чем на улице. Дождусь, чтобы не было больших минусов, и отправлю. Кстати, 15 марта как раз будет три месяца :о)
сакура
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 06:34
Дача: Приморский кр., п.Кавалерово (востокПК)

Re: Мартагоны

сакура » 03 фев 2011, 05:21

Спасибо, а-а-балдеть!!! Буду стараться растить такую красоту.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Мартагоны

irinapo » 21 фев 2011, 10:33

Вчера вытащила из холодильника чешуйки с приплодом. Они у меня были в стаканчиках со сфагнумом. Засыпала сверху садовой землей.
Не рано ли я их выставила?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12080 раз
Поблагодарили: 16335 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 22 фев 2011, 19:57

Ира, даже и не знаю, что тебе сказать!
Достала и я сегодня свои стаканчики с чешуйками из холодильника, посмотрела - они в рост не тронулись. Некоторые луковички высунули макушки на поверхность, но листочки пока не показались. Ну и убрала их обратно, в марте выставлю.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Мартагоны

irinapo » 22 фев 2011, 22:31

Наташ! Так считай март на дворе. Понедельник начинается в субботу. Ну сама знаешь.
А пара в холодильнике все же ростки уже дала.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12080 раз
Поблагодарили: 16335 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 23 фев 2011, 17:47

Ира, ну так твои луковички уже просигналили, что им пора! А мои пока терпят :)
Завтра по-светлому сфотографирую и покажу лилию Генри с двумя листочками - это та, которую в холодильник даже не ставила, она и без этого проросла.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12080 раз
Поблагодарили: 16335 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 24 фев 2011, 21:49

Вот обещанное фото:
Изображение
Здесь могло бы быть уже три листочка, но самый первый - самый тоненький лист сломал котейка. Он у меня сильно неравнодушен к покупным луковицам лилий, видно, их чем-то протравливают, привлекательным для него. Норовит поваляться на пакетах, загривком трётся. И так каждый год. Вот и эти несчастные чешуйки я уже один раз с пола собирала, и теперь опять добрался. Пришлось убрать в другую комнату. Там сохранней, но темнее, подсветки нет.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Мартагоны

irinapo » 24 фев 2011, 22:59

Изображение
Кто конкретно - не знаю. Поперепуталось как-то. Эта чешуйка у меня не стеблем вылезать стала, а корнем снизу. Давно ее уже вытащила и пересадила в горшочек побольше. Долго думала, стоя на подоконнике и недавно выдала листочки.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12080 раз
Поблагодарили: 16335 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 25 фев 2011, 10:24

Ну вот обычная азиатка при таком забеге во времени на следующий год непременно бы зацвела. А мартагоны - не знаю пока. Но очень хочется!
Закрыто