Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6270
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11956 раз
Поблагодарили: 16264 раза

Re: Мартагоны

Листвянка » 13 ноя 2012, 10:33

Иосиф, с прибавлением Вас!
Я бы при посадке ориентировалась не на чешуйку - это ведь просто резерв питания для луковичек. Сажаю так, чтобы дочерние луковички были по возможности вертикально.
О посадке чешуйки на половину высоты читала в литературе. У меня пока нет чёткого представления, зачем это нужно и насколько это важно.
Но осенью 2010 сажала именно так, чтобы макушка чешуйки возвышалась над землёй.
Потом посадки стояли в холодильнике, у них была как бы зима. Рост луковичек продолжался, и они слегка высунулись из земли.
Весной вынесла их на неотапливаемую лоджию. Морозов уже не было, хотя понижение температуры до нуля случалось. На свету чешуйки и луковички порозовели, "загорели". Но листья появились, когда достаточно потеплело.
Окрылённая успехом, в начале апреля 2012г. я наломала чешуек с новых мартагонов. Не прошло и месяца, как на них стало любо-дорого смотреть, все с детками. Но листьев я от них так и не дождалась даже в июле :(
Потом я решила, что луковичкам нужна зима, и положила в холодильник. Они не проснулись до сентября, и я их высадила в сад.
Вот теперь задаюсь вопросом, пытаюсь понять, что я сделала не так с весенними чешуйками. Понятно, что весной они взойдут, но год-то потерян. Когда надо было устраивать им зиму, на какой срок? Пока не знаю.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Мартагоны

Старик » 13 ноя 2012, 10:50

Спасибо! Я на Ваши фото и ориентировался. :-D Т.е. посадить луковки "нормально", на положение чешуйки наплевать.
А как присыпать? Прикрыть грунтом или, чтобы носик луковки торчал? Может по мере роста подсыпать?
И, сразу второй вопрос - а нужна ли зима? Где-то я прочел, в холодильник для торможения роста, а если есть подсветка, то может не тормозить, а наоборот жать на газ!
А ведь трижды тему прочитал и был уверен, что все усвоил и легко справлюсь. :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6270
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11956 раз
Поблагодарили: 16264 раза

Re: Мартагоны

Листвянка » 13 ноя 2012, 11:30

Иосиф, на тему "зимы для чешуек", давайте подождём Лену-Ленелу, у неё наверняка есть свои наблюдения.
У меня, смотрите, что получается. Сроки примерные, на память.
1) Чешуйки сняты осенью - пара месяцев в холодильнике - месяц-полтора на лоджии - всё проросло, всё здорово.
2) Чешуйки сняты в апреле - всё лето никаких ростков - месяц в холодильнике - без ростков в сентябре посажены в сад, год потерян..
3) Луковица куплена в феврале, сразу же сняты чешуйки, лежали в тепле до весны, дали деток, высажены в мае в сад, до осени ростков не дали, год потерян.
Промежуточный вариант. Луковицы куплены весной, но в пакете есть отломившиеся чешуйки с детками. При высадке в сад какие-то луковички дают ростки, какие-то ждут до следующего года. Видимо, всё зависит от того, когда именно эти чешуйки отломились от луковиц?

Насчёт заглубления луковичек. Я сажала чешуйки так, чтобы луковички были полностью прикрыты почвой. Слоем, наверное, полсантиметра :020: При увеличении луковички немного высунулись. Я не подсыпала земли, потому что было некуда, ну и не показалось мне это необходимым. При высадке в сад из плошек сажала поглубже, чтобы луковички не торчали. К тому же ведь они умеют самозаглубляться, поэтому я и не волнуюсь по поводу глубины.
Если у Вас луковички высунутся, и вы их прикроете грунтом или ещё чем-то, луковицам это не повредит. Так что делайте так, как Вам ближе.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Мартагоны

Старик » 13 ноя 2012, 11:46

Спасибо! :72: Сегодня посажу. :23: И подождем Лену-Ленелу по поводу зимы. Будут ведь и у меня весенние покупки, а год терять жалко. :30:
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Мартагоны

Сергей Васильевич О. » 13 ноя 2012, 11:59

Наталья, зря Вы расстраиваетесь, что "год потерян". Если Вы думаете, что луковицы из этих чешуек зацветут на год позже, то это не так. Цветение определяет не возраст луковицы, а ее размер ( у мартагонов, в среднем, цветение наступает, когда на луковице образовывается 12 - 15 чешуек). Пока у чешуйки не закончился запас питательных веществ, детка питается и наращивает свою массу за счет них, и вернализация (охлаждение) ей не нужно.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Мартагоны

Старик » 13 ноя 2012, 12:35

Сергей Васильевич О. писал(а):Наталья, зря Вы расстраиваетесь, что "год потерян". Если Вы думаете, что луковицы из этих чешуек зацветут на год позже, то это не так. Цветение определяет не возраст луковицы, а ее размер ( у мартагонов, в среднем, цветение наступает, когда на луковице образовывается 12 - 15 чешуек). Пока у чешуйки не закончился запас питательных веществ, детка питается и наращивает свою массу за счет них, и вернализация (охлаждение) ей не нужно.
Так коротко и так емко!
12-15 чешуек - это относительно небольшая луковица - примерно то, что мы из продажи и получаем (те, кто получил). :о)
А дальше еще интересней! Получается, что пока в чешуйке есть запас веществ - луковки ее сосут. А как он кончится - нужна вернализация для внутренней перестройки и последующего отращивания корней (типа холодного старта у многих растений)?
Но время "питания из чешуйки" зависит, как минимум, от размеров чешуйки и количества образовавшихся на ней луковичек. Так как же определить момент отправки в холодильник? Cергей Васильевич, подскажите. :?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6270
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11956 раз
Поблагодарили: 16264 раза

Re: Мартагоны

Листвянка » 13 ноя 2012, 13:01

Сергей Васильевич, спасибо за ответ. Я понимаю, что размер важнее возраста, но о количестве чешуек не знала.
Мне бы, конечно, хотелось, чтобы луковичка и от чешуйки питалась, и от своих зелёных листьев :о) И когда этих листочков в первое лето нет, меня это волнует. Потому что кажется, что луковица меньше нарастёт.
Я сажала луковички, не отделяя от чешуек. Буду надеяться, что их рост и питание от чешуйки под землёй позволит не потерять год :)
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Мартагоны

Сергей Васильевич О. » 13 ноя 2012, 13:10

Старик, луковицы, что бывают в продаже - должны цвести. Но количество бутонов на цветоносе будет небольшим. По мере роста луковицы увеличивается и количество бутонов.
Да, "пока в чешуйке есть запас веществ - луковки ее сосут". По мере увеличения деток, материнская чешуйка становится все более вялой, а потом превращается в "шкурку". Корешки на детках начинают отрастать практически сразу. К моменту отмирания чешуйки корешки уже довольно длинные и разветвленные. Если чешуйкование проводиться весной, то можно плошки с чешуйками прикопать в землю и о дальнейшем охлаждении не беспокоиться. Прорастают летом единичные луковки. А, если чешуйковали осенью, то нужно время от времени посматривать за состоянием луковичек. Как только на первых из них (как правило - самых крупных) начнут появляться ростки, то всю партию нужно отправлять в холодильник с температурой около 0 градусов. А весной - в грунт.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Мартагоны

Старик » 13 ноя 2012, 13:17

Понял! Большое спасибо!
Аватара пользователя
Lenela
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:33
Дача: Курск

Re: Мартагоны

Lenela » 13 ноя 2012, 15:33

Какая интересная тема нарисовалась, однако! Что касается выращивания мартагонов из семян, то здесь логика проращивания, необходимости стратификации и в конечном итоге появления всходов понятна. Мы здесь много разговаривали на эту тему. А вот что касается луковичек из чешуек, лично для меня кое-что в тумане... пока нет четкой картинки в голове.
Сергей Васильевич О.
"пока в чешуйке есть запас веществ - луковки ее сосут". По мере увеличения деток, материнская чешуйка становится все более вялой, а потом превращается в "шкурку". Корешки на детках начинают отрастать практически сразу. К моменту отмирания чешуйки корешки уже довольно длинные и разветвленные.
Все именно так, как пишет Сергей Васильевич. И из хорошей чешуйки в итоге могут образоваться достаточно крупные детки-луковички.
Если чешуйкование проводиться весной, то можно плошки с чешуйками прикопать в землю и о дальнейшем охлаждении не беспокоиться.


Можно так и сделать. В земле на чешуйках будут формироваться луковички, у них постепенно начнут отрастать корешки и в итоге чешуйка отдаст все питательные вещества луковичкам и превратится в "шкурку". А в земле в итоге останутся маленькие луковички. Когда у меня много чешуек какого-то сорта, то я так и поступаю - высаживаю их прямо в грядки.

Изображение

Но здесь есть один минус - часть чешуек может начать загнивать и постепенно инфекция переходит и на луковички-детки и они гибнут. Поэтому, если чешуек мало или сорт ценный, то я всегда (вне зависимости от времени чешуйкования) храню чешуйки дома. Периодически проверяю их на наличие гнили и если она появляется, то срезаю ее и дезинфицирую срезы. Так мне удается сохранить большую часть тех чешуек, которые начинают портится. Самое обидное, что иногда начинают загнивать даже идеальные на первый взгляд чешуйки. Да, несколько раз проводила эксперимент - половину чешуек отправляла в грядки, а половину держала дома в пищевых контейнерах в вермикулите - во всех случаях результат был лучше при домашнем хранении чешуек.

Изображение
Листвянка
Иосиф, на тему "зимы для чешуек", давайте подождём Лену-Ленелу, у неё наверняка есть свои наблюдения.
Наталья, наблюдения есть, но не так много, чтобы делать какие-то более-мене серьезные выводы... в литературе на эту тему ничего не попадалось. Я немножко подумаю :lol: так сразу сложно... и постараюсь описать свои наблюдения
Сергей Васильевич О
Как только на первых из них (как правило - самых крупных) начнут появляться ростки, то всю партию нужно отправлять в холодильник с температурой около 0 градусов.
Вот тут не поняла... если у маленьких луковичек уже появились ростки, то логичнее побыстрее высаживать на солнышко или под лампы, зачем в холодильник? По моим наблюдениям, если ростки уже появились, то близкими к нулю температурами их уже не остановишь, они все равно пойдут в рост и в холодильнике начнут вытягиваться, а если минусовые температуры, то они просто раскисают и гибнут. Может быть я Вас просто неправильно поняла?
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Мартагоны

Сергей Васильевич О. » 13 ноя 2012, 16:29

Lenela, холодильник - это, когда чешуйки проращиваются зимой. В грунт их не посадишь - зима, а под лампу - мне кажется, что овчинка не стоит выделки. Уточню, что сигнал для постановки чешуек в холодильник - появление первых ростков! На остальных ростков еще нет. При температуре около нуля я выдерживал чешуйки около 2 месяцев. Росточки удлиняются не сильно, листики не разворачиваются. Но ростки появляются практически на всех луковках.
Аватара пользователя
melissa70
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:10
Дача: под Красноармейском Ярославское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

melissa70 » 13 ноя 2012, 16:33

Сергей Васильевич О. писал(а):Наталья, зря Вы расстраиваетесь, что "год потерян". Если Вы думаете, что луковицы из этих чешуек зацветут на год позже, то это не так. Цветение определяет не возраст луковицы, а ее размер ( у мартагонов, в среднем, цветение наступает, когда на луковице образовывается 12 - 15 чешуек). Пока у чешуйки не закончился запас питательных веществ, детка питается и наращивает свою массу за счет них, и вернализация (охлаждение) ей не нужно.
Ура-Ура! Сергей Васильевич О. Вы меня обнадежили! На моих дохлых мартагонах 12 чешуек точно имеется, есть шанс, что в след. году зацветут, если успеют до морозов укорениться!Я на такое и не надеялась уже!
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Мартагоны

Сергей Васильевич О. » 13 ноя 2012, 17:24

melissa70 писал(а):
Сергей Васильевич О. писал(а):Наталья, зря Вы расстраиваетесь, что "год потерян". Если Вы думаете, что луковицы из этих чешуек зацветут на год позже, то это не так. Цветение определяет не возраст луковицы, а ее размер ( у мартагонов, в среднем, цветение наступает, когда на луковице образовывается 12 - 15 чешуек). Пока у чешуйки не закончился запас питательных веществ, детка питается и наращивает свою массу за счет них, и вернализация (охлаждение) ей не нужно.
Ура-Ура! Сергей Васильевич О. Вы меня обнадежили! На моих дохлых мартагонах 12 чешуек точно имеется, есть шанс, что в след. году зацветут, если успеют до морозов укорениться!Я на такое и не надеялась уже!
melissa 70, если Вы называете "дохлыми" те мартагоны, что приводите на фото в теме "Дубрава", то они вполне нормальные! Конечно, должны зацвести. Укорениться они, конечно уже не смогут, но на цветении это никак не должно сказаться. Корни у лилий многолетние, вернее живут 2 года. А отрастают они не сразу, а постепенно на протяжении всего периода вегетации. Если те корни, что сохранились на луковице, не высохли, то это совсем хорошо. Если высохли - тоже не беда! Питательных веществ, запасенных луковицей, хватит и на развитие стебля и на образование новых корней. А летом еще образуются и стеблевые корни. Так что питания хватит.
Аватара пользователя
melissa70
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:10
Дача: под Красноармейском Ярославское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

melissa70 » 13 ноя 2012, 18:08

Спасибо Сергей Васильевич! Значит зря я на них ругалась. У них и корни кое- где вполне нормальные есть! Я просто сравнивала покупные мартагоны с теми что были приобретены у коллекционеров и т к разница просто огромная, я и испугалась, что все пропало и не видать мне красивых цветов! Буду с нетерпением ждать весны!
Аватара пользователя
Lenela
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:33
Дача: Курск

Re: Мартагоны

Lenela » 13 ноя 2012, 18:15

Сергей Васильевич О.
Lenela, холодильник - это, когда чешуйки проращиваются зимой. В грунт их не посадишь - зима, а под лампу - мне кажется, что овчинка не стоит выделки. Уточню, что сигнал для постановки чешуек в холодильник - появление первых ростков! На остальных ростков еще нет. При температуре около нуля я выдерживал чешуйки около 2 месяцев. Росточки удлиняются не сильно, листики не разворачиваются. Но ростки появляются практически на всех луковках.
Мне кажется, я сообразила... Своими словами - я обычно ловлю момент, когда у первых луковичек появится намек на росток (чуть-чуть) и это значит, что пора в холодильник, а остальные луковки "подтянутся" в холодильнике и тоже сформируют ростки... Мы говорим об одном и том же?

А вот по поводу "под лампу - мне кажется, что овчинка не стоит выделки" - тут позвольте с Вами не согласиться :72: когда заказываешь какого-нибудь "Black Prince" и отваливаешь за него $50 не считая пересылки, то и под лампу можно
Закрыто