Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6270
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11956 раз
Поблагодарили: 16266 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 01 окт 2012, 22:46

Наташа - urtica, мартагоны для меня заказывала Катя-Katrin07 в Дубраве. Ей пообещали на этой неделе выдать, если я ничего не путаю. Но мы с почтовыми пересылками не завязаны.
В этой теме уже был разговор о размножении мартагонов чешуйками. Если коротко: отламываем, протравливаем (я этого не делаю) и держим в комнатных условиях, пока на чешуйках нарастают луковички. Чтобы чешуйки не высохли, они должны находиться в п/э пакете с чуть влажным субстратом - сфагнум, кокос, даже просто тот торф, в котором продаются луковицы. Когда луковички дают корни, убираю их в холодильник, в мае высаживаю в сад.
Я пока только накапливаю опыт, для этого процесс чешуйкования фотографирую и кладу снимки вот в этот альбом: http://photoshare.ru/album311233.html
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Мартагоны

Liliya » 01 окт 2012, 23:31

Весной, довольно поздно, в конце мая высадила мартагоны - 6 штук. Читала, что время для посадки было неподходящее. Но три из них даже зацвели! А три другие были вот с такими пятнами на листьях:
-(ссылка не найдена)-
Что это? Вирус или недостаток каких-то элементов в почве?
Летом не могла уделить достаточно внимания всем посадкам, так как сама болела.
urtica
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:22
Дача: Н.Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

urtica » 02 окт 2012, 08:51

Листвянка писал(а):В этой теме уже был разговор о размножении мартагонов чешуйками. Если коротко:.....
Наташа, спасибо :72: . Все понятно, бум размножать...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6270
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11956 раз
Поблагодарили: 16266 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 02 окт 2012, 09:26

Лиля, мартагонов на твоём фото нет. Листья у мартагонов всегда в мутовках, это выглядит вот так:

У тебя, скорее всего, видовые лилии - какие-нибудь Lilium speciosum.
Насчёт вируса не скажу, пока лилии не зацветут. Ведь может быть просто дисбаланс в питании из-за поздней посадки. Насколько я себе представляю, корешки не поспевали за быстро отрастающими вершками.
А цвели-то точно мартагоны? Или лилия Генри с Lady Alice?
urtica
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:22
Дача: Н.Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

urtica » 02 окт 2012, 14:07

Наташа, Листвянка, на фото у тебя мартагон рядом с каким то видовым пионом? Как близко они посажены? Пион, если он это, не мешает?
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Мартагоны

Liliya » 02 окт 2012, 19:11

Наташа, спасибо. Точно, цвела Lady Alice. Посмотрела картинки. Свои фото не сделала.
Вот, что я посадила:
Henryii oranje
Lady Alice
Black Beauty
Speciosum Album
Arabian Knight
Claude Shride
Теперь жалею, что не обозначила. Торопилась и думала, пусть все одним массивом растут, потом по цветам увижу кто - где.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6270
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11956 раз
Поблагодарили: 16266 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 02 окт 2012, 20:28

urtica писал(а):Наташа, Листвянка, на фото у тебя мартагон рядом с каким то видовым пионом? Как близко они посажены? Пион, если он это, не мешает?
Наташа, да, это видовой пион.

Наверное, надо было бы посадить мартагон подальше от него, но в 2010 году пиончик был маленький, и я не смогла предугадать темпы его разрастания. Расстояние на память не скажу, могу измерить. Сейчас думаю, увеличить бы его сантиметров на двадцать, и было бы достаточно.
С другой стороны, в прошлом году у этого мартагона было два стебля, на одном шесть цветков, на другом четыре. В этом году уже 8+7. Видимо, пион не так уж ему и мешает. А тревожить не хочется ни лилию, ни пион. Пусть пока так растут.
Liliya писал(а): Arabian Knight
Claude Shride
Лиля, мартагоны у тебя только эти два. Вот их цветение и покажешь нам в июне :)
Эти два сорта отличаются друг от друга. Тогда и опознаем, кто есть кто.
urtica
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:22
Дача: Н.Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

urtica » 02 окт 2012, 21:06

Листвянка писал(а):
urtica писал(а):Наташа, Листвянка, на фото у тебя мартагон рядом с каким то видовым пионом? Как близко они посажены? Пион, если он это, не мешает?
Наташа, да, это видовой пион.
А тревожить не хочется ни лилию, ни пион. Пусть пока так растут.
У меня практически так же получилось: мартагон рядом с пионом Млокосевича. Пиончик совсем еще крошка, тоже не знаю смогла ли угадать с расстоянием? А твой пиончик чудо как хорош! Действительно жалко тревожить и того и другого.
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Мартагоны

Liliya » 02 окт 2012, 21:38

Листвянка писал(а): Arabian Knight
Claude Shride
Лиля, мартагоны у тебя только эти два. Вот их цветение и покажешь нам в июне :)
Эти два сорта отличаются друг от друга. Тогда и опознаем, кто есть кто.
:yes: Пометила в своем списке, что ЭТИ - мартагоны :) . Спасибо.
А про остальные, значит, в теме "Лилии" буду спрашивать, если что.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мартагоны

Илона » 03 окт 2012, 11:17

urtica писал(а):
Листвянка писал(а):
urtica писал(а):Наташа, Листвянка, на фото у тебя мартагон рядом с каким то видовым пионом? Как близко они посажены? Пион, если он это, не мешает?
Наташа, да, это видовой пион. А тревожить не хочется ни лилию, ни пион. Пусть пока так растут.
У меня практически так же получилось: мартагон рядом с пионом Млокосевича. Пиончик совсем еще крошка, тоже не знаю смогла ли угадать с расстоянием? А твой пиончик чудо как хорош! Действительно жалко тревожить и того и другого.
Сорри, что влезаю с непрошеными советами :oops: , но мне кажется, что было бы правильнее отсадить пионы прямо сейчас... Весной их пересаживать хуже, чем осенью, а к следующей осени ваши пионовые кусты наедут на мартагон, и без потерь для мартагона их уже вряд ли отсадишь. Вот сам мартагон пересаживать крайне нежелательно, об этом везде пишут. А пион молодой от осенней пересадки даже не чихнет, если все делать правильно.
Конечно, всё это - сугубо ИМХО...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6270
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11956 раз
Поблагодарили: 16266 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 03 окт 2012, 11:25

Лена, спасибо за совет. Я понимаю, что если выбирать из этой парочки, то двигать придётся пион.
Буду думать...
Аватара пользователя
reiter
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

reiter » 08 окт 2012, 20:21

Очень увлекательная тема! Этой осенью впервые увидела видовой мартагон на фото и у меня случилась "любовь с первого взгляда". Следующим летом надеюсь вступить в ряды мартагоноводов :) Перечитала всю тему, нагляделась на потрясающие фотографии.. В общем, скорее бы лето! :72:
Вот кстати интересная статья о происхождении российских мартагонов: http://vk.com/topic-6430212_27371674

Я Маша, будем знакомы! :37:
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Мартагоны

Старик » 09 окт 2012, 09:34

reiter писал(а):Вот кстати интересная статья о происхождении российских мартагонов: http://vk.com/topic-6430212_27371674

Я Маша, будем знакомы! :37:
Чертовски интересная статья! Тема этих мартагонов уже поднималась и не нашла окончательного решения. А дамы, участвующие в обсуждении статьи абсолютно правы - Страна должна знать своих героев и "героев" :evil:
Аватара пользователя
Lenela
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:33
Дача: Курск

Re: Мартагоны

Lenela » 09 окт 2012, 14:04

Страна должна знать своих героев и "героев"
http://vk.com/topic-6430212_27371674
хорошо бы, конечно, знать, но только так, чтобы наверняка :72:
Аватара пользователя
Lenela
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:33
Дача: Курск

Re: Мартагоны

Lenela » 09 окт 2012, 14:07

Можете закидать меня тапками :) но в той части, где у В. Чучина речь идет про Отрошко и его "Лилит", меня кое-что смущает - это смахивает на личные разборки между председателем секции лилий Цветоводов Москвы В. Чучиным и "серым кардиналом" А. Отрошко. Ничего не знаю про господина Отрошко, читала его книгу "Лилии" - ожидала чего-то большего, но книжка приличная. Вполне возможно, что в ней есть "американские статьи" без ссылок на авторов... но явных ляпов в ней на порядок меньше, чем, например, в крохотной статье того-же В. Шишкова "Высокий класс лилии мартагон" (Цветочный клуб, август 2009). Судя по категоричности и принципиальности В.Чучина, после выхода этой статьи он должен был заклеймить позором и уволить своего заместителя :-D не уволил...

Какая-то избирательная принципиальность и ругательность, однако...
Закрыто